Дело №1-164/11 Приговор вступил в законную силу 07.06.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Верхняя Пышма 27 мая 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Медведевой М.А., защитника Макаровой О.М., представившей ордер № 078981, подсудимой Деминой Н.В., при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Деминой Нелли Владимировны, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Демина Н.В. осуществила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление ею совершено в г. Среднеуральске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Демина Н.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, не выйдя своевременно на работу в магазин «Гуд Март ООО Лев», и боясь, что будет уволена, решила обратиться в милицию с ложным заявлением о совершенном в отношении нее преступлении. В связи с этим у Деминой Н.В. возник умысел, направленный на заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. С целью реализации своего умысла, направленного на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном преступлении, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, Демина Н.В. пришла в здание отдела милиции по Среднеуральскому городскому округу, расположенному по адресу: <адрес>, где сообщила о совершенном в отношении неё преступлении. При этом Демина Н.В. была предупреждена по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Реализуя свой умысел, Демина Н.В., достоверно зная об истинных обстоятельствах, и желая сделать заведомо ложное сообщение о якобы совершенном преступлении, в действительности не имевшего место, осознавая противоправный характер своих действий, написала заведомо ложное заявление, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 30 минут, возле здания школы №, расположенной в г. Среднеуральске, с применением насилия, открыто похитили у неё имущество, а именно: сумку, в которой находились кошелек с денежными средствами в сумме 2 000 рублей, и косметичка. Заведомо ложное заявление Деминой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут было принято оперативным дежурным ОМ по Среднеуральскому городскому округу и зарегистрировано в книге № учета сообщений о происшествиях, преступлениях под номером №. Впоследствии данное заявление зарегистрировано ОВД по Верхнепышминскому, Среднеуральскому городским округам в книге учета сообщений о происшествиях и преступлениях под номером № Своими действиями Демина Н.В. осуществила заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Органами предварительного следствия действия Деминой Н.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. В судебном заседании государственный обвинитель попросил переквалифицировать действия Деминой Н.В. с ч. 2 ст. 306 УК РФ на ч. 1 ст. 306 УК РФ. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, так как Демина Н.В., согласно предъявленного обвинения осуществила заведомо ложный донос в отношении неизвестных лиц. В судебном заседании подсудимая Демина Н.В. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Демина Н.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Деминой Н.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Деминой Н.В. суд квалифицирует как заведомо ложный донос о совершении преступления по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Демина Н.В. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства положительно, вину признала, ранее не судима, в содеянном раскаялась, ущерба по делу нет, в течение года привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, положительные характеристики, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Демину Нелли Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма. Меру пресечения Деминой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.