Дело №1-363/10
Приговор вступил в законную силу 02.02.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 25 ноября 2010г.
Верхнепышминский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Лукъянец В.А.,
с участием государственного обвинителя Тарасова Л.Е., защитника Дианова А.С., представившего ордер № 073313, подсудимого Пономарева А.А.,
при секретаре Метелевой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пономарева Андрея Александровича, <данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Пономарев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено им в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Пономарев А.А., осознавая противоправный характер своих действий, в неустановленном месте на территории городского рынка по <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого, по факту незаконного сбыта наркотических средств, выделено в отдельное производство. В ходе встречи Пономарев А.А., с целью незаконного приобретения и дальнейшего употребления наркотического средства, передал не установленному следствием лицу денежные средства в сумме 4 000 рублей. Не установленное следствием лицо, в свою очередь, незаконно передало Пономареву А.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 3,32 грамма.
Часть указанного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 3,26 грамма, упакованного в сверток из неокрашенной прозрачной полимерной пленки, Пономарев А.А. поместил в карман своей одежды, где незаконно хранил до 20-00 часов 20.09.2010г., до момента задержания сотрудниками милиции по <адрес>, а часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,06 грамма продолжал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ - момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра у Пономарева А.А. обнаружен и изъят из правой руки сверток из неокрашенной прозрачной полимерной пленки, в котором, согласно заключения химической экспертизы находилось вещество в виде влажных на ощупь комков бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 3,26 грамма.
Кроме того ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в <адрес>, в <адрес>, по месту жительства Пономарева А.А., были обнаружены и изъяты три инсулиновых шприца емкостью по 1.0 мл. с прозрачными жидкостями светло-желтого цвета, которые, согласно заключения химической экспертизы являются раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 0,06 грамма в высушенном до постоянной массы виде. Всего у Пономарева А.А. изъято 3,32 грамма наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, который он незаконно хранил.
Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.
Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер не менее 2,5 граммов.
В судебном заседании подсудимый Пономарев А.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пономарев А.А. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Пономаревым А.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Пономарева А.А. суд квалифицирует как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Пономарев А.А. на учете не состоит, Пономарев А.А. совершил тяжкое преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, положительные характеристики по месту работы и жительства, ходатайство трудового коллектива о назначении ему условного наказания, наличие на иждивении больной матери, наличие у самого подсудимого тяжкого заболевания, работающий. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять так как Пономарев А.А. ранее не судим, совершил преступление, находясь в болезненном состоянии.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пономарева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Пономареву А.А. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию.
Меру пресечения Пономареву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить его из под стражи в зале суда.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Лукьянец В.А.