Именем Российской Федерации 28 апреля 2011 года город Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи И.В.Бабушкиной, при секретаре: Шапошниковой Ю.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Пигалицына М.С., подсудимого Сидорова Г.Г., защитника Макаровой О.М., предъявившей ордер №079014 и удостоверение №2663, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сидорова Германа Германовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Сидоров Г.Г. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Сидоров Г.Г. находился в подъезде <адрес>, где со своим знакомым распивал спиртные напитки. Через некоторое время, выходя из подъезда, Сидоров Г.Г.заметил под лестничным пролетом кладовку, дверь которой была закрыта на врезной замок. После чего у Сидорова Г.Г. из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сидоров Г.Г. умышленно, руками выломал косяк на двери в кладовку, вырвал крепление врезного замка, открыл дверь, после чего незаконно проник в помещение кладовки, где обнаружил четыре колеса на дисках в сборе к автомобилю <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5. После чего Сидоров Г.Г. убедился, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, и вынес колеса из кладовки на улицу, то есть умышленно похитил колеса, впоследствии похищенными колесами Сидоров Г.Г. незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> При проведении судебного заседания подсудимый Сидоров Г.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Сидоров Г.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. п. «Б,В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Потерпевший ФИО5 просит рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к Сидорову Г.Г. не имеет. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Сидорова Г.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Сидорова Г.Г. подлежат квалификации по п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств нет. Сидоров Г.Г. совершил корыстное преступление средней тяжести, скрылся от следствия. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Сидоров Г.Г. на момент совершения указанного преступления судим не был, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства Сидоров Г.Г. характеризуется положительно, из ИВС ОВД и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет ребенка, ущерб потерпевшему возмещен полностью, Сидоров Г.Г. имеет хронические заболевания. Также суд учитывает явку с повинной Сидорова Г.Г. при назначении ему наказания. С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание Сидорова Г.Г. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. Поскольку Сидоров Г.Г. отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, пояснил суду, что не трудоустроен в колонии, суд, руководствуясь ст. 46 ч. 3 УК Российской Федерации назначает рассрочку уплаты штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сидорова Германа Германовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «Б, В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей. Рассрочить Сидорову Герману Германовичу уплату штрафа на один год, то есть до 28 апреля 2012 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сидорову Г.Г. после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор Подольского городского суда Московской области от 14 сентября 2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях. Приговор изготовлен печатным способом. Судья: подпись