Дело № 1-118/11
Приговор вступил в законную силу 13.05.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 мая 2011 года г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Карплюка А.В.,
при секретаре Моисеенко С.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Верхняя Пышма Варданяна А.А.,
защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 027815 от 21.03.2011 и удостоверение № 288 от 20.12.2002,
подсудимого Федорова Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федорова Николая Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Федоров Н.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ Федоров Н.В. умышленно организовал и содержал в занимаемом им жилом помещении, расположенном в <адрес>, притон для потребления наркотического средства дезоморфин, путем систематического предоставления данного жилого помещения лицам, употребляющим наркотические средства, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Федоров Н.В. приглашал в указанное жилое помещение для употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и хранил по месту своего жительства приобретенные в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках <адрес> <данные изъяты>
Затем Федоров Н.В. умышленно представлял указное жилое помещение употребляющим наркотические средства ФИО4, ФИО5, ФИО6, где при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, для дальнейшего совместного употребления, которое распределяла в инъекционные шприцы, передавал их ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также брал себе, после чего они совместно употребляли данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище ФИО2 в состоянии наркотического опьянения.
Так, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь по месту своего жительства в <адрес>, со своей бывшей женой ФИО4, сестрой ФИО5 и ФИО6, умышленно предоставил данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее принесенных ФИО4, ФИО5, ФИО6 вышеуказанных ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределил его по инъекционным шприцам, передал шприцы с наркотическим средством ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Федорова Н.В. в состоянии наркотического опьянения.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО2, находясь по месту своего жительства в <адрес>, с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, умышленно предоставил данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее принесенных ФИО4, ФИО5, ФИО6 вышеуказанных ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределил его по инъекционным шприцам, передал шприцы с наркотическим средством ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище ФИО2 в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Федоров Н.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, умышленно предоставил данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее принесенных ФИО4, ФИО5, ФИО6 вышеуказанных ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределил его по инъекционным шприцам, передал шприцы с наркотическим средством ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Федорова Н.В. в состоянии наркотического опьянения.
Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Федоров Н.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, умышленно предоставил данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее принесенных ФИО4, ФИО5, ФИО6 вышеуказанных ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределил его по инъекционным шприцам, передал шприцы с наркотическим средством ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Федорова Н.В. в состоянии наркотического опьянения.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Федоров Н.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, умышленно предоставил данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее принесенных ФИО4, ФИО5, ФИО6 вышеуказанных ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределил его по инъекционным шприцам, передал шприцы с наркотическим средством ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище ФИО2 в состоянии наркотического опьянения.
В тот же день около ДД.ММ.ГГГГ Федоров Н.В. был задержан по указанному адресу сотрудниками ОМ по ГО Среднеуральск, обнаружившими и изъявшими в ходе проведенного осмотра его жилища в <адрес>, <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Федоров Н.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Федоровым Н.В. добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Куклев В.Г., государственный обвинительВарданян А.А.считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Федоровым Н.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Федорова Н.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Федорова Н.В. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Федоров Н.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, изготавливал и употреблял наркотические средства, состоит на учете у врача-нарколога, характеризуется отрицательно. Не судим, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-психиатра не состоит.
Несмотря на то, что приговор Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 16 марта 2007 года, которым Федоров Н.В. был осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 5000 рублей, до настоящего времени не приведен в исполнение (л.д. 62, 64), в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 83 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с истечением срока давности данного обвинительного приговора суда, подсудимый подлежит освобождению от отбывания ранее назначенного ему наказания в виде штрафа. Аналогичным образом Федоровым Н.В. не выплачен штраф, наложенный на него в порядке административного наказания (л.д. 65).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние подсудимого и полное признание своей вины в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что возможности исправления подсудимого Федорова Н.В. в условиях изоляции от общества не исчерпаны и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Федорова Н.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (л.д. 72-73). Подсудимый Федоров Н.В. с требованиями прокурора согласен.
Между тем, учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Федорова Н.В. 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Федорова Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Федорова Н.В. исполнение обязанностей в период испытательного срока трудоустроиться, быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства, пройти курс лечения от наркомании, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Федорову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Федорова Н.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Федорова Н.В. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: А.В. Карплюк