приговор от 07.06.11 Вологжаниной Л.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-182/11

Приговор вступил в законную силу 04.07.2011г.                                                                                                                                  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                 7 июня 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Верхняя Пышма Удалова Н.А., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 026081, подсудимой Вологжаниной Л.В.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вологжаниной Ларисы Викторовны, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вологжанина Л.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Вологжанина Л.В. находилась по адресу: <адрес> В это время у Вологжаниной Л.В. возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин для дальнейшего личного употребления.

Имея умысел на изготовление наркотического средства - дезоморфина, Вологжанина Л.В. приобрела в неустановленном аптечном пункте <адрес> упаковку лекарственного средства «<данные изъяты> Находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, при помощи заранее приготовленного неустановленного кухонного инвентаря, путем проведения химической реакции и физических процедур, из препарата <данные изъяты> <данные изъяты> Вологжанина Л.В. незаконно изготовила наркотическое средство - «дезоморфин», в виде раствора. Данное наркотическое средство она изготовила для личного потребления, поместила в одноразовый шприц.

Согласно заключения химической экспертизы, изъятое у Вологжаниной Л.В. вещество, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «дезоморфин», массой <данные изъяты>

Незаконно изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой <данные изъяты> Вологжанина Л.В., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранила у себя в квартире, до момента задержания сотрудниками милиции по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина и смесей, в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен».

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным для дезоморфина и смесей, в состав которых входит дезоморфин, является размер не менее 0,5 граммов.

В судебном заседании подсудимая Вологжанина Л.В. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Вологжанина Л.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Вологжаниной Л.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Вологжаниной Л.В. суд квалифицирует, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам Вологжанина Л.В. состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра на учете не состоит. Характеризуется в быту удовлетворительно, участковым - отрицательно, употребляет наркотические средства, совершила преступление средней тяжести, согласилась на особый порядок.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, ранее не судима. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Вологжанина Л.В. совершила преступление средней тяжести, преступление, связанное с потреблением наркотических средств, в настоящее время она является наркозависимой. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вологжанину Ларису Викторовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Вологжаниной Л.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ей с момента вынесения приговора.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной содержащейся под стражей, с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих её интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                               Лукьянец В.А.