Дело № 1-134/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Верхняя Пышма 16 мая 2011г.
Верхнепышминский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Лукъянец В.А.,
с участием государственного обвинителя Варданяна А.А., защитника Никифоровой С.В., представившей ордер № 058996, подсудимого Разживина С.А., потерпевшего ФИО9
при секретарях: Воробьевой Ю.Г., Метелевой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Разживина Сергея Александровича, <данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Разживин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Разживин С.А. находился в <адрес> в квартире по <адрес>, ранее ему знакомого ФИО1, с которым совместно распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, Разживин С.А. заметил, что ФИО1 из-под подушки дивана, в комнате, достает денежные средства, для приобретения спиртных напитков. После чего, у Разживина С.А., из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла, Разживин С.А. в момент, когда ФИО1 вышел в коридор указанной квартиры, и не контролировал его действия, подошел к дивану, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, из под подушки дивана достал денежные средства в сумме 55 000 рублей, принадлежащие ФИО1, которые забрал себе, убрал в карам своей куртки.
После чего, Разживин С.А. заметил на полке у дивана сотовый телефон марки «Alkatel», стоимостью 850 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1
Данный телефон Разживин С.А. так же забрал себе, убрал в карман своей куртки. С похищенными денежными средствами и сотовым телефоном, Разживин С.А. вышел из квартиры ФИО1, с места преступления скрылась. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 55 850 рублей.
В судебном заседании подсудимый Разживин С.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Разживин С.А. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, потерпевший, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Разживиным С.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Разживина С.А. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Разживин С.А. на учете не состоит. Характеризуется в быту как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, претензий от соседей нет, вину признал.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие малолетних детей, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего по мере наказания, явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшего на оставшуюся не возмещенной сумму 40 000 рублей, не оспариваются подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Разживина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма.
Меру пресечения Разживину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Взыскать с Разживина Сергея Александровича в пользу ФИО1 возмещение причиненного ущерба в сумме 40 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Лукьянец В.А.