Дело № 1- 142/11Приговор вступил в законную силу 16.05.2011г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2011 года город Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,
при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,
с участием : государственного обвинителя прокурора города Верхняя Пышма Чуличкова Д.В.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО4, предъявившей ордер №, удостоверение № ГУМЮ по <адрес>,
переводчика Азизгиева Шербоя,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Насриддинова Нуриддина Хусеновича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Насриддинов Н.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Насриддинов Н.Х. управляя автомобилем ВАЗ 21093 госномер <данные изъяты>, принадлежащем ему на праве собственности, занимался частным извозом. В городе <адрес> в автомобиль Насриддинова Н.Х. в качестве пассажира на заднее сиденье сел ранее ему не знакомый ФИО5, который попросил отвезти его до развлекательного центра «Эльдорадо». Насриддинов Н.Х. согласился выполнить просьбу ФИО5. В салоне автомобиля ФИО5 уснул и у Насриддинова Н.Х. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5. После чего Насриддинов Н.Х., с целью реализации своего преступного умысла, приехал в город <адрес> <адрес>, двигался по <адрес>, затем по <адрес> и остановил автомобиль у <адрес> Насриддинов Н.Х., продолжая реализацию своего корыстного преступного умысла, разбудил ФИО5, и потребовал у него выйти из автомобиля на улицу. ФИО5, не осознавая преступный умысел Насриддинова Н.Х., вышел из автомобиля. После чего Насриддинов Н.Х. также вышел из автомобиля, подошел к ФИО5 и умышленно, с целью беспрепятственного завладения имуществом ФИО5, достал из кармана аэрозольный газовый баллончик «ШОК», в состав содержимого которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, входит действующее вещество капасаицин, который сильнодействующим, ядовитым, наркотическим средством и психотропным веществом не является. Из данного аэрозольного баллона Насриддинов Н.Х. умышленно брызнул аэрозолью в глаза ФИО5, причинив ему физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. При этом Насриддинов Н.Х. умышленно, из корыстных побуждений, высказал ФИО5 требование передать ему сотовый телефон, денежные средства и куртку- пуховик. ФИО5, опасаясь дальнейшего применения к нему физического насилия со стороны Насриддинова Н.Х., передал Насриддинову Н.Х. принадлежащее ему имущество:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Насриддинов Н.Х. умышленно, из корыстных побуждений, забрал у ФИО5 указанное имущество и деньги, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>
При проведении судебного заседания подсудимый Насриддинов Н.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый Насриддинов Н.Х. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Колобовой Е.В..
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Потерпевший ФИО5 против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Насриддинова Н.Х. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Насриддинова Н.Х. необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.2 «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
В качестве смягчающих вину Насриддинова Н.Х. обстоятельств суд учитывает, что Насриддинов Н.Х. ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства из Таджикистана и по месту временного проживания в городе Среднеуральске характеризуется положительно,ущерб потерпевшему полностью возмещен и потерпевший просит суд строго не наказывать Насриддинова Н.Х..
Суд учитывает явку с повинной Насриддинова Н.Х. при назначении ему наказания.
Насриддинов Н.Х. совершил тяжкое корыстное преступление, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, незаконно, без разрешения на работу занимался частным извозом граждан и совершил преступление в отношении пассажира, которому предоставлял услуги такси.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд полагает, что наказание Насриддинову Н.Х. должно быть назначено с изоляцией от общества, только такое наказание послужит исправлению и перевоспитанию Насриддинова Н.Х., оснований для применения в отношении Насриддинова Н.Х. при назначении наказания ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации не имеется.
Суд не назначает Насриддинову Н.Х. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку Насриддинов Н.Х. ранее не судим, является гражданином Таджикистана, возместил ущерб потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Насриддинова Нуриддина Хусеновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Насриддинову Н.Х. оставить без изменения- заключение под стражу. Срок исчислять с 12 января 2011 года.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.
Судья: подпись