Дело №1-155/11 Приговор вступил в законную силу 14.06.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Верхняя Пышма 24 мая 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Тарасова Л.Е., защитников: адвоката Дианова А.С., представившего ордер № 066003, адвоката Краковского И.С., представившего ордер № 073233, подсудимых: Легонького Д.С., Жирякова А.Н., потерпевшего ФИО9, его законного представителя ФИО6, при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Легонького Дениса Станиславовича, <данные изъяты> Жирякова Александра Николаевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Легонький Д.С. и Жиряков А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление ими совершено в г. Верхняя Пышма, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут, в г. Верхняя Пышма, <адрес>, Легонький Д.С. совместно с Жиряковым А.Н. встретили ранее не знакомого им несовершеннолетнего ФИО9, у которого при себе находился сотовый телефон марки «Нокиа - Е60». В этот момент у Легонького Д.С. и Жирякова А.Н., из корыстных побуждений, внезапно возник совместный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у несовершеннолетнего ФИО9 С целью реализации своего корыстного умысла, Легонький Д.С. и Жиряков А.Н., договорились о совершении совместных и согласованных действий, распределили роли. Легонький Д.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Жиряковым А.Н., проследовали за ФИО9 по <адрес> в сторону дома №, где около 1-го подъезда догнали его. Жиряков А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, потребовал от ФИО9 передачи ему сотового телефона. ФИО9 отказался выполнить незаконное требование Жирякова А.Н. После чего, продолжая реализацию своего умысла, Жиряков А.Н. нанес ФИО9 два удара кулаком в область лица, причинив ему физическую боль. При этом Жиряков А.Н. с целью хищения стал осматривать карманы одежды ФИО9 ФИО9, пытаясь воспрепятствовать преступным действиям Жирякова А.Н., удерживал сотовый телефон, который находился в нагрудном кармане куртки с левой стороны. В это время Легонький Д.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Жиряковым А.Н., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, нанес ФИО9 два удара кулаком в область лица, причинив своими действиями физическую боль. От полученных ударов ФИО9 упал на землю. После чего Жиряков А.Н., после подавления воли потерпевшего к сопротивлению, достал из кармана куртки ФИО9 сотовый телефон марки «Нокиа - Е60», с флеш-картой на 256 Мб, общей стоимостью 2 500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, с остатком денежных средств в размере 2 рублей. От ударов Легонького Д.С. и Жирякова А.Н., ФИО9 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде двух кровоподтеков в области левого глаза и в лобной области слева. Данные повреждения в соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, в связи, с чем они не расцениваются как причинившие вред здоровью, тем самым Легонький Д.С. и Жиряков А.Н. применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего, с похищенным сотовым телефоном Легонький Д.С. и Жиряков А.Н. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Своими действиями Легонький Д.С. и Жиряков А.Н. причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 2 502 рубля. В судебном заседании подсудимые Легонький Д.С. и Жиряков А.Н. пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Легонький Д.С. и Жиряков А.Н. понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Защитники, потерпевший и его законный представитель, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Легоньким Д.С. и Жиряковым А.Н. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Легонького Д.С. и Жирякова А.Н. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно справкам врача-нарколога Легонький Д.С. и Жиряков А.Н. на учете не состоят, Легонький <данные изъяты>. Легонький Д.С. совершил преступление в период отбывания условного наказания по предыдущему уголовному делу, где он был осужден за тяжкое преступление; в период испытательного срока Легонький Д.С. нарушал режим отбывания наказания и ему продлевался испытательный срок на один месяц. Смягчающими наказание обстоятельствами у Легонького Д.С. суд признает признание вины, он страдает тяжелым хроническим заболеванием, имеет положительные характеристики с работы и по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами у Жирякова А.Н. суд признает признание вины, ранее не судим, по месту работы, учебы и жительства характеризуется положительно, имеет грамоты, благодарственные письма. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности Легонького Д.С., обстоятельства совершения им преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, наличие условного осуждения по предыдущему приговору, суд полагает необходимым назначить подсудимому Легонькому Д.С. наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд находит подлежащим отмене условное осуждение Легонького Д.С. по предыдущему приговору и считает необходимым назначить ему наказание по совокупности приговоров с применением положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении подсудимого Жирякова А.Н. суд считает возможным применить условное осуждение предусмотренное ст. 73 УК РФ, так как он ранее не судим, в настоящее время учится, с места учебы характеризуется положительно. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как осужденные заявили о рассмотрении дела в особом порядке, вину признали. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Легонького Дениса Станиславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы В соответствии со ст. 74 п. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить условное осуждение по предыдущему приговору от 27.08.2010 года. В силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 27.08.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить ему 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Легонькому Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 18.03.2011 года. Жирякова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Жирякову А.Н. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию. Меру пресечения Жирякову А.Н.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.