Дело №1-169/11 Приговор вступил в законную силу 27.06.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Верхняя Пышма 15.06.2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственных обвинителей: Варданяна А.А., Тарасова Л.Е., защитника Чудиновских С.Е., представившего ордер № 066051, подсудимого Городилова А.Г., при секретарях: Метелевой Я.В., Катаевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Городилова Александра Геннадьевича, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Городилов А.Г. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Городилов А.Г., осознавая в силу своего возраста и жизненного опыта противоправный характер своих действий организовал и содержал в квартире, расположенной по адресу: <адрес> притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин «Крокодил» путем систематического предоставления посетителям - лицам, употребляющим наркотические средства, помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости. Осуществляя свой умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Городилов А.Г. хранил необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - смеси, в <данные изъяты> в указанной квартире, приобретенные посетителями - наркоманами в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках г. Верхняя Пышма. Посетители - наркоманы ФИО8 и ФИО9 систематически приглашались Городиловым А.Г. в эту квартиру для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин «Крокодил». После чего Городилов А.Г. предоставлял свое жилище посетителям - наркоманам ФИО8 и ФИО9, где при помощи заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря, ФИО8 и ФИО9 изготавливали наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>) для дальнейшего совместного потребления, которое ФИО8 распределял по шприцам для инъекций, передавал шприцы с наркотическим средством Городилову А.Г., ФИО9 и брал себе. Данное наркотическое средство они совместно употребляли путем внутривенных инъекций, оставаясь в доме длительное время в состоянии наркотического опьянения. 1) Так в ДД.ММ.ГГГГ, не менее 3 раз, точные даты и время в ходе дознания не установлены, Городилов А.Г., находился по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО8 и ФИО9 В это время он предоставил свою квартиру ФИО8 и ФИО9 для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата дезоморфина <данные изъяты> ФИО8 и ФИО9 из ранее приобретенных и принесенных ими: йода<данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>), и с помощью заранее приготовленного Городиловым А.Г. неустановленного кухонного инвентаря изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>). После изготовления ФИО8 и ФИО9 наркотического средства, ФИО8 распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал их Городилову А.Г., ФИО9 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения. 2) В ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время в ходе дознания не установлены, Городилов А.Г., находился по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО8 и ФИО9 В это время он предоставил свою квартиру ФИО8 и ФИО9 для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата дезоморфина (Крокодил). ФИО8 и ФИО9 из ранее приобретенных и принесенных ими: <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>), и с помощью заранее приготовленного Городиловым А.Г. неустановленного кухонного инвентаря изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>). После изготовления ФИО8 и ФИО9 наркотического средства, ФИО8 распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал их Городилову А.Г., ФИО9 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения 3) ДД.ММ.ГГГГ, Городилов А.Г., находился по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО8 и ФИО9 В это время он предоставил свою квартиру ФИО8 и ФИО9 для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - препарата дезоморфина (<данные изъяты>). ФИО8 и ФИО9 из ранее приобретенных и принесенных ими: <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>), и с помощью заранее приготовленного Городиловым А.Г. неустановленного кухонного инвентаря изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>). После изготовления ФИО8 и ФИО9 наркотического средства, ФИО8 распределил данное средство в шприцы для инъекций, однако употребить данное наркотическое средство Городилов А.Г., ФИО9 и ФИО8 не успели по независящим от них обстоятельствам, так как в этот день, около ДД.ММ.ГГГГ в квартиру зашли работники милиции, Городилов А.Г. был задержан. С согласия Городилова А.Г. был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: - <данные изъяты> Согласно заключения эксперта, изъятое по месту жительства Городилова А.Г. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит указанное средство, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. В судебном заседании подсудимый Городилов А.Г. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Городилов А.Г. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Городиловым А.Г. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Городилова А.Г. суд квалифицирует как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно справкам Городилов А.Г. у врача-психиатра, врача-нарколога на учете не состоит. Характеризуется в быту и по месту работы положительно, вину признал, совершил преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, ранее не судим, характеризуется положительно, работает. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому условное наказание. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Городилова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Городилову А.Г. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию. Меру пресечения ему оставить прежнюю - подписку о невыезде. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.