Дело № 1-138/11 Приговор вступил в законную силу 17.06.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6.06.2011г. г. Верхняя Пышма в составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А., с участием государственного обвинителя Амирова Д.Ш., защитника Краковского И.С., представившего ордер № 066005, при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Блинова Алексея Емельяновича, <данные изъяты>; в совершении преступления, предусмотренного: ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л: Блинов А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые ФИО4, Блинов А.Е. и ФИО5 распивали спиртные напитки в квартире ФИО5 по адресу: <адрес> В ходе распития спиртных напитков, на почве ревности между Блиновым А.Е. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой у Блинова А.Е. возник умысел, направленный на совершение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя указанный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в одной из комнат квартиры <адрес>, Блинов А.Е. взял со стола неустановленный следствием нож, и осознавая в силу своего возраста, полученного образования и жизненного опыта противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, нанес ФИО5 один удар неустановленным следствием ножом в жизненно важный орган в область шеи. От полученного ранения потерпевшая упала на пол. Своими действиями Блинов А.Е. причинил ФИО5 рану в левой надключичной области с повреждением наружной яремной вены. Указанное повреждение по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. . Подсудимый Блинов А.Е. вину в содеянном признал, суду пояснил, что ударил ножом сожительницу из за ревности, пытался, таким образом, её остановить, убивать не хотел. Вина осужденного в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена: показаниями самого подсудимого; показаниями потерпевшей ФИО5; показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО7, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия; заключением судебно - медицинской экспертизы. Так подсудимый Блинов А.Е., в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>, со своей сожительницей ФИО5 и своим знакомым ФИО4, распивали спиртные напитки. Около 18-00 часов ФИО5 вновь предложила ему выпить спиртного, но он отказался. ФИО5 стала распивать спиртное с ФИО4, а он лег на диван. Через некоторое время ФИО5 собралась уходить из дома с ФИО4. Приревновав ФИО5, он запретил ей уходить из дома, но она стала с ним ругаться, сказала, что она все равно уйдет. Разозлившись, он схватил с журнального столика, какой-то предмет и ударил им ФИО5 в область шеи. ФИО5 вскрикнула, упала на пол. Включив свет, он увидел у себя в руке складной нож, длинна лезвия примерно 7 см., которым ранее нарезал хлеб. Нож он положил в стенку, достал вату и полотенце, оказал ФИО5 медицинскую помощь, попросил ФИО4 вызвать скорую помощь. Убивать ФИО5 он не хотел. С потерпевшей он проживает более 15 лет, ранее её никогда не бил. В настоящее время они вновь проживают одной семьей. По показаниям потерпевшей ФИО5, видно, что ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем Блиновым были дома. К ним в гости пришел их знакомый ФИО4. Вечером этого же дня они втроем распивали спиртное. Блинов лег спать. Она хотела пойти к сестре, попросила ФИО4 её проводить. Стояла в зале, спиной к Блинову, надевала верхнюю одежду. Вдруг она почувствовала удар в области шеи, упала на пол, схватившись за шею, обнаружила кровь. Блинов попросил ФИО4 вызвать скорую помощь, кто-то ей дал полотенце. Приехавший врач скорой помощи зашил ей рану. Потом, в милиции у неё взяли объяснение, она сказала сотрудникам милиции, что ножом её ударил Блинов. Из милиции она вернулась домой со своей знакомой ФИО9. Нож, которым её ударил Блинов, лежала на стенке. ФИО9 выкинула нож. В настоящее время она проживает совместно с Блиновым, претензий к нему не имеет, просит не лишать его свободы. Она считает, что Блинов не хотел её убивать, ударил ножом из-за ревности, после случившегося он перед ней извинился, она его простила. Свидетель ФИО7, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома со своей семьей. К ним в гости приходили Блинов с ФИО4. Потом они ушли. Ночью к ней пришла её сестра ФИО5 с ФИО4, попросила запасной ключ от своей квартиры, шея у неё была забинтована. Позднее от сестры она узнала, что сожитель Блинов ударил её ножом в шею за то, что она хотела уйти к ней. Нож, которым Блинов ударил сестру, подарил Блинову её муж. Нож имеет деревянную ручку, складывается пополам. Через некоторое время от ФИО9 она узнала, что этот нож она выкинула. Блинова Алексея она характеризует положительно, считает, что Блинов не мог убить сестру, ударил ножом, потому что был пьян. В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей: ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО9 Свидетель ФИО6, работник милиции, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, при несении службы, примерно в 22 часа 30 минут по рации из дежурной части поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> имеется потерпевший с ножевым ранением. Он с сотрудником милиции ФИО8 прибыли по указанному адресу. В квартире находилась ранее ему незнакомая ФИО5 с ножевым ранением в области шеи. ФИО5 сообщила им, что ножом её ударил её сожитель Блинов, которому не понравилось, что она собирается уйти из квартиры. В этой же квартире был задержан Блинов А.Е., обнаружить нож не удалось, л.д. 91-94. Свидетель ФИО8, дал аналогичные показания, пояснив, что ФИО5 была в верхней одежде, л.д. 96-99. Свидетель ФИО4, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО5 и Блинова по адресу: <адрес> Целый день он с ними распивал спиртное. Вечером он находился на кухне, в указанной квартире. В это время он услышал крик ФИО5 Он зашёл в зал, где увидел, что ФИО5 сидит на полу и зажимает своей рукою шею, на руке была кровь. Около ФИО5 стоял Блинов, что у него было в руках, он не видел. Он подошел к ФИО5. ФИО5 сообщила ему, что её ножом ударил Блинов в шею. Он отругал Блинова и ФИО5, дал ФИО5 полотенце, после чего вызвал по телефону скорую помощь, пошел на улицу встречать сотрудников скорой помощи. Вместе с сотрудниками скорой помощи приехали работники милиции, л.д. 101-103. Свидетель ФИО9, пояснила, что она является подругой ФИО5 В декабре 2010г. от ФИО7 она узнала, что Блинов А.Е. нанес удар ножом в область шеи ФИО5 Она пошла к ФИО5 домой. В квартире она увидела ФИО5 и Блинова. Она так же видела в этот день складной нож, которым Блинов ударил ФИО5. Она выкинула этот нож в сугроб, так как этот нож ранее был подарен, а это плохая примета, л.д. 112-116. Изложенное объективно подтверждается: - протоколом явки с повинной, в соответствии с которой Блинов А.Е. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртного, на почве ревности он ударил свою сожительницу ФИО5 ножом, который лежал на столе возле дивана, в область шеи, в содеянном раскаивается, л.д. 132-133. - протоколом осмотра места происшествия, <адрес> <адрес>, в ходе которого, в одной из комнат, обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, л.д. 16-19, 23-30. - заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которой ФИО5 причинены телесные повреждения в виде колото - резаной раны в левой надключичной области с повреждением наружной яремной вены, которые по признаку опасности для жизни, расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, л.д. 83-86. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил ходатайство о переквалификации действий Блинова А.Е. с ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судом установлено, что Блинов А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом показаний подсудимого, потерпевшей, свидетеля ФИО4 у него была реальная возможность убить ФИО5, однако он этого не сделал, то есть у него не было умысла на убийство сожительницы. С учетом изложенного суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Квалифицируя действия Блинова А.Е. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд кладет в основу приговора показания подсудимого Блинова А.Е., потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО4, заключение эксперта в их совокупности. Показания указанных лиц логичны, согласованны, не противоречат друг другу, подтверждаются заключением судмедэксперта. У суда нет оснований полагать, что Блинов А.Е. себя оговаривает. В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Блинов А.Е. совершил тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности. Смягчающими обстоятельствами по делу является: явка с повинной, в быту подсудимый характеризуются положительно, потерпевшая настаивает не лишать его свободы. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, есть необходимость применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. В то же время оснований применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Судебные расходы в сумме 1 372 рубля 52 копейки не оспариваются подсудимым и подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Блинова Алексея Емельяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание - 4 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного Блинова А.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию. Меру пресечения Блинову А.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Блинова А.Е. судебные расходы в доход федерального бюджета за услуги адвоката 1 372 рубля 52 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен печатным способом