Дело №1-150/11 Приговор вступил в законную силу 30.05.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 17 мая 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Пахмуловой А.В, защитника Колобовой Е.В., представившей ордер № 066031, подсудимого Федорова Т.Т., при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федорова Тимофея Тимофеевича, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Федоров Т.Т. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период до ДД.ММ.ГГГГ у Федорова Т.Т., незаконно употребляющего наркотические средства, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления. В этот период, точная дата в ходе следствия не установлена Федоров Т.Т., осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное приобретение наркотического средства, в неустановленное время, в не установленном месте, встретился с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого, по факту незаконного сбыта наркотических средств, выделено в отдельное производство. В ходе встречи Федоров Т.Т., с целью незаконного приобретения и дальнейшего употребления наркотического средства, передал неустановленному следствием лицу денежные средства. Неустановленное следствием лицо, в свою очередь, незаконно передало Федорову Т.Т., то есть сбыло два свертка из прозрачного неокрашенного полимерного материала, в которых, согласно заключений химических судебных экспертиз, находилось слегка влажное вещество кремового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, упакованное в 2 свертка из прозрачного неокрашенного полимерного материала, Федоров Т.Т. поместил в карман своей одежды, где незаконно хранил без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть <адрес> Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер не менее 2,5 граммов. В судебном заседании подсудимый Федоров Т.Т. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Федоров Т.Т. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Федоровым Т.Т. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Федорова Т.Т. суд квалифицирует как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Федоров Т.Т. на учете не состоит, Федоров Т.Т. совершил тяжкое преступление, ранее судим за особо тяжкое преступление, наказание по предыдущему приговору им не отбыто. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, положительная характеристика по месту жительства, удовлетворительная из СИЗО, наличие 3 малолетних детей, тяжелые хронические заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является опасный рецидив преступлений. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, так как Федоров Т.Т. согласился с особым порядком, вину признал, страдает тяжелыми заболеваниями. В соответствии с положениями подпункта «в», пункта «7» ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности приговоров с применением положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Федорова Тимофея Тимофеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. В силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 6 месяцев лишения свободы и к отбытию определить ему 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Федорову Т.Т. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 4.11.2010г. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.