приговор от 21.04.11 Ярушину А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-101/11

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                                             21 апреля 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретаре Катаевой А.А., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пахумовой А.В., защитника Кузнецовой М.А., представившего ордер № 032839, удостоверение № 1237, с участием подсудимого Ярушина А.А., потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ярушина Алексея Александровича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ярушин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Ярушин А.А. находился в <адрес>, где совместно с ФИО5 и ее матерью ФИО6 распивал спиртные напитки. Около ДД.ММ.ГГГГ Ярушин А.А. увидел в руках ФИО5 сотовый телефон марки «Самсунг» GT - Е 1080 в корпусе черного цвета, после чего у Ярушина А.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона у ФИО5

Реализуя возникший преступный умысел, Ярушин А.А., намериваясь выходить из квартиры ФИО5, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто выхватил из правой руки ФИО5 сотовый телефон марки «Самсунг» GT - Е 1080 в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> с СИМ-картой оператора МТС стоимостью <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>. Затем, игнорируя требования преследовавшей его ФИО5 о возврате указанного сотового телефона, Ярушин А.А. выбежал из квартиры, после чего скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться сотовым телефоном.

Открыто похитив, таким образом, сотовый телефон марки «Самсунг» GT - Е 1080 в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> с СИМ-картой оператора МТС стоимостью <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> принадлежащий ФИО5, Ярушин А.А. причинил последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Ярушин А.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Ярушиным А.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Суд квалифицирует действия Ярушина А.А. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в редакции закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Ярушин А.А. на момент совершения преступления судим, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, страдает тяжелым заболеванием, имеет несовершеннолетнего ребенка. Согласно справкам врача - нарколога, врача - психиатра, на учете не состоит, ущерб потерпевшей не возместил

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, явку с повинной, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет максимально соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ярушина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ярушину Алексею Александровичу изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21 апреля 2011г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья:                                                                                                                                         Д.А. Герасименко