приговор от 21.06.11 Захарову О.В. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №1-199/11

Приговор вступил в законную силу 04.07.2011г.                                                                                                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Верхняя Пышма                                                                                                     21 июня 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Нагайева А.Р., защитника Никитина В.А., представившего ордер № 022734, подсудимого Захарова О.В., потерпевшего ФИО6, при секретаре Катаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Захарова Олега Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Захаров О.В. применил насилие в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, милиционер 1 отделения 2 взвода ОР ППСМ при ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО6, находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, со знаками отличия, состоящий в должности на основании приказа начальника ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся при этом должностным лицом правоохранительных органов, наделенный в соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 7.02.2011г. распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, и, следовательно, являясь представителем власти, нес службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть осуществлял свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предусмотренные ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 7.02.2011г., согласно которого он обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.

ДД.ММ.ГГГГ в помещение медицинского вытрезвителя ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск доставлен Захаров О.В., совершивший административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В помещении медицинского вытрезвителя Захаров О.В. продолжил свое противоправное поведение, выражаясь грубой нецензурной бранью. ФИО6в целях реализации ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 7.02.2011г., согласно которого он обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, указал Захарову О.В. на необходимость прекратить противоправное поведение и перестать выражаться нецензурной бранью. В этот момент, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, а именно пресечения административного правонарушения ФИО6, у Захарова О.В. возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО6

Реализуя указанный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск по адресу: <адрес>, Захаров О.В., осознавая в силу своего возраста, жизненного опыта, полученного образования и сложившейся обстановки, что ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что его противоправные насильственные действия причинят сотруднику милиции физическую боль и желая наступления указанных общественно-опасных последствий, в целях противодействия законным требованиям сотрудника милиции в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, применил к ФИО6 удушающий прием, схватив его руками за шею и повалив на пол.

В результате насильственных действий Захарова О.В., потерпевшему ФИО6 причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин в области шейного отдела позвоночника, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Захаров О.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Захаров О.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Захаровым О.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Захарова О.В. суд квалифицирует как применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врача-нарколога, врача психиатра, Захаров О.В. на учете не состоит, совершил преступление средней тяжести. Характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, неоднократно в течение года задерживался за нарушение общественного порядка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, положительные характеристики, инвалидность, тяжелые хронические заболевания, подсудимый попросил прощение и потерпевший его простил. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, тяжесть содеянного, состояние здоровья подсудимого и позицию потерпевшего, суд считает необходимым назначить Захарову О.В. условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Захарову О.В. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Захарову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                                   Лукьянец В.А.