Дело № 1-100/11
Приговор вступил в законную силу 06.05.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 18 апреля 2010г.
Верхнепышминский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Герасименко Д.А., при секретаре Катаевой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Сахебгареева Н.А., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 027315 и удостоверение № 288, подсудимой Пермикиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пермикиной Марины Александровны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Пермикина М.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с начала ДД.ММ.ГГГГ, Пермикина М.А., умышленно, осознавая в силу возраста и жизненного опыта противоправный характер своих действий, организовала и содержала в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем систематического умышленного предоставления посетителям - лицам, незаконно употребляющим наркотические средства указанного помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств Пермикина М.А. хранила в своей квартире, по адресу <адрес> приобретенные ею и посетителями <данные изъяты>, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.
Посетители - лица, незаконно употребляющие наркотические средства - ФИО6, ФИО7 и ФИО8 приглашались Пермикиной М.А. в квартиру по адресу <адрес> для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Затем, Пермикина М.А., умышленно предоставляла указанную квартиру посетителям - лицам, незаконно употребляющим наркотические средства ФИО9, ФИО7, ФИО8. В квартире, при помощи неустановленного кухонного инвентаря, Пермикина М.А. изготавливала наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин; распределяла данное наркотическое средство в шприцы для инъекций; передавала шприцы с наркотическим средством ФИО9, ФИО7 и ФИО8, после чего указанные лица совместно употребляли наркотическое средство внутривенно, оставаясь в квартире Пермикиной М.А. длительное время в состоянии наркотического опьянения.
Так, в начале января 2011г., не менее двух раз, в дневное время, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Пермикина М.А., находилась в своей квартире по адресу: <адрес> со своими знакомыми ФИО9, ФИО7 и сестрой ФИО8, где умышленно предоставила им свою квартиру для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.
Пермикина М.А. из ранее приобретенных ею, ФИО9, ФИО7, ФИО8 <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства, с помощью неустановленного кухонного инвентаря, в указанной квартире изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин.
После изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, Пермикина М.А. распределила указанное наркотическое средство в шприцы для инъекций; передала шприцы ФИО7, ФИО9 и ФИО8, один шприц взяла себе, после чего указанные лица совместно внутривенно употребили данное наркотическое средство и остались в квартире Пермикиной М.А. в состоянии наркотического опьянения на длительное время.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Пермикина М.А., предоставила свою квартиру по адресу: <адрес> для совместного потребления ранее изготовленного ею наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, своей знакомой ФИО9 и сестре ФИО8
Находясь в указанной квартире, ранее изготовленное ею наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, Пермикина М.А. распределила в шприцы для инъекций; передала шприцы с наркотическим средством ФИО8 и ФИО9, один шприц взяла себе, после чего указанные лица совместно внутривенно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин и остались в квартире Пермикиной М.А. в состоянии наркотического опьянения на длительное время.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Пермикина М.А., предоставила свою квартиру по адресу: <адрес> <адрес> своей знакомой ФИО9, сестре ФИО8, для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.
Пермикина М.А. из ранее приобретенных ФИО9, <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства, с помощью неустановленного кухонного инвентаря, в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин.
После изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, Пермикина М.А. распределила указанное наркотическое средство в шприцы для инъекций; передала шприцы ФИО9 и ФИО8, один шприц взяла себе, после чего указанные лица совместно внутривенно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин и остались в квартире Пермикиной М.А. в состоянии наркотического опьянения на длительное время.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Пермикина М.А., предоставила свою квартиру по адресу: <адрес> своей знакомой ФИО9, сестре ФИО8, для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.
Пермикина М.А. из ранее приобретенных ФИО9, <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства, с помощью неустановленного кухонного инвентаря, в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин.
После изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, Пермикина М.А. распределила указанное наркотическое средство в шприцы для инъекций; передала шприцы ФИО9, ФИО8, один шприц взяла себе, после чего указанные лица совместно внутривенно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин и остались в квартире Пермикиной М.А. в состоянии наркотического опьянения на длительное время.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Пермикина М.А., предоставила свою квартиру по адресу: <адрес> <адрес> своей знакомой ФИО9, сестре ФИО8, для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.
Пермикина М.А. из ранее приобретенных Хвостовой Н.А<адрес>, необходимых для изготовления наркотического средства, с помощью неустановленного кухонного инвентаря, в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин.
После изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, Пермикина М.А. распределила указанное наркотическое средство в шприцы для инъекций; передала шприцы ФИО9 и ФИО8, один шприц взяла себе, после чего, указанные лица совместно внутривенно употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин и остались в квартире Пермикиной М.А. в состоянии наркотического опьянения на длительное время.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Пермикина М.А., предоставила свою квартиру по адресу: <адрес> <адрес> своим знакомым ФИО9, ФИО7, сестре ФИО8 для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.
Пермикина М.А. из ранее приобретенных ФИО9, <адрес>, необходимых для изготовления наркотического средства, с помощью неустановленного кухонного инвентаря, по адресу: <адрес>, изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин.
После изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, Пермикина М.А. распределила данное наркотическое средство в шприцы для инъекций; передала шприцы с наркотическим средством ФИО9, ФИО7 и ФИО8, а также взяла себе. Затем, ФИО7 употребил наркотическое средство внутривенно и остался в квартире Пермикиной М.А..
Пермикина М.А. и ФИО6 употребить наркотическое средство не успели по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 16:15 были задержаны сотрудниками ОВД по ГО Верхняя Пышма ГО Среднеуральск в указанной квартире.
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц однократного применения емкостью 5,0 мл, с жидкостью серого цвета объемом 4 мл, являвшуюся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянного веса вещество составила 0,23 г.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, является наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимая Пермикина М.А. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Пермикиной М.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Пермикиной М.А. как содержание притона для потребления наркотических средств, то есть по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.
Пермикина М.А. не снятых и не погашенных судимостей не имеет, вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется отрицательно, незаконно употребляет наркотические средства. Имеет двух несовершеннолетних детей, страдает тяжелым заболеванием. На учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит. Совершила преступление средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
При этом суд учитывает, что Пермикина М.А. длительное время незаконно употребляет наркотические средства, характеризуется отрицательно.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пермикину Марину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2011г. Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Данное ходатайство осужденная, содержащаяся под стражей заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Судья: Д.А. Герасименко