Дело № 1-106/11
Приговор вступил в законную силу 10.05.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2011 года г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Карплюка А.В.,
при секретаре Моисеенко С.С.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Верхняя Пышма Амирова Д.Ш.,
защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 027808 от 16.03.2011 и удостоверение № 288 от 20.12.2002,
подсудимой Дроздецкой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дроздецкой Ирины Васильевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Дроздецкая И.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с утреннего времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Дроздецкая И.В., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес>, с целью реализации возникшего у нее преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства для дальнейшего личного употребления, при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря, <данные изъяты>, кустарным способом изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,05 грамма, то есть в крупном размере.
Указанное незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере Дроздецкая И.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранила по месту жительства для личного употребления без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции в <адрес> рабочих, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимая Дроздецкая И.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Дроздецкой И.В. добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Куклев В.Г., государственный обвинительАмиров Д.Ш. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Дроздецкой И.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Дроздецкой И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Дроздецкой И.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Дроздецкая И.В. впервые совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, изготавливала и употребляла наркотические средства. Ранее не судима, вину в совершенном преступлении полностью признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, прошла курс лечения от наркотической зависимости.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой и полное признание своей вины в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает, что возможности исправления подсудимой Дроздецкой И.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, не исчерпаны и считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.
Прокурором г.Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимой Дроздецкой И.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Государственный обвинитель Амиров Д.Ш. от данных исковых требований отказался, в связи с чем производство по иску прокурора подлежит прекращению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая Дроздецкая И.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дроздецкую Ирину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденной по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, на срок 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) процентов заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Дроздецкой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Производство по заявлению прокурора г.Верхняя Пышма о взыскании с Дроздецкой И.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению прекратить. Освободить Дроздецкую И.В. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: А.В. Карплюк