приговор от 11.03.11 Волокитину В.П. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 79 /11Приговор вступил в законную силу 22.03.2011г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

11 марта     2011 года                                                            город Верхняя Пышма           

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре: Жигаревой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Варданяна А.А.,

подсудимого Волокитина В.П.,

защитника Дианова А.С., предъявившего     ордер 022798 и удостоверение № 696 выданное ГУМЮ по Свердловской области,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     Волокитина Виктора Петровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

избранная мера       пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого     в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Волокитин В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил в городе Верхняя Пышма Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Волокитин В.П. проходил по территории МОУ СОШ №2, где у игровой площадки на скамейке обнаружил детский школьный портфель. В это время у Волокитина В.П. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, Волокитин В.П. убедился, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, после чего умышленно похитил со скамейки детский школьный портфель стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий первокласснику ФИО5 ФИО8, в котором находились: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> с симкартой, на счету которой было <данные изъяты>, чехол для сотового телефона стоимостью <данные изъяты>, два ключа, дневник, булочка, апельсин, не представляющие материальной ценности, папка- пенал стоимостью <данные изъяты>, пропись стоимостью <данные изъяты>, клей стоимостью <данные изъяты>, пенал стоимостью <данные изъяты>, три ручки на сумму <данные изъяты>. 10 карандашей на сумму <данные изъяты>, тетрадь стоимостью <данные изъяты>, тетрадь стоимостью <данные изъяты>, рабочая тетрадь стоимостью <данные изъяты>, два учебника общей стоимостью <данные изъяты>, кружка стоимостью <данные изъяты>, всего похитил имущество на сумму <данные изъяты>. С похищенным портфелем и находящимся в нем имуществом Волокитин В.П. с места совершения преступления скрылся, впоследствии незаконно распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 - ФИО9, значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

При проведении судебного заседания подсудимый Волокитин В.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Волокитин В.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Диановым А.С..

Потерпевший ФИО5 просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

          Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Волокитина В.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Волокитина В.П.     подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Волокитин В.П. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнюю дочь, ущерб потерпевшему возмещен и у потерпевшего нет материальных претензий к подсудимому.

Волокитин В.П. совершил корыстное преступление средней тяжести, похитил имущество, принадлежащее ребенку, ранее привлекался к административной ответственности, не работает.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание Волокитина В.П. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ, суд полагает, что такое наказание послужит исправлению и перевоспитанию Волокитина В.П..

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Волокитина Виктора Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В » Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Волокитину В.П. после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья:                                                                                                                подпись