Дело № 1-78/11 Приговор вступил в законную силу 17.06.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июня 2011 года г. Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В. при секретаре Моисеенко С.С., с участием: государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Верхняя Пышма Нагайева А.Р., помощников прокурора г.Верхняя Пышма Удалова Н.А., Сахебгареева Н.М., защитника Колобовой Е.В., представившей ордер № 022943 от 16.02.2011 и удостоверение № 1223 от 18.02.2003, подсудимой Федоровой З.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федоровой Зои Дмитриевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Федорова З.Д. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Федорова З.Д. с целью реализации возникшего у нее умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, умышленно приобрела у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в неустановленном месте в <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 297,2 грамма, в особо крупном размере и наркотическое средство гашиш массой 2,889 грамма в крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Федорова З.Д. с целью дельнейшего приискания покупателей из числа лиц, являющихся потребителями наркотиков, и сбыта им незаконно хранила указанные наркотические средства по месту своего проживания в <адрес> <адрес> <адрес>, тем самым приискав средства и создав условия для осуществления незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Федорова З.Д. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес> и в тот же день в период ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования ее места жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно хранимые Федоровой З.Д. с целью сбыта наркотические средства - смесь, в состав которой входит героин, массой 297,2 грамма, в особо крупном размере и наркотическое средство гашиш массой 2,889 грамма в крупном размере были обнаружены и изъяты. Гашиш, героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно Списку № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, являются наркотическими средствами. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», особо крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер свыше 2,5 грамма, крупным для гашиша является размер свыше 2 граммов. В судебном заседании подсудимая Федорова З.Д. вину в совершении преступления полностью признала, подтвердила фактические обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и от дачи показания отказалась на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации. В этой связи, в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон в судебном заседании оглашены явка с повинной и показания подсудимой Федоровой З.Д., данные в ходе предварительного следствия и предыдущего судебного разбирательства. Из явки с повинной Федоровой З.Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ее знакомая ФИО27 и попросила ее похранить пакет с героином до ДД.ММ.ГГГГ. Наркотик принадлежит ей (т. 1 л.д. 216). При допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ Федорова З.Д. от дачи показания отказалась на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации (т. 1 л.д. 192-195). В ходе допроса в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Федорова З.Д. вину не признала и показала, что найденный в квартире в <адрес> <адрес>, наркотик ей не принадлежит, она отношения к нему не имеет. ДД.ММ.ГГГГ девушка цыганской национальности попросила ее похранить вещи, в которых находился наркотик. После длительных уговоров она согласилась. Девушка должна была остаться в квартире, а она взяла вещи и поехала к родственникам мужа в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее задержали у ТЦ «Дирижабль», после чего привезли в <адрес> <адрес>, где девушки цыганской национальности уже не было. В квартире было проведено обследование, в ходе которого обнаружена банка с каким-то веществом, после чего ее задержали (т. 1 л.д. 204-206). При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Федорова З.Д. вину в предъявленном обвинении признала, подтвердила ранее данные показания и пояснила, что у нее при себе была в красном телефоне «Самсунг» сим-карта «Билайн», по которой она разговаривала со своим супругом, находящимся в колонии. Разговор у них о самом героине не шел. Прослушав диск с записями телефонных переговоров, она опознала свой голос (т. 1 л.д.214-215). В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Федорова З.Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в <адрес> <адрес>, приехала ФИО33, которая попросила ее похранить у себя дома непродолжительное время наркотическое средство героин, его масса ей неизвестно, в сверток она не заглядывала. Уехав к свекрови ДД.ММ.ГГГГ, она забрала необходимые вещи для себя и ребенка, ДД.ММ.ГГГГ приехала на встречу с риэлтером, чтобы посмотреть другую квартиру в соседнем подъезде дома, где она проживает. Квартира ей понравилась, цена устроила. Договоренность была на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передать деньги и забрать ключи. Старая квартира была оплачена до конца месяца (т. 1 л.д. 222-223). При проведении ДД.ММ.ГГГГ очных ставок со свидетелями ФИО8 и ФИО9 обвиняемая Федорова З.Д. показания свидетелей не подтвердила, настаивала на своих показаниях от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 242-244, 245-247). В ходе предыдущего судебного разбирательства ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Федорова З.Д. показала, что снимала квартиру в <адрес> В ноябре 2009 года намерена была сменить жилье, снять новую квартиру. ДД.ММ.ГГГГ после рождения ребенка, к ней в гости пришла ранее знакомая девушка - ФИО34, более точных ее данных не знает. До этого они длительное время не общались. Затем ФИО35 приехала к ней в гости ДД.ММ.ГГГГ, попросила подыскать ей съемную квартиру. Они договорились, что когда она, Федорова З.Д., съедет из занимаемой квартиры, Васильева сможет ее занять. В третий раз ФИО36 приехала к ней ДД.ММ.ГГГГ. В квартире она продемонстрировала ей два свертка из целлофана, которые достала из бюстгальтера. ФИО37 пояснила, что в свертках находится наркотик, но какой не пояснила. Попросила оставить указанные свертки в квартире несколько дней. Она сначала не соглашалась, потом дала свое согласие на хранение наркотиков в квартире, которую занимала. При этом испугалась оставаться в квартире, где хранятся наркотические средства. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ с ребенком уехала из квартиры к родственникам сожителя, оставив ключи ФИО38. С последней договорились, что вернется ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день она встречалась с риэлтером, которая показывала ей новую квартиру, расположенную в том же <адрес> <адрес> <адрес>. В свою квартиру она не заходила, находилась ли в ней ФИО39, не знает. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ она находилась у родственников мужа. Вечером поехала в торговый центр «Дирижабль», где ее, а также сестру сожителя - ФИО7 ФИО28, задержали сотрудники УФСНК. Ее привезли в квартиру на <адрес> <адрес> <адрес>. Васильевой в квартире не было, дверь была открыта, в квартире находилось около 4-5 человек из правоохранительных органов. Ее провели на кухню, куда впоследствии принесли два свертка, которые ей показывала ФИО40. Она сразу все рассказала сотрудникам УФСНК. Также в квартире были изъяты электронные весы, денежные средства. Каким образом на электронных весах оказались наслоения наркотического средства - героина, ей не известно. Весы она использовала для того, чтобы взвешивать золотые изделия, которые привозила из Армении для перепродажи. Когда она уходила из квартиры ДД.ММ.ГГГГ, весы оставались в квартире на кухне в кухонном гарнитуре. Отпечатки ее пальцев на банке, где были обнаружены наркотические средства, могли оказаться в связи с тем, что банка принадлежала ей, она ею пользовалась. Наркотическое средства в банку могла поместить только ФИО41. В ходе телефонных переговоров, которые прослушивались сотрудниками УФСКН, она говорила о различных вещах, не связанных с наркотиками. В частности, разговор шел о клее, который используется для закрепления камней на ювелирных изделиях, а не о героине. Она сбытом героина никогда не занималась. Уточнила, что ФИО42 приезжала к ней не ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники УФСКН оговорили ее в той части, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире одна, после ее ухода в квартире никого не было. В связи с чем сотрудники правоохранительных органов оговаривают ее, ей не известно (т. 2 л.д. 118-120). Подсудимая Федорова З.Д. после оглашения в судебном заседании ее показаний на предварительном следствии и в ходе предыдущего судебного разбирательства пояснила, что давала такие не соответствующие действительности показания, чтобы смягчить свою ответственность за содеянное. Подтвердила, что полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, сама наркотики не употребляла. После направления уголовного дела в суд активно сотрудничает с работниками правоохранительных органов, сообщила оперативным работникам УФСКН по <адрес> <адрес> <адрес> информацию, изобличающую известных ей сбытчиков наркотических средств. Ее малолетний ребенок в настоящее время проживает с сестрой ее мужа ФИО7, оформившей в отношении него опеку. Свидетель ФИО8 в суде показал, что является заместителем начальника 3 отдела ОРЧ Управления ФСКН России по <адрес>. В ноябре 2009 года им и другими сотрудниками УФСК производились оперативные мероприятия по изобличению подсудимой Федоровой, в отношении которой имелась информация о том, что она в квартире по <адрес> <адрес> занимается сбытом героина в особо крупном размере. В этой связи проводилось прослушивание телефонных переговоров Федоровой, круглосуточное наблюдение за ней и ее квартирой. В ходе прослушивания телефонных разговоров было зафиксировано, как Федорова жаловалась своему мужу, который отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, на то, что наркотик плохого качества, вязкий, плохо сохнет, она не может посчитать, сколько его получается. Героин она реализовывала через ФИО29, который продавал его в <адрес> и сообщал ей по телефону, что героин плохого качества. Изначально ими разрабатывался именно наркосбытчик ФИО30, а в ходе прослушивания телефонных разговоров вышли и на его поставщика - Федорову. ДД.ММ.ГГГГ Федорова уезжала из квартиры на автомашине с мужчиной неславянской внешности, затем вернулась с ним обратно. ДД.ММ.ГГГГ в отсутствие Федоровой в ее квартире никого не было, они наблюдали за входной дверью ее квартиры, дежурили на этаже, звонили по домофону, смотрели за окнами, света в них не было. ДД.ММ.ГГГГ утром она с этим же мужчиной уехала в частный дом на <адрес> в <адрес>. Он и оперативный сотрудник ФИО10 наблюдали за перемещениями Федоровой, ФИО9 и другие сотрудники наблюдали за ее квартирой. Тот же мужчина отвез Федорову в торговый центр «Дирижабль», где она встретилась с ФИО20 и ФИО7 Их задержали, привезли в <адрес> <адрес> где произвели личный досмотр Федоровой и обследование квартиры. В малой комнате квартиры в жестяной коробке из-под детского питания был обнаружен сверток с героином массой, насколько он помнит, 268 граммов, на полке тумбы был обнаружен гашиш. На кухне были найдены электронные весы, также изъяты отпечатки пальцев рук и еще что-то. В ходе личного досмотра Федорой были изъяты денежные средства, паспорт, удостоверение дружинника, другие предметы. Что поясняла Федорова по поводу обнаруженного, не помнит. Подтвердил ранее данные им аналогичные показания на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании, из которых следует, что по месту жительства подсудимой Федоровой были обнаружены и изъяты 297,2 грамма героина и 2,889 грамма гашиша (т. 1 л.д. 85-87, 242-244, т. 2 л.д. 73-74). Свидетель ФИО9 пояснил в суде, что является старшим оперуполномоченным ОРЧ Управления ФСКН России по <адрес>. У них имелась оперативная информация о том, что девушка по имени Зоя по <адрес> <адрес> <адрес> занимается сбытом героина в особо крупном размере. С ДД.ММ.ГГГГ за данной квартирой и самой девушкой, которой оказалась подсудимая Федорова, проводилось наблюдение. Федорова несколько раз уезжала из квартиры и возвращалась обратно, в ее отсутствие в квартире никого не было. ДД.ММ.ГГГГ утром она с ребенком, мужчиной и женщиной опять уехала на автомобиле из квартиры, он и еще один оперативный работник остались наблюдать за ее квартирой, другие сотрудники следили за Федоровой, в ее квартиру никто не приходил и не оставался там. Вечером Федорову задержали и привезли на <адрес> <адрес> <адрес>, где провели обследование помещения, в ходе которого обнаружили наркотические средства, электронные весы, следы пальцев рук. Федорова пояснила, что электронные весы принадлежали ранее ей, наркотические средства не ее, кому они принадлежат, не поясняла. Сама Федорова наркотические средства не употребляла, следов от инъекций у нее на теле не было. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что исполняет обязанности начальника отдела 6 ОРЧ Управления ФСКН России по <адрес>. В 2009 году в УФСКН имелась информация, что подсудимая Федорова занимается сбытом героина по <адрес> <адрес> <адрес>, в связи с чем в отношении Федоровой проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в котором он принимал участие. ДД.ММ.ГГГГ Федорова уехала из своей квартиры на автомобиле Лада-Приора черного цвета на <адрес> <адрес>. Затем с мужчиной неславянской внешности она уехала в ТЦ «Дирижабль», где ее с другими лицами задержали и доставили по месту проживания на <адрес> <адрес>. В ходе обследования данного помещения была обнаружена банка из-под детского питания, в которой находились два свертка с порошком светлого цвета - героином массой более 100 грамм, электронные весы, наркотическое средство гашиш, при личном досмотре Федоровой - денежные средства в сумме 59 000 рублей, сим-карты, сотовые телефоны. Федорова сказала, что весы принадлежат ей, а наркотики не ее, сама она наркотические средства не употребляла. В настоящее время Федорова активно сотрудничает с оперативными работниками УФСКН, дает информацию по лицу, причастному к незаконному обороту наркотических средств. Свидетель ФИО11 пояснила суду, что является сотрудником Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была дежурной по досмотру задержанных лиц женского пола, ДД.ММ.ГГГГ выезжала <адрес> где производила в присутствии двух понятых - женщин личный досмотр подсудимой Федоровой. У самой подсудимой запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, были изъяты денежные средства в сумме 59 900 рублей, 1 доллар США, 2 сотовых телефона, чеки, сим-карты, все изъятое было указано ей в протоколе личного досмотра. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что участвовала в качестве понятой при обследовании квартиры Федоровой по <адрес> <адрес> осенью 2009 года. Федоровой было предложено выдать запрещенные предметы, наркотики, но Федорова молчала, вела себя спокойно. При личном досмотре у Федоровой была обнаружена крупная сумма денег в размере 50-60 тысяч рублей, удостоверение дружинника, телефоны, сим-карты. В ходе осмотра квартиры служебная собака нашла в малой комнате в банке из-под детского питания пакет с порошком. На кухне нашли и изъяли весы. С обнаруженных предметов были сняты отпечатки пальцев. Свидетель ФИО13 пояснил суду, что не помнит обстоятельств дела и подтвердил оглашенные в судебном заседании свои показания на предварительном следствии и в предыдущем судебном разбирательстве, где он показал, что с мая 2009 года в <адрес> стала проживать Федорова З.Д., у которой имелся грудной ребенок. После заселения Федоровой З.Д. к ней в гости стали приходить лица цыганской, армянской и других национальностей. Во дворе дома стали появляться лица с признаками употребления наркотического вещества. Во дворе дома, а так же в подъезде №, где проживала Федорова З.Д. стали появляться одноразовые инсулиновые использованные шприцы со следами крови. Об этом имеется информация в Интернете на сайте Е1 в разделе общение соседей. На данном сайте соседи делились информацией о наличие лиц употребляющих наркотики и о возможной продаже наркотического средства. К дому постоянно подъезжала автомашина ВАЗ «Приора» светло - серого цвета с тонированными стеклами. Водитель и пассажиры постоянно ходили в квартиру к Федоровой З.Д., что-то заносили и что-то выносили. Со слов жильцов дома и из форума он знает, что из этой машины постоянно шла торговля наркотическим средством. В 2009 году в его обязанности входило управление домом по адресу <адрес> роду деятельности часто бывал во всех подъездах дома. Находясь в квартире, которую снимала подсудимая, ничего необычного не заметил. Жильцы дома, консьержи жаловались, что около дома постоянно валяются использованные шприцы, появляются люди в состоянии наркотического опьянения, но сам этого не видел. С Федоровой З.Д. напрямую данные события не связывал, поскольку не знает точно, когда она заехала в дом. К Федоровой З.Д. действительно регулярно приезжали люди на различных автомашинах. Федорова З.Д. и приезжавшие передавали друг другу какие-то пакеты (т. 1 л.д. 100-101, т. 2 л.д. 109-111). Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ранее в подъезде <адрес>, когда там проживала Федорова, стали появляться наркоманы, валяться шприцы. До появления Федоровой такого не было. К дому часто приезжала автомашина Лада-Приора черного цвета с тонированными стеклами, из которой носили какие-то вещи на этаж, где находилась квартира Федоровой. В этой связи у него возникли подозрения, что ведется торговля наркотическими средствами. Подтвердил ранее данные им показания на предварительном следствии и в предыдущем судебном разбирательстве, оглашенные в судебном заседании (т. 1 л.д. 102-103, т. 2 л.д. 86-87). Свидетель ФИО15 пояснил суду, что также является жителем <адрес> <адрес> <адрес>. В период проживания подсудимой Федоровой в данном доме, во двор часто приезжала автомашина Лада-Приора темного цвета с тонированными стеклами, из которой подозрительные люди, выглядящие как наркозависимые лица, заходили в первый подъезд. Из общения с другими жителями дома и из информации на форуме их дома в Интернете он пришел к выводу, что это как-то связано с наркотиками. Другие жители дома говорили ему, что в первом подъезде ведется торговля наркотиками и люди из указанной автомашины связаны с Федоровой. С согласия сторон в связи с неявкой в суд, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО7, ФИО20, данные ими в ходе предварительного следствия и предыдущего судебного разбирательства. Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН по <адрес> пригласили ее в качестве понятой для проведения личного досмотра Федоровой З.Д., разъяснили права и обязанности. На предложение выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, Федорова З.Д. ничего не выдала. У нее были обнаружены денежные средства в сумме 59900 рублей, 1 доллар, два сотовых телефона, документы, сим-карты. ФИО1 пояснила, что обнаруженное принадлежит ей. В тот же день производилось обследование жилого помещения по <адрес> А - 7, в <адрес>. ФИО1 было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что последняя ничего не выдала. В ходе обследования были обнаружены весы электронные, на кухонном столе полимерный пакет с веществом, 4 отрезка дактопленки со следами пальцев рук, в том числе с электронных весов, банка с веществом. Также в маленькой комнате квартиры, в комоде был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, у балконной двери емкость из-под детского питания с двумя полимерными пакетами с веществом. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. Федорова З.Д. пояснила, что весы, свертки с веществом ей не принадлежат. Затем уточнила, что весы принадлежали ей. Был составлен соответствующий протокол, в котором она и второй понятой расписались (т. 1 л.д. 98-99). Свидетель ФИО17 на предварительном следствии и в ходе предыдущего судебного разбирательства показала, что сдавала Федоровой З.Д. квартиру в <адрес> <адрес>, около 4 месяцев до задержания подсудимой. О задержании Федоровой З.Д. узнала от соседей по дому. Посещала квартиру, пока там жила подсудимая, редко. Ничего необычного не замечала. Общалась Федорова З.Д. только со своими родственниками. Соседи по дому высказывали жалобы, что в подъезде появляются шприцы, но сама она этого не видела. Ключи от квартиры были только у нее и у Федоровой З.Д. Кроме них двоих никто не должен был иметь доступ в квартиру. Объяснить обнаружение наркотических средств в своей квартире не может, сама она наркотические средства не употребляет, их сбытом не занимается (т. 1 л.д. 127-128, т. 2 л.д. 79). Согласно показаниям на предварительном следствии и в ходе предыдущего судебного разбирательства свидетеля ФИО18, она работает риэлтером, неоднократно помогала находить Федоровой З.Д. квартиры, которые та снимала. Также нашла ей квартиру в <адрес> <адрес>, где Федорова З.Д. проживала на момент задержания. Последний раз виделась с Федоровой З.Д. ДД.ММ.ГГГГ, показывала ей другую квартиру в том же доме. Федорова З.Д. приехала не одна на автомобиле «Лада Приора» серебристого цвета. Они вдвоем поднялись, осмотрели квартиру, договорились встретиться через день. Подсудимая хотела сменить квартиру, так как ее затопили соседи. Затем узнала, что Федорову З.Д. задержали. Подсудимая занималась продажей золотых изделий, она сама приобретала у нее сережки. О причастности Федоровой З.Д. к обороту наркотических средств ей ничего не известно. В квартире Федоровой З.Д., в подъезде, где она жила, следов употребления наркотических средств не видела (т. 1 л.д. 131-132, т. 2 л.д. 85-86). Из показаний на предварительном следствии и в ходе предыдущего судебного разбирательства свидетеля ФИО19 следует, что Федорова З.Д. является сожительницей его сына, брак не заключен, но она имеет от него ребенка. Сын - ФИО21 в настоящее время отбывает наказание. Федорова З.Д. проживала одна в г.Верхняя Пышма. Они часто общались, она приезжала к ним с ребенком. В середине ноября 2009 года Федорова З.Д. с ребенком приехала к ним в гости. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Федорова З.Д. ночевала у них дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Федорова З.Д. собиралась съездить в торговый центр «Дирижабль» за покупками, затем в больницу. Также ей нужны были деньги для выплаты кредита, в связи с чем он передал ей 60 000 рублей. Около 17-18 часов он довез Федорову З.Д. в ТЦ «Дирижабль», где она должна была встретится с его дочерью - ФИО7 ФИО31, после чего уехал. Через некоторое время он не смог дозвониться ни до дочери, ни до Федоровой З.Д. Подъехав к ТЦ «Дирижабль», от охранников узнал, что Федорову З.Д. и дочь задержали и куда-то увезли. Через некоторое время ему позвонила дочь с мужем и сообщили, что Федорову З.Д. задержали. Федорова З.Д. занималась золотыми изделиями привозила их из Армении. Общалась в основном с членами его семьи. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась у них дома (т. 1 л.д. 120-121, т. 2 л.д. 99-100). Свидетель ФИО7 на предварительном следствии и в ходе предыдущего судебного разбирательства показала, что является сестрой сожителя ФИО1, знает ее с 2004 года, охарактеризовать может ее с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась у ее, ФИО7, родителей. Они встретились с подсудимой, поскольку планировали съездить в торговый центр, затем в больницу. Когда они выходили из торгового центра, их задержали сотрудники милиции. С ними также задержали ФИО20 В отношении них было проведено медицинское освидетельствование, после чего всех увезли в <адрес>, к дому, где Федорова З.Д. снимала квартиру. Она, ФИО7, в квартиру не поднималась, что там происходило, ей не известно. Затем сотрудники УФСНК сказали ей, что у Федоровой З.Д. найдены наркотические средства. Откуда в квартире Федоровой З.Д. 297 граммов героина и гашиш, ей не известно. Федорова З.Д. подруг, близких, знакомых не имела, общалась только с родственниками сожителя, занималась ребенком, до ухода в декретный отпуск работала. Из знакомых Федоровой З.Д. она никого не знает. ФИО32 ей не знакома, от Федоровой З.Д. о такой знакомой не слышала. Весы, обнаруженные в квартире, Федорова З.Д. использовала для взвешивания золотых изделий перед продажей (т. 1 л.д. 118-119, т. 2 л.д. 77-79). Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО20 следует, что он проживает со своей девушкой ФИО25 в гражданском браке. С декабря 2008 года знает Федорову З.Д., с которой познакомился через ФИО26. В апреле 2009 года Федорова З.Д приобрела автомашину «ВАЗ - Приора» серебристого цвета в кредит. Федорова З.Д. периодически просила его свозить ее на этой машине за продуктами в магазин, к родственникам. Он управлял автомашиной по рукописной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мать его гражданской супруги и попросила позвонить Федоровой З.Д. Он позвонил Федоровой З.Д. и договорился с ней встретится в ТРЦ «Дирижабль». Они встретились в магазине около 16:15 часов. Когда они выходили из магазина, их задержали сотрудники УФСНК. С него взяли объяснение, свозили на освидетельствование, после чего его с сожительницей отпустили (т. 1 л.д. 116-117). В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела. Из рапорта оперуполномоченного УФСКН по Свердловской области ФИО8 следует, что в ходе оперативно - розыскных мероприятий в отношении Федоровой З.Д., относительно которой имелась оперативная информация о ее причастности к незаконному сбыту и хранению наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> Федорова З.Д. была задержана. С санкции Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в день задержания было проведено ОРМ «Обследование помещения», в ходе которого в квартире, занимаемой Федоровой З.Д., в <адрес> <адрес>, обнаружена металлическая банка, в которой находились два полимерных мешка с героином, массой 94,1 и 196 грамм соответственно. На кухне обнаружен полимерный пакет с героином массой 6,9 грамма. В комоде обнаружен сверток из бесцветной пленки с наркотическим средством - гашишем (т. 1 л.д. 12). Аналогичные сведения содержатся в справке о ходе ОРМ ФИО8 (т. 1 л.д. 17). Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Федоровой З.Д. обнаружены и изъяты деньги в сумме 59 900 рублей, 1 доллар США, сотовые телефона «Самсунг», «Сони Эриксон», удостоверение дружинника, паспорт, права, банковская карта, сим-карты операторов «Билайн» и «Мегафон», 2 сим-карты оператора «МТС», пульт, чеки, документы по кредиту, ключи (т. 1 л.д. 18). В соответствии с актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес> <адрес>, обнаружены весы электронные бытовые, 4 отрезка дактопленки, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с веществом, металлическая емкость с двумя полимерными пакетами со свертками с веществом. Федорова З.Д. в ходе обследования пояснила, что весы принадлежали ей, свертки с веществом ей не принадлежат (т. 1 л.д. 19-24). Как следует из протокола изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные в ходе обследования помещения по <адрес> <адрес>, предметы изъяты (т. 1 л.д. 25-27). Результаты оперативно - розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСНК России по Свердловской области по постановлениям заместителя начальника УФСНК России по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 16, 50). В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе личного досмотра Федоровой З.М. и обследования ее жилого помещения предметы и вещества осмотрены (т. 1 л.д. 134-138), наркотические средства, сотовые телефоны и электронные весы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 146, 157, 184). Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров Федоровой З.Д. с различными лицами, в ходе которых она обсуждала вопросы сбыта и приобретения, а также качества вещества, название которого в разговоре не упоминалось (т. 1 л.д. 51-77). Диск с фонограммами приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 78). В распечатке информации с Интернет-форума «<данные изъяты> за период июля - ноября 2009 года отражено активное обсуждение торговли наркотическим средствами из первого подъезда дома по указанному адресу (т. 1 л.д. 109-112). Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, указанная распечатка информации с Интернет-форума осмотрена (т. 1 л.д. 113-114), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 115). Сопроводительным письмом ОАО «Вымпелком» от ДД.ММ.ГГГГ № предоставлен протокол местоположения абонента № - Федоровой З.Д. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 227-236). В соответствии с протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, указанный протокол местоположения абонента № осмотрен (т. 1 л.д. 237-238), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 239). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, изъятое по месту жительства Федоровой З.Д. вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашишем массой 2,889 грамма (т. 1 л.д. 36-39). Как следует из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, изъятое по месту жительства Федоровой З.Д. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 6,9 грамма (т. 1 л.д. 41-43). В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, изъятое по месту жительства Федоровой З.Д. вещество в двух свертках в металлической банке является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 94,1 и 196,2 грамма соответственно (т. 1 л.д. 45-47). Из заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, 2/394 следует, что на поверхности изъятого на кухне по <адрес> А - 7, в <адрес>, свертка с веществом и полимерном пакете следов рук, пригодных для идентификации не обнаружено, а само вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 6,8 грамма (т. 1 л.д. 142 - 144). Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, на поверхности изъятых в комнате № по <адрес> <адрес> <адрес> банки с веществом, двух полимерных пакетов, свертка с веществом, имеются следы папиллярных линий, не пригодные к идентификации личности. Вещество, представленное в металлической банке, является наркотическим средством - смесью, куда входит героин, массой 290,1 грамма. Представленное в конверте вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашишем массой 2,869 грамма (т. 1 л.д. 153-155). В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, след пальца руки человека, изъятый с поверхности банки с веществом в ходе обследования квартиры по <адрес> <адрес> <адрес>, оставлен указательным пальцем Федоровой З.Д. (т. 1 л.д. 172 - 175). Из заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что на поверхностях электронных весов, изъятых по <адрес> <адрес> <адрес>, выявлены наслоения, образуемые наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, в следовых количествах (т.1 л.д. 180-182). Приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 осужден по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам 4 месяцам лишения свободы. Данный приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 144-145). Оценив все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд находит вину Федоровой З.Д. в совершенном преступлении доказанной. Вина подсудимой Федоровой З.Д. в совершении преступления объективно подтверждается ее собственными признательными показаниями и явкой с повинной, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО16, легализованными материалами оперативно-розыскных мероприятий, рапортом и справкой ФИО8, протоколами осмотра предметов, документов и прослушивания фонограммы, распечаткой информации с Интернет-форума, протоколом местоположения абонента, справками об исследовании, заключениями экспертов, вещественными доказательствами по уголовному делу. Суд берет за основу показания подсудимой ФИО1 в судебном заседании, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. В этой связи доводы подсудимой ФИО1 о причинах дачи на предварительном следствии и в ходе предыдущего судебного разбирательства несоответствующих действительности показаний, в которой отрицалось принадлежность изъятых наркотических средств подсудимой и наличие у нее цели на их сбыт, суд полагает убедительными. При этом оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО7, ФИО20, данные ими в ходе предварительного следствия и предыдущего судебного разбирательства, не опровергают доказанность вины подсудимой в совершенном преступлении. Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимой, ее конкретных действий и наступивших в результате этого последствий. Учитывая результаты оперативно-розыскных мероприятий, в том числе содержание телефонных переговоров подсудимой, значительную массу изъятого у Федоровой З.Д. наркотических средств, наличие следов наслоения героина на принадлежащих подсудимой электронных весах и отпечатка пальца ее руки на банке, в которой хранился героин, то, что сама Федорова З.Д. употреблением наркотических средств не занималась, а также ее признательные показания в судебном заседании, суд полагает доказанным, что изъятые по месту жительства Федоровой З.Д. наркотические средства были приобретены и хранились подсудимой с целью дальнейшего их сбыта. Вместе с тем, несмотря на приискание Федоровой З.Д. наркотических средств и создание необходимых условий для их дальнейшего сбыта, данное преступление не было доведено подсудимой до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскных мероприятий она была задержана сотрудниками правоохранительных органов и наркотические средства изъяты, в связи с чем ее действиях усматривается состав неоконченного преступления - приготовления к незаконному сбыту наркотических средств. Масса изъятых у Федоровой З.Д. предназначавшихся для сбыта наркотических средств - смеси, в состав которой входит героин, массой 297,2 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер, а гашиша - 2,889 грамма - является крупным размером. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Федоровой З.Д. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Федорова З.Д. впервые совершила неоконченное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность. Ранее не судима, полностью признала свою вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, написала в ходе предварительного расследования явку с повинной, согласно показаниям в суде сотрудника УФСКН России по <адрес> ФИО10, в настоящее время активно сотрудничает с правоохранительными органами, способствует изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимой, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 № 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания", назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении подсудимой также положений ст.ст. 64, 73, 82 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой Федоровой З.Д. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание направленность умысла подсудимой на сбыт значительной по объему партии наркотических средств и, соответственно, на извлечение от их реализации преступного дохода, суд полагает необходимым также назначить Федоровой З.Д. дополнительную меру наказания в виде штрафа. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Федорову Зою Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 06 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия время содержания Федоровой З.Д. под стражей по данному уголовному делу с 15 ноября 2009 года. Меру пресечения Федоровой З.Д. - заключение под стражу - оставить без изменения. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк