приговор от 02.06.11 Бурцеву С.А. по п. `в` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-83/11

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г.                                                                                                                                       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года                 г. Верхняя Пышма         

                                                                                  

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретаре Моисеенко С.С.,

с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Верхняя Пышма Нагайева А.Р., помощника прокурора г.Верхняя Пышма Медведевой М.А.,

защитников Дианова А.С., представившего ордер № 022853 от 24.02.2011 и удостоверение       № 696 от 16.01.2000, Никифоровой С.В., представившей ордер № 058891 от 10.03.2011 и удостоверение № 2079 от 11.05.2004,

подсудимого Бурцева С.А.,

потерпевшего ФИО9, представителя потерпевшего ООО «Трикс» ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурцева Сергея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бурцев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Бурцева С.А., находящегося в цехе по производству корпусной мебели ООО «Трикс» по <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «Трикс» и ФИО9

Реализуя его, около 02 часов 00 минут Бурцев С.А., имея свободный доступ в кабинет начальника производства ООО «Трикс» ФИО9 и к имуществу ООО «Трикс», находящемуся в помещении цеха, воспользовавшись тем, что никто не контролирует его действия и не может помешать ему осуществить задуманное, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из цеха следующее имущество ООО «Трикс»:

- 6 аккумуляторных дрелей-шуруповертов «Makita» стоимостью 7 600 рублей каждая на общую сумму 45 600 рублей;

- 2 ножовочные пилы (лобзика) «Makita» стоимостью 5 130 рублей каждая на общую сумму 10 260 рублей;

- широколенточную шлифовальную машину «Makita» стоимостью 5 120 рублей;

- фрезер «Virutex» стоимостью 27 400 рублей;

- чемодан для инструментов стоимостью 1 200 рублей;

- машину ручную шлифовальную электрическую (болгарку) «Virutex» стоимостью 5 800 рублей;

- перфоратор стоимостью 9 190 рублей;

- стеклорез стоимостью 700 рублей;

- 4 сверла глухих HML 104, 050 L стоимостью 390 рублей каждое на общую сумму 1 560 рублей;

- 4 сверла глухих HML 104, 050 R стоимостью 390 рублей каждое на общую сумму 1 560 рублей;

- 4 сверла сквозных HML 127, 050 L стоимостью 530 рублей каждое на общую сумму 2 120 рублей;

- 4 сверла сквозных HML 127, 050 R стоимостью 530 рублей каждое на общую сумму 2 120 рублей;

- 4 сверла сквозных HML 127, 080 L стоимостью 570 рублей каждое на общую сумму 2 280 рублей;

- 4 сверла сквозных HML 104, 050 R стоимостью 570 рублей каждое на общую сумму 2 280 рублей;

- 4 сверла чашечных HML 140, 150 L стоимостью 750 рублей каждое на общую сумму 3 000 рублей;

- 4 сверла чашечных HML 140, 150 R стоимостью 750 рублей каждое на общую сумму 3 000 рублей;

- 4 сверла чашечных HML 140, 350 L стоимостью 930 рублей каждое на общую сумму 3 720 рублей;

- 4 сверла чашечных HML 140, 350 R стоимостью 930 рублей каждое на общую сумму 3 720 рублей;

- 4 сверла сквозных HMD=10 мм, L=70 мм, B=44 мм, L 127, 100 L стоимостью 610 рублей каждое на общую сумму 2 440 рублей;

- 4 сверла сквозных HMD=10 мм, L=70 мм, B=44 мм, L 127, 100 R стоимостью 610 рублей каждое на общую сумму 2 440 рублей;

- 10 метров ленты для шлифовальной машинки стоимостью 25 рублей за метр на общую сумму 250 рублей;

- набор пилок для лобзика 12 К (5 шт) стоимостью 137 рублей;

- комплект из 3 раций «Connect» стоимостью 5 600 рублей каждая на общую сумму 16 800 рублей;

- электрошоковое устройство стоимостью 4 200 рублей;

- прибор для определения подлинности банкнот стоимостью 1 790 рублей;

- мебельный степлер стоимостью 2 530 рублей;

- 3 карты памяти на 2 Гб стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей;

- мультикард стоимостью 680 рублей;

- калькулятор стоимостью 800 рублей;

- дрель стоимостью 2 600 рублей;

- карту памяти «Kingston» на 4 Гб стоимостью 1 400 рублей;

- фасонно-фрезерный станок стоимостью 22 400 рублей;

- монитор AL 1718 LCD в комплекте с системным блоком, клавиатурой, мышью, коммуникатором, блоком для спутниковой антенны общей стоимостью 57 280 рублей;

- монитор DELL в комплекте с системным блоком, клавиатурой и мышью общей стоимостью 25 240 рублей;

- колонки для ПК SW-12.1 1100 стоимостью 3 000 рублей;

- стационарный GSM терминал APC-868 «FG» (FGGPRS) стоимостью 10 300 рублей;

- ноутбук BENQJoybookR в комплекте с мышью общей стоимостью 25 190 рублей;

- 3 держателя магнитных (для саморезов) стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей;

- набор пилок для лобзика 19 R (5 шт) стоимостью 281 рублей за комплект;

- печать самонаборную для документов ООО «Трикс», не представляющую материальной ценности, всего имущества на общую сумму 311 588 рублей.

Также Бурцев С.А. тайно похитил из кабинета начальника производства ООО «Трикс» ФИО9 следующее принадлежащее данному потерпевшему имущество:

- портфель для документов стоимостью 5 400 рублей;

- печать ИП «Горонкова Н.С.» стоимостью 500 рублей;

- печать ИП «Горонков А.В.» стоимостью 500 рублей;

- кошелек стоимостью 1 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 8 000 рублей, а также сим-карта сотовой связи «Билайн», дисконтные карты, не представляющие материальной ценности;

- модем «SKYLINK» в комплекте с сим-картой «SKYLINK» и USB-проводом общей стоимостью 3 500 рублей;

- ежедневник, визитницу, сим-карту сотовой связи «Ютел», не представляющие материальной ценности, всего имущества на общую сумму 18 900 рублей.

С похищенным имуществом Бурцев С.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 900 рублей и материальный ущерб ООО «Трикс на общую сумму 311 588 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бурцев С.А. сначала заявил, что совершил преступление в состоянии аффекта, так как употреблял наркотики <данные изъяты>. Согласен с фактическими обстоятельствами хищения, указанными в обвинительном заключении, но не согласен с количеством похищенного имущества. Пояснил, что похитил только дрель аккумуляторную «Интерскол», бывшую в употреблении, стоимостью 2 500 рублей, простую дрель, бывшую в употреблении, старую углошлифовальную машинку (болгарку) в плохом состоянии, 2 монитора, ноутбук, портфель, ежедневник, кошелек без денег, электрошоковое устройство, еще что-то из мелочей, остальное имущество, в том числе сверла, не брал. После исследования в ходе судебном разбирательстве всех представленных стороной обвинения доказательств подсудимый Бурцев С.А. вину в совершении преступления полностью признал, подтвердил обстоятельства совершения преступления и объем похищенного имущества, указанные в обвинительном заключении. Пояснил, что сам явился в правоохранительные органы и добровольно сообщил о данном преступлении в явке с повинной. Проживая в г.Златоусте Челябинской области, употреблял наркотики, стремясь избавиться от наркозависимости, уехал в г.Верхнюю Пышму, проходил курс лечения от наркозависимости. Неофициально устроился на работу в ООО «Трикс», где в апреле 2010 года совершил кражу указанного в обвинительном заключении имущества. Принес свои извинения потерпевшему и представителю потерпевшего, заверил суд, что возместит причиненный преступлением ущерб, раскаялся в содеянном. Пояснил, что имеет на иждивении двух малолетних детей 1999 и 2003 годов рождения, которые проживают в г.Златоусте Челябинской области, участвует в их воспитании, оказывает им материальную поддержку. Подтвердил также сведения, изложенные им в явке с повинной и в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

В этой связи, в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены протокол явки с повинной и показания подсудимого Бурцева С.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Бурцев С.А. сообщил, что в апреле 2010 года он работал в мебельной компании ООО «Трикс» мастером мебельного производства и, так как ввиду отсутствия жилья проживал в цехе, осуществлял охрану в ночное время. Отработав месяц, зарплату от руководства не получил, и у него возник умысел похитить находящееся в цехе имущество. В ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в цехе один, приготовил для выноса вещи, а именно ноутбук серый, 2 системных блока и электроинструмент (различный), принадлежащие компании «Трикс». После чего вызвал такси и, погрузив в него похищенное, выехал в г.Екатеринбург к своему знакомому ФИО8, проживающему в районе ВИЗа, адрес знает визуально. Вместе с ФИО8 они продали похищенное имущество. Основная часть вещей осталась у ФИО8 том, что вещи похищенные, ФИО8 не знал. Вырученные деньги потратил на личные нужды (т. 4 л.д. 158).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Бурцев С.А. показал, что примерно в конце марта 2010 года он приехал в г.Верхнюю Пышму для того, чтобы пройти реабилитацию в Центре реабилитации от наркотической зависимости. Через некоторое время ушел из данного центра, стал искать работу по изготовлению корпусной мебели. В г.Верхняя Пышма с целью трудоустройства обратился в фирму «Трикс», расположенную по <адрес>, директором которой являлся ФИО9, которому он объяснил, что у него нет места жительства и что он может работать сборщиком-изготовителем мягкой и корпусной мебели. ФИО9 согласился принять его на работу, попросил его паспорт для оформления документов о приеме на работу. Он передал ему паспорт и написал расписку, в которой указал, что несет ответственность за материальные ценности, которые находятся в цехе. После этого они договорились, что за изготовленную им мебель он будет получать 15 % от вырученной суммы за изделие. После этого примерно на протяжении двух недель он проживал и работал в данной фирме. За это время он изготовил и установил 2 кухонных гарнитура и другие предметы мебели. За данную работу ФИО9 ему деньги не отдал. Таим образом у ФИО9 перед ним образовался долг в сумме 30 000 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал с ФИО9 по данному поводу, но тот отказался выплатить ему заработную плату. Он вынужден был взять ноутбук ФИО9, чтобы покрыть задолженность по заработной плате. ДД.ММ.ГГГГ примерно 02 часа 00 минут он находился в указанном цехе, где отключил провода от ноутбука, который стоял в кабинете, взял его, после чего изнутри открыл ворота цеха и вышел за территорию. Когда вышел из помещения цеха, то ворота не закрывал и туда мог зайти кто угодно. После этого он дошел до УЗТМ, попросил у неизвестного мужчины вызвать ему такси. На автомашине такси ВАЗ-2115 серого цвета уехал в ТЦ «Парк Хаус» <адрес>, так как накануне вечером созвонился со своим знакомым ФИО8, которому пояснил, что директор не платит ему деньги, собрался уходить с работы и забрать ноутбук. ФИО8 сказал, что поможет его реализовать. Они встретились у игровых автоматов, расположенных напротив ТЦ «Парк Хаус», затем поехали с ФИО8 реализовывать ноутбук, но не смогли этого сделать. Ноутбук остался у ФИО8, адрес которого он знает визуально. После этого он собрался в милицию, чтобы избежать расправы со стороны ФИО9. Из помещения цеха фирмы «Трикс» взял только один ноутбук, другое имущество не похищал. Вину в краже имущества признает частично, только в хищении ноутбука (т. 4 л.д. 160-162).

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Бурцев С.А. вину по предъявленному обвинению не признал, дал аналогичные показания, дополнив, что в апреле 2010 года он познакомился с ФИО17, который арендовал часть цеха и изготавливал мягкую мебель. ФИО17 познакомил его с ФИО8 по кличке «Золотой», проживающим в Пионерском районе г.Екатеринбурга, который продавал ему и ФИО17 наркотические средства для употребления. Он и ФИО17 задолжали ФИО8 около 3 000 рублей, и, так как Алексей не платил ему, он позвонил ФИО8 и предложил ему ноутбук, который был в цехе, шуруповерт и дрель. ФИО8 согласился. После этого он с вахты завода, который находится по <адрес>, вызвал такси, взял из цеха, сложив в мусорный мешок, шуруповерт «Макита» б/у, дрель отечественную, ноутбук, 2 монитора компьютера, портфель, после чего подошел к двери, открыл засовы и со всем взятым им имуществом пошел к автомобилю такси ВАЗ-2115. После этого он поехал к ФИО8 и отдал ему все имущество, которое взял в цехе. ФИО8 знал, что имущество похищенное. Он, Бурцев С.А., спрашивал у ФИО10 про пароль на ноутбуке, так как хотел посмотреть там фильмы, про сверла у нее не спрашивал. В первом допросе говорил только про ноутбук, так как о другом его не спрашивали (т. 4 л.д. 165-169).

При повторном допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Бурцев С.А. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что из списка похищенного он взял только ноутбук, шуруповерт без аккумулятора, дрель б/у, 2 монитора компьютера б/у, портфель пустой. Остальное имущество он не брал, даже не знает, что это такое. Фирма является банкротом и этого имущества у фирмы не может быть. Сам ФИО9 мог продать эти вещи, так как является наркоманом (т. 4 л.д. 197-200).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Бурцев С.А. указал на <адрес> и пояснил, что здесь живет ФИО8, которому он отдал портфель, ноутбук, 2 монитора компьютера, шуруповерт «Макита», дрель фирмы «Интерскол», которые взял в мебельном цехе в г.Верхняя Пышма в апреле 2010 года в счет причитавшейся ему платы за изготовленную мебель. Оплатить работу ему должен был ФИО9 (т. 4 л.д. 209-215).

Представитель потерпевшего ФИО7 пояснила суду, что является директором ООО «Трикс», подсудимого Бурцева знала в течение 10 дней, видела его всего 2 раза. ООО «Трикс» арендовало <адрес> помещение, в котором располагался цех по производству корпусной мебели, его начальником был ФИО9. В цехе работали кладовщик ФИО10, рабочие ФИО11, ФИО21, ФИО22. В этом же цехе арендовал помещение ФИО12, у которого было свое отдельное производство мягкой мебели. В начале апреля 2010 года ФИО9 попросил дать возможность поработать в цехе Бурцеву, на что она согласилась. С Бурцевым был заключен договор подряда, по которому он должен был выполнять работу по монтажу мебели, по результатам составлять акты выполненных работ, на основании которых должна была производиться оплата выполненных работ. Трудовой договор и договор о материальной ответственности с Бурцевым не заключались, трудовая книжка на него не заводилась. Поскольку жилья у Бурцева не было, разрешила ему ночевать в цехе, в связи с чем он неофициально исполнял функции сторожа, хотя такой должности в штате ООО «Трикс» нет. Проработал Бурцев около 2 недель, ни одного акта выполненных работ не предоставил, в связи с чем оплата по ним не производилась и никакой задолженности перед Бурцевым у ООО «Трикс» нет и не было. Бурецев к ней с какими-либо претензиями или жалобами, в том числе по оплате его работы, не обращался. Бурцевым была собрана какая-то мебель, но некачественно, смонтирована она была неправильно, в связи с чем впоследствии его работу пришлось переделывать. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонил ФИО9 и сказал, что в цехе произошла кража. Она приехала туда, оказалось, что из цеха пропали инструменты, другое имущество на общую сумму 311 588 рублей, а также исчез Бурцев. Из кабинета начальника производства также были похищены личные вещи ФИО9. Создали инвентаризационную комиссию, составили список имущества, который имеется в материалах уголовного дела и совпадает с перечнем похищенного имущества, указанным в обвинительном заключении. Сначала они сами пытались найти Бурцева, но не смогли, поэтому не сразу обратились в милицию. Двери в цех двустворчатые, закрываются на замок, но их свободно можно открыть изнутри. Паспорт Бурцева, переданный им самим на хранение и находившийся в сейфе, она передала сотрудникам милиции. Поскольку был похищен весь производственный инструмент, работать было нечем и производство пришлось закрыть. Бурцев возместить причиненный ущерб не пытался.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что работает начальником производства ООО «Трикс», подсудимого Бурцева до марта 2010 года не знал. В конце марта 2010 года к нему обратился знакомый, попросил помочь Бурцеву, который искал работу и ему негде было жить. Он переговорил с директором ООО «Трикс» ФИО7 и она разрешила дать Бурцеву возможность поработать в цехе по производству корпусной мебели, который располагался по <адрес>, в <адрес>. Он обговорил с Бурцевым условия работы, тот должен был заниматься сборкой корпусной мебели, ему было разрешено ночевать в цехе, заодно Бурцев присматривал за имуществом в цехе. Работал Бурцев по договору подряда. Примерно каждые два дня он давал Бурцеву в качестве аванса по 1000 рублей, всего выплатив ему таким образом примерно 5000 рублей. Проработал Бурцев около 15 дней, за это время успел собрать какую-то мебель, но неправильно, ее потом пришлось перемонтировать. Никакой задолженности по оплате выполненных работ у ООО «Трикс» перед Бурцевым не было, наоборот, авансом ему было выплачено больше, чем Бурцев отработал. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра ему позвонила по телефону его мама, которая работает в котельной, расположенной рядом с цехом, и сказала, что дверь в цех открыта. Он позвонил работникам цеха ФИО10, ФИО11 и приехал в цех сам. Приехав, обнаружил хищение из цеха всего производственного инструмента, его оснастки, компьютерной техники, а также своих личных вещей из кабинета. Бурцева, который оставался на ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ в цехе, тоже не было. Кладовщик ФИО10 сказала, что накануне Бурцев интересовался у нее стоимостью сверел, которые также были похищены. Входные металлические двери в цех закрывались всегда на замок, но их свободно можно было открыть изнутри. Около 10 часов он позвонил и сообщил о произошедшем ФИО7. Когда она приехала, была создана инвентаризационная комиссия, которой был составлен перечень похищенного имущества. Этот перечень полностью совпадает с перечисленным в обвинительном заключении похищенным имуществом, также там верно отражено имущество, которое было похищено лично у него. Сначала Бурцева они пытались найти сами, поэтому не сразу обратились в милицию. До хищения производство корпусной мебели было прибыльным, после кражи производственного инвентаря цех пришлось расформировать. Причиненный ему в результате хищения его личного имущества ущерб на общую сумму 18 900 рублей является для него значительным, так как его заработная плата составляет в среднем 20 000 рублей в месяц.

Свидетель ФИО10 показала в суде, что работала кладовщиком в цехе корпусной мебели ООО «Трикс». В этом цехе с 26 марта до ДД.ММ.ГГГГ занимался сборкой корпусной мебели ранее ей незнакомый подсудимый Бурцев, который жил и ночевал в цехе. Конфликтов у Бурцева с руководством ООО «Трикс» не было, на то, что ему не платят за работу, Бурцев не жаловался. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она ушла из цеха, там оставались Бурецв и занимавшийся производством мягкой мебели мужчина по имени Саша. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра она пришла на работу и обнаружила, что входная дверь в цех открыта, зашла на свое рабочее место и увидела, что нет ее компьютера, колонок к нему, клавиатуры и другой оргтехники. Затем пришел работник предприятия ФИО11 и сказал, что из цеха пропал весь электроинструмент. Вскоре приехали начальник цеха ФИО9 и директор предприятия ФИО7, они создали инвентаризационную комиссию, которой был определен точный список похищенного имущества. Бурцев также исчез и больше они его не видели. За день до этого Бурцев просил ее снять пароль с ноутбука, на котором он по ночам смотрел фильмы, а также спрашивал у нее, для чего нужны и сколько стоят сверла, которые также были потом похищены. Перечисленное в обвинительном заключении имущество полностью соответствует перечню и стоимости похищенного из цеха имущества.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что работал мастером в мебельном цехе ООО «Трикс», подсудимый Бурцев непродолжительное время, менее месяца, также работал в этом цехе, занимался сборкой мебели. Каким образом был оформлен Бурцев - по трудовому договору или нет, ему неизвестно. Жил Бурцев прямо в цехе, так как говорил, что у него не своего жилья. В соседнем помещении производством мягкой мебели занимался ФИО12. О каких-либо конфликтах Бурцева с руководством ООО «Трикс» ему ничего неизвестно, Бурцев ему об этом ничего не говорил. В 2010 году, когда это было, уже не помнит, утром ему позвонил начальник цеха ФИО9 и сказал, что в цехе открыта дверь. Когда он пришел, на работе уже была ФИО10. Замок на входных дверях в цех был сломан, загнут так, как будто его ломали изнутри. Накануне из цеха последним уходил он примерно в 22-23 часа, дверь при этом закрыл на замок, в цехе оставался Бурцев. Зайдя в цех обнаружил, что похищен весь инструмент. Непосредственно из его рабочего инструмента были похищены новый шуруповерт, электролобзик, шлифовальная машинка, ручной фрезерный станок. В цехе всегда были 4 шуруповерта, 2 шуруповерта были для производства работ на выезде, дрель, шлифовальная машинка, 2 фрезера. Весь электроинструмент был производства фирмы «Макита», стоимость таких шуруповертов в настоящее время составляет 5000-6000 рублей. В офисе были компьютеры - один в сборе и 2 разобранные. На складе у ФИО10 хранились сверла, минимальная цена каждого из которого составляла около 400 рублей. ФИО9 и ФИО10 сказали ему, что компьютеры и сверла также похитили. С тех пор Бурцева он больше не видел. Подтвердил оглашенные судом показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он и ФИО12 закончили выполнять работу и поехали домой, при этом он сам закрыл двери мебельного цеха на замок. Внутри цеха остался Бурцев, которого всегда закрывают в цехе, так как он живет там, а утром открывают. До 3 часов ночи он в компании ФИО12 катался на автомашине, затем его и ФИО12 отвезли по домам. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 и сказал сходить в мебельный цех и посмотреть, что там случилось, так как тому звонила ФИО10 и сообщила, что двери в цех сломаны. Он пришел в цех и увидел, что замок на двери и сама дверь в цех в загнутом состоянии, дверь открыта. После этого он и ФИО10 прошли в мебельный цех и стали смотреть, что пропало. При осмотре увидели, что пропали инструменты, из офиса пропал ноутбук ФИО9. Бурцева в мебельном цехе не было, больше он не появлялся. У Мазитова никакое имущество не пропало (т. 4 л.д. 145-148).

С согласия сторон в связи с неявкой в суд, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО13, данные ими в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса на предварительном следствии свидетель ФИО12 пояснил, что до июня 2010 года арендовал часть помещения мебельного цеха ООО «Трикс» по <адрес>, для производства мягкой мебели. ФИО9 также являлся арендатором данного помещения для производства корпусной мебели. В данном помещении в качестве мастера также работал ФИО11. Где-то в марте 2010 года для производства корпусной мебели ФИО9 принял на работу Бурецва, который работал неофициально, жил в помещении мебельного цеха, так как приехал из другого города и ему негде было жить, то есть он являлся сторожем данного помещения. На ночь его закрывали там работники, которые уходили последними. С Бурцевым он общался только на работе, за ее пределами они не встречались и не общались. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО11 около 23 часов закончили работу, ФИО11 закрыл дверь помещения, внутри которого остался Бурцев, на замок. К ФИО11 на автомобиле ВАЗ-2109 приехали друг и жена и они вчетвером решили поехать кататься. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они отвезли его домой, после чего уехали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 и сказал, что мебельный цех ограбили и нужно ехать на работу. Когда он приехал на работу, увидел, что замок на входной двери сломан, в мебельном цехе уже были ФИО11 и ФИО10, которая сказала, что из помещения пропало имущество. В ходе визуального осмотра он выяснил, что у него ничего не похищено. У ФИО23 пропал ноутбук и еще какое-то имущество. Бурцева в это время в мебельном цехе не было, больше он его нигде не встречал. У ФИО24 с Бурцевым периодически возникали разногласия по поводу денежных выплат Бурцеву за проделанную работу, он несколько раз слышал о том, что ФИО9 не доплатил Бурцеву за какую-то выполненную работу (т. 4 л.д. 149-152).

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что ФИО12 познакомил его с Бурцевым, который приехал из г.Златоуста Челябинской области. С Бурцевым они обменялись телефонными номерами, но виделись после этого только около 4 раз. В апреле 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Бурцев и спросил, можно ли ему приехать к нему домой. Он сказал, что можно. В этот же день поздно вечером Бурцев приехал к нему домой с двумя большими полиэтиленовыми мешками. Бурцев пояснил, что поехал на другое место работы (как позже ему стало известно, Бурцев и ФИО12 до этого времени работали в одном цехе по производству мебели в г.Верхняя Пышма) и в одном мешке у него находится рабочая одежда, а в другом - инструменты. Какие именно, тот не пояснил, но он увидел, что там точно находилась большая дрель и провода. Бурцев попросил оставить эти пакеты у него и сказал, что постарается поскорее их забрать. О согласился. На следующий день Бурцев забрал у него эти пакеты и больше он с Бурцевым не встречался. Никаких долгов у Бурцева перед ним не было и не могло быть, так как он малознакомым людям в долг ничего не дает. Бурцев не говорил, что принесенные к нему домой инструменты похищены из мебельного цеха (т. 4 л.д. 223-226).

В ходе допроса на предварительном следствии свидетель ФИО14 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте обвиняемого Бурцева, который указал на <адрес> <адрес> и пояснил, что здесь живет ФИО8, которому он отдал ноутбук, 2 монитора компьютера, шуруповерт, дрель, взятые им в мебельном цехе в г.Верхняя Пышма в апреле 2010 года в счет причитавшейся ему платы за работу. Какого-либо давления на Бурцева не оказывалось (т. 4 л.д. 219-222).

В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела.

Из заявлениям ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Бурцева С.А., который ночью ДД.ММ.ГГГГ из цеха по производству корпусной мебели, находящегося в <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Трикс» на сумму 311 588 рублей (т. 4 л.д. 41, 42). Аналогичные сведения указаны в справке об ущербе ООО «Трикс» (т. 4 л.д. 44).

В соответствии с заявлениям ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Бурцева С.А., который ночью ДД.ММ.ГГГГ из цеха по производству корпусной мебели, находящегося в <адрес>, тайно похитил принадлежащее ему имущество на сумму 19 700 рублей (т. 4 л.д. 43).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, вход в производственное помещение по <адрес>, в <адрес> оборудован металлической дверью с одним замком. Входная дверь двустворчатая, на одной из створок расположены 2 засова (вверху и внизу), на второй створке расположен замок. Под замком имеются 18 мест деформации металлической поверхности двери округлой формы диаметром 1,0-1,5 сантиметров, вмятины имеют конусную форму. На первой створке двери напротив расположения замка, находящегося на второй створке, в месте соприкосновения с зубьями замка внутренний шов створки деформирован - имеется вмятина и 4 места нарушения лакокрасочного покрытия вытянутой формы, горизонтально ориентированные, размерами примерно 4 на 2,5 сантиметра (т. 4 л.д. 36-40).

В акте о причиненном ущербе, акте выявленного похищенного имущества и справке о материальных ценностях, находящихся на балансе ООО «Трикс», указано следующее имущество: 6 аккумуляторных дрелей-шуруповертов стоимостью 7 600 рублей каждая на общую сумму 45 600 рублей; 2 ножовочные пилы (лобзика) стоимостью 5 130 рублей каждая на общую сумму 10 260 рублей; широколенточная шлифовальная машина стоимостью 5 120 рублей; фрезер стоимостью 27 400 рублей; чемодан для инструментов стоимостью 1 200 рублей; машина ручная шлифовальная электрическая (болгарка) стоимостью 5 800 рублей; перфоратор стоимостью 9 190 рублей; стеклорез стоимостью 700 рублей; 4 сверла глухих HML 104, 050 L стоимостью 390 рублей каждое на общую сумму 1 560 рублей; 4 сверла глухих HML 104, 050 R стоимостью 390 рублей каждое на общую сумму 1 560 рублей; 4 сверла сквозных HML 127, 050 L стоимостью 530 рублей каждое на общую сумму 2 120 рублей; 4 сверла сквозных HML 127, 050 R стоимостью 530 рублей каждое на общую сумму 2 120 рублей; 4 сверла сквозных HML 127, 080 L стоимостью 570 рублей каждое на общую сумму 2 280 рублей; 4 сверла сквозных HML 104, 050 R стоимостью 570 рублей каждое на общую сумму 2 280 рублей; 4 сверла чашечных HML 140, 150 L стоимостью 750 рублей каждое на общую сумму 3 000 рублей; 4 сверла чашечных HML 140, 150 R стоимостью 750 рублей каждое на общую сумму 3 000 рублей; 4 сверла чашечных HML 140, 350 L стоимостью 930 рублей каждое на общую сумму 3 720 рублей; 4 сверла чашечных HML 140, 350 R стоимостью 930 рублей каждое на общую сумму 3 720 рублей; 4 сверла сквозных HMD=10 мм, L=70 мм, B=44 мм, L 127, 100 L стоимостью 610 рублей каждое на общую сумму 2 440 рублей; 4 сверла сквозных HMD=10 мм, L=70 мм, B=44 мм, L 127, 100 R стоимостью 610 рублей каждое на общую сумму 2 440 рублей; 10 метров ленты для шлифовальной машинки стоимостью 25 рублей за метр на общую сумму 250 рублей; набор пилок для лобзика 12 К (5 шт) стоимостью 137 рублей; комплект из 3 раций «Connect» стоимостью 5 600 рублей каждая на общую сумму 16 800 рублей; электрошоковое устройство стоимостью 4 200 рублей; прибор для определения подлинности банкнот BJ-138 стоимостью 1 790 рублей; мебельный степлер стоимостью 2 530 рублей; 3 флэш-карты на 2 Гб стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей; мультикард стоимостью 680 рублей; калькулятор стоимостью 800 рублей; дрель стоимостью 2 600 рублей; флэшка «Kingston» на 4 Гб стоимостью 1 400 рублей; фасонно-фрезерный станок стоимостью 22 400 рублей; монитор AL 1718 LCD в комплекте с системным блоком, клавиатурой, мышью, коммуникатором, блоком для спутниковой антенны общей стоимостью 57 280 рублей; монитор DELL в комплекте с системным блоком, клавиатурой и мышью общей стоимостью 25 240 рублей; колонки SW-12.1 1100 стоимостью 3 000 рублей; GSM терминал стоимостью 10 300 рублей; ноутбук BENQJoybookR в комплекте с мышью общей стоимостью 25 190 рублей; 3 держателя магнитных (для саморезов) стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей; набор пилок для лобзика 19 R (5 шт) стоимостью 281 рублей за комплект. Всего имущество на общую сумму 311 588 рублей (т. 4 л.д. 45-46, 47-48, 52-53).

В списке похищенного личного имущества ФИО9 указано: портфель для документов стоимостью 5 400 рублей; печать ИП «Горонкова Н.С.» стоимостью 500 рублей; печать ИП «Горонков А.В.» стоимостью 500 рублей; кошелек общей стоимостью с внутренним содержимым и денежными средствами 9 800 рублей; модем «SKYLINK» с сим-картой стоимостью 3 500 рублей; ежедневник, визитница, 3 сим-карт, не представляющие материальной ценности. Всего имущества на общую сумму 19 700 рублей (т. 4 л.д. 49).

Согласно справке директора ООО «Трикс» ФИО7, сторож цеха по производству корпусной мебели Бурцев С.А. является материально-ответственным лицом (т. 4 л.д. 50).

В соответствии с копией расписки от ДД.ММ.ГГГГ, Бурцев С.А. обязуется перед ФИО9 нести полную материальную ответственность в принадлежащем ООО «Трикс» мебельном цехе по <адрес>, в <адрес> (т. 4 л.д. 51).

К материалам уголовного дела приобщены копии гарантийных талонов, руководств по эксплуатации и других документов на похищенное имущество (т. 4 л.д. 72-109).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 добровольно выдан паспорт Бурцева С.А. (т. 4 л.д. 132-133).

В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый паспорт Бурцева С.А. осмотрен     (т. 4 л.д. 134-139), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 140).

Оценив все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд находит вину Бурцева С.А. в совершенном преступлении доказанной.

Вина подсудимого объективно подтверждается его собственными признательными показаниями на предварительном следствии и в суде, явкой с повинной Бурцева С.А., показаниями потерпевшего ФИО9, представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО11, оглашенными в судебном заседании показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО13, заявлениями ФИО9, ФИО7, справками об ущербе и материальных ценностях, находящихся на балансе ООО «Трикс», актами о причиненном ущербе и выявленного похищенного имущества, списком похищенного имущества, копиями гарантийных талонов, руководств по эксплуатации и других документов на похищенное имущество, протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра предметов.

Учитывая, что в ходе судебного разбирательства Бурцев С.А. свою полностью признал и подтвердил обстоятельства совершения преступления, что полностью согласуется с показаниями потерпевших и свидетелей, исследованными письменными материалами уголовного дела, суд берет за основу признательные показания подсудимого, данные им в судебном заседании, а также протокол явки с повинной и показания Бурцева С.А. на предварительном следствии в части, не противоречащей его признательным показаниям в судебном заседании. Доводы подсудимого на предварительном следствии о том, что имущество было похищено им в счет задолженности по заработной плате, в меньшем количестве и в состоянии аффекта, суд полагает необоснованными, вызванными стремлением подсудимого преуменьшить степень своей ответственности и считает их избранной подсудимым на предварительном следствии линией защиты.

Учитывая, исходя из показаний потерпевших и свидетелей, что подсудимый Бурцев в трудовых правоотношениях с ООО «Трикс» не состоял и договор о полной материальной ответственности не заключал, приобщенные к материалам уголовного дела справка и копия расписки Бурцева С.А. о его материальной ответственности за находившееся в цехе имущество ООО «Трикс» суд полагает не имеющими юридической силы и не влекущими каких-либо правовых последствий.

Все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимого, его конкретных действий и наступивших в результате этого последствий.

Принимая во внимание, что Бурцевым С.А. незаконное изъятие имущества потерпевших было совершено в отсутствие посторонних лиц, в действиях подсудимого усматриваются признаки тайного хищения чужого имущества.

Учитывая стоимость похищенного у ФИО9 имущества, его значимость для потерпевшего, имущественное положение ФИО9 и размер его дохода, причиненный ему хищением ущерб следует признать значительным.

Поскольку стоимость похищенного у ООО «Трикс» имущества превышает 250 000 рублей, данное хищение совершено в крупном размере.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Бурцева С.А. по п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Бурцев С.А. совершил тяжкое корыстное преступление, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, употреблял наркотические средства. Не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, принес свои извинения потерпевшим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей 1999 и 2003 годов рождения, страдает тяжелым неизлечимым заболеванием.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, принесение извинений потерпевшим, наличие малолетних детей и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевший ФИО9, представитель потерпевшего ФИО7 согласны с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевших о мере наказания, суд полагает, что исправление подсудимого Бурцева С.А. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Прокурором <адрес> в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Бурцева С.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Подсудимый Бурцев С.А. указанные требования прокурора признал.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает, что процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурцева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия время содержания Бурцева С.А. под стражей с 21 апреля 2010 года.

Меру пресечения Бурцеву С.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Бурцева С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи в размере 1029 рублей 39 копеек.

Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Российской Федерации 75 07 212159 Бурцева Сергея Александровича, выданный 27.02.2008 отделом УФМС России по Челябинской области в г.Златоусте, переданный в ОУФМС России по Свердловской области в г.Верхняя Пышма, - возвратить подсудимому Бурцеву С.А. после отбытия им назначенного наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                           А.В. Карплюк