приговор от 07.06.11 Мокину Н.В. по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-172/11

Приговор вступил в законную силу 20.06.2011г.

                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года                      г. Верхняя Пышма         

                                                                                  

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретаре Моисеенко С.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Верхняя Пышма Пигалицына М.С.,

защитника Краковского И.С., представившего ордер № 058938 от 30.05.2011 и удостоверение № 2620 от 30.10.2008,

подсудимого Мокина Н.В.,

потерпевших ФИО4, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мокина Николая Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мокин Н.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес> <адрес>, сработала охранно-пожарная сигнализация, в связи с чем на место происшествия выехал экипаж ОВО ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск в составе дежурного пункта централизованной охраны ОВО ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск капитана милиции ФИО4, назначенного на должность приказом начальника ОВО ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск от ДД.ММ.ГГГГ милиционера роты милиции ОВО ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск прапорщика милиции ФИО9, назначенного на должность приказом и.о. начальника ОВО ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск от ДД.ММ.ГГГГ милиционера роты милиции ОВО ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск сержанта милиции ФИО8, назначенного на должность приказом начальника ОВО ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск от ДД.ММ.ГГГГ , находившихся в форменном обмундировании со знаками отличия, обязанных согласно ст. 12 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, являющихся при этом должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в соответствии со ст. 13 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские учреждения.

Прибыв на место происшествия, дежурный ПЦО ФИО4 дал указание ФИО8 и ФИО9 обследовать прилегающую к охраняемому объекту территорию. В ходе ее обследования на расстоянии около 20 метров от охраняемого объекта на остановочном комплексе «Калинина» ФИО8 и ФИО9 были обнаружены находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Мокин Н.В., ФИО5, ФИО6 и ФИО7, ведущие себя вызывающе.

У заметившего указанных сотрудников ОВО ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск Мокина Н.В. возник умысел на их публичное оскорбление, то есть унижение чести и достоинства представителей власти ФИО8 и ФИО9, выраженное в неприличной форме.

Реализуя данные умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Мокин Н.В., находясь перед остановочным комплексом «Калинина» вблизи <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, осознавая в силу возраста, полученного образования, жизненного опыта и сложившейся обстановки, что находящиеся перед ним ФИО8 и ФИО9 являются представителями власти - сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью оскорбления, то есть унижения чести и достоинства, публично, в присутствии ФИО5, ФИО6 и ФИО10, выразился в адрес милиционеров роты милиции ОВО ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО8 и ФИО9 грубой нецензурной бранью, которые последние восприняли как оскорбление.

После этого милиционерами роты милиции ОВО ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО8 и ФИО9, в соответствии со ст. 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях пресечения административного правонарушения, установления личности и составления в отношении Мокина Н.В. протокола об административном правонарушении, было принято решение о его доставлении в ОМ <адрес>. Для этого ФИО8 вызвал по рации ФИО4, который, подойдя к Мокину Н.В., предложил ему проследовать к автомобилю ОВО ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск.

В это время у Мокина Н.В. возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти ФИО4 и ФИО8, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей.

Реализуя указанный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Мокин Н.В., находясь между домами <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, осознавая в силу возраста, полученного образования, жизненного опыта и сложившейся обстановки, что ФИО4 и ФИО8 являются представителями власти - сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая незаконный характер своих действий и то, что его противоправные насильственные действия причинят сотрудникам милиции физическую боль, желая наступления указанных общественно опасных последствий, в целях противодействия законным требованиям сотрудников милиции, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, нанес правой рукой удар в область правого глаза дежурному ПЦО ОВО ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО4 и удар в область правой руки милиционеру роты милиции ОВО ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО8, удерживавшего левую руку Мокина Н.В.

Своими умышленными действиями Мокин Н.В. причинил телесные повреждения ФИО4 в виде ушибленной раны на фоне кровоподтека верхнего правого глаза, кровоизлияния в склеру правого глазного яблока, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью, и ФИО8 в виде осаднения кожи с ссадиной на тыльной поверхности правой кисти, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мокин Н.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Краковский И.С., государственный обвинительПигалицын М.С., потерпевшие ФИО4, ФИО8, ФИО9 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Мокиным Н.В. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мокина Н.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мокина Н.В. по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мокин Н.В. впервые совершил два умышленных преступления против порядка управления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, ранее не судим, вину в совершенных преступлениях полностью признал, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшим, характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины в совершенных преступлениях, принесение извинений потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевшие ФИО4, ФИО8, ФИО9 не настаивают на строгом наказании подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших о мере наказания, наличие у подсудимого места работы и размер его дохода, суд полагает, что исправление Мокина Н.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом отсутствия препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ, и по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношения Мокина Н.В. положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Мокин Н.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мокина Николая Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией;

по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, ч. 2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний назначить Мокину Николаю Валерьевичу окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, и штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Назначенные наказания в виде обязательных работ и штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мокину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Мокина Н.В. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                            А.В. Карплюк