приговор от 25.04.11 Коврижину Д.М. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 128 /2011Приговор вступил в законную силу 10.05.2011г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года город Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Пигалицына М.С.,

подсудимого Коврижина Д.М.,

защитника Дианова А.М.,, предъявившего ордер № 117809, удостоверение № 696 выданное ГУМЮ по Свердловской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Коврижина Дмитрия Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Коврижин Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил в городе <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Коврижин Д.М. находился в <адрес>, где с ранее знакомым ФИО5 распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного Коврижин Д.М. увидел у ФИО5 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, после чего у Коврижина Д.М. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Коврижин Д.М., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из комнаты и не контролирует его действия, взял с дивана сотовый телефон «Самсунг», убрал его в карман своей одежды, то есть похитил сотовый телефон. После чего Коврижин Д.М. с места совершения преступления скрылся, впоследствии телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 2 600 рублей.

При проведении судебного заседания подсудимый Коврижин Д.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Коврижин Д.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Диановым А.С..

Потерпевший ФИО5 просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, указал, что ущерб ему возмещен полностью.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Коврижина Д.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Коврижина Д.М. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих вину Коврижина Д.М. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему полностью возместил- выплатил деньги за телефон, работает, положительно характеризуется участковым инспектором Верхнепышминского ОВД с места жительства.

Коврижин Д.М. совершил корыстное преступление средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Коврижин Д.М. ранее судим. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, тяжесть содеянного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Коврижина Д.М. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коврижина Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В » Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Коврижина Д.М. два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов, не посещать места массовых мероприятий, обратиться за медицинской помощью к врачу- наркологу и при назначении врача пройти лечение от алкоголизма.

Меру пресечения Коврижину Д.М. после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья: подпись