приговор от 27.01.11 Лось П.А. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор вступил в силу 07.02.2011г.

Дело № 1-50/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретаре Бабуцидзе О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г.Верхняя Пышма Чуличкова Д.В.,

защитника Дианова А.С., представившего ордер № 117709 от 27.01.2011 и удостоверение № 696 от 16.01.2000,

подсудимого Лось П.А.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лось Павла Анатольевича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лось П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ Лось П.А. из корыстных побуждений, с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, заранее зная, что в офисе <данные изъяты>., расположенном в кабинете № <адрес> <адрес> <адрес>, имеются денежные средства, с целью незаконного проникновения в данный кабинет и последующего тайного хищения денежных средств, залез на крышу крыльца здания по указанному адресу, после чего умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи принесенной с собой монтировки взломал замок на пластиковом стеклопакете на втором этаже здания и незаконного проник в помещение <адрес> <адрес>.

Затем Лось П.А. поднялся на третий этаж и, продолжая реализацию своего преступного умысла, монтировкой взломал замок двери кабинета №, после чего незаконно проник в данное помещение, где в ящике стола обнаружил денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие ФИО8 ФИО9. Также в ящике стола Лось П.А. нашел ключ, при помощи которого незаконно открыл находящийся в кабинете сейф, являющийся хранилищем, где обнаружил денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО10 ФИО2

Обнаруженные денежные средства в общей сумме 11 000 рублей Лось П.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, забрал себе, то есть тайно похитил, после чего с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО11 ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лось П.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Лось П.А. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Дианов А.С., государственный обвинитель Чуличков Д.В., потерпевший ФИО2 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Лось П.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Лось П.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лось П.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Лось П.А., ранее дважды судимый в 2010 году за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести к наказаниям, не связанным с лишением свободы, которые полностью отбыл, через непродолжительный промежуток времени вновь совершил умышленное преступление против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести. Вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб и принес свои извенения, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, принесение извинений потерпевшему, раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины в совершенном преступлении.

В соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

Потерпевший ФИО2 просит суд строго не наказывать подсудимого Лось П.А. и не лишать его свободы, причиненный преступлением ущерб подсудимый ему возместил, материальных претензий к нему не имеет.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, а также ранее совершенных Лось П.А. преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания, суд полагает, что возможности для исправления подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, не исчерпаны, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить Лось П.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется, также суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Лось П.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лось Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лось Павлу Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Лось Павла Анатольевича исполнение обязанностей в период испытательного срока трудоустроиться, быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лось Павлу Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Лось Павла Анатольевича от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк