Дело № 1- 85 /11 Приговор вступил в законную силу 10.05.2011г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 апреля 2011 года город Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,
при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Рябухиной Е.О.,
потерпевшего <данные изъяты>
подсудимых Чужова М.А. и Новикова А.В.,
защитников Колобовой Е.В., предъявившей ордер № 117839, удостоверение №1223 ГУМЮ по Свердловской области и Ахтариевой О.М., предъявившей ордер № 194052 и удостоверение № 524,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чужова Максима Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Новикова Алексея Валерьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чужов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Чужов М.А. и Новиков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Чужов М.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в городе Среднеуральске, где на перекрестке улиц <адрес> заметил ранее ему не знакомую ФИО7, двигающуюся по <адрес>, при этом ФИО8 в руке несла дамскую сумку и пакет. У Чужова М.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Чужов М.А., догнал ФИО8 у здания <адрес> и умышленно, со стороны спины подбежал к ФИО8, рукой обхватил ее за плечи и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, повалил на землю, причинив потерпевшей физическую боль. ФИО8 с целью прекратить насильственные, преступные действия Чужова М.А. стала кричать и звать на помощь. Однако, Чужов М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, умышленно. Из корыстных побуждений, резким движением выхватил из руки ФИО8, то есть открыто похитил дамскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились пропуск на СУГРЭС на имя ФИО7, кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>, дисконтная карта магазина и пластиковая карта банка, не представляющие материальной ценности, а также выхватил полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась бутылка пива емкостью <данные изъяты>, бутылка минеральной воды емкостью <данные изъяты>, пачка чипсов стоимостью <данные изъяты>, всего имущества на сумму <данные изъяты>. После чего Чужов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии незаконно распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес>, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в ходе общения с Чужовым М.А. и Новиковым А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью хищения чужого имущества Чужов М.А., Новиков А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, договорились незаконно проникнуть в садовый дом, расположенный на участке № <адрес> <адрес> и тайно похитить двери с дверными блоками и комплектующей фурнитурой. Чужов М.А., Новиков А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласовали свои преступные действия, договорились о разделе похищенного имущества, согласно договоренности Чужов и лицо. В отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, дложны были проникнуть в дом, расположенный на садовом участке в СНТ «Южный» и похитить двери с дверными блоками и комплектующей фурнитурой. В свою очередь Новиков на автомобиле «Ниссан Атлас» <данные изъяты>, которой он управляет на праве собственности, должен был привезти в СНТ «Южный» Чужова М.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и наблюдать за окружающей обстановкой, чтоб в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Чужова М.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тем самым обеспечивать беспрепятственность их преступных действий, помочь погрузить похищенные двери с дверными блоками и комплектующей фурнитурой, беспрепятственно вывезти похищенное имущество на автомобиле с места совершения преступления, после чего реализовать часть похищенного имущества.
После чего в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Чужов М.А., Новиков А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместный корыстный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, на автомашине «Ниссан Атлас» под управлением Новикова А.В. прибыли в СНТ «Южный», где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Чужов М.А. вышли из автомобиля и направились на территорию сада к садовому дому потерпевшего, Новиков А.В. остался в автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой, чтоб в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Чужова и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тем самым обеспечивал беспрепятственность их преступных действий. Чужов М.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Новиковым А.В. прошли вдоль забора СНТ, нашли калитку в заборе, при помощи неустановленного следствием предмета проникли на участок № в СНТ «Южный», после чего подошли к входной двери дома на участке № в СНТ «Южный», открыли щеколду на входной двери и проникли внутрь дома. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Чужов М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Новиковым А.В., осмотрели дом, где обнаружили деревянные двери в количестве 8 штук с дверными блоками и комплектующей фурнитурой стоимостью по <данные изъяты> каждая, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9, которые умышленно решили похитить. Обнаруженные двери Чужов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вынесли из дома на улицу, затем через калитку перенесли за забор СНТ «Южный». Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, позвонил Новикову А.В. на сотовый телефон и попросил подъехать на автомобиле ближе, для того, чтоб погрузить похищенные деревянные двери с блоками и комплектующей фурнитурой. Новиков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Чужовым М.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подъехал к месту, указанному лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После чего Новиков А.В., Чужов М.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, погрузили похищенные двери с блоками и комплектующей фурнитурой в автомобиль «Ниссан Атлас», и с похищенным имуществом на автомобиле «Ниссан Атлас» с места совершения преступления скрылись, впоследствии похищенным имуществом незаконно распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
При проведении судебного заседания подсудимые Чужов М.А. и Новиков А.В. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 161 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п.п. А,Б,В Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых, подсудимые согласились.
Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками Ахтариевой О.М. Колобовой Е.В..
Потерпевший ФИО9 против заявленного подсудимыми ходатайства не возражает.
Потерпевшая ФИО8 просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, указала, что не имеет возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Чужова и Новикова обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Чужова В.М. необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.2 пункт «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия Чужова В.М. и Новикова А.В. необходимо квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.
Чужов совершил тяжкое корыстное преступление и корыстное преступление средней тяжести.
В качестве смягчающих вину Чужова М.А. обстоятельств суд учитывает, что Чужов М.А. вину признал и в содеянном раскаялся, полностью возместил ущерб потерпевшим. Кроме того потерпевшей ФИО8 выплатил компенсацию морального вреда, потерпевшие просят суд не наказывать строго Чужова М.А., Чужов М.А. положительно характеризуется по месту жительства и с предприятий, где ранее работал до 2006 года, имеет хронические заболевания. Также суд учитывает явки с повинной Чужова М.А. при назначении ему наказания.
Чужов М.А. ранее судим, освобожден из мест лишения свободы 1 сентября 2009 года условно- досрочно, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд полагает, что Чужов М.А. на путь исправления не встал, наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества, такое наказание послужит исправлению и перевоспитанию Чужова.
Суд не назначает Чужову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку ущерб им полностью возмещен.
Поскольку в действиях Чужова М.А. имеется опасный рецидив, Чужов М.А. состоит на учете у врача- нарколога как наркозависимый, суд полагает необходимым назначить ему по ст. 161 ч.2 п.Г УК Российской Федерации дополнительное наказание в виде ограничения свободы для надзора за Чужовым М.А. специализированным государственным органом после отбывания наказания в виде лишения свободы.
Новиков А.В. совершил корыстное преступление средней тяжести.
В качестве смягчающих вину Новикова А.В. обстоятельств суд учитывает, что Новиков А.В. вину признал и в содеянном раскаялся, полностью возместил ущерб потерпевшему, потерпевший Казаков В.М. не настаивает на строгом наказании Новикова, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, воспитывает ребенка.
Также суд учитывает явку с повинной Новикова А.В. при назначении ему наказания.
Новиков А.В. ранее судим Верхнепышминским судом 24 февраля 2010 года по ст. 161 ч.1 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяца м лишения свободы на основании ст. 73 УК Российской Федерации условно, с испытательным сроком на 2 года и по ст. 157 ч.1 УК Российской Федерации, вновь совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору от 24 февраля 2010 года.
С учетом изложенного суд полагает, что Новиков А.В. на путь исправления не встал, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества, нет оснований для назначения Новикову А.В. наказания с применением ст. 73 УК Российской Федерации.
Суд не назначает Новикову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку он имеет постоянное место жительства и работы, ранее в местах лишения свободы наказание не отбывал, совершил преступление средней тяжести и возместил ущерб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чужова Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «Г» ( в редакции Федерального Закона от 11 марта 2011 года), 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 11 марта 2011 года) и назначить наказание :
по ст. 161 ч.2 п.Г Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 11 марта 2011 года) - три года лишения свободы с ограничением свободы на один год
по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 11 марта 2011 года)- два года лишения свободы,
На основании ст. 69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Чужову Максиму Александровичу назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.
Наложить на Чужова М.А. ограничения: в течение одного года после отбытия наказания в местах лишения свободы являться в уголовно- исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не менять без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией места жительства - <адрес> и не выезжать за пределы муниципального образования ГО Среднеуральск без согласования с уголовного- исполнительной инспекцией, за исключением поездок в город Верхнюю Пышму для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию, не уходить из <адрес> с 22 часов до 6 часов, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в массовых мероприятиях.
Меру пресечения Чужову М.А. оставить без изменения- заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 11 ноября 2010 года.
Новикова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 11 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к данному приговору в виде одного года лишения свободы наказания, назначенного Новикову А.В. по приговору Верхнепышминского суда от 24 февраля 2010 года, к отбытию Новикову Алексею Валерьевичу назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в колонии- поселении.
СИЗО №1 этапировать Новикова А.В. к месту отбывания наказания в колонию- поселение.
Меру пресечения Новикову А.В. оставить без изменения- заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 04 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.
Приговор изготовлен печатным способом.
Судья: подпись