приговор от 05.04.11 Файзрахманову Д.С. по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело №1-108/11

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 05 апреля 2011г.

Верхнепышминский городской суд в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретаре Катаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Тарасова Л.Е., защитника Краковского И.С., представившего ордер № 022812 и удостоверение № 2620 с участием подсудимого Файзрахманова Д.С., потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Файзрахманова Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Файзрахманов Д.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Файзрахманов Д.С., находясь по адресу <адрес>, где проживает ранее ему знакомый ФИО4, попросил у последнего сотовый телефон, для производства звонка.

ФИО4 находясь в подъезде дома, передал Файзрахманову Д.С., принадлежащий ему сотовый телефон марки «SonyEriksson С 510» с картой памяти объемом 1 Гб, и сим-картой операторасотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, общей стоимостью 6 770 рублей.

Файзрахманов Д.С., взял указанный сотовый телефон, после чего, у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана сотового телефона, принадлежащего ФИО4

Реализуя возникший преступный, корыстный умысел, Файзрахманов Д.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и то, что не выполнит взятые на себя перед ФИО4 обязательства по возврату сотового телефона, стал набирать на сотовом телефоне номера абонентов. Затем, Файзрахманов Д.С., с целью удержания похищенного сотового телефона, последующего незаконного распоряжения им, и беспрепятственной возможности скрыться с места преступления, умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий попросил у ФИО4 дать ему сигареты. ФИО4, в свою очередь, не осознавая преступный умысел Файзрахманова Д.С., зашел в квартиру.

Файзрахманов Д.С., с сотовым телефоном марки «SonyEriksson С 510» с картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 6 770 рублей, принадлежащим ФИО4, с места преступления скрылся.

Похитив таким образом путем обмана сотовый телефон марки «SonyEriksson С 510» с картой памяти объемом 1 Гб, Файзрахманов Д.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 770 рублей.

В судебном заседании подсудимый Файзрахманов Д.С. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Файзрахманов Д.С. заявил также в ходе ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе имеется соответствующая запись.

Файзрахманов Д.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Файзрахмановым Д.С. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Файзрахманова Д.С. по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

Характеризуется подсудимый положительно, состоит на учете у врача - нарколога и врача - психиатра. В ходе следствия Файзрахманов Д.С. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, способствовал розыску похищенного имущества, похищенное потерпевшему возвращено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, явку с повинной, способствование розыску похищенного имущества, состояние здоровья.

В то же время, Файзрахманов Д.С. ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения режима. По мнению суда, такое наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Файзрахманова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 с. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное приговором Верхнепышминского городского суда от 15 июня 2010г.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично, в виде 6 (шести) месяцевлишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору Верхнепышминского городского суда от 15 июня 2010г. и окончательно, по совокупности приговоров назначить Файзрахманову Дмитрию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - колонии.

Установить Файзрахманову Дмитрию Сергеевичу следующие ограничения: в течении 6 (шести) месяцев после отбытия наказания в местах лишения свободы являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию два раза в месяц; не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией место жительства - <адрес> <адрес>; не выезжать за пределы муниципального образования «Городской округ Верхняя Пышма» без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 февраля 2011г..

Меру пресечения Файзрахманову Дмитрию Сергеевичу оставить без изменения - содержание под стражей.

Этапировать Файзрахманова Дмитрия Сергеевича для отбытия наказания в колонию - поселения через СИЗО № 1 г. Екатеринбурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Д.А. Герасименко