Дело №1-99/11 Приговор вступил в законную силу 03.05.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 19 апреля 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Герасименко Д.А., при секретарях Воробьевой Ю.Г., Катаевой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Верхняя Пышма Амирова Д.Ш., защитника Никифоровой С.В., представившей ордер № 077972 и удостоверение № 2079, подсудимого Петрова М.О., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петрова Максима Олеговича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Петров М.О. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г. ФИО1 ФИО7 при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении и дежурной части отдела внутренних дел по ГО Верхняя Пышма помощник оперативного дежурного дежурной части ФИО6, находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, со знаками отличия, состоящий в должности на основании приказа и.о. начальника <данные изъяты> №, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 №1026-1 распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, являясь представителем власти, нес службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть осуществлял свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предусмотренные ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 №1026-1. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в помещение дежурной части ОВД по ГО Верхняя Пышма был доставлен Петров М.О., который, находясь в указанном помещении, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В период времени ДД.ММ.ГГГГ помощник оперативного дежурного дежурной части отдела внутренних дел по ГО Верхняя Пышма старший сержант милиции ФИО6, в помещении дежурной части ОВД по ГО Верхняя Пышма в соответствии со ст.27.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации стал помещать Петрова М.О. в камеру административных задержанных ОВД по ГО Верхняя Пышма. В этот момент, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, а именно осуществления административного задержания у Петрова М.О. возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО8 Реализуя указанный умысел в период времени ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении дежурной части ОВД по ГО Верхняя Пышма по адресу: <адрес> Петров М.О., осознавая в силу своего возраста, жизненного опыта, полученного образования и сложившейся обстановки, противоправный характер своих действий, что ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, что противоправные насильственные действия причинят сотруднику милиции физическую боль, действуя умышленно, в целях противодействия законным требованиям сотрудника милиции в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, схватил ФИО6 рукой за шею и стал удерживать его. Затем, продолжая реализацию преступного умысла, Петров М.О. нанес ФИО9 удар левой рукой в область уха, затем - удар лбом в область левого виска, после чего, не менее трех ударов рукой в область лица. В результате насильственных преступный действий Петрова М.О., потерпевшему ФИО6, причинена физическая боль и ушиб мягких тканей головы, правой ушной раковины. В судебном заседании подсудимый Петров М.О. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Петровым М.О. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Петрова М.О. суд квалифицирует как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации. Петров М.О. согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра на учете не состоит. Трудоустроен, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, принес потерпевшему извинения. Ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести. Потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, имущественное положение Петрова М.О. и его семьи, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Петрова Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения Петрову М.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Судья: Д.А. Герасименко