Дело №1-104/11 Приговор вступил в законную силу 14.06.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 01 июня 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Герасименко Д.А., при секретарях Катаевой А.А., Воробьевой Ю.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Медведевой М.А., защитника Дианова А.С., представившего ордер № 066039, удостоверение № 696, с участием подсудимого Аксентьева Б.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аксентьева Бориса Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Аксентьев Б.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, действуя на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ от директора <данные изъяты> ФИО6, имея постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист Арбитражного суда <адрес> по делу № ДД.ММ.ГГГГ, по решению которого <данные изъяты> должен передать <данные изъяты> грузовой фургон 575032 на шасси КамАЗ 65117, идентификационный номер (VIN) №, 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак №, приехал в пос. Половинный ГО Верхняя Пышма, по <адрес>, где забрал указанное транспортное средство. При этом, ФИО5 предъявил вышеперечисленные документы Аксентьеву Б. А., который управлял вышеуказанным транспортным средством на основании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ним и <данные изъяты>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Аксентьева Б.А., который достоверно знал, что транспортное средство КамАЗ 65117, государственный регистрационный знак №, был изъят на законных основаниях, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, на заведомо ложный донос о совершении преступления. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном преступлении, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Аксентьев Б.А., находясь в здании ОВД по Верхнепышминскому,Среднеуральскомугородскимокругам, расположенному в <адрес> достоверно зная, что транспортное средство КамАЗ 65117, государственный регистрационный знак №, изъят на законных основаниях, а также, что в кабине и кузове автомобиля отсутствует какое-либо принадлежащее ему имущество, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно написал заведомо ложное заявление, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов 30 минут от дома № по <адрес> в п. Половинный, ГО Верхняя Пышма похитили автомобиль марки КамАЗ, государственный регистрационный знак №, находящийся в кузове товар на сумму 2 300 000 рублей, и его личное имущество на сумму 31 000 рублей. При этом, Аксентьев Б.А. был предупрежден по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос. Заведомо ложное заявление Аксентьева Б.А. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут было принято оперативным дежурным ОВД по Верхнепышминскому городскому округу и зарегистрировано в книге № учета сообщений о происшествиях, преступлениях под номером № В судебном заседании подсудимый Аксентьев Б.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Аксентьевым Б.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств. Суд квалифицирует действия Аксентьева Б.А. по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет двух несовершеннолетних детей. Согласно справкам врача - нарколога, врача - психиатра, на учете не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, наличие двух несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание будет максимально соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Аксентьева Бориса Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок на 200 (двести) часов. Меру пресечения Аксентьеву Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Судья: Д.А. Герасименко