Дело № 1-146/11 Приговор вступил в законную силу 06.06.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 24 мая 2011г. Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Герасименко Д.А., при секретарях Катаевой А.А., Воробьевой Ю.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Варданяна А.А., защитников Куклева В.Г., представившего ордер № 027306 и удостоверение № 881, Никитина В.А., представившего ордер № 022727 и удостоверение №, подсудимой Кокоулиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кокоулиной Ольги Андреевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кокоулина О.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кокоулина О.А. находясь в подъезде <адрес>, увидела у ранее ей знакомого ФИО7 денежные средства. В это время у Кокоулиной О.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО7. Кокоулина О.А., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств ФИО7, осознавая в силу возраста, жизненного опыта и полученного образования противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и, желая их наступления, осознавая, что ее преступные действия очевидны для ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений, неожиданно для последнего выхватила из рук ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего скрылась с места происшествия. Открыто похитив, таким образом, денежные средства, принадлежащие ФИО7, Кокоулина О.А. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб в сумме <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимая Кокоулина О.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Кокоулиной О.А. добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Кокоулиной О.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении Кокоулиной О.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кокоулиной О.А. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в редакции закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление. Кокоулина О.А. ранее дважды судима за совершение тяжкого преступления, в том числе в несовершеннолетнем возрасте, наказание не отбыла, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. В ходе предварительного следствия написала явку с повинной, вину признала, в содеянном раскаялась. Не трудоустроена, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, характеризуется удовлетворительно, страдает рядом тяжелых заболеваний. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимой, явку с повинной, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Кокоулиной О.А. наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Кокоулину Ольгу Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное приговором Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 16 декабря 2009г. отменить. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию, частично, в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 16 декабря 2009г. и окончательно, по совокупности приговоров назначить Кокоулиной Ольге Андреевне наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Кокоулиной Ольге Андреевне оставить без изменения - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Данное ходатайство осужденная, содержащаяся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Судья: Д.А. Герасименко