приговор от 20.06.11 Бабинову Д.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ



     

Дело №1-204/11

Приговор вступил в законную силу 01.07.2011г.                                                                                                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Верхняя Пышма                                                                                                              20 июня 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Тарасова Л.Е., защитника Ахтареевой О.М., представившего ордер № 193788, подсудимого Бабинова Д.Н.,

при секретаре Катаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бабинова Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бабинов Д.Н. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, Бабинов Д.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился на остановочном комплексе «Калинина» в районе <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО6, у которого в одной руке находилась бутылка пива, а в другой руке - сотовый телефон марки «Филипс» в корпусе черного цвета. Бабинов Д.Н. потянулся к руке ФИО6, в которой находилась бутылка пива. ФИО6 в это время отдернул руку, в которой находилась бутылка пива, и выронил из другой руки на землю сотовый телефон марки «Филипс». В это время у Бабинова Д.Н. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6

С этой целью Бабинов Д.Н., осознавая в силу возраста, полученного образования и приобретенного опыта, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая этого, из корыстных побуждений, поднял с земли сотовый телефон марки «Филипс», стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта компании «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> и сим-карта компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности. Затем Бабинов Д.Н. данный сотовый телефон, принадлежащий ФИО7 положил в карман своих брюк, тем самым забрал себе, то есть открыто похитил. С места преступления скрылся, игнорируя требования потерпевшего, бегущего за ним о возврате телефона, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Своими действиями Бабинов Д.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Бабинов Д.Н. был задержан сотрудниками милиции, телефон у него был изъят и возвращен потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Бабинов Д.Н. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Бабинов Д.Н. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Бабиновым Д.Н. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Бабинова Д.Н. суд квалифицирует как открытое хищение чужого имущества, то есть по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Бабинов Д.Н. совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты> у врача-нарколога на учете не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, потерпевший претензий к нему не имеет, телефон ему возвращен. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабинова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма.

Меру пресечения Бабинову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                                   Лукьянец В.А.