приговор от 25.04.11 Бурдужа И.К. ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-137 /11 Приговор вступил в законную силу 06.05.2011г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года город Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора города Верхняя Пышма Рябухиной Е.О.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Бурдужа И.К. и его защитника Никифоровой Е.В., представившей ордер № 077963 и удостоверение №2079,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бурдужа Ильи Кирилловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бурдужа И.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершил в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Бурдужа И.К. и ФИО3 находились в <адрес> <адрес> <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ФИО3 и Бурдужа И.К. из личной неприязни возникла ссора. После чего у Бурдужа И.К. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 телесных повреждений, с этой целью Бурдужа И.К. предложил ФИО3 выйти из квартиры в подъезд дома. Находясь на лестничной площадке в подъезде указанного дома на пятом этаже, между Бурдужа И.К. и ФИО3 ссора продолжилась. Бурдужа И.К., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение ФИО3 телесных повреждений, зашел в свою <адрес> взял в квартире нож, после чего вышел на лестничную площадку пятого этажа, подошел к ФИО3, и умышленно, из личной неприязни, с целью причинения ФИО3 телесных повреждений, нанес ФИО3 один удар в область груди, причинив ему телесные повреждения в виде колото- резаного ранения груди справа, проникающего в плевральную полость, с развитием гемопневмоторакса ( скопление крови и воздуха в плевральной полости), по признаку опасности для жизни расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

При проведении судебного заседания подсудимый Бурдужа И.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Бурдужа И.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Никифоровой С.В..

Потерпевший ФИО3 не возражает против заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бурдужа И.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Бурдужа И.К. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств нет. Бурдужа И.К. совершил тяжкое преступление против личности.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Бурдужа И.К. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет ребенка, на содержание которого бывшей супруге выплачивает алименты, перенес тяжелую травму в 2003 году и является инвалидом 3 группы бессрочно, испытывает трудности в передвижении, нуждается в продолжении лечения, потерпевший ФИО3 просит суд строго Бурдужа И.К. не наказывать, не направлять его в места лишения свободы.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Бурдужа И.К. возможно без изоляции от общества.

Прокурор города Верхняя Пышма просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> в пользу страховой компании <данные изъяты> за лечение потерпевшего ФИО3 в ЦГБ №1 города Верхняя Пышма в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, свои исковые требования подтвердил справкой о стоимости лечения потерпевшего в стационаре ЦГБ-1 города В.Пышма.

Подсудимый иск признал полностью.

Суд, с учетом требований ст. ст. 15, 1064, 1085 Гражданского Кодекса Российской Федерации иск прокурора города Верхняя Пышма полагает обоснованным и удовлетворяет полностью.

Потерпевший ФИО3 обратился в суд с иском, просит взыскать Бурдужа И.К. <данные изъяты> компенсацию морального вреда, указал, что действиями Бурдужа И.К. ему причинены физические и нравственные страдания- он переносил болезненные медицинские процедуры, испытывал физическую боль, лечился в стационаре около полутора месяцев, его состояние здоровья после ранения резко ухудшилось.

Бурдужа И.К. иск признал.

С учетом требований ст. ст. 151, 1100, 1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого- он инвалид, его пенсия составляет <данные изъяты>, и полагает необходимым иск потерпевшего удовлетворить частично, взыскать с подсудимого Бурдужа И.К. в пользу потерпевшего ФИО3 <данные изъяты> компенсацию морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурдужа Илью Кирилловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Бурдужа И.К. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не посещать места массовых мероприятий, не совершать административных правонарушений, обратиться за медицинской помощью к врачу-наркологу и при назначении врача пройти лечение от алкоголизма.

Меру пресечения Бурдужа И.К. после вступления приговора в законную силу отменить.

<данные изъяты>

Взыскать с Бурдужа Ильи Кирилловича в пользу <данные изъяты> » <данные изъяты>.

Взыскать с Бурдужа Ильи Кирилловича в польщу ФИО3 <данные изъяты>- компенсацию морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в срок 10 дней со дня провозглашения приговора.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья: подпись