приговор от 19.01.11 Лузанову А.И. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-5 /11

Приговор вступил в законную силу 27.04.2011г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

                                                              ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

19 января 2011 год                                                                             город Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретарях : Шапошниковой Ю.А., Жигаревой А.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора города В.Пышма Амирова Д.Ш., заместителя прокурора города В.Пышма Астафьева В.В., заместителя прокурора города В.Пышма Иньшакова А.А.,

потерпевшей ФИО12,

подсудимого Лузанова А.И. и его защитника Колобовой Е.В., представившей ордер № 056432, удостоверение № 1223,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

        Лузанова Андрея Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, на основе исследованных в судебном заседании доказательств,

                                                  УСТАНОВИЛ:

Лузанов А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершил в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Лузанов А.И. находился в доме сторожа по улице коллективного сада <данные изъяты> расположенном в городе <данные изъяты>, где распивал спиртное с ранее знакомым ему ФИО8, проживающим в данном доме. В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время судом не установлено, между Лузановым А.И. и ФИО8 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО8. В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время совершения преступления судом не установлено, Лузанов А.И., находясь в <адрес> по улице коллективного сада <данные изъяты> в целях реализации преступного умысла, направленного на причинение ФИО8 телесных повреждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО8, взял имеющийся в доме деревянный брусок длиной 72,5 сантиметра, шириной 18,5 сантиметров, толщиной 4,2 сантиметра и нанес бруском ФИО8, сидящему в кресле, не менее четырех ударов в область головы, в результате действий Лузанова А.И. ФИО8 потерял сознание. Затем Лузанов А.И. перенес ФИО8 на кровать, после чего, продолжая преступный умысел, направленный на причинение ФИО8 телесных повреждений, взял в кухне дома неустановленный следствием предмет в виде ножа, и нанес ножом не менее двух резаных ранений шеи ФИО8. Своими умышленными преступными действиями Лузанов А.И. причинил ФИО8 телесные повреждения : открытую черепно- мозговую травму в виде : перелома свода и основания черепа; ушибов теменных, основания височных долей; субарахноидальных кровоизлияний (под мягкую мозговую оболочку) теменных, выпуклой поверхности левой височной долей; ушибленных ран головы; обширного кровоизлияния внутренней поверхности кожного лоскута головы; обширного кровоизлияния внутренней поверхности кожного лоскута головы; кровоподтеков, ссадин лица. Повреждения, составляющие открытую черепно- мозговую травму, в своей совокупности, оцениваются по признаку опасности для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; резаные раны шеи, у живых лиц оцениваются по признаку длительности расстройства здоровью, обычно, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. От полученной открытой черепно- мозговой травмы ФИО8 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Лузанов А.И.     вину не признал, суду показал, что после освобождения из мест лишения свободы жил в городе Среднеуральске у сожительницы ФИО13. С октября 2009 года работал в селе <данные изъяты>, строил приют при монастыре. ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, чтоб продлить регистрацию. ФИО9 сказала, что если он пьяный, может к ней не приходить, она его не пустит. Тогда в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО10, которого знал по прежней работе, в садовый домик, ФИО8 пустил его пожить на некоторое время. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 употребляли спиртное, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в ходе распития спиртного стал ему говорить оскорбительные слова в отношении ФИО13, чтоб возбудить в нем ( подсудимом) ревность. Он ( Лузанов) не выдержал и ударил ФИО8 кулаком по лицу, разбил ему нос. ДД.ММ.ГГГГ утром к ФИО8 пришел ФИО14, насобирали денег на спиртное, купили, распивали, за спиртным ходили два раза- утром и вечером. ФИО14 остался ночевать у ФИО8 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Ночью ФИО14 и ФИО8 поссорились из-за того, что ФИО8 закрыл вьюшку у печки и пошел угарный дым. Дом проветрили и снова легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 позвонила сестра и сказала, что у них горят сарайки. ФИО14 собрался, взял свою черную сумку и ушел. Он и ФИО8 пили чай, потом ФИО8 собрался сходить к жене на работу, чтоб попросить денег и купить у него ( Лузанова) сотовый телефон за 300 рублей. Поскольку ФИО8 в домике никого посторонних не оставлял на время своего отсутствия, он и ФИО8 днем ДД.ММ.ГГГГ ушли из садового дома вместе. ФИО8 ушел к жене, а он ( Лузанов) зашел к знакомой ФИО21, проживающей в общежитии. У Чилейкиной дома была ее подруга ФИО41. Он предложил им сотовый телефон, ФИО21 сказала, что ей телефон не надо, но она знает кому его продать. У кинотеатра <данные изъяты> они встретили ФИО11, она тоже пошла с ними. Все пошли продавать телефон, дом, куда ФИО21 зашла продавать телефон, помнит визуально, этот дом за почтой. ФИО21 ушла с телефоном и принесла ему ( Лузанову) 1000 рублей. Потом все пошли на квартиру к деду, которого он ранее не знал, фамилию которого знает в настоящее время- ФИО24. ФИО21 попросила у него денег, чтоб опохмелиться, он ей дал 500 рублей, после чего он, ФИО21ФИО42 ФИО11 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ распивали в квартире ФИО24 спиртное. Он опьянел и проснулся ночью в 2 часа, ФИО24 сказал, что женщины ушли. Он выпил еще спиртного и опять уснул. Ушел от ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ, зашел в ФИО21, сидел у нее еще около полутора часов, затем пошел к ФИО8, чтоб забрать свои вещи. По дороге еще купил спиртное, выпивал, заходил в сад к ФИО13, чтоб взять зарядное устройство, но открыть его не смог. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ пришел к ФИО8, но он ему двери не открыл. ФИО8 ранее ему рассказывал, что дверь можно открыть, отодвинув гвоздь на входной двери. Он отогнул гвоздь, отодвинул брусок, который держал гвоздь, через проем отодвинул засов двери, после чего зашел внутрь дома, гвоздь вставил обратно, брусок снова поставил на место. На три гвоздя брусок не забивал. ФИО8 лежал на диване, он (Лузанов) подумал, что ФИО8 спит. Он стал пить вино, которое принес собой. Затем он открыл одеяло, увидел кровь, ФИО8 был холодный, рука «ватная». Понял, что ФИО8 мертв. У него было шоковое состояние, он не знал что ему делать. Он сел в кресло и сидел так до прихода ФИО12 около двух часов. ФИО12 спросила его где ФИО8, он ответил, что на кровати. Она посмотрела, сказала, что ФИО8 мертв и убежала, а он остался сидеть в кресле до приезда сотрудников милиции. Он не говорил ФИО12 о том, что ФИО8 мертв с вечера и о том, что не надо вызывать милицию. Не убивал ФИО8, так как у него не было повода.

В связи с существенными противоречиями в ходе судебного следствия были оглашены показания Лузанова А.И., данные им на предварительном следствии.

Так, из протокола явки с повинной Лузанова А.И. ( л.д. 134) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была дана явка с повинной, в которой он указал, что в течение недели проживал у своего знакомого по имени Николай, в коллективном саду СУГРЭС, где он является сторожем. Сегодня, то есть 26 февраля с ним в течение дня употребляли спиртное, у них произошла ссора, в ходе которой он стал выгонять его ( Лузанова) из дома. Он зашел в спальную комнату, взял там брусок около одного метра и нанес пять ударов по голове Николая. От полученных травм Николай скончался. Через некоторое время вернулась жена Николая по имени Маша и увидела, что ее муж лежит на полу с разбитой головой и позвонила в милицию. Вину признает и в содеянном раскаивается.

Допрошенный в качестве подозреваемого ( л.д. 142-144) Лузанов А.И. указал, что в период его проживания у ФИО8, ФИО8 постоянно ему напоминал, чтоб он ( ФИО1) у него не задерживался, но идти ему было некуда. ДД.ММ.ГГГГ во сколько он проснулся не помнит. Около ДД.ММ.ГГГГ приехал ФИО8, привез одну бутылку водки и одну бутылку вина. Распивали спиртное, после чего ФИО8 дал ему денег и он купил еще 4 бутылки портвейна по 0,7 литра, выпили три бутылки. После чего, около 17 часов ФИО8 сел в кресло и начал высказывать ему претензии. Чтоб он забирал вещи и уходил из дома. Его ( Лузанова) эти слова вывели из себя. Он взял брусок деревянный размером около 80 сантиметров толщиной около 4 сантиметров, подошел к креслу, в котором сидел ФИО8, после чего бруском нанес три удара в область левой части головы ФИО8. После третьего удара увидел у ФИО8 кровь в области темечка. ФИО8 продолжал что-то говорить, после пятого удара замолчал и больше повреждений у него он ( Лузанов) не видел. Он взял ФИО8 на руки и понял, что мертв. Он отнес его на кровать. Положил на спину вверх лицом, кровь у ФИО8 была только на голове, в этот момент он уже не хрипел, ничего не говорил. Он зашел на кухню, выпил еще спиртного, после чего плохо помнит, поскольку у него помутился рассудок. Как он помнит, увидел на столе нож с бело- фиолетовой ручкой. Он подошел к лежащему на диване ФИО8 и нанес ему не менее двух ударов по горлу, зачем это сделал не знает. В памяти отразилось, что он допивал вино, потом в дом пришла супруга ФИО8, которая стала его спрашивать где ФИО8, после чего вызвала милицию. Он продолжал в это время сидеть на кухне. Был в сильной стадии опьянения, поэтому сколько времени прошло с момента убийства до прихода ФИО12 не знает. Все это время он находился с трупом ФИО8, дом был закрыт изнутри, открыть его можно только ключом снаружи. Полностью признает вину в убийстве ФИО8, не помнит куда дел нож после совершения преступления, на ней и на его одежде нет следов крови, так как быстро провел ножом по горлу ФИО8.

Аналогичные показания Лузанов А.И. дал в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, следственное действие проводилось ДД.ММ.ГГГГ, ( л.д. 145-148), в ходе указанного следственного действия Лузанов А.И. указал на кресло, где сидел ФИО8, расположенное в комнате с правой стороны. Далее Лузанов А.И. указал на место в комнате , где он взял брусок длиной около 1 метра и проследовал к месту, где сидел ФИО8. Затем Лузанов указал каким образом он нанес пять ударов в голову ФИО8 указанным бруском. Затем Лузанов А.И. указал на диван в комнате, куда он перенес ФИО8. Далее Лузанов А.И. провел следственную группу на кухню, где указал место на столе, где он взял кухонный нож. Далее пояснил, что о том, что происходило дальше он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенный в качестве обвиняемого ( л.д. 156- 158) вину в убийстве ФИО8 признал частично, подтвердил показания, ранее им данные при допросе в качестве подозреваемого, указал, что ударил бруском ФИО8 пять раз по голове и ножом не менее двух ударов по горлу. Собственноручно к протоколу данного допроса дополнил, что «умысла на убийство ФИО8 не имел, он сам первый кинулся».

В ходе очной ставки в ФИО12 ФИО1 указал, что ранее данные им показания частично подтверждает, показания ФИО12 подтверждает в части, не говорил ей, что ФИО8 умер вчера, вернее не помнит, что говорил это. ( л.л. 164-165).

Допрошенный в качестве обвиняемого ( л.д. 173-176) Лузанов А.И. вину в убийстве ФИО8 признал, указал собственноручно, что наносил удары бруском ФИО8. Признает вину в том, что нанес три удара бруском ФИО8 ( два удара по голове, один удар по ногам) в доме сторожа. Раны ножом не наносил. При нанесении ударов бруском умысла на убийство не было. Этому предшествовало то, что ФИО8 начал оскорблять его сожительницу ФИО13, говорил, что она обманывает его с другими мужчинами. В ходе конфликта ФИО8 сказал, что пристрелит его ( Лузанова) при этом ружье не доставал. После этого ФИО8 кинулся на него ( Лузанова) с кулаками. Он оттолкнул ФИО8, ФИО8 упал, начал кричать, ругаться нецензурной бранью, затем успокоился и сел в кресло и опять начал плохо выражаться в адрес ФИО13. После этого он ( Лузанов) взял брусок, и нанес ФИО8, сидящему в кресле, два удара в голову и один удар по ногам. После чего ФИО8 захрипел, двигаться перестал. Он ( Лузанов) хотел ФИО8 только успокоить. Когда он обнаружил, спустя некоторый промежуток времени, что ФИО8 уже мертв, то перенес его на диван. Почему не вызвал скорую помощь не знает, в тот момент ничего не соображал. В момент нанесения ударов бруском ФИО8 находился в состоянии сильного волнения, переживал по поводу оскорбительных слов, высказанных ФИО8 в адрес ФИО13.

По поводу оглашенных показаний ФИО1 пояснил, что не подтверждает все оглашенные показания. При задержании показания давал под физическим и психическим давлением сотрудников милиции- его избивал оперативный сотрудник ФИО23, бил по голове и по спине руками, у него были ссадины на пояснице. Показания он не давал, подписал уже написанные протоколы и явку с повинной. Показания на следствии давал такие же, как в судебном заседании, протоколы подписывал сам, на следственных действиях был защитник, почему записаны показания не так как он пояснял не знает. Говорил ли он защитнику о давлении на него со стороны сотрудников милиции не помнит. При следственном действии- выходе на место происшествия сам ничего не рассказывал, отвечал только на вопросы следователя.

В стадии дополнений ФИО1 пояснил, что когда ДД.ММ.ГГГГ вернулся в дом ФИО8, брусок на входной двери снял полностью, вытащив из бруска средний гвоздь, через образовавшееся отверстие открыл изнутри замок дома, гвоздь вставил на место и загнул его, после чего, зайдя в дом, дом закрыл изнутри и был в доме до прихода ФИО12. Явку с повинной не подписывал.

Однако, вина ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО12 суду показала, что погибший супруг ФИО8 по образованию педагог, последние восемь лет они работали в саду <данные изъяты> и жили в домике сторожа в саду <данные изъяты> Последние три месяца из-за ссор с супругом и злоупотребления им спиртными напитками она с ФИО8 не проживала, но супруга навещала. Была последний раз в саду ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке, посторонних не было. Знает, что к супругу часто приходил в гости ФИО14 иногда оставался у него ночевать. Лузанов А.И. раньше приходил в гости к ее мужу и производил на нее хорошее впечатление. Общение супруга с ФИО14 и Лузановым А.И. сводилось к совместной выпивке. В нетрезвом состоянии ФИО8 мог ругаться, но никогда ни с кем не дрался. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пришел к ней на работу в 15 часов и попросил 500 рублей. Она дала ему 500 рублей и он ушел. Вечером ей звонила сестра, сказала, что ФИО20 ФИО43 ездил в сад к ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, чтоб отдать справку из паспортного стола, но не смог достучаться, ему никто не открыл двери, хотя работал телевизор и горел свет. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она пришла в сад. В саду перед домом горел фонарь, дверь домика была закрыта изнутри. Домик представляет из себя одноэтажное деревянное здание, с печкой, в нем одна комната, кухня и сенки, в доме есть дрова для топки печки. Дом закрывается изнутри на замок. Но они, только близкие люди, умели открывать замок снаружи, если он закрыт изнутри. Необходимо топориком или плоскогубцами вырвать три гвоздя, на которых держится деревянная планка на косяке, отодвинуть планку, тогда можно просунуть в образовавшуюся щель пальцы и изнутри открыть замок, гвозди потом надо снова забить. Чужие люди открыть замок не смогут. Она таким способом ДД.ММ.ГГГГ открыла дверь дома, ни планка, ни гвозди в планке повреждены не были, гвозди были забиты в планку. Зайдя внутрь она увидела, что ФИО8 лежит на диване и был закрыт с головой одеялом. Лузанов А.И. сидел в этой же комнате на кресле. Она открыла одеяло и увидела, что глаза у ФИО8 были не как у живого человека. Она сказала : «Он же умер». На что Лузанов А.И. ей сказал: «Он умер еще вчера». Она сказала, что надо вызывать милицию и скорую помощь, на что Лузанов А.И. ей сказал, что не надо вызывать. Больше он ничего не говорил, сидел в кресле, был неадекватен - или пьяный или «обкуренный». В доме были следы употребления спиртного- бутылки, грязная посуда, но следов драки не было видно, общий порядок не был нарушен, из дома ничего не похищено. Она побежала на станцию скорой помощи, оттуда позвонили в милицию, в дом она вернулась вместе с сестрой в 16 часов, Лузанов А.И. продолжал сидеть в кресле. Приехавшие сотрудники милиции задержали Лузанова А.И., в ее ( потерпевшей) присутствии проводили осмотр места происшествия. Кровь была на паласе около кресла, также из дома изъяли сотрудники милиции брусок со следами крови. В доме она позже обнаружила пакеты с чужими вещами, она ( потерпевшая) эти вещи из пакетов вытряхнула и рассматривала, позже оказалось, что это вещи Лузанова А.И.. В тот же день сотрудники милиции приехали в дом и спросили у нее нет ли в доме чужой сумки. Она нашла в доме черную сумку, не принадлежащую ей и супругу, и отдала сотрудникам милиции. Также она присутствовала при проведении следственного действия: Лузанова А.И. сотрудники милиции привезли в дом и он рассказывал как совершил преступление. Лузанов А.И. был трезв, адекватен, на нем не было телесных повреждений. Также в качестве понятых были приглашены садоводы ФИО15 и ФИО16. Лузанов А.И. сам спокойно, подробно рассказывал как убил ее супруга, она удивилась что можно так спокойно рассказывать об убийстве человека. По просьбе Лузанова А.И. следователь ему разрешил забрать его вещи из дома, Лузанов А.И. собрал свои вещи и забрал их с собой.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что является председателем <данные изъяты> . В <данные изъяты> она узнала о происшествии в саду, и поехала в сад узнать что случилось. Она, а также садовод ФИО17 были приглашены сотрудниками милиции для участия в следственной действии на территории сада. Участвовали Лузанов А.И., которого она ранее не знала, следователь, оперативный работник, не знакомая ей женщина, ФИО16 и ФИО12. На следственном действии в <данные изъяты> Лузанов А.И. рассказывал как он убил ФИО8. Лузанов А.И. ей показался спокойным, вел себя нормально, был трезв, рассказывал о происшествии сам, давления на него не оказывалось. Лузанов А.И. рассказывал, что с ФИО8 распивал в домике спиртное, было холодно, он стал посылать за водкой ФИО8, он не пошел. Тогда Лузанов А.И. взял за печкой доску длиной 80 сантиметров и ударил ей ФИО8, сидящего в кресле, несколько раз доской в область головы и шеи, потом положил его на диван, укрыл одеялом. Удар доской он показывал при помощи свернутой газеты. Стал пить дальше, потом взял на кухне ножик, при этом Лузанов А.И. показал где взял нож - на решетке для посуды в кухне, и сказал, что дальше ничего не помнит. Следователь составил протокол, все расписались, замечаний ни у кого не было. После этого Лузанов А.И. с разрешения следователя забрал свои личные веши из домика ФИО8. ФИО8 жили в саду восемь лет, ФИО12 была оформлена сторожем. ФИО8 в трезвом состоянии был хороший порядочный человек, но часто выпивал, в состоянии опьянения старался уйти спать. Никогда ни с кем не скандалил. ФИО18 часто выпивал с ФИО8, у ФИО18 раньше был домик в этом саду, но домик сгорел.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия ( л.д. 130-132) указал, что ДД.ММ.ГГГГ был в саду , к нему подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в следственном действии- быть понятым. Он согласился. У главного входа был подозреваемый в наручниках, его защитник, второй понятой ФИО19. Следователь сказал, что будет проводиться следственное действие- проверка показаний подозреваемого на месте. Подозреваемому было предложено пояснить как происходили события ДД.ММ.ГГГГ. По указанию подозреваемого проследовали к дому <данные изъяты> по улице в коллективном саду , подозреваемый указал на дом, где находился вместе с ФИО8. Далее проследовали в дом, где подозреваемый указал на место в кухне, где он с ФИО8 распивал спиртные напитки. Затем ФИО8 предложил подозреваемому сходить в магазин за спиртными напитками, у них возник словесный конфликт, в ходе которого подозреваемому это не понравилось, он взял брусок около 1 метра длиной, подошел к ФИО8, который сидел в кресле, и сверху нанес ему три удара бруском по голове, затем еще два удара по голове. После чего подозреваемый взял ФИО8 на руки и положил на диван, укрыв одеялом. Затем подозреваемый прошел на кухню и продолжал распивать спиртные напитки, потом указал на место на столе в кухне, где взял нож с рукояткой темного цвета длиной около 30 сантиметров. Затем следователь спросил, что происходило дальше. Подозреваемый взял нож в правую руку и сказал, что дальше не помнит что происходило. Был составлен протокол, где все участники расписались, замечаний ни у кого не было. Никто давления на подозреваемого не оказывал, он сам рассказывал в свободной форме про все события.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что дружил в ФИО8, Лузанова А.И. знал плохо. ФИО8 в нетрезвом состоянии мог ругаться, говорить обидные слова, спорить, но никогда не дрался. Он часто приходил в гости к ФИО8 в садовый домик, они с ним проверяли друг друга, чтоб оба топили печку и не замерзли, узнавали о здоровье друг друга, вместе распивали спиртное, супруга ФИО8 ФИО12 ругалась, когда они употребляли спиртное в домике. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО8 в садовый дом, там был Лузанов А.И., он понял, что ФИО8 пустил Лузанова А.И. временно пожить у него. Он ( свидетель) принес полтора литра вина, втроем распивали спиртное. У ФИО8 под глазом был старый желтый синяк, ФИО8 говорил, что он ходил в магазин, у него отобрали водку и его избили. Распивали спиртное всю ночь, ходили за вином в магазин еще несколько раз, не ссорились, беседовали, он и ФИО1 ночевали в доме ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они проснулись и ФИО8 сказал, что скоро придет его супруга, поэтому надо расходиться. Он (ФИО31) ушел, ФИО1 и ФИО8 остались в доме, в доме ФИО8 он забыл черную сумку через плечо, в которой был ножик и бритвенный станок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он пришел к ФИО8, чтоб забрать у него свою сумку, перед домом горел свет, ходил кот, который не мог попасть в дом, чего раньше не случалось, дверь дома была закрыта изнутри, он долго стучал, но ему никто не открыл. Он ушел, перед выходом из сада он обернулся и увидел, что из трубы дома пошел дым, то есть в доме стали топить печь, он вернулся к дому, снова стучал, но ему никто не открыл двери и он ушел. После смерти ФИО8 его привезли сотрудники милиции в милицию, спрашивали когда он был у ФИО8, он рассказал, сказал, что сумку забыл у ФИО8. Сотрудники милиции пока он был в здании милиции, съездили в дом ФИО8 и привезли его сумку. В дом ФИО8 невозможно попасть, если дом закрыт изнутри, так как внутри реечный замок. Он не знает способа как можно попасть в дом, если дом закрыт изнутри, ему об этом ФИО8 не говорил.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что ФИО8- это родственник его супруги. ФИО8 был зарегистрирован в его ( свидетеля) квартире, но жил ФИО8 в саду в <данные изъяты> В феврале 2010 года им пришло письмо для ФИО8 из паспортного стола. ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов он пришел в сад в ФИО8, чтоб отдать ему повестку. Дом был закрыт изнутри, в доме горел свет, работал телевизор, но на его стук ему двери никто не открыл, в окна он не заглядывал, так как был снег, на окнах занавески. Он подумал, что ФИО8 спит, поэтому ушел домой, сказал супруге, чтоб она унесла сама письмо ФИО8 или ФИО12. Ему неизвестно как можно попасть в дом ФИО8, если он закрыт изнутри. О смерти ФИО8 узнал от ФИО12, которая ему позвонила 26 февраля. Он приехал в сад уже после милиции, ФИО8 лежал на диване, был закрыт одеялом, на паласе около кресла была кровь. Вцелом обстановка в доме не была нарушена. ФИО12 ему пояснила, что когда она пришла в дом, ФИО8 лежал на диване мертвый, а ФИО1 пьяный сидел в кресле. По характеру ФИО8 был спокойный, в пьяном виде никогда не ругался и не дрался, ложился спать.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что встретила в 2007 году Лузанова А.И. на улице, он сказал, что освободился из мест лишения свободы и ему негде жить. Она предложила ему помощь и Лузанов А.И. до 2009 года проживал с ней. С ДД.ММ.ГГГГ Лузанов А.И. уехал строить детский приют при монастыре в деревню <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Лузанов приехал в Среднеуральск, чтоб получить заработную плату. Его отпустили на четыре дня. Поскольку у нее был день рождения, она сказала Лузанову А.И. к ней не приходить, сказала, чтоб он не приходил к ней пьяным, и он ушел жить к ФИО8, с которым ранее работал, в сад. Она созванивалась с ФИО1 по телефону и полагала, что Лузанов А.И. уехал в Тарасково 22 февраля. Но 23 февраля Лузанов пришел к ней, просил денег на дорогу, она дала ему денег и думала, что ФИО1 уехал. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила адвокат и пояснила, что ФИО1 задержан за убийство ФИО8. Из СИЗО ей передали письмо от ФИО1, который просил ее о помощи. Она не поверила в его виновность и сама установила, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и ФИО8 кончились деньги, ФИО1 пришел к знакомой ФИО21 и попросил ее помочь продать сотовый телефон. У ФИО21 была ФИО11. ФИО21, ФИО11 согласились продать телефон и продали телефон ФИО1 таксистам у кинотеатра «Волна». На эти деньги они купили спиртное и все распивали его у ФИО24 в квартире.. ФИО21 и ФИО11 ушли из квартиры ФИО24 ночью, а ФИО1 когда стало светлеть, утром 26 февраля, ФИО24 его разбудил и ФИО1 ушел из его квартиры. Все- ФИО21, ФИО11 и ФИО24 сказали, что эти события были в день рождения мужа ФИО11, который они отмечали- 25 февраля. Также она сходила в садовый дом, где убили ФИО8, новые сторожа сказали, что замки в дверях не изменились и она их сфотографировала и представила суду фотографии. Характеризует ФИО1 положительно.

Следователь ФИО22 суду пояснил, что расследовал уголовное дело по факту убийства ФИО8, выезжал на место происшествия, проводил проверку показаний Лузанова А.И. на месте происшествия. Во всех следственных действиях принимали участие защитники, Лузанов А.И. с самого начала давал признательные показания, никакого насилия к нему не применялось. По просьбе Лузанова А.И. он давал ему свидание с ФИО13 перед выполнением требований ст. 217 УПК Российской Федерации.

Свидетель ФИО23 - оперативный сотрудник Среднеуральского ГОМ, суду пояснил, что работал по уголовному делу по убийству ФИО8. С Лузановым А.И. работал тогда, когда он уже отрезвел, проспался. На Лузанова А.И. никто давления не оказывал, он сам дал явку с повинной. Помнит, что ездили искали свидетеля, про которого Лузанов А.И. сказал, что он тоже распивал с ними спиртное в доме ФИО8 и свидетель ушел до совершения им ( Лузановым) убийства, нашли этого свидетеля, опросили, он сказал, что в домике был, распивал спиртное с ФИО8 и Лузановым А.И. ушел когда ФИО8 был жив, но оставил в домике сумку. Съездили в сад, чтоб проверить его показания, и действительно ФИО12 нашла в доме чужую сумку и им отдала. Они вернули сумку свидетелю. Знает жителей Среднеуральска: ФИО32- характеризует его положительно- он бывший учитель, живет один, правдивый человек, сам спиртным не злоупотребляет, но часто пускает в квартиру гостей, которые у него пьют; ФИО21 - она ранее судима за кражу, злоупотребляет спиртным, ФИО11- она многодетная мать, лишена родительских прав, живет в Среднеуральске без регистрации, злоупотребляет спиртным. ФИО21 и ФИО11 характеризуются отрицательно.

Свидетель ФИО24 суду пояснил, что проживает один по адресу <адрес> Помнит, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ к нему кто-то из мужчин, кто конкретно не помнит, привел в гости Лузанова А.И., ранее он Лузанова А.И. не знал. Дату помнит точно, так как это было после праздника, а он ( свидетель) служил в армии в Германии. Он ( ФИО33) с Лузановым А.И. не выпивал. Лузанов А.И. остался в его квартире ночевать, ночевали в тот день в его квартире только он и Лузанов А.И.. Женщин в тот день в его квартире вообще не было. Утром, когда стало светать, часа в четыре, он разбудил Лузанова А.И. и попросил его уйти из квартиры, Лузанов А.И. ушел. ФИО21 не знает, в день, когда Лузанов А.И. у него ночевал, ФИО21, которую он видит в суде, в его квартире не было.

Свидетель ФИО21 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ее знакомая ФИО11 и осталась у нее жить. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Лузанов А.И., которого она знала, он был уже в нетрезвом состоянии, ФИО11 в это время была в ее квартире, Лузанов А.И. попросил их помочь продать сотовый телефон. Все втроем пошли к кинотеатру <данные изъяты> ФИО11 договорилась о продаже телефона с таксистами и телефон все втроем продали таксистам. После чего втроем пошли в магазин, купили спиртное и пошли в гости к ФИО24, где все распивали спиртное. Лузанов А.И. уснул в кресле. В два часа она и ФИО11 из квартиры ФИО24 ушли в магазин, хотели еще купить спиртного, но в магазин не успели, он закрылся, решили к ФИО24 не возвращаться и ушли с ФИО11 к ней ( ФИО21 ) домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ней пришел Лузанов А.И., немного посидел и после 10 часов ушел, куда она не знает. В суд ее пригласила ФИО13, про дату, когда они встречались с ФИО1 в квартире ФИО24, ей напомнила ФИО13., вместе с ФИО13 она вспомнила дату этих событий.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что в феврале 2010 года проживала временно у ФИО21. С подругой ФИО34, фамилию которой не помнит, употребляла спиртное в городе Среднеуральске, затем вдвоем они пошли гулять, было уже темно. Встретили знакомого ФИО35 Лузанова А.И. на улице около кинотеатра <данные изъяты> Лузанов А.И. предложил им помочь ему продать сотовый телефон. Они согласились, Лена и ФИО1 продали телефон матери ФИО36, она ( ФИО37) стояла внизу в подъезде их ждала, телефон не продавала. После этого зашли за ФИО21 к ней домой в общежитие, затем вчетвером зашли в магазин <данные изъяты> за спиртным, после чего все вчетвером пошли в гости к деду- ФИО24 в его квартиру. Там распивали спиртное. В 2 часа ночи она и ФИО38 пошли в магазин за спиртным, а ФИО21 и Лузанов остались у ФИО24, Лузанов был пьян и спал. В магазин она и ФИО39 не успели, он был закрыт, после чего решили не возвращаться к ФИО24, и пошли спать домой к ФИО40 Тут познакомилась с мужчиной и перешла жить к нему, зашла к ФИО21 за вещами только через 2-3 дня после этих событий, с тех пор в квартиру ФИО21 не возвращалась, Лузанова А.И. последний раз видела в квартире ФИО24. Дату описываемых ею событий точно не помнит, но знает, что это было после 23 февраля. ДД.ММ.ГГГГ был юбилей у ее бывшего мужа ФИО44 вечером она была на юбилее, на следующий день отлеживалась спохмелья, потом покупала пиво, предполагает, что эти события встречи с Лузановым А.И. могли быть с вечера ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, но точно не уверена. По просьбе ФИО13 она рассказала ей об этих событиях и согласилась дать показания в суде. За беспокойство ФИО9 обещала ей и ФИО21 деньги.

Вина Лузанова А.И. подтверждается : рапортом следователя Верхнепышминского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета ФИО22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД поступило сообщение о том, что в коллективном саду <данные изъяты> обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти ( л.д. 9).

Из протокола осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к протоколу ( л.д. 10-22 ) следует, что осмотрен <данные изъяты> в коллективном саду <данные изъяты> При входе в дом вход прегражден деревянной дверью с внутренними врезными замками, закрывающимися и снаружи и изнутри при помощи ключа. Дверь и замок без повреждений. При входе в дом помещение 1,5Х1,5 метра, на полу справа у окна стоит стол в хозяйственными предметами. Слева дверной проем, ведущий в жилую комнату. В ней слева направо расположены шкаф, оконный проем, кресло, полка, диван, в углу тумба с телевизором, в правом ближнем углу вешалка с одеждой. На полу в комнате имеется ковер со следами загрязнений. Около кресла проем, ведущий в кухню. В кухне печь, общий беспорядок - грязная посуда, бытовой мусор. При осмотре жилой комнаты возле кресла обнаружен фрагмент деревянной доски около 80 сантиметров в длину, шириной около 30 сантиметров с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. На диване обнаружен труп ФИО8 Положение трупа: лежа на спине, прикрыт одеялом белого цвета, нижние конечности полусогнуты, свисают с дивана, руки выпрямлены вдоль туловища. На боковой поверхности шеи обнаружены две раны - 3 и 7 сантиметров, края ран неровные, подсохшие, концы заострены. На голове трупа обнаружены кровоподтеки и ссадины, раны. Трупные пятна расположены на задней поверхности туловища и конечностей, темно- фиолетвого цвета, разлитые, при надавливании исчезают и восстанавливаются через 40-45 секунд. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц, труп на ощупь прохладный на открытых участках тела и тепловатый под одеждой. Из кухни изъято четыре кухонных ножа.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия доска и ножи - осмотрены следователем, согласно протокола осмотра предметов фрагмент деревянной доски светло- коричневого цвета длиной 72,5 сантиметров, ширина 18,5 сантиметров, толщина 4,2 сантиметра, на одной из сторон посредине имеются пятна и помарки буроватого цвета неправильной формы умеренной насыщенности от 2,2х2 сантиметра и 2х3 сантиметра, слева в верхней части также имеются бурые пятна размерами 6х3 сантиметра. Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы приобщены к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д.23-25, 26).

Из заключения эксперта БИО от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 91-93) следует, что кровь ФИО8 принадлежит к группе А

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.62 -64) следует, что при судебной медицинской экспертизе трупа ФИО8 были обнаружены следующие повреждения:

- открытая черепно- мозговая травма в виде открытой черепно- мозговой травмы в виде : перелома свода и основания черепа; ушибов теменных, основания височных долей; субарахноидальных кровоизлияний (под мягкую мозговую оболочку) теменных, выпуклой поверхности левой височной долей; ушибленных ран головы; обширного кровоизлияния внутренней поверхности кожного лоскута головы; кровоподтеков, ссадин лица. Резаные раны шеи.

Вышеуказанные повреждения, составляющие в совокупности открытую черепно- мозговую травму, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, прижизненны, получены незадолго до наступления смерти предположительной давностью не менее 30-60 минут, причинены ударным воздействием тупого твердого предмета ( предметов). Таких воздействий было не менее четырех, о чем свидетельствует количество ушибленных ран. Очагов ушибов головного мозга, расположение потерпевшего и нападавшего могло быть разнообразным ( сидя, стоя, лежа). Повреждения, составляющие открытую черепно - мозговую травму, в своей совокупности оцениваются при признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью. Открытая черепно- мозговая травма с ушибом головного мозга обычно сопровождается потерей сознания, что исключает возможность совершения пострадавшим самостоятельных действий. Раны шеи резаные, причинены прижизненно, в результате воздействия острого предмета имеющего острый режущий край, к причинению смерти отношения не имеют, аналогичные у живых лиц по признаку длительности расстройства здоровья расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Кроме того, ссадины спинки носа, поверхностная ушибленная рана правой скуловой области могли образоваться при ударах воздействием тупого твердого предмета ( предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, у живых лиц расцениваются как не причинившие вреда здоровью, прижизненные, давность причинения более двух суток с момента производства экспертизы, причинной связи с наступлением смерти не состоят. Причиной смерти ФИО8 явилась открытая черепно- мозговая травма в виде перелома свода и основания черепа, ушибов теменных, основания височных долей, субархноидальных кровоизлияний теменных, выпуклой поверхности левой височной долей, ушибленных ран головы, обширного кровоизлияния внутренней поверхности кожного лоскута головы. Предположительная давность наступления смерти ФИО8 с момента осмотра трупа на месте его обнаружения ( по данным протокола осмотра места происшествия) составляет от 6 до 8 часов. При судебно- химическом исследовании трупа ФИО8, обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6 %, такое содержание этилового спирта в крови у живых лиц в подобной концентрации может соответствовать тяжелому отравлению этиловым спиртом.

Допрошенная в качестве специалиста судебно- медицинский эксперт, заведующая Верхнепышминским отделением СМЭ ФИО25 суду пояснила, что, изучив заключение эксперта , а также протокол осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, делает вывод, что смерть ФИО8 наступила в период от 3 до 7-8 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия, то есть в период ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, поскольку осмотр места происшествия и трупа начат в ДД.ММ.ГГГГ, закончен в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Этот вывод ею сделан из описания трупа в протоколе осмотра места происшествия: описание трупных пятен, трупного окоченения, температуры тела трупа. Трупные пятна исчезают при надавливании и затем восстанавливаются - этот период длиться 6-8 часов, трупное окоченение образуется через 2-3 часа после смерти, труп остывает в период 3-6 часов в зависимости от внешних условий. Морфологических данных, по которым можно было определить предмет, которым были нанесены телесные повреждения, на трупе не отобразилось.

У суда не имеется оснований сомневаться в заключениях экспертов, которыми были проведены судебно- медицинская экспертиза и биологическая экспертиза, а также пояснениях эксперта ФИО25. Данные заключения аргументированны, мотивированны, выполнены высококвалифицированными специалистами, согласуются и не противоречат показаниям подсудимого, данным им в ходе следствия, не противоречат друг другу, протоколу осмотра места происшествия и трупа. Суд кладет вышеуказанные заключения экспертов в основу приговора.

Из журнала первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи лицам, поступающим для содержания в ИВС ОВД города Верхняя Пышма следует, что ДД.ММ.ГГГГ задержанный Лузанов А.И. при помещении в ИВС жалоб на состояние здоровья не высказывал, телесных повреждений у него нет. Имеется под указанной записью личная подпись Лузанова А.И..

Лузанов А.И. суду пояснил, что подпись в журнале принадлежит ему, он действительно не высказывал жалоб при помещении его в ИВС.

Из письма Лузанова А.И., направленного из СИЗО сожительнице ФИО13 следует, что он просит сожительницу помочь ему в переквалификации его действий с умышленного убийства на ст. 107 УК Российской Федерации, по которой ему может быть назначено судом условное наказание.

Психическое состояние подсудимого Лузанова А.И. исследовалось судом.

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 110- 115). следует, что Лузанов <данные изъяты> мог во время совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд считает заключение комиссии экспертов объективным, соответствующим фактическим обстоятельствам Данное заключение надлежаще мотивированно и аргументировано, сомнений у суда не вызывает.

У суда психическое состояние подсудимого также сомнений не вызывает. Лузанов А.И. в судебном заседании дает подробные последовательные показания, подробно отвечает на все вопросы сторон. Заключение комиссии экспертов не оспариваются подсудимым и защитой. Суд кладет указанное заключение в основу приговора.

Суд признает достоверными и кладет в основу приговора показания потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО18, ФИО13, ФИО20, ФИО19 и ФИО16, а также сотрудников правоохранительных органов ФИО26 и ФИО22.

Показания потерпевшей и свидетелей ФИО18, ФИО13, ФИО20, ФИО19 и ФИО16, последовательны и не противоречат показаниям, данным ими на следствии, исследованным судом материалам дела- протоколу осмотра места происшествия и трупа, протоколу осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия.

У потерпевшей и свидетелей ФИО18, ФИО13, ФИО20, ФИО19 и ФИО16,      нет оснований для оговора подсудимого в совершении преступления.

Суд не признает достоверными и не может положить в основу приговора показания свидетелей ФИО11, ФИО24 и ФИО21 относительно того, что     Лузанов А.И. находился вместе с ними в квартире ФИО24 и распивал спиртное и предположительно это было в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.

Показания данных свидетелей относительно даты, времени и последовательности событий, обстоятельств встречи Лузанова А.И., ФИО21, ФИО11, женщины по имени ФИО29 и ФИО24, обстоятельств и места продажи сотового телефона, принадлежащего Лузанову А.И., количества участников распития спиртного в квартире ФИО24, времени когда свидетели и Лузанов А.И. покинули квартиру ФИО24, непоследовательны, противоречивы и не согласуются как между собой, так и с показаниями Лузанова А.И. и ФИО13 данными им в суде.

ФИО24 и ФИО11 дату совместного с Лузановым А.И. распития спиртного в ДД.ММ.ГГГГ не помнят, ФИО21 суду пояснила, что дату встречи с Лузановым А.И. вспомнила при помощи сожительницы Лузанова А.И. ФИО13. ФИО24 настаивает на том, что в его квартире Лузанов А.И. был один, его привели к нему в гости не женщины, а мужчины, и ФИО21 он не знает. ФИО21 пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ, когда к ней домой пришел Лузанов А.И., ФИО11 была у нее дома, что категорически отрицает ФИО11, пояснив, что после того как она ушла из квартиры ФИО24 и больше она ФИО21 не видела, так как познакомилась в мужчиной и ушла к нему жить. Свидетели ФИО21 и ФИО11 злоупотребляют спиртным, ранее судимы, не отрицают, что ФИО13 просила их дать показания в суде за деньги, поэтому суд не может доверять их показаниям.

Анализируя позицию подсудимого по предъявленному обвинению, заявленную в судебном заседании. суд приходит к выводу о том, что алиби на время совершения преступления - на период ДД.ММ.ГГГГ у Лузанова А.И. нет, также в ходе следствия, давая подробные показания об обстоятельствах дела, Лузанов А.И. никогда не пояснял, что распивал спиртное с данными свидетелями, а указывал, что с утра ДД.ММ.ГГГГ был в доме ФИО8 где и совершил преступление.

Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания Лузанова А.И., данные им в ходе предварительного следствия, а также его явку с повинной ( л.д. 134, 142-144, 145-148, 156-158, 164-165, 173-176).

К показаниям Лузанова А.И., данным в судебном заседании суд относится критически и расценивает их как проявление защитной линии поведения.

В ходе предварительного следствия Лузанов А.И. последовательно пояснял, что в ходе ссоры с ФИО8, который выгонял его ( Лузанова) из дома ударял неоднократно ФИО8, сидящего в кресле, деревянным бруском по голове, после данных ударов ФИО8 потерял сознание и больше не подавал признаков жизни, затем ножом нанес ФИО8 несколько ранений на горле.

Признательные показания об обстоятельствах причинения потерпевшему телесных повреждений Лузанов А.И. давал в присутствии защитника, его показания - в протоколе явки с повинной, показания, данные им в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе очной ставки с ФИО8, а также при выходе на место совершения преступления подробны, последовательны, непротиворечивы между собой, не противоречат показаниям потерпевшей и свидетелей,     согласуются с протоколом осмотра места происшествия ( л.д.10-16), протоколом осмотра деревянного бруска, изъятого в ходе осмотра места происшествия ( л.д.23-25 ), заключением судебного эксперта о причинах смерти ФИО8, характере и локализации обнаруженных у него телесных повреждений, заключению эксперта , а также заключению биологической экспертизы ( л.д. 91-93), согласно которому на бруске со следами бурого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь, группа крови, обнаруженная на бруске, соответствует группе крови погибшего.

В ходе предварительного следствия, давая признательные показания при допросе в качестве обвиняемого, указывая, что ударял бруском неоднократно по голове потерпевшего, Лузанов А.И. собственноручно указал, что не был намерен убивать ФИО8, указал, что «ФИО30 сам на него первым кинулся».

Доводы подсудимого Лузанова А.И. о применении к нему     недозволенных методов следствия были проверены в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения, опровергаются сведениями из журнала, из которого следует, что Лузанов А.И. при помещении в ИВС не имел телесных повреждений и не высказывал жалоб на состояние здоровья, показаниями потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО19, ФИО16, которые были понятыми при проведении следственного действия- проверки показаний Лузанова А.И. на месте происшествия, пояснившими, что Лузанов А.И. на месте происшествия- в садовом домике добровольно, подробно, последовательно рассказал об обстоятельства совершения им преступления в отношении ФИО8, показывал, взяв в руки свернутую газету, как он ударял бруском по голове сидящего в кресле ФИО8.

В ходе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ Лузанов А.И., возражая против продления срока заключения под стражу указал, что просит суд учесть, что на следствии он написал явку с повинной, в ходе допроса пояснил, что явку с повинной подписал, не читая, затем указал, что подпись в явке с повинной ему не принадлежит.

Доводы Лузанова А.И. о том, что показания в ходе следствия он давал о его ссоре с ФИО8, произошедшей ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он ударил ФИО8 рукой в лицо, а не о событиях ДД.ММ.ГГГГ, суд считает несостоятельными.

Давая признательные показания относительно совершенного им преступления уже ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в явке с повинной, в ходе допроса в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте совершения преступления ( л.д. 134, 142-144, 145-148), то есть до вскрытия трупа и установления причины смерти ФИО8, которое было произведено ДД.ММ.ГГГГ, Лузанов А.И. рассказал об обстоятельствах причинения ФИО8 телесных повреждений, их локализации, количестве, указал орудия причинения телесных повреждений. Указанные сведения не были известны ни следствию, ни иным лицам, и нашли подтверждение при последующей их проверке, в частности в выводам в заключении эксперта .

Доводы Лузанова А.И. о том, что у него не было мотива для совершения насильственных действий в отношении ФИО8, поскольку у них были хорошие отношения, опровергаются его показаниями о том, что ДД.ММ.ГГГГ он избил ФИО8 руками по лицу за то, что он оскорбительно отзывался в отношении ФИО13.

С учетом сведений о причинах ссоры с ФИО8, изложенных Лузановым А.И. сразу после задержания, а именно, что ФИО8 начал его из дома выгонять, а идти ему было некуда, что вызвало у него ( Лузанова А.И.) злобу, сведений о личности подсудимого, действительно не имеющего места жительства, а на период ДД.ММ.ГГГГ не имеющего и средств для того, чтоб добраться до места работы и временного жительства в селе <адрес>, показаний ФИО12, ФИО14 о том, что в нетрезвом состоянии ФИО8 был несдержан и мог ругаться, оскорблять других людей, суд признает, что достоверными показания Лузанова А.И., данные в ходе следствия о причине его конфликта с погибшим.

Лузанов А.И. систематически алкоголизировался с ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд допускает, что, давая показания в ходе следствия, дату, когда его в доме застала ФИО12 и нашла труп ФИО8, вместо ДД.ММ.ГГГГ он называл как ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство не влияет на выводы суда о виновности Лузанова А.И. в совершении преступления.

Доводы Лузанова А.И. о том, что его ( Лузанова А.И.) вещи в доме были разбросаны, вытащены из пакетов, в которых лежали, следовательно, не исключается проникновение в дом посторонних лиц, а также о том, что уходя их дома, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО14 забрал с собой свою сумку, а ДД.ММ.ГГГГ, после убийства ФИО8 сумка ФИО14 оказалась в доме ФИО8, что свидетельствует о причастности ФИО14 к убийству ФИО8, опровергаются показаниями ФИО12 о том, что именно она, ДД.ММ.ГГГГ, увидев в доме пакеты с чужими вещами, решила посмотреть чьи это вещи и кому они могут принадлежать и вытряхнула их из пакетов, позже, ДД.ММ.ГГГГ, после следственного действия- проверки показаний на месте- Лузанову А.И. разрешили данные вещи забрать, показаниями ФИО14 и ФИО23, а также ФИО12 о том, что ФИО14 уходя из дома ДД.ММ.ГГГГ, забыл сумку в доме ФИО8, о чем и сообщил сотрудникам милиции, сотрудники милиции с целью проверить показания ФИО14 в этот же день съездили в дом, где ФИО12 отдала им сумку ФИО14.

Таким образом, доводы подсудимого о возможном проникновении в дом ФИО8 посторонних лиц не нашли своего подтверждения.

Кроме того, как установлено судом из показаний ФИО12, посторонний человек, если дом закрыт изнутри, попасть не мог. Только близкие люди знали, что, вытащив топориком или плоскогубцами три гвоздя в планке на косяке двери, можно отодвинуть планку и через образовавшуюся щель изнутри открыть замок. Придя в садовый дом ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 обнаружила дверь дома, закрытой изнутри, внутри дома обнаружила труп ФИО8 и Лузанова А.И., замок на двери не был поврежден, гвозди были забиты в планку, ФИО12 суду пояснила, что уверена в том, что никто посторонний, против воли ФИО8, в дом проникнуть не мог,

Таким образом, то, что Лузанов А.И. был обнаружен в закрытом изнутри доме, рядом с трупом, поведение Лузанова А.И., который, обнаружив труп, не только не вызвал скорую помощь и милицию, но и просил не делать этого ФИО8., также свидетельствует о его виновности в совершении преступления в отношении ФИО8. и достоверности его последовательных признательных показаний, данных в ходе следствия.

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Лузанова А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Его действия необходимо переквалифицировать с. части 1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации на ч.4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При переквалификации действий подсудимого суд исходит из следующего. Лузанов А.И., ударяя неоднократно бруском по голове потерпевшего, а затем, нанеся резаные раны шеи, имел умысел на причинение потерпевшему телесных повреждений, о чем свидетельствуют показания Лузанова А.И. данные в ходе следствия, где он пояснял, что в ходе ссоры, испытывая злобу, ударял ФИО8 бруском по голове, не мог пояснить зачем он порезал ножом шею ФИО8

Характер травм, причиненных Лузановым А.И. ФИО8, в частности то, что резаные раны шеи не квалифицируются у живых лиц как повлекшие вреда здоровью, а также то, что у Лузанова А.И., при наличии умысла на убийство ФИО8, не было препятствий для причинения ФИО8 более тяжких телесных повреждений, свидетельствует о необходимости квалифицировать действия Лузанова А.И. по ч.4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подсудимый умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, наносил ФИО8 телесные повреждения в область головы тяжелым деревянным бруском, причинив потерпевшему открытую черепно- мозговую травму, причинил ФИО8 своими умышленными действиями тяжкий вред здоровью. Смерть потерпевшего наступила наступила в результате открытой черепно- мозговой травмы. Имеется прямая причинная связь между телесными повреждениями, причиненными подсудимым потерпевшему и наступившими последствиями - смертью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние наказание на исправление и перевоспитание Лузанова А.И..

В действиях Лузанова А.И. имеется опасный рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве отягчающего вину обстоятельства.

В качестве смягчающих вину Лузанова А.И. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, данную в ходе следствия, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, наличие у подсудимого заболеваний, в том числе наличие <данные изъяты>, о котором указано в заключении комиссии экспертов ( л.д. 110-115), положительные характеристики Лузанова А.И. с места работы при монастыре и по месту работы в ООО «Антарес», ООО «Лоджистор» и ООО «Форест- сервис».

Из справок ЦГБ №1 города В.Пышма следует, что Лузанов А.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Лузановым А.И. совершено особо тяжкое преступление против личности.

Суд назначает Лузанову А.И. наказание с изоляцией от общества, полагает, что только такое наказание окажет исправительное воздействие на подсудимого, оснований для применения при назначении наказания в отношении Лузанова А.И. ст. 64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации нет.

С учетом тяжести преступления, совершенного Лузановым А.И., наличия в его действиях опасного рецидива, суд полагает необходимым назначить Лузанову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы для осуществления надзора специализированным государственным органом за осужденным Лузановым А.И. после отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 302,303,304,307-309 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Лузанова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с ограничением свободы на срок один год в исправительной колонии строгого режима.

Обязать Лузанова А.И. в течение одного года после отбытия наказания в местах лишения свободы являться в уголовно- исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не менять без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования, в котором будет проживать осужденный Лузанов А.И. после освобождения из мест лишения свободы, без согласования с уголовного- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Лузанову А.И. оставить без изменения- заключение под стражу, срок исчислять с 27 февраля 2010 года.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

Приговор изготовлен печатным способом

Судья:                                                                                                                          подпись