приговор от 01.12.10 Ленчину Е.Н. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-280/10

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011г.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 04.02.2011г. приговор изменен, переквалифицированы действия Ленчина Е.Н. с ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретарях Обуховой И.А., Спицыной Л.В., Воробьевой Ю.Г., Жигаревой А.В., Бабуцидзе О.А.,

с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Верхняя Пышма Пигалицына М.С., помощников прокурора г. Верхняя Пышма Рябухиной Е.О., Тарасова Л.Е.,

защитника Макаровой О.М., представившей ордер № 058886 от 04.08.2010 и удостоверение № 2663 от 23.12.2008,

подсудимого Ленчина Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ленчина Евгения Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ленчин Е.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО12, действующий в рамках Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», заранее зная о том, что Ленчин Е.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств, позвонил на сотовый телефон Ленчину Е.Н. и попросил продать ему наркотическое средство героин массой 2 грамма за 2 000 рублей.

Ленчин Е.Н., у которого с целью извлечения материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился продать ФИО12 героин за 2 000 рублей и назначил ему встречу ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>.

В указанное время ФИО12 с врученными ему сотрудниками милиции денежными средствами в сумме 2 000 рублей пришел к дому <адрес> <адрес> в <адрес>, где встретился с Ленчиным Е.Н. и передал ему данные денежные средства в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство.

Ленчин Е.Н., взяв у ФИО12 денежные средства в сумме 2 000 рублей, сказал ему подойти за наркотическим средством героином в это же место в 17 часов 00 минут.

В тот же день около 17 часов 00 минут ФИО12 с целью получения наркотического средства героин вновь созвонился по сотовому телефону с Ленчиным Е.Н., который предложил ФИО12 подойти к дому <адрес> и подождать его на улице.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ленчин Е.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт ФИО12 наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 0,6 грамма, то есть в крупном размере, расфасованное в два свертка из фольгированной бумаги, находившиеся у него в правом кармане брюк, вышел из <адрес> в <адрес> к ФИО12

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт ФИО12 наркотического средства в крупном размере, Ленчин Е.Н. по независящим от него обстоятельствам не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли имевшееся у него наркотического средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,6 грамма, ранее приобретенное им у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Кроме того, в период времени до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ленчин Е.Н. умышленно, с целью личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное приобретение наркотического средства, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 3,49 грамма, то есть в особо крупном размере.

Часть данного незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 0,6 грамма, упакованного в два свертка из фольгированной бумаги, Ленчин Е.Н. покушался сбыть в этот же день около 17 часов 00 минут у <адрес> в <адрес> ФИО12 при указанных выше обстоятельствах.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 2,89 грамма, то есть в особо крупном размере, упакованное в сверток из фольгированной бумаги и сверток из полимерного материала черного цвета, Ленчин Е.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления незаконно хранил по месту своего жительства в частном <адрес> в <адрес> до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Ленчин Е.Н. вину в совершении преступлений полностью признал и показал, что более 6 лет употребляет наркотическое средство героин. ФИО12 ранее знал, они неоднократно совместно употребляли героин и помогали друг другу в приобретении наркотических средств. Ранее примерно около 3 раз он продавал ФИО12 героин массой 1-2 грамма по цене 800-1000 рублей за 1 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он позвонил своей знакомой по имени Ирина, точных данных которой он не знает, встретился с ней в <адрес> и они вместе поехали в <адрес>, где вышли на остановке «Птицефабрика» в районе аэропорта «Кольцово». Он попросил Ирину продать ему 5 грамм героина за 3 000 рублей. Деньги он накануне занял у ФИО3 и ФИО16, у каждого - по 1 500 рублей. Он отдал Ирине 3 000 рублей и остался ждать ее на остановке, она ушла, минут через 30-40 вернулась, они остановили автомашину и поехали вместе обратно в <адрес>. По пути в автомашине Ирина отдала ему героин, упакованный в сверток из черного полиэтилена. В <адрес> они вышли, Ирина ушла, а он поехал домой в <адрес>, куда приехал около 15 часов. Он зашел в магазин к ФИО3, «угостил» его приобретенным героином, они оба внутривенно употребили часть героина и он пошел домой. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил ФИО12 и сказал, что «болеет» и ему срочно нужно 2 грамма героина. Он ответил ФИО12, чтобы тот принес 2 000 рублей. ФИО12 принес к его дому по <адрес>, в <адрес> 2 000 рублей купюрами по 500 рублей, он взял их и сказал ФИО12 прийти сюда же за героином через 1 час. Полученные от ФИО12 денежные средства он отдал в уплату долга ФИО3 - 500 рублей и ФИО16 - 1 500 рублей. Часть приобретенного у Ирины героина он отсыпал в 2 свертка для ФИО12 Затем ему вновь позвонил на сотовый телефон ФИО12, он пошел открывать входную дверь в дом, чтобы отдать героин ФИО12, но был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него наркотик. На предложение сотрудников милиции добровольно выдать еще имеющиеся у него наркотические средства, он сообщил, что в кармане халата, висящего на вешалке в указанном доме, также находятся более 2 грамм героина. Данное наркотическое средство, ранее приобретенное у Ирины, упакованное в сверток из фольгированной бумаги и сверток из черного полиэтилена, которое он хранил для личного употребления, было изъято в ходе осмотра дома. Кроме того, у ФИО3 и ФИО16 сотрудниками милиции были изъяты денежные средства, полученные им от ФИО12 за героин и переданные указанным лицам в счет уплаты долга. Героин у Ирины приобрел для личного употребления, часть его продал ФИО12 по более высокой цене, так как необходимо было отдавать долги. В содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО13 пояснил в суде, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что 2 брата Ленчины занимаются сбытом героина, старший брат был задержан в мае текущего года, младшего брата - Ленчина Е.Н. они продолжали разрабатывать. В целях его изобличения подобрали в качестве закупщика наркотического средства ФИО12, тот дал согласие на свое участие в оперативно-розыскных мероприятиях и сообщил, что ранее уже приобретал несколько раз у Ленчина Е.Н. по 1-2 грамма героин по цене 1 000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ было спланировано оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого произведен личный досмотр ФИО12 и ему вручены предварительно отксерокопированные 4 денежные купюры номиналом по 500 рублей на общую сумму 2 000 рублей. ФИО12 в присутствии понятых созвонился по сотовому телефону с Ленчиным Е.Н., попросил продать ему 2 грамма героина за 2 000 рублей и договорился о встрече у <адрес> в <адрес>. Затем по данному адресу под наблюдением оперативных работников милиции они встретились, ФИО12 передал ранее выданные ему денежные средства Ленчину Е.Н. и тот ушел. ФИО12 при этом сообщил, что Ленчин Е.Н. сказал ему перезвонить через 1 час. В условленное время ФИО12 вновь позвонил Ленчину Е.Н. по сотовому телефону и тот сказал ФИО12 подойти за героином на прежнее место встречи. При выходе из своего дома Ленчин Е.Н. был задержан и у него были изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с героином. Ленчин Е.Н. подтвердил, что изъятый у него героин он должен был передать ФИО12 С согласия Ленчина Е.Н. был произведен осмотр его жилища по <адрес>, в <адрес>, где в кармане висящего в коридоре халата были обнаружены еще 2 свертка из полиэтилена черного цвета и фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Ленчин Е.Н. пояснил, что это также героин, приобретенный им для личного употребления. Кроме того, Ленчин Е.Н. сообщил, что часть полученных от ФИО12 за героин денежных средств он передал в уплату долга своему другу, работающему в магазине сантехники, другую часть - своей теще, работающей директором продуктового магазина. У данных лиц были изъяты использовавшиеся при закупке героина денежные средства, при этом у друга Ленчина Е.Н. в наплечной сумке обнаружена 1 купюра номиналом 500 рублей, у тещи - остальные 3 купюры по 500 рублей. Все изъятое надлежащим образом было оформлено и упаковано в присутствии понятых.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что знает Ленчина Е.Н. около 3 лет, между ними приятельские отношения, неприязненных отношений между ними нет. Ранее он неоднократно приобретал в различных местах наркотические средства для личного употребления, в том числе пару раз через Ленчина Е.Н. Героин приобретал по 1-2 грамма по цене 1000 рублей за 1 грамм. События ДД.ММ.ГГГГ помнит плохо. Он дал согласие сотрудникам милиции на участие в проверочной закупке наркотического средства, его досмотрели и выдали ему 2 или 3 тысячи рублей купюрами по 500 рублей. Он созвонился по телефону с Ленчиным Е.Н. и договорился, что приедет к нему в <адрес> и заберет героин. Совместно с сотрудниками милиции он приехал к продуктовому магазину, рядом с которым живет Ленчин Е.Н., встретился с ним и отдал ему деньги. Ленчин Е.Н. взял деньги и отдал ему героин, после чего сотрудники милиции задержали Ленчина Е.Н.

В связи с наличием существенных противоречий, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО12 показал, что с молодым человеком по имени Евгений, фамилии его не знает, знаком давно, хотя тесно с ним не общался. В мае 2010 года он встретил данного молодого человека, он был под воздействием наркотического вещества. Он спросил его, где можно приобрести наркотик, на что Евгений ответил, что позвонишь, там договоримся. При этом пояснил, что 1 грамм героина стоит 1 000 рублей и дал свой номер № Через несколько дней он позвонил Евгению на указанный сотовый телефон с целью приобретения героина для личного употребления. Евгений сказал ему подойти в <адрес> за дом «Пятьсот веселых», это общежитие. Он хотел приобрести 1 грамм героина, Евгений сказал, что один грамм будет стоить 1 000 рублей. Он взял деньги и в этот же день в дневное время подошел к указанному месту, передал Евгению деньги и тот сказал ему подойти в это же место через час. В назначенное время он снова пришел туда же, и Евгений передал ему 1 грамм героина - 1 «фитюлю». Так он приобретал героин для личного употребления у Евгения 3 раза. Евгений сам назначал ему место передачи денег и получения героина. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотического средства у Евгения. Для этого он со своего сотового телефона № позвонил Евгению на номер № и договорился о приобретении у него 2 грамм героина за 2 000 рублей стоимостью по 1 000 рублей за 1 грамм. Евгений согласился продать ему героин и сообщил, что он должен подойти к дому, где расположен продуктовый магазин по <адрес> в <адрес>. Затем он совместно с сотрудниками милиции выехал в <адрес>, у автобусной остановки на въезде в город в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, денежных средств при нем обнаружено не было. В ходе производства личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где имеется его подпись и подписи понятых. Затем сотрудники милиции выдали ему денежные средства в сумме 2 000 рублей 4 купюрами по 500 рублей. После этого он прошел на указанный адрес по <адрес> к магазину, где должен был встретиться с Евгением. Когда он подошел, Евгений уже ожидал его у магазина. Он передал Евгению денежные средства в сумме 2 000 рублей, тот забрал их, сообщив, чтобы он подошел через час к данному магазину, и Евгений передаст ему героин в размере 2 грамм. Он вернулся обратно к остановке, через час вновь позвонил Евгению, и тот сказал подходить к магазину. В момент, когда Евгений выходил из дверей магазина, его задержали сотрудники милиции. Затем был произведен его, ФИО12, дополнительный личный досмотр, в ходе которого запрещенных веществ, денежных средств не обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол (л.д. 36-37).

В судебном заседании свидетель ФИО12 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, пояснив, что под молодым человеком по имени Евгений имел ввиду ФИО4

Свидетель ФИО14 пояснил в суде, что по предложению сотрудников ОВД <адрес> принимал участие в качестве понятого при проверочной закупке наркотического средства. При нем досмотрели закупщика и выдали ему 1 или 2 тысячи рублей, какими купюрами уже не помнит. Выданные денежные средства были предварительно отксерокопированы. Затем он, второй понятой, закупщик и сотрудники милиции приехали в <адрес> к магазину «Продукты», расположенному в частном доме. Закупщик зашел в дом и затем вышел, а он, второй понятой и сотрудники милиции наблюдали за ним из автомобиля. Когда из дома вышел подсудимый Ленчин Е.Н., сотрудники милиции его задержали и досмотрели, о чем на месте был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

В связи с наличием существенных противоречий, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и его знакомый ФИО24 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, при этом им разъяснили права и обязанности понятых. После того, как он и ФИО15 дали добровольное согласие на участие в указанном мероприятии, в их присутствии на остановке по <адрес> в <адрес> сотрудник милиции провел личный досмотр ранее незнакомого ему молодого человека, как позже он узнал его фамилию, ФИО12, у которого наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, на ксерокопиях купюр он и ФИО15 поставили свои подписи. После этого ФИО12 созвонился с кем-то по сотовому телефону и, как он понял, ушел на встречу с молодым человеком для приобретения наркотического средства. Через несколько минут ФИО12 вернулся на остановку и пояснил, что героин ему продадут через час. Через некоторое время сотрудниками милиции был задержан другой молодой человек, который представился Ленчиным Е.Н. В присутствии его и ФИО15 был произведен личный досмотр Ленчина, на предложение сотрудников милиции добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, досматриваемый Ленчин заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Ленчина были обнаружены и изъяты из правого кармана штанов 2 свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета и сотовый телефон. На вопрос сотрудников милиции о происхождении обнаруженного Ленчин пояснил, что в свертках находится героин, который он должен был передать ФИО12, от которого получил 2 000 рублей. Затем в их присутствии был произведен повторный личный досмотр ФИО12, в ходе которого запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. После этого в присутствии его, ФИО14, и ФИО15 с согласия Ленчина был произведен осмотр частного <адрес> в <адрес>, в ходе которого в коридоре из кармана халата, расположенного на вешалке, были изъяты сверток из черного полиэтилена и сверток из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета. Затем сотрудниками милиции был произведен личный досмотр ФИО3, у которого в наплечной сумке была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая при сравнении совпала с ранее откопированными купюрами, выданными ФИО12 для проведения проверочной закупки наркотического средства, и сотовый телефон «Нокиа». После этого в присутствии его, ФИО14, и ФИО15 с согласия директора магазина был произведен осмотр кабинета директора в магазине «Продукты» по <адрес> <адрес>, в ходе которого из ящика письменного стола были изъяты денежные средства в сумме 1 500 рублей (3 купюры достоинством 500 рублей каждая), которые при сравнении совпали с ранее откопированными купюрами, выданными ФИО12 для проведения проверочной закупки наркотического средства. В ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия были составлены соответствующие документы, в которых он и ФИО15 поставили свои подписи. Изъятые свертки с веществом и денежные средства были упакованы в конверты, опечатанные печатью «Дежурная часть», на конвертах он и ФИО15 также поставили свои подписи (л.д. 38-40).

В судебном заседании свидетель ФИО14 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил и пояснил, что ФИО3 при изъятии у него денежных средств заявил, что их ему передал Ленчин Е.Н.

В связи с неявкой в суд свидетеля ФИО15 и учитывая, что судом были приняты исчерпывающие меры по обеспечению его явки, в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, оглашены показания указанного свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 41-43), аналогичные показаниям на предварительном следствии свидетеля ФИО14

Свидетель ФИО3 пояснил в суде, что является индивидуальным предпринимателем, его магазин по продаже сантехники располагается по <адрес> <адрес>. Ленчина Е.Н. знает около 2 лет как соседа и покупателя, ранее неоднократно употреблял совместно с ним героин, а также приобретал у Ленчина Е.Н. героин по цене 800-1000 рублей за 1 грамм. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Ленчин Е.Н. взял у него в долг 2 600 рублей и поехал, как он предположил, в <адрес> за наркотиками. Затем около 15 часов Ленчин Е.Н. вновь пришел к нему в магазин, принес героин и они совместно внутривенно употребили его. Ленчин Е.Н. вернул ему часть взятых в долг денежных средств, сначала отдав 750 рублей, затем еще 700 рублей - одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей. Минут через 10-15 к нему пришли сотрудники милиции и изъяли у него из сумки переданную ему Ленчиным Е.Н. купюру достоинством 500 рублей, которая совпала с имевшейся у сотрудников милиции ксерокопией аналогичной денежной купюры. Также у него был изъят сотовый телефон «Нокиа 6700» черного цвета.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что знает Ленчина Е.Н. около 2 лет, он является сожителем ее дочери и проживает с ней по <адрес>, в <адрес>. Ранее она замечала, что Ленчин Е.Н. находился в состоянии наркотического опьянения. Она является директором ООО «Надежда-ОПТ» и арендует по <адрес> <адрес> помещение, в котором располагается продуктовый магазин. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, Ленчин Е.Н. занял у нее 2 000 рублей, затем ДД.ММ.ГГГГ вернул ей указанную сумму. В этот же день около 17 часов к ней пришли работники милиции и изъяли 3 меченые купюры по 500 рублей из тех денежных средств, которые ей вернул Ленчин Е.Н. Изъятые купюры совпали с представленными ей сотрудниками милиции ксерокопиями аналогичных денежных купюр.

В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела.

Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск возле <адрес> был задержан Ленчин Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ за хранение двух свертков из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета. Свертки направлены на исследование (л.д. 3).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, сотрудниками ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск были обнаружены и изъяты сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета и сверток из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета. Свертки направлены на исследование (л.д. 4).

Постановлением начальника ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с наличием информации о том, что молодой человек по имени Евгений занимается сбытом наркотического средства героин, санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 8).

Согласно постановлению начальника ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 за попытку сбыта ФИО12 наркотического средства, в состав которого входит героин, в количестве 0,6 грамма, задержан Ленчин Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, направлены руководителю СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д. 5).

Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО13 следует, что в ОУР ОВД <адрес> имелась информация, что молодой человек по имени Евгений причастен к незаконному обороту наркотического средства героин, на основании чего ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченными ФИО13 и ФИО19 было запланировано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению мужчины по имени Евгений. Для этого был подобран закупщик ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ который неоднократно приобретал героин для собственного употребления по 1000 рублей за один сверток у Евгения. ФИО12 со своего сотового телефона № созвонился с Евгением на его сотовый телефон № и договорился о приобретении двух свертков за 2 000 рублей наркотического средства героин. Евгений сказал ему по телефону, чтобы он приезжал в <адрес> к магазину. В сопровождении сотрудников милиции ФИО12 проехал в <адрес>, где на въезде в город на остановке автобуса на <адрес> был произведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и денег обнаружено не было. Затем ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей, купюрами по 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Под наблюдением сотрудников милиции ФИО12 прошел к дому <адрес>, где у магазина «Продукты» встретился с молодым человеком, по описанию похожего на Евгения. ФИО12 передал ему денежные средства, поговорил минут 5, но условного знака, что героин у него, не подал и направился к остановке. Евгений зашел обратно за ворота в дом. ФИО12, вернувшись к сотрудникам милиции, пояснил, что Евгений сказал ему перезвонить через час и он скажет ему, где передаст героин. За домом ФИО19 продолжил наблюдение. Примерно через час ФИО12 перезвонил Евгению, который сказал, чтобы он приходил за героином обратно к магазину. На выходе из дома Евгений был задержан, им оказался Ленчин Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра Ленчина из кармана штанов изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. С добровольного согласия Ленчина был осмотрен <адрес>, в ходе которого из кармана халата, принадлежащего Ленчину, изъят сверток из полиэтилена, перевязанный белой ниткой, с находящимся в нем порошкообразным веществом кремового цвета и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Денежные средства, выданные на закупку, не изымались. В ходе беседы Ленчин пояснил, что полученные от ФИО12 денежные средства в сумме 2 000 рублей он передал как возврат долга - 500 рублей ФИО3, хозяину магазина «Сантехника», на деньги и по просьбе которого он приобрел героин, и 1 500 рублей матери своей подруги ФИО16, директору магазина «Продукты». В ходе проведенного личного досмотра ФИО3 из наплечной сумки изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, которые совпали с ксерокопиями. Также в ходе осмотра кабинета ФИО16 из стола изъяты 1 500 рублей, который совпали с ксерокопиями (л.д. 6-7).

В соответствии с заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно дал согласие на изобличение молодого человека по имени Евгений №, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. У Евгения он неоднократно приобретал героин для собственного употребления по цене 1 000 рублей за 1 грамм (л.д. 9).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 10 минут по 15 часов 20 минут у остановки автобуса на <адрес> в <адрес> у ФИО12 запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств не обнаружено (л.д. 10).

Из протокола осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, в период ДД.ММ.ГГГГ у остановки автобуса на <адрес> в <адрес> осмотрены и выданы ФИО12 4 денежных купюры достоинством 500 рублей №, № на общую сумму 2 000 рублей (л.д. 11). Ксерокопии указанных денежных купюр приобщены к материалам дела (л.д. 12-13).

В соответствии с протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 15 минут по 17 часов 25 минут у остановки автобуса на <адрес> в <адрес> у ФИО12 запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств не обнаружено (л.д. 14).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес> у Ленчина Е.Н. в правом кармане штанов обнаружены и изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, а также сотовый телефон «Самсунг» в черном корпусе. На вопрос о содержании и происхождении обнаруженного Ленчин Е.Н. пояснил, что в свертках находится героин, который должен был передать Евгению, перед этим получил от него 2 000 рублей (л.д. 15).

Из справки об исследовании № от 17.065.2010 следует, что в изъятых в ходе личного досмотра Ленчина Е.Н. 2 свертках находится вещество, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,6 грамма (л.д. 17).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласия Ленчина Е.Н., в частном доме по <адрес>, в <адрес> в коридоре на вешалке в левом кармане махрового халата обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, перевязанный белой ниткой, и сверток из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета (л.д. 19-20).

Согласно справке об исследовании № от 17.065.2010, в изъятых в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, в <адрес> двух свертках находится вещество, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 2,89 грамма (л.д. 22).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, у ФИО3 в наплечной черной сумке обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 500 рублей № и сотовый телефон «Нокиа 6700». На вопрос о содержании и происхождении обнаруженного ФИО3 пояснил, что купюру в 500 рублей передал Евгений Ленчин, отдал долг (л.д. 23).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 18 часов 15 минут по 18 часов 35 минут с согласия ФИО16 в кабинете директора магазина «Продукты» по <адрес>, в столе обнаружены и изъяты 3 денежных купюры достоинством 500 рублей №. ФИО16 пояснила, что данные денежные средства передал Ленчин Е.Н. с целью погашения долга (л.д. 24-25).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4 вещество в 2 свертках является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,29 грамма и 0,29 грамма соответственно Изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, в <адрес> вещество в 2 свертках является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,29 грамма и 2,56 грамма соответственно (л.д. 59-60).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятые в ходе личного досмотра Ленчина Е.Н. свертки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, и сотовый телефон «Самсунг С3510», в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, в <адрес> свертки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, в ходе личного досмотра ФИО3 денежная купюра достоинством 500 рублей № и сотовый телефон «Нокиа 6700с-1», а также в ходе осмотра места происшествия в кабинете директора магазина «Продукты» по <адрес> <адрес> в <адрес> три денежных купюры достоинством 500 рублей №, упакованные в бумажные конверты, осмотрены (л.д. 62-67), и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 68).

Постановлением следователя СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО25 от 21.07.2010 выделено в отдельное производство и возбуждено по ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовное дело в отношении неустановленного следствием лица, у которого Ленчин Е.Н. приобрел изъятое у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (л.д. 95).

Оценив все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд находит вину Ленчина Е.Н. в совершенных преступлениях доказанной.

Вина подсудимого Ленчина Е.Н. в совершении преступлений объективно подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО3, ФИО16, оглашенными в судебном заседании показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО15, легализованными результатами проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ленчина Е.Н. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заключением эксперта, протоколом осмотра предметов, вещественными доказательствами по уголовному делу.

В части показаний свидетелей ФИО12 и ФИО14 суд берет за основу их показания на предварительном следствии, поскольку они более подробны, даны через незначительный промежуток времени после совершения инкриминируемых подсудимому деяний, согласуются с показаниями подсудимого Ленчина Е.Н., свидетелей ФИО13, ФИО3, ФИО16, ФИО15, письменными доказательствами по уголовному делу и подтверждены в суде самими свидетелями ФИО12, ФИО14

Все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимого, его конкретных действий и наступивших в результате этого последствий.

Государственный обвинитель Пигалицын М.С. просил суд переквалифицировать действия Ленчина Е.Н. с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в ходе судебного следствия обвинение в наличии у подсудимого умысла на сбыт изъятого по месту его жительства наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 2,89 грамма, не нашло своего подтверждения.

Суд полагает данную позицию стороны государственного обвинения обоснованной, поскольку достаточных доказательств, опровергающих показания подсудимого Ленчина Е.Н. о том, что изъятое в ходе осмотра его места жительства наркотическое средство он хранил для личного употребления и с этой же целью приобретал ДД.ММ.ГГГГ весь героин, в ходе судебного разбирательства не представлено.

В этой связи, учитывая, что масса как приобретенного Ленчиным Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, так и изъятого по месту его жительства наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, в действиях подсудимого усматриваются признаки незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере

При этом доводы подсудимого Ленчина Е.Н. о добровольной выдаче им изъятого по месту его жительства наркотического средства не подтверждены в ходе судебного следствия показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО15 и другими доказательствами по уголовному делу. Кроме того, выдача наркотических средств при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание, что Ленчиным Е.Н. были приняты все меры по реализации ФИО12 наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 0,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, однако довести свои действия до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, действия подсудимого по данному эпизоду правильно квалифицированы органами предварительного расследования покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Ленчина Е.Н. по факту покушения на сбыт ФИО12 наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере

По факту приобретения Ленчиным Е.Н. 16 июня 2010 года и хранения изъятого по месту его жительства наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ленчин Е.Н. совершил тяжкое и неоконченное особо тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в течении длительного времени употреблял наркотические средства, не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим преступлениям суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень их общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Ленчина Е.Н. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. При назначении наказания по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Ленчина Е.Н. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 715 рублей 65 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Подсудимый Ленчин Е.Н. согласен на взыскание с него процессуальных издержек.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает, что процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ленчина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок пять лет,

по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ленчину Евгению Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ленчина Е.Н. под стражей по данному уголовному делу с 17 июня 2010 года.

Меру пресечения Ленчину Евгению Николаевичу - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Ленчина Евгения Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи, в размере 1 715 (одной тысячи семисот пятнадцати) рублей 65 копеек.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк