Дело № 1- 114/11 Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 22 апреля 2011г. Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Герасименко Д.А., при секретаре Катаевой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Рябухиной О.Е., защитника Краковского И.С., представившего ордер № 022713 и удостоверение № 2620, подсудимого Махиянова И.М., потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Махиянова Индуса Мингаяновича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Махиянов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ точная дата в ходе следствия не установлена, у Махиянова И.М., который находился в квартире по адресу <адрес> <адрес> принадлежащей ФИО5, где производил ремонт, возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Махиянов И.М., находясь в указанной квартире один, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, что никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, осмотрел комнату квартиры, где обнаружил имущество, принадлежащее ФИО5: - перфоратор «Интерскол П-18/450ЭР», стоимостью <данные изъяты>; - электрическую мясорубку «KENWOOD», стоимостью <данные изъяты>. Указанное имущество Махиянов И.М. умышленно, из корыстных побуждений забрал себе, вышел из квартиры и с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится указанным имуществом ФИО5 Тайно похитив таким образом перфоратор «Интерскол П-18/450ЭР», стоимостью <данные изъяты>, электрическую мясорубку <данные изъяты>, Махиянов И.М. указанным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с данным обвинением, полностью признал себя виновным. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Махияновым И.М. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Махиянова И.М. по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей о мере наказания. Махиянов И.М. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил преступление средней тяжести. Вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, похищенное потерпевшей возвращено органами предварительного следствия. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о мере наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Махиянова Индуса Мингаяновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Махиянову Индусу Мингаяновичу изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 22 апреля 2011г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Судья: Д.А. Герасименко