приговор от 28.04.11 Верхоканкину В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-123/11

Приговор вступил в силу 23.05.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                                                  28 апреля 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретаре Катаевой А.А., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Нагаева А.Р., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 027314, удостоверение № 288, с участием подсудимого Верхоканкина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Верхоканкина Виталия Вячеславовича, <данные изъяты>:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Верхоканкин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Верхоканкин В.В., находясь в магазине «Квартал», по адресу <адрес>, увидел в руках у ранее ему незнакомого ФИО4 денежные средства, которые ФИО4 положил к себе в правый карман куртки, после чего у Верхоканкина В.В. возник корыстный преступный умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО4

Реализуя корыстный, преступный умысел, Верхоканкин В.В. пошел за ФИО4 по <данные изъяты>, где осознавая противоправный характер своих действий, то, что его преступные действия очевидны для ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, на перекрестке <адрес> Верхоканкин В.В. подошел к ФИО4 со спины и обнял его руками за плечи. Когда ФИО4 остановился, Верхоканкин В.В. просунул руку в правый карман куртки ФИО4, откуда достал принадлежавшие ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Затем, Верхоканкин В.В. с указанными денежными средствами с места происшествия скрылся.

Открыто похитив таким образом денежные средства принадлежащие ФИО4, Верхоканкин В.В. причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Верхоканкин В.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый заявил также в ходе ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе имеется соответствующая запись.

Верхоканкин В.В. осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Согласно телефонограмме, потерпевший ФИО4 также не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Верхоканкиным В.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Суд квалифицирует действия Верхоканкина В.В. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в редакции закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Верхоканкин В.В. на момент совершения преступления судим за совершение тяжкого преступления, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, похищенное потерпевшему возвращено.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет максимально соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Верхоканкина Виталия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Верхоканкину Виталию Вячеславовичу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 28 апреля 2011г, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 марта 2011г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                Д.А. Герасименко