приговор от 13.10.10 Белоусову И.Ю. по ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-213/10

Приговор вступил в законную силу 21.01.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретарях Бабуцидзе О.А., Обуховой И.А., Воробьевой Ю.Г., Спицыной Л.В.,

с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Верхняя Пышма Нагайева А.Р., помощников прокурора г. Верхняя Пышма Варданяна А.А., Удалова Н.А., Тарасова Л.Е.,

защитника Нерсесяна А.А., представившего ордер № 018830 от 08.06.2010 и удостоверение № 2270,

подсудимого Белоусова И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белоусова Игоря Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов И.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, незаконно употребляющая наркотическое средство - героин и добровольно давшая согласие органам внутренних дел на оказание содействия в изобличении Белоусова И.Ю. в незаконном сбыте наркотических средств, находясь в одном из служебных кабинетов ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск в <адрес>, созвонилась с Белоусовым И.Ю. по сотовому телефону и попросила его продать ей наркотическое средство - героин массой 5 грамм за 5 000 рублей.

Белоусов И.Ю., у которого с целью извлечения материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился с просьбой ФИО10 и назначил ей встречу у <адрес> в <адрес>.

Согласно данной договоренности в этот же день около 23 часов 30 минут ФИО10 совместно с сотрудниками милиции приехала к указанному дому, где вновь созвонилась с Белоусовым И.Ю., который сказал ей, что скоро придет на встречу.

Через некоторое время Белоусов И.Ю., у которого при себе имелось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2,77 грамма, приобретенное им ранее у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого по факту незаконного сбыта наркотического средства выделено в отдельное производство, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере ФИО10, подошел к дому <адрес>, где был задержан ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра у Белоусова И.Ю. из правого кармана куртки были обнаружены и изъяты два свертка, выполненные из фольгированной бумаги, в которых находилось вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,27 грамма и 1,50 грамма соответственно, общей массой 2,77 грамма, то есть в особо крупном размере.

Таким образом, Белоусов И.Ю. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере ФИО10, до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Белоусов И.Ю. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что сбытом и употреблением наркотических средств никогда не занимался, ДД.ММ.ГГГГ героин ФИО10 не продавал, ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств у него не было и сбывать их ФИО10 он не собирался. Снимал <адрес>, в которой проживал совместно с ФИО11 За 1-2 месяца до Нового 2010 года познакомился в <адрес> у своих знакомых с ФИО10, которой одолжил по ее просьбе на лечение 17 000 рублей, взятые им перед этим в долг у своей матери на ремонт автомашины. ФИО10 обещала вернуть указанные денежные средства в течение месяца, однако куда-то пропала, в связи с чем он часто звонил ей и требовал отдать долг. После того, как передал ФИО10 деньги в долг, узнал, что она употребляет наркотические средства, круг ее знакомых ему не известен. ФИО10 неоднократно обещала вернуть долг, но денежные средства ему так и не вернула, до ДД.ММ.ГГГГ он ее больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов он приехал в <адрес>, поскольку накануне упал, после чего у него стали болеть нога и ребра, и он хотел обратиться на прием к врачу по месту своей регистрации. Ночевал он у своей мамы в <адрес>, утром ДД.ММ.ГГГГ никуда не уходил, примерно в 12.00 - 12.30 часов съездил в поликлинику на прием к врачу, после чего около 13 часов вернулся обратно в квартиру матери, весь день находился там и в 22-23 часа уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не ездил, с ФИО10 не встречался, наркотические средства ей не продавал. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел на работу, в обед ему с незнакомого телефонного номера позвонила ФИО10 и сообщила, что ее задержали за хранение и приобретение героина, предложила встретиться для передачи долга и попросила его приехать для этого в <адрес>. Он отказался, предложил ей самой приехать к его дому <адрес>. При этом, ФИО10 продать ей героин его не просила, он сбыть ей наркотические средства не обещал. Вечером того же дня он после работы на своей автомашине ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак №, подъехал к дому <адрес>, поставил ее у подъезда. Ему снова позвонила ФИО10 и сказала, что уже подъехала к его дому на автомашине «Тойота» и попросила подойти к ней. Он увидел автомобиль «Тойота Авенсис» или «Тойота Королла» коричневого цвета и направился к нему. В кармане куртки у него в это время находились два свертка из бумаги из-под сигарет с заранее приготовленными им измельченными в порошок 3-4 таблетками димедрола, которые он намеревался передать ФИО10 под видом наркотического средства. Около подъезда его дома стоял ранее ему незнакомый понятой ФИО12 и пил пиво, когда он стал проходить мимо ФИО12, тот закричал, что он из милиции и попытался завернуть ему руку за спину. Он, Белоусов И.Ю., не поверил ФИО12, стал сопротивляться, попытался убежать, но к нему подбежали ранее незнакомые ФИО13 и ФИО14, которые повалили его на землю и надели ему на руки наручники. В ходе сопротивления он ударом помял дверь автомашины «Тойота». Также около него находись ФИО12, водитель автомашины «Тойота» и еще один незнакомый мужчина в черной кожаной куртке, все были в гражданской одежде, били его и кричали, что они из милиции, однако удостоверение ему предъявил только ФИО13 Понятого ФИО20 среди них не было, ФИО10 он также не видел. Его стали спрашивать, где наркотики, он ответил, что наркотических средств у него нет, имеется только димедрол. В это время подъехали сотрудники ДПС, его досмотрели, изъяли из правого кармана куртки два свертка с димедролом, а также два сотовых телефона, кошелек и документы - паспорт, военный билет, страховое свидетельство, водительское удостоверение, технический паспорт на транспортное средство. Затем его посадили в чью-то автомашину ВАЗ-2114, где понятой ФИО12 бил его по лицу и пытался снять у него с пальца руки золотую печатку, но ФИО14 и сотрудники ДПС не дали ему этого сделать. Потом ФИО13, ФИО14, ФИО12, водитель автомашины «Тойота» и незнакомый мужчина в черной кожаной куртке повели его в <адрес> в которой он проживал. Зашли они туда без его разрешения, стали переворачивать там все вещи, бить его и требовать передать им 200 тысяч рублей, чтобы он остался дома, иначе угрожали возбудить в отношении него уголовное дело. Он в это время кричал от боли. Минут через 20-30 его вывели из квартиры, посадили в автомашину «Тойота», в которой также находились водитель данного автомобиля, ФИО13 и ФИО12, и увезли в ОВД <адрес>. Там все трое и он поднялись в какой-то кабинет, в котором также находились ФИО14 и ФИО10, где его вновь продолжили бить. Били все, кроме ФИО14 и ФИО10, требовали сказать пин-код его банковской карты, водитель автомашину «Тойота» хотел заколоть его шилом за то, что он помял дверь его автомобиля. В это же время водитель автомашины «Тойота» провел наркотест изъятого у него димедрола, он не показал наличие наркотиков, тогда этот человек и ФИО13 вышли и что-то подмешали в изъятые у него свертки. Под влиянием побоев он подписал несколько чистых листов бумаги и около 6 часов утра его поместили в камеру изолятора временного содержания. С сотового телефона одного из сокамерников он позвонил своей матери и рассказал ей о произошедшем. Утром к нему пришел адвокат, которого наняли его родственники, и предложил ему признать хранение наркотических средств без цели сбыта. Не смотря на то, что наркотиков у него не было и он их никогда не употреблял, он поддался на уговоры защитника и оговорил себя, дав признательные показания о том, что якобы употреблял наркотики и хранил изъятый героин для личного употребления. От адвоката также узнал, что из его квартиры в <адрес>, пропали вещи. ДД.ММ.ГГГГ к нему по указанному адресу должен был приехать из <адрес> его знакомый Василенко, чтобы забрать сумку с красной икрой, которую его сестра купила для его друга ФИО32.

В связи с наличием существенных противоречий, в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания подсудимого Белоусова И.Ю., данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Белоусов И.Ю. в присутствии защитника Грязютина О.Н. показал, что на протяжении 2 лет периодически, около 2 раз в день, употребляет наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, где на железнодорожном вокзале у незнакомого мужчины приобрел за 2 500 рублей для личного употребления 2,5 грамма героина, упакованного в фольгированную бумагу. На протяжении 3 дней он не употреблял этот героин, так как боялся, что заметят на работе и хотел оставить его на выходные дни. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на его сотовый телефон № позвонила девушка по имени ФИО66 с которой он познакомился около 3 месяцев назад в <адрес>. ФИО63 спросила, сможет ли он помочь ей в приобретении героина, а также пояснила, что хочет вернуть деньги в сумме 17 000 рублей, который он одолжил ей около 2 месяцев назад. Он ответил, что готов с ней встретиться, чтобы она отдала деньги, про героин ничего ей не ответил. Забрать деньги он не мог у ФИО64 достаточно долго, хотя она занимала их на 2-3 недели, но затем не отвечала на его звонки. Спустя 4 часа он поехал домой после работы, в это время ФИО67 вновь позвонила ему и спросила, когда они смогут встретиться. Он посчитал, что ФИО65 хочет отдать долг и сказал, чтобы она подъезжала к его дому. Когда он подъехал к своему дому, Анна вновь перезвонила ему и сказала, что подъезжает к его дому. В это время он увидел автомашину «Тойота» и ФИО68 сообщила по телефону, что находится в ней и сказала подойти к автомобилю. Когда он приблизился к указанному автомобилю, к нему подбежали 5-6 человек, которые стали заламывать ему руки. Он оказывал сопротивление, так как не знал, что это были сотрудники милиции, и просил их предъявить удостоверение. Когда ему предъявили служебное удостоверение, он перестал сопротивляться и в это время подъехала автомашина ДПС. Затем в присутствии двух понятых сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого у него из левого кармана куртки был изъят сверток из фольгированной бумаги с героином, который он приобрел в <адрес> для личного употребления, а также ключи от квартиры и от автомашины. Часть людей пошла осматривать его автомобиль, а другая часть, 6 человек, пошли к нему в квартиру, где без его согласия стали обыскивать ее. После этого он был доставлен в ОВД <адрес>, где под физическим и психологическим давлением он подписал объяснения, где было сказано, что он хотел продать ФИО69 изъятый у него героин. Он от этих показаний отказывается. Также в ОВД у него был изъят кошелек, в котором находились деньги в сумме 9 000 рублей и сказали, что занесут их в протокол. Кроме того, ему принесли какой-то документ, который он подписал не читая, так в помещении дежурной части было темно. Сбытом героина он никогда не занимался, ФИО70 героин продавать не собирался. Признает вину в незаконном хранении героина в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления (т.1 л.д. 124-126).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Белоусов И.Ю. в присутствии защитника Грязютина О.Н. пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении признает частично, так как изъятый у него героин он хранил без цели сбыта для личного употребления, то есть признает свою вину по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в содеянном раскаивается, полностью подтверждает ранее данные им показания в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 129-130).

В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ со свидетелем ФИО10 обвиняемый Белоусов И.Ю. в присутствии защитника Порсина Ю.П. показания указанного свидетеля не подтвердил и пояснил, что познакомился с ней в ноябре 2009 года в <адрес> через общих знакомых, разговора про наркотики между ними не было. На встречу с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ он действительно прибыл на своей автомашине ВАЗ-2114 к дому № по <адрес> в <адрес>. Но на встречу с ней шел с целью забрать у нее долг в размере 17 000 рублей, которые одолжил ей в декабре 2009 года на лечение, продавать героин ФИО10 в тот день не собирался. Считает, что ФИО10 оговаривает его, чтобы не возвращать долг в сумме 17 000 рублей (т. 1 л.д. 136-139).

При проведении ДД.ММ.ГГГГ очной ставки со свидетелем ФИО13 обвиняемый Белоусов И.Ю. в присутствии защитника Нерсесяна А.А. показания указанного свидетеля подтвердил частично и пояснил, что с ФИО71 познакомился в декабре 2009 года в <адрес> через общих знакомых. При следующей встрече ФИО10 совместно со своими знакомыми по имени ФИО72 попросила в долг 17 000 рублей, пояснив, что беременна и ей нужно сделать аборт. Он согласился, снял с карточки деньги и передал ФИО10 17 000 рублей. После этого ФИО10 пропала и на звонки по телефону не отвечала. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО10 позвонила ему на сотовый телефон и попросила, чтобы он продал ей наркотическое средство героин или помог ей его приобрести, так как ранее он помогал ей с людьми, которые употребляют героин, но сам никогда ФИО10 наркотические средства не продавал и не употребляет. Он спросил у ФИО10, вернет ли она долг, она сказала, что вернет какую-то часть. Также она пояснила, что была задержана сотрудниками милиции за хранение наркотиков, но ее отпустили. Он сказал, что находится на работе и перезвонит попозже. После этого ФИО10 перезванивала еще несколько раз, и он сказал ей подъехать к дому № по <адрес> в <адрес>, где он проживал. Около 23 часов он подъехал к своему дому, и ФИО10 вновь перезвонила и сказала, что находится у его дома. Когда он подходил к автомобилю «Тойота» коричневого цвета с повреждениями на правой двери, в это время он был задержан и при личном досмотре у него из правого кармана куртки были изъяты два свертка с димедролом, которые он хотел продать ФИО10, обманув ее, что в свертках находится героин. После этого его провели в <адрес>, которую он снимал, и сотрудники милиции осмотрели данную квартиру, ничего запрещенного не обнаружив и не изъяв. Затем кто-то из присутствующих молодых людей предложил дать ему 200 000 рублей, за что его оставят дома и уедут. После этого его увели в автомобиль, кто закрывал его квартиру, он не знает. Со слов адвоката ему стало известно, что со слов жены из квартиры пропали золотая цепочка 8-10 гр., золотой браслет 5 гр., принадлежащие ему, золотые украшения, принадлежащие его матери, GPS-навигатор, флэшка на 8 Мб и устройство «блютус». В ОВД по ГО Верхняя Пышма с него взяли объяснение, которое было написано под давлением со стороны сотрудников милиции. В последующих протоколах допроса он изменил позицию и сказал, что в изъятых у него свертках находился героин, который он хранил для личного употребления. От данных показаний он отказывается, так как оговорил себя. В кабинете какой-то молодой человек делал тест на содержание наркотического средства в изъятом у него веществе, но содержание наркотика там не показало. После этого человек, который был за рулем автомашины «Тойота», смешал изъятый у него димедрол с каким-то веществом, и его направили на экспертизу. Свою вину не признает, считает, что доказательства в отношении него сфальсифицированы, ФИО10 его оговорила с целью переквалификации ее действий на хранение наркотиков (т. 1 л.д. 159-163). Аналогичные показания обвиняемый Белоусов И.Ю. дал в присутствии защитника Нерсесяна А.А. в ходе очной ставки со свидетелем ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 33-36).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Белоусов И.Ю. в присутствии защитника Нерсесяна А.А. показал, что вину в предъявленном ему обвинении не признает, данные им показания на очной ставке с ФИО13 подтверждает в полном объеме, преступления не совершал, ФИО10 его оговорила с целью невозврата долга и смягчения своей вины, доказательства в отношении него сфальсифицированы (т. 1 л.д. 168-169). Аналогичные показания Белоусов И.Ю. дал в присутствии защитника Нерсесяна А.А. при допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (т. 2 л.д. 8-9).

В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ со свидетелем ФИО12 обвиняемый Белоусов И.Ю. в присутствии защитника Нерсесяна А.А. пояснил, что в день его задержания ФИО12 был понятым, ранее его не знал. Показания свидетеля ФИО12 подтвердил частично, показал, что ФИО12 в день задержания ДД.ММ.ГГГГ находился с сотрудниками милиции в состоянии алкогольного опьянения около его <адрес> в <адрес>. ФИО12 первый стал его задерживать, он попытался от него скрыться, затем подбежали еще 4 человека - 2 оперативных сотрудника, водитель автомашины «Тойота» и еще один неизвестный. Автомашина «Тойота» была серебристого цвета и при задержании он замял правую переднюю дверь данного автомобиля. При себе у него были все документы, оснований подниматься к нему домой у них не было. В ходе досмотра сотрудники милиции изъяли у него из правого кармана куртки два свертка из фольги с димедролом. Затем он и ФИО12 находились в автомашине ГИБДД, где ФИО12 попытался снять с него золотую печатку и наносил ему удары по лицу. Затем кто-то из сотрудников остановил действия ФИО12, он, Белоусов И.Ю, ударил ему по ногам. После этого его завели в его квартиру, куда поднялись двое понятых, один из которых ФИО12, 4 сотрудника милиции и 2 сотрудника ГИБДД, где ему стали наносить удары, в том числе и ФИО12, и обыскивать квартиру. ФИО12 наносил ему удары, чтобы он показал им, где находится героин. Согласия на обыск в квартире он не давал. Один из присутствующих требовал у него 200 000 рублей в обмен на то, что его не будут задерживать. Когда его увели в автомашину «Тойота», в квартире находились остальные лица. Через 10-15 минут вышли остальные и его увезли в <адрес>. В кабинете ОВД находились ФИО12, второй понятой, водитель автомашины «Тойота», ФИО10, 2 оперативных сотрудника, где ФИО12 продолжил применять к нему насилие, бил по ногам и по телу, провели тест по изъятому веществу, упаковали изъятые свертки. Каких-либо исследований на месте задержания не проводили. Наркотические средства он не употребляет и не торгует ими (т. 1 л.д. 215-218). Аналогичные показания обвиняемый Белоусов И.Ю. дал в присутствии защитника Нерсесяна А.А. в ходе очной ставки со свидетелем ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 44-47).

В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ со свидетелем ФИО14 обвиняемый Белоусов И.Ю. в присутствии защитника Нерсесяна А.А. показания указанного свидетеля подтвердил частично и пояснил, что его задержание начал производить понятой ФИО12, к нему в квартиру поднимались все участники ОРМ, которые без его согласия проводили обыск в квартире. Все документы у него находились при себе - паспорт, водительское удостоверение, документы на автомашину, военный билет. В момент задержания были 2 понятых, 2 оперативных сотрудника, один из которых ФИО14, водитель автомашины «Тойота» серебристого цвета, 2 сотрудника ГИБДД. На улице у него изъяли 2 свертка с димедролом. В квартире понятой ФИО12 бил его по телу ногами, спрашивал, где находятся наркотики. ФИО14 в отношении него физического насилия не применял и оградил его от незаконного требования ФИО12 передать ему печатку с руки. Никаких требований в его адрес ФИО14 не высказывал. После этого ФИО14 и еще кто-то увели его в автомашину «Тойота», кто закрывал его квартиру, он не видел, остальные люди оставались там. В ОВД по ГО Верхняя Пышма приехали все понятые, ФИО10, оперативные сотрудники, где в кабинете водитель автомашины «Тойота» провел исследование вещества, изъятого у него, но наркотического средства там не оказалось. Затем ФИО13 достал из стола какое-то вещество, смешал его с веществом, изъятым у него, и упаковал в конверт, на котором он под давлением со стороны ФИО76 поставил свою подпись (т. 1 л.д. 221-224). Аналогичные показания обвиняемый Белоусов И.Ю. дал в присутствии защитника Нерсесяна А.А. в ходе очной ставки со свидетелем ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 41-43).

Кроме того, при допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Белоусов И.Ю. в присутствии защитника Грязютина О.Н. показал, что с 10 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, занимался частным извозом на своем автомобиле ВАЗ-2114, примерно 17 часов уехал из <адрес> в <адрес> к маме ФИО18, где остался ночевать по адресу: <адрес> В дневное время ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой, затем примерно в 18 часов с сожительницей ФИО28 уехали в <адрес> на день рождение к другу ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ, у которого находился до утра ДД.ММ.ГГГГ. Затем примерно в 4-5 часов утра с другом, сожительницей и братом Сергеем уехали на его автомашине в <адрес>. После чего друг и брат уехали по домам, а они с ФИО73 с 6 утра находились дома до утра ДД.ММ.ГГГГ. Утром в 06 часов 15 минут он уехал на работу. Отработав смену и возвращаясь домой, около дома его задержали сотрудники милиции по подозрению в сбыте наркотиков. Сбытом наркотиков он не занимается, только периодически раз в 6 месяцев употребляет героин в смеси, вдыхая через нос, то есть никогда никому наркотики не сбывал (л.д. 41-42 уголовного дела №).

В ходе судебного рассмотрения ДД.ММ.ГГГГ ходатайства следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемый Белоусов И.Ю. в присутствии защитника Грязютина О.Н. на вопрос суда пояснил, что не согласен с тем, что хотел сбыть наркотики, признает только хранение (л.д. 20-21 судебного материала №).

После оглашения в судебном заседании указанных показаний на предварительном следствии подсудимый Белоусов И.Ю. подтвердил, что давал такие показания. Пояснил, что первоначальный свои показания придумал, поддавшись на уговоры защитника, соответствуют действительности лишь его показания на предварительном следствии, данные в присутствии адвоката Нерсесяна А.А., и в ходе данного судебного разбирательства.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск. ДД.ММ.ГГГГ была задержана ФИО10, у которой был изъят героин. Задержанная пояснила, что приобрела героин у своего знакомого по имени Александр, как позже было установлено, им оказался подсудимый Белоусов И.Ю. Задержанная добровольно согласилась принять участие в оперативных мероприятиях по изобличению Белоусова И.Ю. в незаконном обороте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в присутствии двух понятых созвонилась по сотовому телефону с Белоусовым И.Ю. и договорилась с ним о покупке у него 5 грамм героина. Белоусова И.Ю. назначил ей встречу вечером этого же дня около своего <адрес> в <адрес>. Он, оперуполномоченный ФИО14, двое понятых и ФИО10 на одной автомашине в сопровождении экипажа ДПС ГИБДД на другой автомашине с проблесковыми маячками и соответствующим опознавательными знаками выдвинулись на указанный адрес. Подъехав к дому № по <адрес> в <адрес>, ФИО10 из автомашины еще раз созвонилась с ФИО3 и сказала ему, что уже подъехала. Экипаж ДПС заблокировал выезд со двора на случай, если бы Белоусов И.Ю. был на автомашине. Когда Белоусов И.Ю. стал подходить к их автомашине, ФИО10 указала на него, пояснив, что это тот человек, с которым она созванивалась и у которого приобретала героин. Поскольку денежных средств на контрольную закупку наркотического средства у них не имелось, было принято решение о задержании Белоусова И.Ю. Он, ФИО13, вышел из автомашины, предъявил Белоусову И.Ю. свое служебное удостоверение, предупредил, что является сотрудником милиции и потребовал остановиться. Белоусов И.Ю. оттолкнул его, побежал от него, они с ФИО14 догнали его, сбили с ног и надели ему на руки наручники. Поскольку Белоусов И.Ю. оказал им активное сопротивление, в отношении него была применена физическая сила, в результате чего подсудимому могли быть причинены телесные повреждения. После этого они сообщили о задержании экипажу ДПС и те подъехали к ним. Затем они подвели его к своей автомашине, в которой находились понятые и ФИО10, в их присутствии досмотрели Белоусова И.Ю. и изъяли у него из кармана одежды два свертка с порошком. Перед этим предложили Белоусову И.Ю. добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Белоусов И.Ю. пояснил, что в свертках находится димедрол, который он хотел продать ФИО10 под видом героина. В присутствии понятых на месте был составлен протокол досмотра, изъятое вещество упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. После задержания Белоусова И.Ю. какое-либо физическое насилие в отношении него не применялось, психологическое давление не оказывалось. Затем он, ФИО14 и подсудимый поднялись к нему в квартиру, Белоусов И.Ю. разрешил им зайти туда, они с ФИО19 стояли в прихожей, Белоусов И.Ю. прошел в комнату, взял документы и ключи от своей автомашины, после чего они все вышли из квартиры. Обыск либо осмотр квартиры не производился. Затем они проехали в ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск, где Белоусов И.Ю. пояснил им, что приобретал героин у различных лиц в других городах. В квартиру Белоусова И.Ю. понятые не поднимались, о пропаже вещей из данной квартиры ему ничего неизвестно.

С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия.

При допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ППСМ ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск была задержана ФИО10, у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 1,27 грамма. ФИО10 пояснила, что изъятое у нее наркотическое средство она приобретала у молодого человека по имени Александр, как позже было установлено, его настоящие данные Белоусов И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес>. Со слов ФИО10 стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Белоусов И.Ю. позвонил ей на сотовый телефон и предложил приобрести ей 1 грамм героина за 1 000 рублей. Она согласилась, договорилась с ним о встрече, Белоусов И.Ю. приехал к ее дому по <адрес>, в <адрес>, где она передала ему 1 000 рублей, а он ей сверток с героином. После этого ФИО10 изъявила добровольное желание изобличить Белоусов И.Ю. в незаконном обороте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным ФИО14 и сотрудниками ГИБДД ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», для участия в котором были также приглашены понятые ФИО12 и ФИО20. В присутствии его, понятых и ФИО14 в служебном кабинете ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО10 с сотового телефона по громкой связи созвонилась с Белоусовым и договорилась с ним о встрече для приобретения 5 грамм героина. Около 23 часов ФИО10 вновь созвонилась с Белоусовым и последний сказал подъезжать ей к дому № по <адрес> в <адрес>. После этого, он, ФИО14, ФИО10 и понятые приехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где ФИО10 позвонила Белоусову и сказала, что находится около его дома, Белоусов сказал, что скоро подойдет. Через некоторое время к их автомобилю стал подходить молодой человек, на которого ФИО10 указала, что это и есть Белоусов. Было принято решение о задержании Белоусова, при этом он оказал им сопротивление и попытался скрыться, в связи с чем к нему была применена физическая сила и спецсредство наручники. После этого у первого подъезда <адрес> был произведен личный досмотр Белоусова. На предложение добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, Белоусов пояснил, что в правом кармане его куртки имеются 2 свертка с димедролом. В ходе личного досмотра Белоусова из правого кармана куртки были изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, из другого кармана были изъяты 2 сотовых телефона «Нокиа» и паспорт на имя Белоусова. В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором понятые и Белоусов добровольно поставили свои подписи, изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями понятых. Проведенным исследованием было установлено, что в указанных свертках находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2,77 грамма (т. 1 л.д. 93-95).

Аналогичные показания свидетель ФИО13 дал в ходе очных ставок с обвиняемым Белоусовым И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 159-163) и ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 33-36), пояснив при этом, что ФИО10 в ходе телефонного разговора с Белоусовым сказала ему, что ранее была задержана сотрудниками милиции, но ее отпустили, и ей необходимо «подлечиться». Телесные повреждения Белоусову не причинялись.

В судебном заседании свидетель ФИО13 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск. В феврале 2010 года была задержана ФИО10 ФИО74, у которой был изъят героин. Она пояснила, что приобрела героин у Белоусова, у которого и ранее покупала по 1-2 грамма героина хорошего качества, и дала согласие на его изобличение. При этом она не заявляла, что героин ей подбросили, ранее, примерно за год до этого, ФИО10 уже принимала добровольное участие в оперативных мероприятиях по изобличению наркосбытчиков. ФИО10 созвонилась из служебного кабинета ОВД с Белоусовым и договорилась купить у него 5 грамм героина. Белоусов сначала говорил, что занят на работе, переносил встречу, затем сказал ФИО10 приехать к нему на <адрес> в <адрес>. После этого он, оперуполномоченный ФИО13, двое понятых и ФИО10 на одной автомашине и 2 сотрудника ГИБДД на другой автомашине с проблесковыми маячками и соответствующим опознавательными знаками выдвинулись на указанный адрес. При подъезде к дому ФИО10 указала на подошедшего молодого человека, которым оказался подсудимый Белоусов И.Ю., как на лицо, у которого она приобретает наркотические средства. При этом ФИО10 из автомашины не выходила. Белоусов был задержан и у него в присутствии понятых были изъяты 2 сверка с героином. При задержании Белоусов оказал активное сопротивление, отбивался в полную силу, падал, кричал, что на него напали бандиты и забирают деньги. По поводу изъятого Белоусов пояснил, что в свертках димедрол, позднее он признал, что там находится наркотик. Был составлен протокол личного досмотра, изъятое упаковано и опечатано. Затем он, ФИО13 и Белоусов заходили в квартиру Белоусова на 2 этаже, он там взял ключи и документы на свою автомашину, после чего они все вместе вышли из квартиры, пробыв там не более 5 минут. Понятые в квартиру Белоусова не поднимались. У Белоусова деньги никто не требовал и не бил его, в том числе и понятые, видимых телесных повреждений у Белоусова не было. Автомашина ДПС стояла прямо у подъезда Белоусова, сотрудники ГИБДД были в форменной одежде. Затем Белоусова доставили в ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск, в служебном кабинете у него были взяты объяснения, при этом понятых там не было, ФИО10 поместили в камеру изолятора временного содержания.

С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия.

При допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ППСМ ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск была задержана ФИО10, у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 1,27 грамма. ФИО10 пояснила, что изъятое у нее наркотическое средство она приобретала у молодого человека по имени Александр, как позже было установлено, его настоящие данные Белоусов И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес> <адрес>. Со слов ФИО10 стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Белоусов И.Ю. позвонил ей на сотовый телефон и предложил приобрести ей 1 грамм героина за 1 000 рублей. Она согласилась, договорилась с ним о встрече, Белоусов И.Ю. приехал к ее дому по <адрес>, в <адрес>, где она передала ему 1 000 рублей, а он ей сверток с героином. После этого ФИО10 изъявила добровольное желание изобличить Белоусов И.Ю. в незаконном обороте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным ФИО13 и сотрудниками ГИБДД ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», для участия в котором были также приглашены понятые ФИО12 и ФИО20. В присутствии его, понятых и ФИО13 в служебном кабинете ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО10 с сотового телефона по громкой связи созвонилась с Белоусовым и договорилась с ним о встрече для приобретения 5 грамм героина. Около 23 часов ФИО10 вновь созвонилась с Белоусовым и последний сказал подъезжать ей к дому № по <адрес> в <адрес>. После этого, он, ФИО13, ФИО10 и понятые приехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где ФИО10 позвонила Белоусову и сказала, что находится около его дома, Белоусов сказал, что скоро подойдет. Через некоторое время к их автомобилю стал подходить молодой человек, на которого ФИО10 указала, что это и есть Белоусов. Было принято решение о задержании Белоусова, при этом он оказал им сопротивление и попытался скрыться, в связи с чем к нему была применена физическая сила и спецсредство наручники. После этого у первого подъезда <адрес> был произведен личный досмотр Белоусова. На предложение добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, Белоусов пояснил, что в правом кармане его куртки имеются 2 свертка с димедролом. В ход личного досмотра Белоусова из правого кармана куртки были изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, из другого кармана были изъяты 2 сотовых телефона «Нокиа» и паспорт на имя Белоусова. В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором понятые и Белоусов добровольно поставили свои подписи, изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями понятых. Проведенным исследованием было установлено, что в указанных свертках находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2,77 грамма (т. 1 л.д. 212-214). Аналогичные показания свидетель ФИО14 дал в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 17-19).

В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Белоусовым И.Ю. свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным ФИО13 была проведена оперативная беседа с задержанной ФИО10, которая пояснила, что приобретает наркотические средства у молодого человека по имени Гоша и изъявила добровольное желание изобличить его в преступной деятельности. После этого в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО10 созвонилась с молодым человеком, как позднее было установлено Белоусовым И.Ю., и договорилась о приобретении 5 грамм героина. Позже ФИО10 еще раз перезвонила Белоусову, который сказал ей подъезжать к его дому в <адрес>. Он совместно с ФИО13, ФИО10, двумя понятыми и сотрудниками ГИБДД проехал к указанному дому. ФИО10 еще раз созвонилась с Белоусовым и последний сказал ей, что скоро подойдет. Когда к автомашине приблизился Белоусов, ФИО10 из автомобиля указала на него и пояснила, что это именно тот Гоша, с которым она созванивалась и который продает ей героин. При задержании Белоусов попытался скрыться, но был задержан, к нему была применена физическая сила и наручники. На месте у <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр Белоусова, у которого в кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошком, два сотовых телефона и паспорт. На вопрос об обнаруженных свертках Белоусов пояснил, что в них находится димедрол, который он должен отдать своей маме. В ходе досмотра был составлен протокол, в котором участвовавшие лица добровольно расписались, изъятые свертки упакованы в конверт, опечатанный печатью и снабженный подписями понятых. С целью проверки документов на автомашину Белоусова, он и ФИО13 совместно с Белоусовым с его согласия прошли в квартиру Белоусова, где взяли документы и ушли. После этого Белоусов был доставлен в ОВД по ГО Верхняя Пышма, понятые были опрошены на месте задержания. Физическое насилие в отношении Белоусова не применялось, обыск либо осмотр квартиры Белоусова не производились. Понятого ФИО20 он видел впервые, ФИО12 видел ранее. В ОВД по ГО Верхняя Пышма после задержания Белоусова ФИО12 не был (т. 1 л.д. 221-224) Аналогичные показания свидетель ФИО14 дал в ходе очной ставки с обвиняемым Белоусовым И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 41-43).

В судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что в феврале 2010 года, точную дату не помнит, находился со своим знакомым ФИО12 в <адрес>, где их около 18-19 часов пригласили сотрудники милиции принять участие в следственных действиях. Они согласились, зашли в ОВД, там в их присутствии ранее незнакомая им девушка созвонилась по сотовому телефону с включенной громкой связью с кем-то и договорилась о приобретении примерно в 23 часа на <адрес> в <адрес> 5 грамм героина. Он, ФИО12, два работника милиции и эта девушка на автомашине марки ВАЗ-2109 или ВАЗ-2114, а также автомобиль ДПС, приехали на <адрес> еще раз созвонилась с кем-то, сказала, что уже подъехала, вышел подсудимый Белоусов, девушка указала на него и сказала, что это тот человек, с которым она созванивалась и у которого приобретала героин. Белоусов побежал от сотрудников милиции, они его задержали, предложили выдать запрещенные предметы и изъяли у него из кармана куртки 2 пакетика с порошком, Белоусов сказал, что в пакетиках димедрол. Был составлен протокол, изъятое упаковано в пакет, он и ФИО12 расписались везде. Когда сотрудники милиции задерживали Белоусова, он, ФИО12 и ФИО10 находились в автомашине. Досматривали Белоусова около автомашины, на которой они приехали из ОВД, при этом они с ФИО12 стояли рядом. Затем оба сотрудника милиции и Белоусов зашли в подъезд, минут через 10-15 вернулись, он и ФИО12 в квартиру не поднимались. Затем он и ФИО12 на такси разъехались по домам, в ОВД по ГО Верхняя Пышма они не возвращались. Белоусову никто не угрожал, не бил, денег у него не требовали, каких-либо телесных повреждений на нем он не видел, жалоб и претензий Белоусов не высказывал. При них к подъезду никто на автомашине не подъезжал, в подъезд не заходил. Девушкой, которая участвовала совместно с ним и ФИО12 в мероприятиях по изобличению подсудимого Белоусова И.Ю., является свидетель ФИО10

С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им в ходе предварительного следствия.

При допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО12 находился в <адрес>, где сотрудники милиции пригласили их принять участие в качестве понятых при производстве ОРМ «Наблюдение» за молодым человеком, занимающимся незаконным оборотом наркотических средств. После их добровольного согласия, в их присутствии в кабинете ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ранее им незнакомая ФИО10 созвонилась с кем-то по сотовому телефону и договорилась о встрече. Разговор происходил по громкой связи и стало понятно, что ФИО10 договорилась с каким-то молодым человеком о приобретении героина. По телефону молодой человек сказал ФИО10, что находится на работе и освободится после 20 часов. Около 22 часов ФИО10 вновь созвонилась с молодым человеком, который сказал ей подъезжать в <адрес> этого он и ФИО12 совместно с сотрудниками милиции и ФИО10 приехали в <адрес>, где около <адрес> сотрудниками милиции был задержан ранее незнакомый молодой человек, с которым созванивалась ФИО10 и договаривалась о встрече для приобретения героина. В его присутствии и ФИО12 у первого подъезда <адрес> сотрудник милиции провел личный досмотр задержанного, который представился Белоусовым И.Ю. На предложение выдать запрещенные предметы Белоусов пояснил, что у него в правом кармане куртки имеются 2 свертка с димедролом. В ходе личного досмотра у Белоусова из правого кармана куртки были изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также 2 сотовых телефона. Изъятые свертки были упакованы в конверт, опечатанный печатью, на котором он и ФИО12 поставили свои подписи. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором он, ФИО12 и Белоусов добровольно поставили свои подписи (т. 1. л.д. 96-98). В судебном заседании свидетель ФИО20 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в январе-феврале 2010 года, точную дату не помнит, находился со своим знакомым ФИО75 ФИО20 в <адрес>, где сотрудники милиции пригласили их принять участие в оперативных мероприятиях. Они согласились, зашли в ОВД, там в их присутствии ранее незнакомая им девушка созвонилась по сотовому телефону с включенной громкой связью, как впоследствии оказалось, с подсудимым Белоусовым И.Ю. и договорилась о приобретении у него 5 грамм героина. Потом она еще раз созвонилась с ним и договорилась о встрече на <адрес> в <адрес>. Девушка все делала добровольно, давление на нее никто не оказывал. На встречу поехали он, ФИО20, девушка и 2 сотрудника милиции - ФИО14 и ФИО13 на автомашине ВАЗ-2109, а также автомобиль ДПС. Подъехали на <адрес> к девятиэтажному дому, девушка созвонилась еще раз с Белоусовым, сказала, что уже подъехала. Белоусов шел от дома в направлении их автомашины, девушка указала на него, сказала, что это тот человек, с которым она созванивалась. Сотрудники милиции стали задерживать Белоусова, он оттолкнул их, оказал сопротивление и побежал, они его догнали и задержали. Где ФИО14 и ФИО13 поймали Белоусова, он не видел, так как продолжал в это время оставаться с ФИО20 и девушкой в автомашине. Личный досмотр Белоусова происходил около данной автомашины, он и ФИО20 вышли из нее и присутствовали при досмотре. Рядом также находилась автомашина экипажа ГИБДД с проблесковыми маячками и опознавательными знаками, включенными габаритами и фарами. У Белоусова из кармана были изъяты 2 свертка, а также 2 сотовых телефона. Белоусов сказал, что в свертках димедрол. Свертки упаковали в конверт, опечатали, он и ФИО20 поставили на конверте свои подписи. Был составлен протокол личного досмотра Белоусова, в котором они также расписались. Сотрудники милиции вместе с Белоусовым поднимались к нему домой за документами, минут через 7-10 вернулись. Он и ФИО20 в квартиру Белоусова не поднимались. Белоусов после задержания вел себя спокойно, претензий и жалоб не высказывал. Телесных повреждений у Белоусова он не видел, с Белоусовым в автомашине не находился, не бил его, денежных средств у него не требовал, золотое кольцо забрать не пытался. Никто другой в его присутствии Белоусова также не бил, не угрожал ему и денежных средств не требовал. В ОВД по ГО Верхняя Пышма он и ФИО20 не возвращались.

С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия.

При допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО20 находился в <адрес>, где сотрудники милиции пригласили их принять участие в качестве понятых при производстве ОРМ «Наблюдение» за молодым человеком, занимающимся незаконным оборотом наркотических средств. После их добровольного согласия, в их присутствии в кабинете ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ранее им незнакомая ФИО10 созвонилась с кем-то по сотовому телефону и договорилась о встрече. Разговор происходил по громкой связи и стало понятно, что ФИО10 договорилась с каким-то молодым человеком о приобретении героина. По телефону молодой человек сказал ФИО10, что находится на работе и освободится после 20 часов. Около 22 часов ФИО10 вновь созвонилась с молодым человеком, который сказал ей подъезжать в <адрес> этого он и ФИО20 совместно с сотрудниками милиции и ФИО10 приехали в <адрес>, где около <адрес> сотрудниками милиции был задержан ранее незнакомый молодой человек, с которым созванивалась ФИО10 и договаривалась о встрече для приобретения героина. В присутствии его и ФИО20 у первого подъезда <адрес> сотрудник милиции провел личный досмотр задержанного, который представился Белоусовым И.Ю. На предложение выдать запрещенные предметы Белоусов пояснил, что у него в правом кармане куртки имеются 2 свертка с димедролом. В ходе личного досмотра у Белоусова из правого кармана куртки были изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также 2 сотовых телефона «Нокиа» и паспорт. Изъятые свертки были упакованы в конверт, опечатанный печатью, на котором он и ФИО20 поставили свои подписи. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором он, ФИО20 и Белоусов добровольно поставили свои подписи (т. 1. л.д. 99-101).

В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Белоусовым И.Ю. свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОВД <адрес> в качестве понятого при производстве ОРМ, как впоследствии было установлено, в отношении Белоусова И.Ю. Он и его знакомый ФИО20 согласились принять участие в ОРМ, после чего в кабинете ОВД ранее незнакомая девушка по фамилии ФИО10 созвонилась с кем-то по телефону и договорилась о приобретении героина. После этого, в вечернее время после 20 часов, точное время не помнит, он, ФИО20, 2 оперативных сотрудника, ФИО10 и экипаж ГИБДД проехали по <адрес> в <адрес>, к какому дому, не помнит. Ехали на автомашине ВАЗ, где находись он, ФИО20, ФИО10 и 2 оперативника. Из автомашины ФИО10 указала на молодого человека, который шел в сторону их автомобиля, им оказался Белоусов. При задержании Белоусов оказал сопротивление и попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии в присутствии его и ФИО20 у дома по <адрес> был произведен личный досмотр Белоусова, у которого из кармана куртки были изъяты два свертка из фольгированной бумаги. На вопрос о содержании обнаруженного, Белоусов пояснил, что в свертках находится димедрол. Данные свертки были сразу же упакованы в конверт, на котором он и ФИО20 поставили свои подписи. Также у Белоусова были изъяты 2 сотовых телефона. После сотрудники милиции совместно с Белоусовым заходили в подъезд дома, как он понял, за документами Белоусова. Он и ФИО20 ждали их на улице. После чего сотрудники взяли с него, ФИО12, объяснения и он с ФИО20 уехал. Насилие к Белоусову он не применял, в автомашине с ним не находился, в его квартиру не заходил (т. 1 л.д. 215-218). Аналогичные показания свидетель ФИО12 дал в ходе очной ставки с обвиняемым Белоусовым И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 44-47).

В судебном заседании свидетель ФИО12 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что подсудимого Белоусова И.Ю. знает около 1 года, неприязненных отношений между ними нет, ранее встречалась с ним 1 раз на дне рождения у общих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ ее задержали в <адрес> с наркотиками, которые она приобрела у молодого человека по имени Александр, от оперативных сотрудников узнала, что это Белоусов Игорь. Дня через 4 после задержания, сотрудники милиции заставили ее приобрести у Белоусова наркотик, дали ей телефон, по которому она должна была назначить встречу. Она ничего не должна была приобретать, разговаривала с ним, чтобы встретиться и передать ему деньги, которые она ранее взяла в долг у Белоусова. На встречу с Белоусовым она ехала в автомашине с двумя с 2 оперативниками и водителем, были еще 2 автомашины, в том числе иномарка темного цвета, всего было 6-8 человек оперативных работников. Во время задержания Белоусова на <адрес> в <адрес> около девятиэтажного дома она находилась в автомашине и все видела. Оперативники избили Белоусова, затем привезли в ОВД <адрес>, где снова избили. Откуда-то взялся героин, откуда - она не видела. О сбыте подсудимым Белоусовым И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ей ничего неизвестно.

В связи с наличием существенных противоречий, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО10, данные ею в ходе предварительного следствия.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой ФИО10 в присутствии защитника Дринко А.Д. показала, что около 6 лет употребляет героин внутривенно, примерно 1 год наркотики не употребляла, так как находилась в положении, ДД.ММ.ГГГГ родила 7-месячную дочку Еву. В конце 2009 года познакомилась с мужчиной по имени Александр, который торгует героином. Так как в <адрес> трудно достать героин, она договорилась с Александром, что он позвонит ей на сотовый телефон, когда у него будет наркотик. ДД.ММ.ГГГГ Александр позвонил ей около 12 часов и предложил купить у него героин. Так как у нее было плохое самочувствие после родов, она решила купить у него наркотик для личного употребления и договорилась встретиться с ним около своего дома. В вечернее время около 18.30 она встретилась с Александром в районе <адрес> <адрес>, где он передал ей сверток с героином, который она положила в карман куртки. После чего она направилась домой, чтобы употребить наркотик, но она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД г.Верхняя Пышма, где в присутствии двух понятых провели ее личный досмотр и из левого наружного кармана куртки был изъят сверток с героином, а также сим-карта «Билайн». От дачи объяснений она отказалась. Героин у Александра она купила за 1 000 рублей (т.1 л.д. 113-114).

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой ФИО10 в присутствии защитника ФИО22 пояснила, что после того, как ее задержали с наркотиком ДД.ММ.ГГГГ она изъявила желание активно помочь сотрудникам милиции в выявлении сбытчиков наркотических средств, а именно она согласилась сделать закупку героина у мужчины, который сбыл ей героин ДД.ММ.ГГГГ. Данного мужчину она знала как Александра, настоящее его имя она узнала позже. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Александром, и договорилась с ним встретиться в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 мнут она встретилась с Александром в условленном месте, это был именно тот мужчина, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ей наркотик, с которым ее задержали. Она указала на данного мужчину и его задержали сотрудники милиции, от которых она впоследствии узнала, что на самом деле его зовут Белоусов Игорь, хотя он ей всегда представлялся Александром. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГероин ей сбыл Белоусов Игорь. Уточнила, что наркотическое средство у нее изъяли из левого нижнего наружного кармана куртки (т. 1 л.д. 115-116).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками ППСМ ОВД по ГО Верхняя Пышма за хранение героина массой 1,27 грамма, которое она хранила без цели сбыта, для личного употребления, так как около 6 лет периодически употребляет героин путем внутривенных инъекций. Около 3 месяцев назад она познакомилась с молодым человеком по имени Александр, который сам ей представился таким именем. Как позднее она узнала, его настоящее имя Белоусов Игорь. Познакомилась с ним, когда останавливала попутную автомашину в <адрес>, по дороге с ним произошел разговор про наркотики, она сказала ему, что употребляет героин, и он оставил ей номер своего сотового телефона, а она дала ему номер своего телефона. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ей на сотовый телефон позвонил Белоусов и предложил приобрести у него 1 грамм героина за 1 000 рублей. Она согласилась и они договорились о встрече около ее дома. Через некоторое время Белоусов на своем автомобиле приехал к ее дому, где она передала ему 1 000 рублей, а он передал ей сверток из бумаги с героином, который она положила в карман своей куртки и хранила для личного употребления до момента изъятия сотрудниками милиции. После задержания она дала добровольное согласие сотрудникам милиции на изобличение Белоусова в распространении наркотиков. С этой целью в кабинете ОВД в присутствии сотрудников милиции и понятых она позвонила на сотовый телефон Белоусова и попросила его продать ей 5 грамм героина. Белоусов сказал, что занят на работе и позже перезвонит ей сам. Затем она еще раз позвонила на телефон Белоусова, но он говорил, что еще занят. Около 23 часов она вновь созвонилась с Белоусовым и он сказал ей подъехать к его дому по <адрес>, в <адрес>. После этого, на автомашине сотрудников милиции, совместно с ними и понятыми она приехала к указанному дому, где вновь позвонила Белоусову и сказала, что находится около его дома. На что Белоусов ответил, что скоро подойдет. Когда Белоусов вышел из подъезда, она указала на него сотрудникам милиции, не выходя из автомашины. Сотрудники милиции задержали Белоусова, он оказал им сопротивление и попытался скрыться. 5 грамм героина Белоусов хотел продать ей за 5 000 рублей. Абонентский номер ее сотового телефона № (т. 1 л.д. 102-103).

Аналогичные показания свидетель ФИО10 дала в ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Белоусовым И.Ю. в присутствии защитника ФИО16, пояснив при этом, что при знакомстве с Белоусовым в декабре 2009 года в его автомашине, он сказал ей, что когда у него появится героин, он перезвонит. Встреча, в ходе которой Белоусов передал ей героин, произошла около ее <адрес> в <адрес>. Долговых обязательств перед Белоусовым И.Ю. она не имеет (т. 1 л.д. 136-139).

После оглашения в судебном заседании указанных показаний свидетель ФИО10 пояснила, что давала их на предварительном следствии, но не подтверждает. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она созванивалась с Белоусовым, хотела встретиться, но не встретилась. Зимой 2009-2010 года она заняла у Белоусова 9 000 рублей, попросила его приехать, он приехал к ней в <адрес> к дому № по <адрес> возможно в день ее задержания либо за день до этого, и передал ей в своей автомашине ВАЗ-2114 деньги. Деньги Белоусову она не вернула. При задержании была в невменяемом состоянии, оперативники давили на нее, память у нее нарушена, с декабря 2009 года она проходит курс лечения сильнодействующими химическими препаратами. ДД.ММ.ГГГГ она наркотики добровольно не выдавала, героина у нее не было, откуда он взялся, она не знает, считает, что героин ей подбросили сотрудники милиции ФИО62 при задержании. Досматривали ее в дежурной части ОВД в присутствии двух девушек, она плакала и ничего не говорила, из кармана ее куртки изъяли около 1 грамма героина. После задержания ее поместили в камеру, куда к ней приходили оперативные работники, 6-8 человек, которые сказали созвониться с Белоусовым, договориться о приобретении 5 грамм героина и съездить к нему, обещали условный срок и что она выйдет на свободу, били ее. Она морально себя плохо чувствовала и под влиянием работников милиции оговорила Белоусова, героин у него не приобретала. ДД.ММ.ГГГГ с телефона оперативника она созвонилась с Белоусовым и договорилась о встрече вечером этого же дня на Эльмаше около его дома, о наркотиках речи не было. На встречу с Белоусовым выехали на 2 автомашинах 6-8 человек, автомобиля ДПС с ними не было. Приехав на место, позвонила Белоусову, сказала, что приехала. Белоусов вышел, она на него не указывала, но все выбежали из автомашин, повалили его на землю, били и оскорбляли его около 20 минут. Сам Белоусов не сопротивлялся, не убегал и не бил сотрудников милиции. В это время она оставалась в автомашине с пьяным сотрудником милиции. От кого-то от сотрудников милиции она услышала, что они хотят попасть в квартиру Белоусова и его автомашину, а также чтобы он переписал на них свой автомобиль. У Белоусова ничего не изымали, протокол не составляли. Затем все сотрудники милиции пошли с Белоусовым к нему домой, что там делали, не знает, при ней деньги у Белоусова не требовали. Вернувшись, все поехали в ОВД г.Верхняя Пышма, она и Белоусов ехали в разных автомашинах, но в кабинет все поднимались вместе. В ОВД Белоусова били, пинали ногами, ничего не требовали у него, при ней у Белоусова наркотики не изымали. Не помнит, видела ли она когда-либо свидетеля ФИО20, в том числе ДД.ММ.ГГГГ. В ходе судебного рассмотрения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела по ее обвинению по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, она вину полностью признала, на нее там никто не давил, но она продолжала бояться оперативных работников. Приговор она не обжаловала, жалобы на действия сотрудников милиции также не писала. Ранее она дважды судима, до указанных событий один раз уже принимала участие в оперативных мероприятиях по изобличению наркосбытчиков, но добровольно.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции пригласил ее в ОВД <адрес>, где в помещении дежурной части в ее присутствии и еще одной девушки был произведен личный досмотр другой ранее незнакомой ей девушки по фамилии ФИО10, у которой из кармана куртки изъяли сверток с порошком кремового цвета. ФИО10 плакала и говорила, что ей подбросили этот сверток. Наркотест изъятого не производился. Был составлен протокол, изъятое упаковано, она и другая понятая расписались в протоколе и на упаковке изъятого свертка.

Свидетель ФИО24 пояснила в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ОВД <адрес> она и другая понятая присутствовали при личном досмотре ранее незнакомой девушки по фамилии ФИО10. ФИО10 было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы, она сказала, что у нее ничего нет. Из левого кармана куртки ФИО10 был изъят свернутые бумажный пакетик с порошком, ФИО10 сказала, что этот сверток ей подкинули. Также у ФИО10 изъяли сим-карту. Был составлен протокол, изъятое упаковано в конверт.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что служит милиционером отдельной роты ППСМ ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск. ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили для личного досмотра ФИО10 Досмотр она производила в здании ОВД в присутствии двух понятых - женщин, из левого кармана куртки ФИО10 был изъят сверток с порошком кремового цвета. ФИО10 пояснила, что в свертке находится героин и что она приобрела его в этот же день для личного употребления у молодого человека по имени <данные изъяты>, который передал ей сверток с героином в своей автомашине ВАЗ-2109 около ее <адрес> в <адрес>. ФИО10 не говорила, что сверток ей подкинули, наркотест изъятого вещества не проводился. Был составлен протокол личного досмотра, изъятый сверток упакован и опечатан.

Свидетель ФИО26 пояснил в суде, что является командиром взвода ОР ППСМ ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск. ДД.ММ.ГГГГ проезжая на патрульном автомобиле мимо <адрес> в <адрес> увидел ФИО10, состоящую на учете как лицо, употребляющее наркотические средства. Поскольку ФИО10 вела себя неадекватно, ее задержали, доставили в ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск, где милиционер ФИО25 в присутствии двух понятых досмотрела ее и обнаружила сверток с порошкообразным веществом, которое было изъято и упаковано. ФИО10 пояснила, что в свертке находится героин и что она приобрела его в этот же день для личного употребления у знакомого по имени Андрей, который передал ей сверток с героином в своей автомашине ВАЗ-2109 около ее <адрес> в <адрес>. ФИО10 не говорила, что сверток ей подкинули.

С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО26, данные им в ходе предварительного следствия.

При допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, около 19 часов в составе экипажа ППСМ № находился в районе <адрес> в <адрес>, где была замечена женщина, которая подходила по приметам на человека, который мог при себе хранить наркотики. С целью установления ее личности и проверки причастности к совершению преступления, данная гражданка была остановлена и ей было предложено предъявить документ, удостоверяющий личность, также данной женщине, которая представилась ФИО10, было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что ФИО10 стала нервничать, сказала, что у нее при себе ничего нет. После чего она была доставлена в ОВД <адрес> для личного досмотра. В ОВД сотрудница милиции ФИО25 провела личный досмотр ФИО10 Впоследствии от ФИО25 он узнал, что в ходе личного досмотра ФИО10 у нее в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошком бело-кремового цвета (т. 1 л.д. 110-111). В судебном заседании свидетель ФИО26 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показала, что подсудимый Белоусов И.Ю. является ее родным сыном. Последние 3 года сын проживал со своей девушкой ФИО59 в <адрес> на съемной квартире по <адрес>, работал автомехаником. Ночью ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Белоусов приехал к ней домой в <адрес>, сказал, что поссорился с ФИО60 и плохо себя чувствует. Он остался у нее ночевать, весь день ДД.ММ.ГГГГ был дома, лишь около 12 часов съездил на прием к врачу-травматологу ФИО34 в больницу, отсутствовал около 30 минут, вернулся и больше никуда не выходил. Она в это время вместе с ФИО33 делала ремонт в квартире. Вечером примерно в 22-23 часа уехал в <адрес>. Сын рассказывал ей, что ранее познакомился в <адрес> с ФИО61, дал ей в долг 17 000 рублей, которые она лично одолжила сыну на ремонт автомашины. ФИО10 этот долг так и не вернула. Она по этому поводу неоднократно звонила на сотовый телефон ФИО10, требовала вернуть деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра сын позвонил ей с незнакомого номера и сказал, что находится в милиции. Он рассказал, что накануне вечером ему позвонила ФИО10, сказала, что привезла долг. Он вышел из дома, его скрутили, стали бить, завели обратно в квартиру, требовали отдать им 200 000 рублей, подбросили ему героин. Она наняла Белоусову адвоката, который посоветовал сыну признать частично вину, сын послушал его, признал вину и оговорил себя. Из квартиры Игоря после его задержания пропали золотой браслет, деньги, навигатор и другие вещи. Ее сын благородный, воспитанный и честный человек, никогда ни в чем предосудительном замечен не был, имел всегда только положительные характеристики, о нем писали заметки в газетах, с наркотиками никогда связан не был и даже не знает, как они выглядят. Сын пользовался сотовым телефоном с абонентским номером <данные изъяты> который зарегистрирован на нее. По поводу задержания сына и хищения вещей из его квартиры они неоднократно обращались с жалобами во всевозможные инстанции, но все обращения возвращаются обратно в г.Верхнюю Пышму.

Свидетель ФИО28 пояснила в суде, что проживает совместно с подсудимым Белоусовым И.Ю. около 3,5 лет. Может охарактеризовать его только с положительной стороны, спиртные напитки и наркотики он не употребляет, других вредных привычек у него также нет. В милицию Белоусов ни разу не доставлялся, они вместе работают, собирались пожениться и родить ребенка. ДД.ММ.ГГГГ они с Белоусовым поругались и он уехал к своей маме в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ весь день находился там, ходил на прием к врачу-травматологу, она видела запись в его медицинской карте. ДД.ММ.ГГГГ Белоусов работал с утра, она работала в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 5-6 часов утра Белоусов позвонил ей из камеры ОВД г.Верхняя Пышма, сообщил, что его задержали работники милиции, избили, 2 часа держали на снегу, завели в их квартиру, все там перевернули, забрали автонавигатор, золотые изделия, 9 тысяч рублей из кошелька и 15 тысяч рублей из комода, другие вещи, требовали 200 000 рублей, подкинули ему наркотики. Затем увезли его в ОВД г.Верхняя Пышма, там тоже избивали его и издевались над ним, пили водку. Когда она пришла в их квартиру по <адрес>, там все вещи были разбросаны, на полу валялись окурки и еда, были следы крови. Считает, что все это произошло из-за Анны ФИО10, которая оговорила Белоусова. Ранее Белоусов в ее присутствии дал ФИО10 в долг 17 000 рублей, она обещала вернуть их через 2 недели, но так и не отдала. Белоусов неоднократно созванивался с ФИО10 по поводу возврата долга.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показала, что подсудимый Белоусов И.Ю. является ее старшим братом, отношения с ним хорошие, они никогда не ссорились. Брат добрый, услужливый, всегда всем помогал, рано, с 8 класса школы, пошел работать, так как мать их воспитывала одна, помогал маме. Ее бывший муж ФИО30, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, был знаком с ФИО10 ФИО58, он вместе с ней употреблял наркотики. Муж рассказал ей, что ее брат Белоусов дал ФИО10 в долг 16-17 тысяч рублей. Их мать, узнав об этом, устроила скандал, созванивалась с ФИО10, но та деньги так и не вернула. Переданная ФИО10 денежная сумма является значительной для брата, но такой поступок брата ее не удивил, так как Белоусов слишком доверчив. Брат никогда ранее не нарушал закон и к ответственности не привлекался.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показала, что подсудимого Белоусова И.Ю. не знает и никогда не видела, ее молодой человек ФИО52 из <адрес> - друг детства подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО53 и его друг поехали на автомашине в <адрес> к Белоусову забрать сумку с продуктами для дня рождения ФИО55 или их знакомого ФИО56. Приехали между 23-24 часами на <адрес>, в <адрес>, водитель остался в автомашине, она и ФИО54 поднялись на 2 этаж. Она адрес не знала, Василенко знал номер квартиры Белоусова. Железная дверь в квартиру была открыта, деревянная дверь были приоткрыта. Из квартиры доносились крики, как будто убивали кого-то, нецензурная брань, требовали 200 000 рублей, оскорбляли, говорили кому-то, чтобы звонил папе и маме, иначе дело будет передано следователю. Другой голос кричал и хрипел, говорил, что у него нет денег, просил вызвать милицию. ФИО57 сказал, что это били Белоусова, он узнал его по голосу, предположил, что может быть он сбил кого-то на автомашине. Что происходило в квартире, она не видела, они туда не заходили, спустились вниз, сели в автомашину и уехали. Милицейских автомашин, сотрудников ГИБДД и других работников милиции около дома Белоусова не было. По данному поводу ее вызвали в прокуратур и опрашивали, она дала там такие же пояснения.

Свидетель ФИО32 пояснил в суде, что знает подсудимого Белоусова И.Ю. около 4 лет, вместе с ним работал в такси, отношения между ними дружеские. Белоусов хороший друг, всегда выручит в беде, никогда не слышал и не видел, чтобы Белоусов употреблял или продавал наркотики. ДД.ММ.ГГГГ Белоусов был у него на дне рождения, уехал от него примерно в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. Сестра Белоусова должна была передать через Белоусова для него красную икру. Поскольку его матери ДД.ММ.ГГГГ исполнилось 50 лет, он хотел сделать ей сюрприз и попросил их общего знакомого ФИО45 съездить к Белоусову в <адрес> за икрой, о чем он примерно в 21.00-21.30 сообщил по телефону Белоусову. Поскольку Крыласов не знал, где живет Белоусов, с ним поехал ФИО46, но икру ему так и не привезли. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Белоусова задержали, и в этой связи он в этот же день возил на автомашине в <адрес> сестру Белоусова. Девушка Белоусова по имени ФИО47 сказала, что в их квартире делали обыск, на котором она не присутствовала, но когда пришла в квартиру, то обнаружила, что там все перевернуто, валяются окурки и имеются следы крови. Она также сказала, что сотрудники милиции украли из их квартиры навигатор, деньги и еще какие-то вещи. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО48 и тот рассказал ему, как они съездили к Белоусову. От него он узнал, что с ними ездила также девушка ФИО49, ФИО50 оставался в автомашине, а ФИО51 и его девушка поднимались в квартиру к Белоусову в доме на <адрес> Вернувшись, они рассказали Крылосову, что в квартире Белоусова была милиция, и они слышали в приоткрытую дверь крики о помощи Белоусова, как будто бы его били. Почему они решили, что в квартире была милиция, он не знает.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала, что подсудимого Белоусова И.Ю. и его семью знает с 1990 года как соседей, между их семьями сложились дружеские отношения. В семье Белоусовых взаимоотношения очень тесные, очень дружная семья. Белоусов рос очень хорошим, положительным мальчиком, помогал матери, ничего плохого о нем сказать не может. С ДД.ММ.ГГГГ по просьбе матери Белоусова ФИО18 она делала ремонт в их квартире в <адрес>, и с этого времени постоянно находилась в этой квартире, в том числе и ночевала. ДД.ММ.ГГГГ Белоусов приехал к своей матери, жаловался на боль в боку и остался у нее ночевать. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он уехал в больницу, отсутствовал примерно 1 час, затем вернулся и никуда больше не выходил. После 22 часов Белоусов уехал обратно в <адрес>.

Свидетель ФИО34 пояснил в суде, что работает врачем-травматологом в поликлинике № <адрес>, подсудимого Белоусова И.Ю. ранее не знал, личных взаимоотношений между ними никаких нет. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Белоусов И.Ю. обратился к нему на прием с острой болью, жаловался на боль в области грудной клетки и в ноге, прихрамывал, пояснил, что упал на улице. В ходе осмотра признаков перелома костей у Белоусова выявлено не было, ему были назначены мази и другое лечение, от больничного Белоусов отказался. Прием продолжался 10-15 минут, в базе данных больницы он не был зафиксирован, поскольку проводился без предварительной записи. В медицинской карте Белоусова И.Ю. запись, датированная ДД.ММ.ГГГГ, выполнена им, ФИО34, также имеется оттиск его печати.

В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела.

Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск по адресу <адрес>, <адрес> был задержан Белоусов И.Ю. за попытку сбыта двух сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом ФИО10. Данные свертки направлены на исследование (т. 1 л.д. 2).

Согласно рапорту старшего дознавателя ОД ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе расследования уголовного дела № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, неустановленный незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 1,27 грамма (т. 1 л.д. 5).

В соответствии с рапортом командира взвода ОР ППСМ ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, задержана ФИО10, у которой в помещении ОВД г. Верхняя Пышма в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошком кремового цвета (т. 1 л.д. 8).

Из постановления и.о. начальника КМ ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 был задержан Белоусов И.Ю. за попытку сбыта наркотического средства, в состав которого входит героин в количестве 2,77 грамма, в связи с чем результаты ОРД направлены руководителю СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск (т. 1 л.д. 19).

Постановлением начальника ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с наличием информации о том, что в <адрес>, проживает молодой человек по имени Гоша, который занимается сбытом героина в <адрес> и <адрес>, санкционировано проведение ОРМ «Наблюдение» в <адрес> (т. 1 л.д. 20).

В соответствии с протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на предложение добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, Белоусов И.Ю. заявил, что в правом кармане имеются 2 свертка с димедролом. В ходе личного досмотра Белоусова И.Ю. обнаружены и изъяты из правого кармана 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, из левого - 2 сотовых телефона «Нокиа», из внутреннего кармана - паспорт на имя Белоусова. Проведенный наркотест Ф-1 показал содержание в изъятом веществе наркотического средства героин. Протокол составлен оперуполномоченным ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО14, подписан Белоусовым И.Ю. и понятыми ФИО12, ФИО20 (т. 1 л.д. 21).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Белоусова И.Ю. в двух свертках из фольгированной бумаги вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,50 грамма и 1,27 грамма соответственно (т. 1 л.д. 23).

Из рапорта инспектора по розыску ГИБДД ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ работая совместно с лейтенантом ФИО39 и сотрудниками уголовного розыска группой НОН ФИО14, ФИО13, был задержан Белоусов И.Ю. за попытку сбыта 2 свертков из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета ФИО10 При задержании данный гражданин оказал сопротивление, в связи с чем к Белоусову И.Ю. была применена физическая сила и спецсредства браслеты ручные. После задержания данный гражданин доставлен в дежурную часть ОВД г.Верхняя Пышма для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 24).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Белоусова И.Ю. в двух свертках вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,24 грамма и 1,44 грамма соответственно (т. 1 л.д. 33-34).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у Белоусова И.Ю. изъяты срезы ногтей и смывы с обеих рук, подкладка из карманов куртки (т. 1 л.д. 38).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на изъятых у Белоусова И.Ю. фрагментах ногтевых пластин и смывах с обеих рук, фрагментах мешковин карманов куртки следовых остатков наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 45-47).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО10 в левом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты сверток из бумаги с порошком бело-кремового цвета и сим-карта «Билайн». ФИО10 от объяснений и подписи протокола отказалась. Протокол составлен милиционером ОР ППСМ ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО25, подписан понятыми ФИО24, ФИО23 (т. 1 л.д. 49).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра ФИО10 в свертке из бумаги вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,24 грамма (т. 1 л.д. 52).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО25 добровольно выдан конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, изъятым в ходе личного досмотра ФИО10 (т. 1 л.д. 56-57).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятые в ходе личных досмотров Белоусова И.Ю. и ФИО10 наркотические средства - смеси, в состав которых входит героин, ранее единую массу не составляли и общего источника происхождения не имели (т. 1 л.д. 68-70).

В соответствии с протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 72-74) и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 239-241), конверты с наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит героин, изъятые в ходе личных досмотров Белоусова И.Ю. и ФИО10, срезами ногтей, смывами с обеих рук и подкладками карманов куртки, изъятые у Белоусова И.Ю., а также изъятые у него сотовые телефоны «Нокиа 520», «Нокиа 6300», осмотрены и постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 75) и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 242) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно представленной ООО «Екатеринбург-2000» за исходящим № 02.01-14/1785 от 05.03.2010 детализацией соединений абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного на ФИО27, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано 108 соединений с абонентским номеров <данные изъяты> ФИО10, в том числе 13 соединений ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 83-92).

Из информации Среднеуральского филиала МУ «Верхнепышминская центральная городская больница»от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в гинекологическом отделении с диагнозом беременность 24-25 недель, наркомания, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отделении патологии беременных, ДД.ММ.ГГГГ произошли преждевременный роды, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 выписана из акушерского отделения, от ребенка отказалась (т. 1 л.д. 144).

Приговором Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 16 марта 2010 года ФИО10 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации назначено ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Постановлением старшего следователя следственного отдела по <адрес> следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проверки заявлений ФИО27 и ФИО28 о незаконных методах ведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск, незаконных методах ведения предварительного следствия сотрудниками следственного отдела при ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск в отношении Белоусова И.Ю., а также хищении сотрудниками милиции из <адрес> в <адрес> ценностей и денежных средств, принадлежащих Белоусову И.Ю., отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Согласно распечатки медицинского интернет-каталога MedMarket, дозировка одной таблетки димедрола составляет 0,03 грамма.

В соответствии с дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО34 с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность врача-травматолога поликлиники № МУЗ «Центральная районная больница Невьянского городского округа». Эти же сведения подтверждены справкой МУЗ «Центральная районная больница Невьянского городского округа» от ДД.ММ.ГГГГ.

В медицинской карте Белоусова И.Ю. зафиксировано его обращение ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов за медицинской помощью к врачу-травматологу поликлиники № МУЗ «Центральная районная больница Невьянского городского округа» ФИО34 с диагнозом «ушиб грудной клетки слева».

Согласно информации МУЗ «Центральная районная больница Невьянского городского округа» от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно базе данных этого медицинского учреждения ДД.ММ.ГГГГ Белоусов И.Ю. за медицинской помощью к врачу-травматологу поликлиники № ФИО34 не обращался. Амбулаторная карта указанного пациента в регистратуре поликлиники отсутствует.

Оценив все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд находит вину Белоусова И.Ю. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере доказанной.

Его вина в совершении преступления объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО20, показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО10, результатами проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белоусова И.Ю. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», рапортом инспектора по розыску ГИБДД ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вещественными доказательствами по уголовному делу.

Суд критически относится к показаниям в суде свидетеля ФИО10 и полагает их не соответствующими действительности, поскольку она неоднократно меняла свою позицию в течении одного судебного заседания, то признавая факты приобретения и хранения наркотических средств, то отрицая их, давая различные описания одних и тех же событий, при этом ее показания в суде противоречат не только ее неоднократным показаниям в ходе предварительного следствия, но и показаниям других участников судебного разбирательства, в том числе и самого подсудимого, а также вступившему в законную силу приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 16 марта 2010 года в отношении ФИО10 В этой связи суд берет за основу показания указанного свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в том числе с участием защитников, и согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами по уголовному делу.

Показания подсудимого Белоусова И.Ю. о том, что он оговорил себя на предварительном следствии, суд считает избранной им линией защиты и полагает их недостоверными, поскольку они объективно опровергаются последовательными свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО20, показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО10, которые согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела.

Доводы Белоусова И.Ю. о том, что он намеревался передать ФИО10 2 свертка с димедролом под видом наркотика с целью получения долга, нелогичны и противоречат его же показаниям в суде о том, что ранее он никогда не оказывал ФИО10 помощи в приобретении наркотических средств, она его не просила об этом, в том числе в ходе телефонных разговоров ДД.ММ.ГГГГ, и целью их встречи ДД.ММ.ГГГГ был возврат ФИО10 денежного долга именно по ее инициативе.

Несостоятельными суд считает и доводы подсудимого о том, что он оговорил себя на предварительном следствии о наличии в изъятых у него свертках героина, поскольку он неоднократно добровольно давал признательные показания в этой части, в том числе в ходе судебного рассмотрения ДД.ММ.ГГГГ ходатайства следователя об избрании в отношении него меры пресечения, после консультаций со своим защитником и без какого-либо давления со стороны оперативных работников и следственных органов. Его показания в этой части объективно подтверждаются протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вещественными доказательствами по уголовному делу.

Доводы Белоусова И.Ю. и его защитника о фальсификации доказательств по уголовному делу в результате неправомерных действий сотрудников милиции и других участников оперативно-розыскных и следственных действий, вымогательстве у него денежных средств и хищении имущества подсудимого, сведения о событиях ДД.ММ.ГГГГ, сообщенные в суде свидетелями защиты ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО31, ФИО32, были проверены следственным отделом по <адрес> следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> и своего подтверждения не нашли, по результатам чего ДД.ММ.ГГГГ было вынесено мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, оснований сомневаться в обоснованности и законности которого у суда нет.

Также несостоятельными суд полагает доводы подсудимого о том, что свидетель ФИО10 на предварительном следствии оговорила его под неправомерным давлением со стороны работников милиции и с целью невозврата денежного долга. Показания, данные на предварительном следствии свидетелем ФИО10, о событиях ДД.ММ.ГГГГ, объективно подтверждаются не только показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО20, но и письменными материалами дела - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вещественными доказательствами по уголовному делу.

Каких-либо объективных доказательств применения в отношении подсудимого ФИО3 и свидетеля ФИО10 незаконных методов осуществления оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, в суде не установлено.

Доводы стороны защиты о том, что понятой ФИО20 не принимал участие ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ в отношении Белоусова И.Ю., опровергаются последовательными показаниями на предварительном следствии и в суде данного свидетеля, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО12, исследованными в ходе судебного разбирательства результатами проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белоусова И.Ю. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», оснований не доверять которым у суда нет. Участие свидетеля ФИО12 в ОРМ и следственных действиях по другим уголовным делам не ставит под сомнение правдивость данных им в суде показания.

Основания для признания недопустимыми доказательствами протоколов допросов и очных ставок с участием свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО20, отсутствуют, поскольку указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства надлежащим процессуальных лицом - следователем, в производстве которого находилось уголовное дело. Все необходимые постановления о принятии следователем уголовного дела к своему производству имеются (т. 1 л.д. 1, 10, 12, 204-205, 234-235).

Доводы стороны защиты о наличии противоречий в показаниях подсудимого и свидетелей о том, какой автотранспорт был задействован при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», суд полагает несущественными, поскольку указанное обстоятельство не влияет на объеме и доказанность предъявленного Белоусову И.Ю. обвинения.

Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного Белоусовым И.Ю., суд исходит из характера и направленности умысла подсудимого, его конкретных действий и наступивших в результате этого последствий.

В ходе личного досмотра Белоусова И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2,77 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Умысел Белоусова И.Ю. на сбыт данного наркотического средства подтвержден показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО20, показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО10 о состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ предварительной договоренности о продаже Белоусовым И.Ю. свидетелю ФИО10 5 грамм героина, а также показаниями самого подсудимого, пояснившего на предварительном следствии в ходе ставок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ со свидетелем ФИО13 и в суде, что намеревался передать изъятые у него свертки с порошкообразным веществом ФИО10

Учитывая, что Белоусова И.Ю. был задержан непосредственно в назначенное им время и месте передачи наркотических средств, в тот момент, когда он направлялся с имевшимся у него героином именно к ФИО10, прибывшей для его покупки и сообщившей об этом Белоусову И.Ю., и в непосредственной близости от закупщика, суд полагает, что подсудимый сделал все от него зависящее для незаконной передачи наркотического средства в особо крупном размере ФИО10, но не довел свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам до конца, поскольку его действия были пресечены сотрудниками милиции.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Белоусова И.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия подсудимый Белоусов И.Ю. также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В частности вменялось то, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Белоусова И.Ю., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Белоусов И.Ю., заранее зная о том, что ФИО10 незаконно употребляет наркотическое средство - героин, позвонил на сотовый телефон ФИО10, умышленно предложил ей приобрести у него наркотическое средство - героин массой 1 грамм стоимостью 1 000 рублей.

ФИО10, с целью личного употребления, согласилась приобрести у Белоусова И.Ю. наркотическое средство - героин. При этм Белоусов И.Ю. и ФИО10 договорились о встрече у <адрес> <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ согласно договоренности Белоусов И.Ю., у которого при себе находилось наркотическое средство, приобретенное им ранее у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого по факту незаконного сбыта наркотического средства выделено в отдельное производство, приехал к дому <адрес>, где встретился с ФИО10

В ходе встречи ФИО10 передала Белоусову И.Ю. денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Белоусов И.Ю., в свою очередь, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО10, то есть незаконно сбыл, один сверток из фрагмента бумаги с типографским текстом, в котором находилось вещество в виде порошков и комочков кремового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,27 грамма, то есть в крупном размере.

Государственный обвинитель Тарасов Л.Е. просил суд переквалифицировать действия подсудимого Белоусова И.Ю. на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Между тем, в судебном заседании подсудимый Белоусов И.Ю. показал, что данное преступление не совершал, ДД.ММ.ГГГГ находился у своей матери в <адрес> в 12.00 - 12.30 часов обращался на прием к врачу в городскую поликлинику, после чего около 13 часов вернулся обратно в квартиру матери, весь день находился там и около ДД.ММ.ГГГГ в уехал в г.Екатеринбург.

Его показания в этой части подтверждены в суде показаниями свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО33, ФИО34, медицинской картой Белоусова И.Ю.

Противоречие с информаций МУЗ «Центральная районная больница Невьянского городского округа» от ДД.ММ.ГГГГ №, о том, что согласно базе данных этого медицинского учреждения ДД.ММ.ГГГГ Белоусов И.Ю. за медицинской помощью к врачу-травматологу поликлиники № ФИО34 не обращался, в суде устранено в ходе допроса свидетеля ФИО34, который пояснил, что Белоусов И.Ю. обращался к нему на прием без предварительной записи с острой болью, что не фиксируется в базе данных районной больницы. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда нет.

В этой связи, учитывая, что стороной государственного обвинения суду не представлено достаточных доказательств, опровергающих алиби подсудимого по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, Белоусов И.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Белоусов И.Ю. ранее не судим, впервые совершил неоконченное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства, работы и бывшей учебы, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, страдает хроническими заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья подсудимого и его положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Белоусова И.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

При этом суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 305, 306, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоусова Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия время содержания Белоусова И.Ю. под стражей с 12 февраля 2010 года.

Оправдать Белоусова Игоря Юрьевича по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием состава преступления на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения Белоусову Игорю Юрьевичу - заключение под стражу - оставить без изменения.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк