приговор от 26.05.11 Скрипник Т.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-112/11

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретаре Моисеенко С.С.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора г.Верхняя Пышма Тарасова Л.Е., Сахебгареева Н.М.,

защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 194071 от 18.03.2011 и удостоверение № 524 от 09.01.2003,

подсудимой Скрипник Т.А.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скрипник Татьяны Александровны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Скрипник Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в вечернее время у Скрипник Т.А., распивавшей спиртные напитки в компании своих знакомых в жилище ФИО8 <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью его реализации Скрипник Т.А., воспользовавшись тем, что ее преступные действия не контролируются присутствовавшими в квартире лицами, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подошла к находившемуся в комнате шкафу и тайно похитила лежащие на его полке следующие золотые и серебряные украшения, принадлежащие ФИО8:

- золотое кольцо стоимостью 4 000 рублей;

- золотое обручальное кольцо стоимостью 3 500 рублей;

- серебряное кольцо стоимостью 700 рублей;

- золотые серьги стоимостью 2 000 рублей, всего имущество на общую сумму 10 200 рублей.

С похищенным имуществом Скрипник Т.А. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Скрипник Т.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Скрипник Т.А. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Ахтариева О.М., государственный обвинитель Сахебгареев Н.М., потерпевший ФИО8 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Скрипник Т.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Скрипник Т.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Скрипник Т.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Скрипник Т.А., ранее судимая к условной мере наказания за совершение корыстного преступления средней тяжести, через непродолжительный промежуток времени, в период испытательного срока вновь совершила аналогичное умышленное преступление против собственности граждан, характеризуется отрицательно. Вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, извинилась перед потерпевшим, нарушений порядка и условий отбывания условного наказания, назначенного по предыдущему приговору суда, не допускала, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-нарколога не состоит, с детства страдает <данные изъяты>, не препятствующей ей, по мнению суда, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние подсудимой, полное признание своей вины в совершенном преступлении, принесение извинений потерпевшему, состояние психического здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевший ФИО11 просит не лишать подсудимую Скрипник Т.А. свободы, претензий к ней не имеет.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего о мере наказания, суд полагает, что возможности исправления Скрипник Т.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, не исчерпаны, в связи с чем считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 12 ноября 2010 года и назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимую исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая Скрипник Т.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скрипник Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Скрипник Татьяне Александровненаказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Скрипник Татьяну Александровну исполнение обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача-психиатра, не покидать свое жилище в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не совершать административных правонарушений, исполнять надлежащим образом обязанности по содержанию и воспитанию своего малолетнего ребенка ФИО10.

Приговор Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 12 ноября 2010 года в отношении Скрипник Т.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Скрипник Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Скрипник Т.А. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк