приговор от 17.06.11 Нарицыной Е.В. по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело №1-186/11

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011г.                                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Верхняя Пышма                                                                                                                         17 июня 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Тарасова Л.Е., защитника Макаровой О.М., представившей ордер № 078964, подсудимой Нарицыной Е.В.,

при секретаре Катаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нарицыной Екатерины Вячеславовны, <адрес>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Нарицына Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление ею совершено в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.

5.05.2011 года в дневное время Нарицына Е.В. находилась на территории заправочной станции ОАО «Газпромнефть - Урал» ОП АЗС № 124, расположенной по адресу: <адрес>, где у неё на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт с ФИО1

В ходе ссоры, у Нарицыной Е.В., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении преступления.

С целью реализации своего умысла, направленного на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном преступлении, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, 5.05.2011 года, около 15-00 часов, Нарицына Е.В. пришла в здание отдела внутренних дел по Верхнепышминскому, Среднеуральскому городским округам, расположенного по адресу: <адрес>, где сообщила о совершенном в отношении неё преступлении. При этом Нарицына Е.В. была предупреждена по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Реализуя свой преступный умысел, Нарицына Е.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, достоверно зная об истинных обстоятельствах, и желая сделать заведомо ложное сообщение о якобы совершенном преступлении, в действительности не имевшего место, осознавая противоправный характер своих действий, написала заведомо ложное заявление, в котором просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который в марте 2011 года украл у неё золотую цепочку с кулоном.

Заведомо ложное заявление Нарицыной Е.В. 5.05.2011 года в 15 часов 10 минут принято оперативным дежурным отдела внутренних дел по Верхнепышминскому, Среднеуральскому городским округам и зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях, преступлениях под номером

Своими действиями Нарицына Е.В. осуществила заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Нарицына Е.В. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Нарицына Е.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Нарицыной Е.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Нарицыной Е.В. суд квалифицирует как заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Нарицына Е.В. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства положительно, по месту прежней учебы удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаялась, ущерба по делу нет, ранее судима за преступление частного обвинения, наказание не отбыла.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нарицыну Екатерину Вячеславовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 22.04.2011г. и окончательно к отбытию определить ей 220 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма.

Меру пресечения Нарицыной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ксерокопии из книги учета сообщений о происшествиях в количестве 2 листов, залоговый билет - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                                   Лукьянец В.А.