приговор от 11.03.11 Быкову Д.Н. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 11 марта 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретарях Катаевой А.А., Жигаревой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощников прокурора г. Верхняя Пышма Медведевой М.А., Сахебгареева Н.М., защитника Макаровой О.М., представившей ордер № 092332 и удостоверение № 2663, подсудимого Быкова Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Быкова Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Быков Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, действующий в рамках Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности», заранее зная, что Быков Д.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств, позвонил последнему на сотовый телефон и попросил продать ему наркотическое средство - героин, массой 5 грамм.

Быков Д.Н., у которого с целью извлечения материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился продать ФИО7 наркотическое средство - героин, по цене <данные изъяты>, и назначил ФИО7 встречу у супермаркета «Кировский» по адресу <адрес> в тот же день в 22:00.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, согласно достигнутой с Быковым Д.Н. договоренности, с врученными ему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства денежными средствами в размере 3 500 рублей, пришел к супермаркету «Кировский» по адресу <адрес> где в автомобиле ВАЗ-210930 транзитный номер № его ожидал Быков Д.Н.

Сев в салон автомобиля ВАЗ-210930 транзитный номер №, ФИО7 передал Быкову Д.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты>, для приобретения наркотического средства - героина.

Быков Д.Н., взяв указанные денежные средства, на автомашине ВАЗ-210930 транзитный номер № совместно с ФИО7 проехал во двор <адрес>, где вышел из автомобиля.

Около 22:15, Быков Д.Н. вернулся, сел в салон автомобиля, где умышленно, с целью сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно передал ФИО7, сверток полимерного материала, в котором находилось вещество светло-кремового цвета в виде порошка и комочков, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 2,34 грамма, то есть в крупном размере.

Переданный Быковым Д.Н. ФИО7 сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой 2,34 грамма, впоследствии был изъят сотрудниками милиции, в результате чего Быков Д.Н. не довел свой преступный умысел до конца.

Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно списку № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер свыше 0,5 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Быков Д.Н. умышленно, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 19,27 грамма, то есть в особо крупном размере, расфасованное в три свертка.

В тот же день, около 22:15 один сверток из полимерного материала белого цвета, с ранее незаконно приобретенным наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,34 грамма, Быков Д.Н. пытался незаконно сбыть ФИО7, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

Второй сверток из неокрашенного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 2,1 грамма, Быков Д.Н., умышленно незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

Третий сверток из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 14,83 грамма, ФИО3, умышленно незаконно, без цели сбыта хранил в сумке, в багажнике принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21093 транзитный номер №.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в ходе личного досмотра Быкова Д.Н. был обнаружен и изъят сверток из неокрашенного полимерного материала, в котором находилось вещество светло-кремового цвета в виде порошка и комочков, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 2,10 грамма.

В тот же день, в период с 23:00 до 23:20 у <адрес>, в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21093 транзитный номер №, принадлежащего Быкову Д.Н., в багажнике автомобиля, в сумке, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала белого цвета, в котором находилось вещество светло-кремового цвета в виде порошка и комочков, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 14,83 грамма

Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно списку № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер свыше 2,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Быков Д.Н. вину признал частично. Показал, что он длительное время употребляет наркотическое средство - героин. В связи с употреблением героина был знаком с ФИО7, который также употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ с утра ему позвонил ФИО7 и попросил помочь приобрести героин. Ранее, ФИО7 помогал ему приобретать героин. Он передавал ФИО7 деньги, то покупал героин у своих знакомых. В течении дня ФИО7 звонил ему около 20 раз. Он (Быков) позвонил знакомому мужчине таджикской национальности и договорился с ним о приобретении 20 грамм героина. Когда в очередной раз ему позвонил ФИО7, он сказал ему подойти около 22:00 к магазину «Кировский», на <адрес> <адрес>, поскольку в том же районе договорился встретится с лицом таджикской национальности. Когда он в назначенное время на автомобиле подъехал к магазину, ФИО7 сел к нему в машину, передал ему денежные средства. Вместе с ФИО7 он проехал во двор дома по <адрес>, он вышел из машины, во дворе встретился с лицом таджикской национальности. Указанное лицо передало ему три свертка с героином. Один из свертков он (Быков) положил к себе в карман, после чего вернулся к автомобилю. Открыв багажник, он положил сверток, который был больше по размеру в сумку, которая находилась в багажнике. Сев в автомобиль передал ФИО7 второй сверток. Затем, на автомобиле вернулся к магазину, где высадил ФИО7, после чего уехал. По дороге его задержали сотрудники милиции, героин был изъят. Вину в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере ФИО7 признает полностью. Героин, который был изъят из багажника автомашины, а также из его одежды, он приобрел для личного употребления, сбывать его кому - либо был не намерен. С лицом таджикской национальности расплачивался личными денежными средствами.

Свидетель ФИО7 показал, что знаком с Быковым Д.Н., неоднократно приобретал у него героин. В июле 2010г. он принимал участие в контрольной закупке, которую проводили сотрудники милиции. Быков Д.Н. позвонил ему, предложил приобрести героин. Они договорились с ним о приобретении 5 грамм героина по цене 3500 рублей. Также договорились встретиться около 22:00 у магазина «Кировский» на <адрес> <адрес>. Подъехав в указанное время к магазину, он сел в автомобиль к Быкову Д.Н.. Последний сказал, что надо съездить за героином. Он передал Быкову Д.Н. денежные средства, которые ему вручили сотрудники милиции. С Быковым Д.Н. они проехали во дворы домов по <адрес>, где Быков Д.Н., остановив автомобиль, вышел из машины. Вернувшись, Быков Д.Н. достал из кармана сверток с героином, и передал ему. Возможно, при возвращении Быков Д.В. открывал багажник автомобиля, но он (ФИО19 на это не обратил внимание. Затем Быков Д.Н. высадил его на перекрестке с <адрес> и уехал дальше. Он (ФИО20) выдал сотрудникам милиции героин, после чего Быков Д.Н. был задержан.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого. При нем досмотрели мужчину (ФИО21), у которого при себе ничего не нашли. Затем, вместе с сотрудниками милиции и ФИО7 они проехали к магазину «Кировский» на <адрес>. Там ФИО7 сел в автомашину ВАЗ02109 серого цвета. Автомобиль уехал во дворы. Когда ФИО7 вернулся, то выдал сотрудникам милиции сверток. Затем сотрудники милиции задержали Быкова Д.Н., у которого при личном досмотре нашли сверток с веществом.

В ходе предварительного следствия ФИО9 показал, что его и еще одного молодого человека пригласили сотрудники милиции в качестве понятых, для производства личного досмотра ФИО7. При личном досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. Для производства проверочной закупки ФИО7 вручили 3500 рублей, с которых предварительно были сняты копии. Через некоторое время на перекрестке улиц <адрес>, ФИО7 добровольно выдал сверток из полимерного материала с веществом кремового цвета. Данный сверток был упакован. Затем был вновь произведен личный досмотр ФИО7, у которого при себе не было обнаружено запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств. Кроме того, при них была задержана автомашина ВАЗ-2109, которой управлял Быков Д.В.. В ходе личного досмотра у Быкова Д.В. из левого кармана куртки был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Также был изъят сотовый телефон, 3500 рублей, которые по номерам совпадали с денежными средствами, выданными ФИО7. В ходе досмотра автомобиля, которым управлял Быков Д.В., в багажнике была обнаружена сумка синего цвета. В сумке обнаружили сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета. Все изъятое было упаковано, были составлены соответствующие протоколы (л.д. 42-44).

Свидетель ФИО9 данные показания полностью подтвердил. Пояснил, что некоторые моменты произошедшего мог забыть.

Свидетель ФИО10 показал, что в ОВД ГО Верхняя Пышма имелась информация о том, что гражданин Быков Д.Н. занимается сбытом наркотического средства - героина. Был подобран закупщик - ФИО7, который ранее был знаком с Быковым Д.Н.. В присутствии понятых ФИО7 созвонился с Быковым, договорился о приобретении героина. Они договорились встретится у магазина «Кировский» на <адрес>. ФИО7 в присутствии понятых были вручены денежные средства, которые заранее были откопированы. При встрече Негреев сел в автомобиль к Быкову Д.Н., после чего они проехали во дворы по <адрес> дворах автомобиль остановился, Быков Д.Н. вышел, ушел за дом. Отсутствовал примерно 5 минут. Затем вернулся сел в машину и проехал до перекрестка с <адрес>, где ФИО7 вышел. Он ФИО18 не видел, чтобы Быков Д.Н. открывал багажник автомобиля. ФИО7 подал условный сигнал, после чего Быков Д.Н. был задержан. ФИО7 добровольно выдал сверток с героином, пояснил, что приобрел его у Быкова Д.Н.. Также уточнил, что у Быкова Д.Н. имеется еще один сверток с героином. При личном досмотре у Быкова Д.Н. были обнаружены денежные средства, которые ранее вручались ФИО7, сверток с героином. При досмотре автомобиля, в багажнике была обнаружена сумка, в которой находился еще один сверток с героином. По поводу изъятого героина Быков Д.Н. пояснил, что данный героин хранил для личного употребления.

Свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям ФИО10. Уточнил, что в ходе наблюдения за автомашиной подсудимого, он не видел, открывал Быков Д.Н. багажник автомобиля, или нет. ФИО7 пояснял, что ранее неоднократно приобретал героин у Быкова Д.Н.. Последний по поводу героина обнаруженного у него при себе и в автомобиле пояснил, что данный героин он приобрел для личного употребления.

Свидетель ФИО12 показала, что подсудимый приходится ей мужем. Он длительное время употреблял наркотические средства, собирался пройти лечение от наркотической зависимости. Охарактеризовать его может только с положительной стороны.

Из рапортов оперуполномоченного ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> <адрес> был задержан Быков Д.Н., за сбыт свертка из белого материала с веществом белого цвета. При личном досмотре у Быкова Д.Н. из левого кармана куртки изъят сверток из прозрачного полиэтилена с веществом кремового цвета. Из багажника автомобиля Быкова Д.Н. также изъят сверток из белого полиэтилена с веществом кремового цвета (л.д.10-12).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра ФИО7 предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств не обнаружено (л.д. 24). ФИО7 сотрудниками милиции были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которых предварительно были сняты копии (л.д. 25, 26).

Из протокола добровольной сдачи предметов и веществ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО7 добровольно был выдан сверток с веществом кремового цвета (л.д.27).

Из протокола личного досмотра Быкова Д.Н. следует, что из левого кармана куртки у него был изъят сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Также был изъят сотовый телефон, денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ранее были вручены ФИО7 (л.д.29).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в багажнике автомобиля ВАЗ-2109, из синей сумки изъят сверток с веществом кремового цвета (л.д.30-31).

Материалы оперативно - розыскной деятельности были направлены в следственный отдел при ОВД ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск начальником ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск (л.д.17).

Из заключения химической экспертизы следует, что в свертке, добровольно выданном ФИО7 находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,32 г.. В свертке, изъятом из куртки Бакова Д.Н. находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,08г. В свертке, изъятом из сумки в багажнике автомобиля находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 14,81г.. Наркотические средства, находившиеся в свертках могли ранее составлять единую массу, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина (л.д. 61-64).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину Быкова Д.Н. доказанной. Кроме признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО7 объективно подтверждается исследованными доказательствами: показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО9, иными исследованными доказательствами. Суд квалифицирует действия Быкова Д.Н. по данному эпизоду по ч. 3, ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Данная квалификация полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере суд приходит к следующему.

Доводы Быкова Д.Н. о том, что героин, который был изъят у него из одежды и из багажника автомобиля, предназначался для личного употребления, ничем не опровергнуты. Лица, которым Быков Д.Н. намеревался бы сбыть указанное наркотическое средств, в ходе предварительного следствия не установлены. Сам Быков Д.Н. последовательно утверждал, что он является лицом, незаконно употребляющим наркотические средства, героин, изъятый из его одежды и из багажника автомобиля, предназначался для личного употребления. Наркотическое средство приобрел в трех свертках, сам его не расфасовывал. Какие-либо объективные доказательства приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, которое было обнаружено при личном досмотре Быкова Д.Н. и при осмотре его автомобиля, суду не представлено. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Быкова Д.В. по данному эпизоду по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Все исследованные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

Быков Д.Н. на учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, характеризуется удовлетворительно, страдает тяжелым заболеванием.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, со штрафом. По мнению суда, такое наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание

по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре), со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Быкову Дмитрию Николаевичу наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 марта 2011г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 июля 2010г..

Меру пресечения Быкову Д.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Д.А. Герасименко