приговор от 30.03.11 Лемонову П.А. по ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 94/11

Приговор вступил в законную силу 22.06.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                                   30 марта 2011г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретаре Катаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Нагаева А.Р., защитника Краковского И.С., представившего ордер № 022806 и удостоверение № 2629, подсудимого Лемонова П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лемонова Петра Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лемонов П.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09:00 у Лемонова П.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящихся в г.Екатеринбурге, возник преступленный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, Лемонов П.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились незаконно проникнуть в одну из квартир в г. Верхняя Пышма, выбранную лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и тайно похитить ценные вещи. Согласно достигнутой договоренности, Лемонов П.А., обеспечивая беспрепятственность преступных действий, находясь на лестничной площадке в подъезде, должен был наблюдать за окружающей обстановкой, в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Кроме того, Лемонов П.А. должен был, помочь вынести похищенное имущество с места преступления и реализовать его. Также Лемонов П.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о равномерном распределении долей от похищенного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ Лемонов П.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на маршрутном такси, приехали в г. Верхняя Пышма, где прошли к дому по <адрес>, поднялись к квартире

Лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, подбором ключа открыл замок на входной двери квартиры и незаконно проник в указанную квартиру, где проживает ФИО4.

Лемонов П.А., в свою очередь, осознавая противоправный характер совместных действий, остался стоять на лестничной площадке, расположенной между 4 и 5 этажами пятого подъезда дома по <адрес> в г. Верхняя Пышма, где наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым обеспечивая беспрепятственность совместных преступных действий.

Находясь в указанной квартире, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Лемоновым П.А., осознавая противоправный характер совместных действий, обнаружил:

- сотовый телефон «SAMSUNG», стоимостью 12000 рублей;

- монитор «SAMSUNG», стоимостью 5000 рублей;

- клавиатуру компьютерную, стоимостью 1000 рублей;

- системный блок, стоимостью 14000 рублей;

- черную спортивную сумку, не представляющей материальной ценности, всего имущества на общую сумму 32 000 рублей, что является для ФИО4 значительным ущербом, и приготовил указанное имущество для выноса из квартиры с целью тайного хищения.

В это время Лемонов П.А., заметив сотрудников милиции, подъехавших к дому по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, предупредил об этом лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

Последний, понимая, что его и Лемонова П.А. преступные действия могут быть очевидны третьим лицам, приготовленное к хищению, принадлежащее ФИО4 имущество, стоимостью 32 000 рублей, оставил в квартире, вышел в подъезд, после чего вместе с Лемоновым П.А. попытался скрыться с места преступления.

Однако, Лемонов П.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками милиции, в результате чего не смогли довести свой совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Лемонов П.А. согласился с данным обвинением, полностью признал себя виновным. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Лемонов П.А. заявил и в ходе ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе имеется соответствующая запись.

Подсудимый Лемонов П.А. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Лемоновым П.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лемонова П.А. по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в редакции закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

Лемонов П.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений, спустя незначительное время после отбытия наказания, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление. В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Характеризуется Лемонов П.А. положительно, страдает тяжелым заболеванием, вину признал, раскаялся в содеянном, родители подсудимого являются инвалидами.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, состояние его здоровья.

Явку с повинной, данную Лемоновым П.А. в ходе предварительного следствия 29 ноября 2010г. суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку Лемонов П.А. был задержан непосредственно в момент совершения преступления 22 ноября 2010г. и его причастность к совершению преступления была установлена из показаний свидетелей.

Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отягчающее, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы со штрафом.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лемонова Петра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лемонову Петру Александровичу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 30 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 ноября 2010г.

Вещественные доказательства - ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                                                                          Д.А. Герасименко