Дело № 1- 91/11
Приговор вступил в законную силу 06.05.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 25 апреля 2011г.
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Герасименко Д.А.,
при секретаре Катаевой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Медведевой М.А., защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 194078 и удостоверение № 524, подсудимого Новикова А.Н., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Новикова Андрея Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Новиков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с <данные изъяты>, у Новикова А.Н. находившегося в <адрес>, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - деревообрабатывающего станка, находящегося по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО2
Реализуя преступный умысел, Новиков А.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия останутся незамеченными для посторонних, через забор проник на участок № расположенный по <адрес>, где изнутри открыл калитку.
Через калитку, с заранее приготовленной тележкой, предназначенной для погрузки деревообрабатывающего станка, Новиков А.Н. прошел на территорию указанного участка, где, совместно с неустановленным следствием лицом, будучи не осведомленным, о преступных намереньях Новикова А.Н., погрузил деревообрабатывающий станок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в тележку и вывез указанное имущество с территории участка, после чего с места происшествия скрылся.
Тайно похитив таким образом деревообрабатывающий станок <данные изъяты> Новиков А.Н. распорядился им по своему усмотрению причинив потерпевшему ФИО2, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Новиков А.Н. согласился с данным обвинением, полностью признал себя виновным. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Новиков А.Н. заявил и в ходе ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе имеется соответствующая запись.
Подсудимый Новиков А.Н. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Новиковым А.Н. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Новикова А.Н. по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления.
Новиков А.Н. не снятых и не погашенных судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, страдает тяжелым заболеванием, является инвалидом 2 группы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы условно.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
Потерпевшим ФИО2 заявлен иск о взыскании с Новикова А.Н. в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>. Новиков А.Н. иск признал.
С учетом предъявленного обвинения, имеющихся доказательств и признания иска Новиковым А.Н., суд полагает, что исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда в соответствии с ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Новикова Андрея Николаевича исполнение обязанностей в период испытательного срока - не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, находится во внерабочее время по месту жительства в период времени с 21:00 часа до 08:00 часов следующего дня, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, в течении месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к врачу - наркологу и пройти лечение от алкогольной зависимости.
Взыскать с Новикова Андрея Николаевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья Д.А. Герасименко