приговор от 13.05.11 Кирееву С.В. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-157/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Верхняя Пышма 13 мая 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Пигалицына М.С., защитника Никифоровой С.В., представившей ордер № 058963, подсудимого Киреева С.В., потерпевшего ФИО4,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Киреева Сергея Вячеславовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Киреев С.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Киреев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянния, проходил возле <адрес>, где увидел ранее не знакомого ему ФИО4 В это время у Киреева С.В. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4

С этой целью Киреев С.В. подошел к ФИО4, с целью спровоцировать ФИО4 на конфликт, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. После чего, между Киреевым С.В. и ФИО4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. Затем, Киреев С.В., осознавая незаконный противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, с целью обеспечения беспрепятственного хищения имущества, принадлежащего ФИО4, повалил его на землю, сел на грудь, ногами прижал руки ФИО4 к земле, не давая возможности двигаться. Нанес ФИО4 не менее трех ударов руками по лицу потерпевшего, причинив своими действиями ФИО4 физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни или здоровья, согласно заключения эксперта ФИО4 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области век левого глаза, кровоизлияния в склеру левого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как причинившие вред здоровью. В этот момент Киреев С.В. высказал ФИО4 незаконное требование о передаче ему ценного имущества. Потерпевший ответил отказом. После чего, Киреев С.В., продолжая реализацию своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, стал осматривать карманы одежды ФИО4, где обнаружил сотовый телефон «LG», стоимостью 300 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей, с остатком денежных средств в размере 50 рублей, на общую сумму 450 рублей. Обнаруженный сотовый телефон Киреев С.В., осознавая противоправный характер своих действий, и то, что его действия очевидны для потерпевшего, достал из кармана одежды ФИО4, забрал себе, то есть открыто похитил. С места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Своими действиями Киреев С.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Киреев С.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Киреев С.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Киреевым С.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Киреева С.В. суд квалифицирует как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Киреев С.В. совершил тяжкое преступление, согласно справок врача-психиатра, врача-нарколога на учете не состоит, 30.03.2011г. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, отсутствие судимостей, потерпевший просит его строго не наказывать, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Суд так же не усматривает оснований применения к Кирееву С.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, так как он согласился на особый порядок, вину признал, возместил ущерб, ранее не судим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киреева Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Киреев С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.