Дело №1-107/11
Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 15 апреля 2011г.
Верхнепышминский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Герасименко Д.А.,
при секретаре Катаевой А.А., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Медведевой М.А., защитника Дианова А.С., представившего ордер № 066038, удостоверение № 626, с участием подсудимого Чиняева С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чиняева Сергея Вадимовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Чиняев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Чиняев С.В., в состоянии алкогольного опьянения, пришел на территорию <адрес>, где расположены складские помещения.
Находясь у нежилого здания склада №, арендуемого <данные изъяты> у Чиняева СВ., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.
С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Чиняев С.В. убедился, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, после чего умышленно, осознавая противоправный характер своих действии, с целью незаконного проникновения в здание склада № и последующего хищения чужого имущества, неустановленным следствием предметом разбил пластиковое окно, через образовавшийся проем незаконно проник в здание склада №.
Находясь в здании склада №, Чиняев СВ., из корыстных побуждений, с целью обнаружения ценного имущества, стал осматривать помещение склада. В этот момент преступные действия Чиняева С.В. были обнаружены охранником <данные изъяты> - ФИО4, который потребовал от Чиняева С.В. покинуть здание склада.
Однако, Чиняев С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих лиц, игнорируя законные требования ФИО4, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к двери в служебный кабинет, разбил стекло в двери, после чего незаконно проник в кабинет.
Осмотрев кабинет, Чиняев СВ. обнаружил следующее имущество, принадлежащее ИП Никитин A.M.:
- ноутбук, стоимостью 35 000 рублей;
- денежный ящик, стоимостью 1 900 рублей, в котором находились денежные средства в размере 28 397 рублей 51 копейка;
- денежный ящик, стоимостью 1 900 рублей, в котором находись денежные средства в размере 1 301 рубль 56 копеек, всего имущества на общую сумму 68 499 рублей 07 копеек.
Обнаруженное имущество Чиняев С.В., умышленно, из корыстных побуждений забрал себе. На повторное требование охранника ФИО4, вернуть похищенное имущество, Чиняев С.В., осознавая противоправный характер своих действий, не отреагировал.
Затем, с указанным имуществом Чиняев С.В. вышел из здания склада №, с места преступления скрылся, похитив таким образом имущество, принадлежащее потерпевшему <данные изъяты> причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Чиняев С.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый заявил также в ходе ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе имеется соответствующая запись.
Чиняев С.В. осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Согласно телефонограмме потерпевший также не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Чиняевым С.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Суд квалифицирует действия Чиняева С.В. по п. «В» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в редакции закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Чиняев С.В. на момент совершения преступления судим за совершение преступления небольшой тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной. Согласно справкам врача - нарколога, врача - психиатра, на учете не состоит. Имеет несовершеннолетнего ребенка, принял меры к возмещению ущерба
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, частичное возмещение ущерба, явку с повинной. Наличие несовершеннолетнего ребенка суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, так как подсудимый ранее судим за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка, судимость не снята и не погашена, с ребенком не проживает. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно. По мнению суда, такое наказание будет максимально соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Чиняева Сергея Вадимовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Чиняева Сергея Вадимовича исполнение обязанностей в период испытательного срока - быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения, не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, находиться во внерабочее время по месту жительства в период времени с 21:00 часа до 08:00 часов следующего дня, в течении испытательного срока предпринимать меры к возмещению ущерба потерпевшему, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Д.А. Герасименко