Дело № 1-20/11 Приговор вступил в законную силу 20.05.2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 15.03.2011 г. Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: судьи Лукьянец В.А. с участием государственных обвинителей: Пигалицина М.С., Амирова Д.Ш., Нагайева А.Р., подсудимых: Евстратова Е.А., Зубкова К.В., защитников: адвоката Лазарева В.В., представившего ордер № 066671, адвоката Бабина И.Б., представившего ордер № 046223, при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемых: Зубкова Константина Владимировича, <данные изъяты> Евстратова Евгения Андреевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л: Зубков К.В. и Евстратов Е.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Зубков К.В. также незаконно перевозил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Зубков К.В., проживающий в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имея предварительную договоренность с неустановленным следствием лицом, договорился с ранее ему знакомым Евстратовым Е.А. о поездке в другой город, за определенную плату. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения Евстратов Е.А., согласился организовать поездку за 3 000 рублей. Он предложил своему брату ФИО10 свозить Зубкова в другой город, на машине находящейся в его пользовании, марки «Мицубиси Лансер Цедиа», государственный номер <данные изъяты>, за 1 500 рублей. ФИО10 согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Зубков К.В., Евстратов Е.А. и ФИО10, на автомобиле «Мицубиси Лансер Цедиа», государственный номер №, под управление ФИО10, по указанию Зубкова К.В., приехали в <адрес>. Возле дорожного знака <адрес> <адрес>, Зубков К.В. по указанию неустановленного следствием лица, связывающегося с ним по мобильному телефону, изъял из заранее приспособленного тайника два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> Сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> Зубков К.В. передал Евстратову Е.А. как вознаграждение за предоставленную услугу. У Евстратова Е.А., употребляющего наркотические средства, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Он согласился взять этот сверток, положил его себе в карман. ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль «Мицубиси Лансер Цедиа», государственный номер <данные изъяты>, под управление ФИО10, движущийся в сторону <адрес>, на <адрес> остановили работники милиции. Зубков К.В. и Евстратов Е.А. были задержаны. У Евстратова Е.А. в карманах одежды было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. Так же в машине, на заднем сиденье, возле того места, где сидел Зубков К.В. был изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> Зубков К.В. и Евстратов Е.А. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признали частично, считают себя виновными в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта. Вина осужденных в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ установлена: показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей: ФИО15, ФИО11, ФИО16, ФИО12, ФИО17, ФИО18, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО20, ФИО19, заключениями экспертиз, протоколом личного досмотра, протоколом досмотра транспортного средства. Так Зубков К.В. суду пояснил, что с <данные изъяты> познакомились в 2005 году, когда работал в такси. В период отбывания <данные изъяты> наказания он отправлял ему посылки, возил передачи, возил его жену и маму на свидание, общались через день. В 2009 году его арестовали, находился под стражей 7 месяцев, <данные изъяты> помогал ему, передавал передачи, оказывал поддержку. ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы ему позвонил Насеткин, попросил его из <адрес> забрать пакет с наркотическим средством и привезти в <адрес>. Так как ФИО23 ранее помогал ему, он согласился это сделать. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Евстратову и попросил свозить его в <адрес>, он согласился. Вечером за ним заехал Евстратов Е.А. и его брат ФИО10 ФИО24. Поехали в <адрес>, он дал ФИО10 деньги на бензин, по пути созванивался с ФИО27, Насеткин сказал, что нужно ехать в <адрес>. В десять часов вечера приехали в <адрес>. Заехали в город, находились в районе парка. Около двенадцати часов позвонил Насеткин и сказал, что нужно подъехать к знаку <адрес>. Когда подъехали, он вышел из машины, подошел к знаку, подобрал с земли пакет, сел в машину, поехали из <адрес>. Как только выехали из <адрес>ФИО26 ему сообщил по телефону, о том, что нужно оставить пакет в <адрес>, но он не согласился, сказал, что отвезет пакет в <адрес> и оставит его в обусловленном месте. Их остановили сотрудники ГИБДД, и задержали. Он сопротивление не оказывал. Потом их увезли на <адрес>. Он предлагал сотрудникам милиции выявить владельца наркотических средств, их не заинтересовало такое предложение. С ФИО28 была очная ставка, он отрицал свое участие в перевозке наркотиков, чтобы избежать ответственности за содеянное. Наркотические средства он не употребляет. О своей договоренности с Насеткиным он Евстратовым не говорил, о том, что он едет за наркотиками они не знали. Откуда взялся наркотик у Евстратова Е.А. он не знает. В отношении его сотрудники милиции не применяли насилие, показания давал добровольно. Показания различаются, потому что это вызвано действиями Евстратова, он дал такие показания в отместку. Допрошенный в качестве обвиняемого Зубков К.В. пояснял, что пакет с героином он с земли не подбирал, откуда он взялся в машине, ему неизвестно, т. 2 л.д. 89-94,69-71. Евстратов Е.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после работы ему сказал брат ФИО10 о том, что звонил Зубков. Так как у него не было денег на телефоне, он скинул ему бесплатную смску. За ним на работу приехал ФИО10, высадил его во дворе подруги, он выпил пиво. Потом ему позвонил Зубков и попросил свозить его в <адрес> за 3 000 рублей, он ответил, что выпил спиртное, поэтому за рулем будет ФИО10 Его брат ФИО10 ФИО29 согласился отвезти Зубкова по его делам, он поехал с ними. В этот же день, около восьми часов вечера они поехали в сторону <адрес>. Зубков заправил автомобиль. Около девяти часов они стали подъезжать к Екатеринбургу, Зубков сказал, что нужно ехать в <адрес>. Они заехали в <адрес>, остановились возле парка. Зубкову позвонили по телефону, после чего, по указанию Зубкова они поехали по <адрес>, постояли возле церкви, затем немного проехали направо, остановились возле домов. Зубков сказал, что это не то место, на этой же улице остановились чуть дальше. Зубков вышел, ФИО10 пошел в туалет, он тоже вышел из машины. Минуты через две все сели в машину, поехали домой. Он в машине сидел на переднем пассажирском сиденье, Зубков сидел сзади. Зубков передал ему пакетик с героином, сказал, что это ему за поездку, он согласился, положил пакетик в карман. Взял героин для личного употребления. ФИО10 этого не видел. Потом их обогнала машина ДПС, их остановили, сотрудники милиции его повалили на землю, связали ремнем руки, посадили в машину «Киа». Привезли в отдел на <адрес>. Его, брата и Зубкова рассадили по разным комнатам. В присутствии понятых у него изъяли пакет с героином переданный ему Зубковым. ФИО30 является его родственником, о том, что Зубков созванивается с ФИО31, он не знал. Показания данные им на следствии он поддерживает. Давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Зубков должен был <данные изъяты> за поездку, также он должен был заплатить за простой. Допрошенный в качестве подозреваемого Евстратов Е.А. пояснял, что видел, как Зубков подбирал с земли черный пакет. Пакетик с героином Зубков передал ему, когда они стояли, ФИО10 в это время не было в машине, т. 2 л.д. 196-199. Свидетель ФИО10 суду пояснил, что автомобиль «Мицубиси Лансер» принадлежит его отцу, автомобилем пользовался его брат Евстратов Е.А. и он. Брат занимался на этом автомобиле частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ Евстратов Е.А. попросил забрать его с работы. Он отвез брата к его знакомым, а сам поехал домой. Ближе к семи брат ему позвонил и попросил съездить в <адрес>, так как он выпил спиртное. Евгений сказал ему, что нужно везти их знакомого Зубкова К.В., он согласился отвезти Зубкова за <данные изъяты>. В этот же день он заехал за братом, подъехали к церкви, забрали Зубкова. Зубков сказал, что ему нужно в <адрес>, заправил автомобиль бензином. Зубков и его брат Евстратов ни с кем не встречались. Сначала Зубков сказал, что нужно в <адрес>, но потом сказал везти его в <адрес>. Они остановились возле парка <адрес>, Зубков говорил, что нужно встретиться с другом, куда то ушел. Он с братом гуляли по парку, около двух часов, в парке брат ни с кем не встречался. Пока находились в машине, Зубков постоянно с кем - то созванивался, но разговора он не слышал. Брат разговаривал по телефону один раз со своей девушкой. К машине подошел Зубков, сказал, что надо ехать на <адрес>. Напротив церкви, Зубков вышел из машины и ушел за угол. После этого они втроем поехали по <адрес>. Зубков попросил остановиться возле дорожного знака, он остановился чуть дальше. Он и брат вышли из машины, для того, чтобы сходить в туалет, Зубков подошел к знаку, и стал водить ногой по земле, после он взял с земли черный пакет и вернулся в машину, он не интересовался, что было в пакете. Потом они сели в машину и поехали домой. Он не видел, чтобы Зубков брату, что-то передавал. Когда они ехали в <адрес>, их обогнала машина ДПС с большой скоростью. Чуть дальше сотрудник ГИБДД остановил его, после чего их задержали сотрудники милиции. При задержании никто из них не оказывал сопротивление сотрудникам милиции. В отделение милиции их доставляли в разных машинах. В машине «Мицубиси Лансер» сотрудники милиции обнаружили черный пакет с порошком белого цвета. Также у Евстратова Е.А. изъяли сверток с белым порошком, при досмотре были два понятых. Свидетель ФИО11, оперуполномоченный <данные изъяты> суду пояснил, что в начале мая 2010 года поступила информация о том, что Евстратов Е.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Евстратов поедет в <адрес> за приобретением очередной партии героина у лиц таджикской национальности. Связь происходила через места лишения свободы. Человек который находился на зоне - посредник, поставщики люди таджикской национальности, деньги переводятся на счет, непосредственного контакта нет. Из оперативной информации им была известна машина на которой должен был поехать Евстратов, это была автомашина «Мицубиси Лансер Цедия». ДД.ММ.ГГГГ находились на ЕКАД, автомобиль Мицубиси Лансер Цедия» проехал в сторону <адрес>. Он с оперуполномоченными ФИО15, ФИО12 и ФИО16 проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Автомашина «Мицубиси Лансер Цедия» заехала в <адрес>, остановилась возле парка, Евстратов Е.А., ФИО10, Зубков К.В. вышли из машины, погуляли по парку, ни с кем не встретились, после сели в машину. Машина подъехала к знаку <данные изъяты>, Зубков вышел из машины, подошел к знаку, взял черный пакет с земли и сел в машину, остальные выходили из машины, были в поле видимости. Они решили задержать не на месте, а при выезде. С сотрудниками ГИБДД связались заранее и попросили посодействовать в остановке данного автомобиля. Автомобиль«Мицубиси Лансер Цедия» выехал на трассу, сотрудник ГИБДД остановил данную машину, а они задержали Евстратова Евгения, ФИО32 и Зубкова. Личный осмотр задержанных провели на <адрес>. У Евстратова Е.А., при осмотре был изъят маленький сверток, он пояснил, что этот сверток с наркотическим средством для личного употребления. На момент осмотра автомобиля, на заднем сиденье был изъят черный пластиковый пакет. Зубков К.В. пояснил, что у него есть знакомый, который продает наркотик. До задержания про Зубкова никакой информацией не владели о том, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств. Про Евстратова была конкретная информация от оперативных источников, о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. Их интересовали те лица, которые сбыли героин Евстратову. Но выяснилось, что Евстратов не знает тех лиц, которые ему сбыли наркотик. Согласно оперативного источника организатором приобретения героина являлся Евстратов. Данные об источниках он не имеет право сообщать. Он разговаривал с Евстратовым Е.А. Евстратов Евгений отрицал свою причастность к сбыту. Евстратов Павел к данному делу никакого отношения не имел, был просто водителем. Зубков признавал свою вину в том, что забрал пакет и передал Евстратову, и что созванивался с лицом, которое говорило куда ехать. Допрошенный на предварительном следствии, свидетель ФИО11 не говорил о том, что Зубков признавал свою вину в том, что забрал пакет и передал Евстратову, т. 1 л.д 186-190. Свидетели ФИО15, ФИО12 ФИО16 подтвердили показания свидетеля ФИО11, пояснив, что ФИО11 являлся старшим их группы по задержанию Евстратова Е.А. и Зубкова К.В., он располагал оперативной информацией. Свидетель ФИО17, инспектор ГИБДД, Березовского ОВД, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ДПС по Березовскому ГО ФИО33 и ФИО13 несли службу на территории Березовского городского округа. В этот день они получили сообщение от оперативного дежурного, о том, что необходимо оказать содействие сотрудникам ОРЧ ГУВД по Свердловской области. Они подъехали к отделу милиции, где сотрудник ОРЧ ГУВД попросил оказать содействие, задержать автомобиль «Мицубиси Лансер», в котором находятся лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств. Кроме того этот сотрудник пояснил, что данный автомобиль будет двигаться из <адрес> в <адрес>. Он в этот день управлял служебным автомобилем ВАЗ-2114. Сначала он должен был обогнать автомобиль «Мицубиси Лансер», выехать на Серовский тракт, где остановить данный автомобиль. Он обогнал автомобиль «Мицубиси Лансер», остановился, припарковал автомобиль у обочины, включил проблесковые маячки, остановил данный автомобиль, водитель остановился. После этого подошел к автомобилю, попросил предъявить документы, задержание произвели сотрудники ОРЧ ГУВД в этот же момент. В машине было трое человек. Сотрудники ОРЧ ГУВД задержали данных лиц, они пытались скрыться, дергались, сотрудники ОРЧ ГУВД применили наручники. После установили личности. Решение о транспортировке данных лиц на <адрес> приняли сотрудники ОРЧ ГУВД. Как транспортировали задержанных, он не помнит. Он был один в машине, на другой машине были ФИО18 и ФИО13. Свидетель ФИО18 дал аналогичные показания, пояснив, что он и ФИО13 вели преследование сзади. Оперативные сотрудники ОРЧ ехали за ФИО17. Сотрудники ОРЧ были на своих машинах, было две машины. Автомобиль «Митцбиси Лансер» остановился, после чего было произведено задержание. Свидетель ФИО19, жена подсудимого характеризует своего мужа с положительной стороны, суду пояснила, что Зубков К.В. наркотические средства не употребляет. Свидетель ФИО20, отец подсудимого Евстратова Е.А. суду пояснил, что ранее его сын Евгений лечился от наркомании, до ареста работал, купил в кредит автомобиль «Мицубиси Лансер Цедиа». Но машина была оформлена на него, так как Евгений ранее употреблял наркотические средства, мог сорваться, продать машину для приобретения наркотиков. Изложенное объективно подтверждается: - рапортом оперуполномоченного ФИО15 об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в действиях Зубкова К.В. и Евстратова Е.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т. 1 л.д. 17; - постановлением о предоставлении результатов ОРД, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого была задержана автомашина марки «Мицубиси Лансер Цедиа», государственный номер <данные изъяты> под управлением ФИО10 В машине так же находились Евстратов Е.А. и Зубков К.В., т. 1 л.д. 18; - протоколом личного досмотра Евстратова Е.А., в ходе которого в переднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят пакет с веществом белого цвета, т. 1 л.д. 22; - протоколом досмотра транспортного средства - автомобиля марки «Мицубиси Лансер Цедиа», государственный номер <данные изъяты>, в ходе которого был обнаружен и изъят черный пакет с веществом белого цвета, т. 1 л.д. 25; - показаниями не явившегося свидетеля ФИО13, сотрудника ГИБДД, подтвердившего показания свидетелей ФИО17 и ФИО18 и пояснившего на предварительном следствии, что он находился за рулем второго автомобиля, двигавшегося за автомобилем «Мицубиси Лансер Цедиа», т. 1 л.д. 213; - показаниями не явившегося свидетеля ФИО14, пояснившего, что он принимал участие в качестве понятого при досмотре Евстратова Е.А. и досмотре транспортного средства. В присутствии него и второго понятого, сотрудники милиции изъяли у Евстратова Е.А. сверток с веществом. В машине «Мицубиси Лансер Цедиа» так же был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом, т. 1 л.д. 225-228; - заключением судебной химической экспертизы, согласно которой изъятое, в ходе личного досмотра Евстратова Е.А. и в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля марки «Мицубиси Лансер Цедиа», государственный номер №, вещество, т. 1 л.д. 39-40,62-63,66, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 6,37 гр. и 425,5 гр. соответственно, т. 1 л.д. 129-132. - заключением судебной химической экспертизы, согласно которой изъятое, в ходе личного досмотра Евстратова Е.А. и в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля марки «Мицубиси Лансер Цедиа», государственный номер <данные изъяты>, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 6,37 гр. и 425,5 гр. соответственно могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и способу изготовления героина и ранее могли составлять единую массу, т. 1 л.д. 55-58. В материалах уголовного дела имеется распечатка телефонных переговоров между Евстратовым Е.А., Зубковым К.В. и неизвестным лицом <данные изъяты> Данная распечатка подтверждает факт того, что все трое активно созванивались между собой, однако данный факт не дает сведений о том какого рода разговоры велись между этими лицами, т. 1 л.д. 121-125. Судом установлено, что подсудимый Зубков К.В. незаконно приобрёл, хранил и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта; Евстратов Е.А., в свою очередь незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта. Предварительный сговор между ними не установлен, согласно показаний свидетеля ФИО11 и других оперуполномоченных. С учётом изложенного, суд считает необходимым переквалифицировать: действия Зубкова К.В., совершившего незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, с ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации; действия Евстратова Е.А., совершившего незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, с ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Стороной обвинения суду не представлено доказательств того, что между Зубковым К.В. и Евстратовым Е.А. имелась договоренность о незаконном сбыте наркотических средств. Органы предварительного следствия, ссылаясь на поступившую оперативную информацию о том, что ДД.ММ.ГГГГ Евстратов Е.А. на автомобиле едет из <адрес> в <адрес> за большой партией наркотических средств для их дальнейшего сбыта, делают вывод о том, что Зубков К.В. и Евстратов Е.А. причастны к незаконному сбыту наркотических средств, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц. Однако суду не представлен источник это информации. Суду не представлено доказательств того, что ранее подсудимые сбывали наркотические средства. Логичная и последовательная версия подсудимых, данная ими на предварительном следствии и в суде никем не оспорена. Сами оперативные работники говорят о том, что их целью было, установить лиц которые доставляют наркотические средства из Таджикистана на Урал, данных о том, что Зубков и Евстратов приобрели наркотические средства с целью их сбыта, у них нет. Найденное наркотическое средство в кармане одежды Евстратова Е.А. массой <данные изъяты>, он приобрел у Зубкова К.В. в счет оплаты за предоставленную услугу. Доказательств предварительного сговора на приобретение этих наркотических средств и последующего их сбыта, Зубковым и Евстратовым, суду так же не представлено. Найденное наркотическое средство в салоне автомобиля, массой <данные изъяты>., согласно показаний Зубкова К.В. подобрано им возле дорожного знака. Данные показания подтверждают как Евстратовы, так и работники милиции, наблюдавшие за происходящим. О том, что это наркотическое средство надо было подобрать именно в этом месте, Зубков К.В. ранее не знал, согласно показаний оперативных работников утверждавших, что он долгое время с кем то созванивался, на машине Евстратовых ездил в течение продолжительного времени по <адрес>. Таким образом, незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере нашло свое подтверждение в судебном заседании, как в показаниях самих подсудимых, так и в показаниях свидетелей, письменных материалов дела в их совокупности. В действиях Зубкова так же имеется квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта». Доводы подсудимого Зубкова К.В. о том, что он Евтратову Е.А. наркотики не передавал, опровергаются показаниями Евстратова Е.А., заключением экспертизы, согласно которой наркотическое средство, находящееся в обоих пакетах изъятое у Евстратова и в машине совпадают по своему составу. Эпизод сбыта наркотического средства Евстратову Е.А. не вменен Зубкову К.В., поэтому суд не может квалифицировать данные действия как преступление. Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер не менее 0,5 граммов, особо крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер не менее 2,5 граммов. В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Евстратов Е.А. и Зубков К.В. совершили тяжкие преступления, на учете у нарколога и психиатра Зубков К.В. не состоит. Евстратов Е.А. состоит на учете у нарколога. Смягчающими обстоятельствами у Зубкова К.В. суд признает то, что он по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, в СИЗО - удовлетворительно, имеет тяжелое хроническое заболевание, вину частично признал. Смягчающими обстоятельствами у Евстратова Е.А. необходимо признать положительные характеристики с места работы и жительства, в СИЗО характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину в содеянном признал. Отягчающих обстоятельств у Зубкова К.В. и Евстратова Е.А. не установлено. Учитывая изложенное, а так же тяжесть содеянного Зубковым К.В. и Евстратовым Е.А., количество изъятого наркотического средства, суд не находит оснований применения к ним ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы. Суд так же считает необходимым применить к ним дополнительное наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей в отношении Зубкова К.В. и 300 000 рублей в отношении Евстратова Е.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зубкова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 400 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зубкову К.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с момента задержания с 13.05.2010г. Евстратова Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Евстратову Е.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с момента задержания с 13.05.2010г. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен печатным способом. Председательствующий: судья В.А. Лукьянец