Дело №1-163/11 Приговор вступил в законную силу 14.06.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Верхняя Пышма 19 мая 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Рябухиной Е.О., защитника Ахтареевой О.М., представившего ордер № 193763, подсудимой Гуд О.Ф., потерпевшего ФИО5, при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гуд Оксаны Федоровны, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Гуд О.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 11-00 часов, Гуд О.Ф. находилась по месту своего проживания, <адрес>. Находясь в спальной комнате, Гуд О.Ф. увидела на компьютерном столе цифровой фотоаппарат «Самсунг PL 50 Silver», принадлежащий её свояку - ФИО5, также проживающему по указанному адресу. В это время у нее возник умысел, направленный на тайное хищение фотоаппарата. С целью реализации своего умысла, Гуд О.Ф., убедилась, что её действия никем не контролируются, после чего, осознавая противоправный характер своих действий, взяла с компьютерного стола цифровой фотоаппарат «Самсунг PL 50 Silver», принадлежащий ФИО5, стоимостью 3 485 рублей, то есть тайно похитила. Впоследствии похищенным фотоаппаратом Гуд О.Ф. незаконно распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 3 485 рублей. В судебном заседании подсудимая Гуд О.Ф. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Гуд О.Ф. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Гуд О.Ф. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Гуд О.Ф. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Гуд О.Ф. на учете не состоит, совершила преступление средней тяжести. Характеризуется по месту жительства как злоупотребляющая спиртными напитками, из мест лишения свободы как не вставшая на путь исправления, вину признала, ранее судима, потерпевший характеризует отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, потерпевшему принесла свои извинения, сообщила о месте нахождения похищенного. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Суд так же не усматривает оснований применения к Гуд О.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как она согласилась на особый порядок, вину признала. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Гуд Оксану Федоровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гуд О.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ей с 19.04.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.