Дело № 1- 93/11
Приговор вступил в законную силу 03.05.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 22 апреля 2011г.
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Герасименко Д.А.,
при секретаре Катаевой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Медведевой М.А.,защитника Ахтариевой О.М.., представившей ордер № и удостоверение №, подсудимого Джураева С.Ю., представителя потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Джураева Санжара Юлдашовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Джураев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Джураев С.Ю. вновь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Джураева С.Ю., находящегося в квартире по адресу <адрес> достоверно знающего, что у ФИО6 в комнате указанной квартиры имеются денежные средства, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший, преступный умысел, в тот момент, когда ФИО6 спала и не могла контролировать его преступные действия, Джураев С.Ю. зашел в комнату ФИО6.
В комнате, Джураев С.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кошелька потерпевшей, который находился в шифоньере вышеуказанной комнаты, тайно взял денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащие ФИО6, убрал их в карман своей одежды и вышел из комнаты и с места преступления скрылся.
Тайно похитив таким образом денежные средства, принадлежащие ФИО6, Джураев С.Ю. впоследствии незаконно распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Джураева С.Ю., находящегося в квартире по адресу <адрес>, достоверно знающего, что у ФИО6 в комнате указанной квартиры имеются денежные средства, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший, преступный умысел, Джураев С.Ю., в тот момент, когда ФИО6 спала и не могла контролировать его преступные действия, зашел в комнату последней.
В комнате, Джураев С.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кошелька потерпевшей, который находился в шифоньере вышеуказанной комнаты, тайно взял денежные средства в сумме 2540 рублей, принадлежащие ФИО6, убрал их в карман своей одежды, вышел из комнаты ФИО6 и с места преступления скрылся.
Тайно похитив таким образом денежные средства, принадлежащие ФИО6, Джураев С.Ю. впоследствии незаконно распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2540 рублей.
В судебном заседании подсудимый Джураев С.Ю. согласился с данным обвинением, полностью признал себя виновным. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Джураевым С.Ю. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Джураева С.Ю. по обоим эпизодам вменяемых ему преступлений по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления.
Джураев С.Ю. ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, ущерб потерпевшей возмещен, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде обязательных работ.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Джураева Санжара Юлдашевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде
по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;
по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Джураеву Санжару Юлдашевичу наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов;
Меру пресечения Джураеву С.Ю.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Судья Д.А. Герасименко