приговор от 27.05.11 Лутковой А.С., Ощепкову Д.А. по ч.2 ст.159, ч.1 ст.327 УК РФ



                                                                                                                                                    Дело № 1- 98 /11 Приговор вступил в законную силу 10.06.2011г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

                                                           ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

27 мая      2011 год                                                                          город Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретарях Шапошниковой Ю.А., Моисеенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Верхняя Пышма Нагаева А.Р., помощника прокурора города Верхняя Пышма Медведевой М.А.,

потерпевших ФИО11, ФИО12,

подсудимых Лутковой А.С., Ощепкова Д.Л.,

защитников Чудиновских С.Е., представившего ордер № 066098 и удостоверение № 2275, Дианова А.С., представившего ордер № 066097 и удостоверение № 696,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     Ощепкова Дениса Леонидовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327       Уголовного Кодекса Российской Федерации,

     Лутковой Александры Сергеевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                      УСТАНОВИЛ:           

1. ДД.ММ.ГГГГ, у Лутковой А.С., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С., умышленно разместила в газете «Быстрый Курьер» объявление об оказании помощи при получении водительского удостоверения, медицинской книжки, прививочного сертификата, а также при прохождении медицинской комиссии. В октябре 2009 года объявление Лутковой А.С. в указанной газете, прочитал ФИО11, который решил воспользоваться услугами ранее ему не знакомой Лутковой А.С., по получению водительского удостоверения. При этом, ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 позвонил на абонентский номер Лутковой А.С., который был указан в объявлении в газете, сообщил, что ему необходима помощь в организации сдачи экзамена для получения водительского удостоверения в городе Екатеринбурге. Луткова А.С., с целью извлечения материальной выгоды, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, согласилась оказать ФИО11 помощь. При этом, Луткова А.С. сообщила ФИО11, что стоимость ее услуги будет составлять 10 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 вновь позвонил Лутковой А.С., сообщил, что согласен с ее условиями, договорился о встрече. Согласно договоренности, встреча должна была состояться <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, согласно полученной ранее договоренности, ФИО11 встретился с Лутковой А.С., при встрече Луткова А.С. пообещала ФИО11 организовать сдачу экзамена для получения водительского удостоверения в городе Екатеринбурге. Для установления доверительных отношений с ФИО11, Луткова А.С. показала ФИО11 свой паспорт гражданина Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в городе Екатеринбурге в помещении кафе <адрес>, Луткова А.С. вновь встретилась с ФИО11, при встрече ФИО11 передал Лутковой А.С. денежные средства в размере 10 000 рублей, в счет оплаты услуг за организацию сдачи экзамена в ГИБДД, для получения водительского удостоверения. Луткова А.С., продолжая реализацию своего преступного, корыстного умысла, направленного на хищение имущества ФИО11, путем обмана, заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, взяла у ФИО11 денежные средства, при этом, передала ФИО11 расписку о получении денег, текст которой согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы выполнен Лутковой А.С.. С полученными от ФИО11 денежными средствами в размере 10 000 рублей, Луткова А.С. с места преступления скрылась, впоследствии незаконно распорядилась ими по своему усмотрению. Через некоторое время, после получения денежных средств от ФИО11 Луткова А.С. позвонила ФИО11, предложила получить водительское удостоверение без сдачи экзамена, при этом, сообщила о необходимости внести дополнительную денежную сумму в размере 10 000 рублей. ФИО11 с предложением Лутковой А.С. согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Луткова А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, позвонила ФИО11 и сообщила, что экзамен будет проходить ДД.ММ.ГГГГ на территории автодрома, в районе городского кладбища. В указанное время Луткова А.С. и ФИО11 встретились на территории автодрома. В ходе встречи Луткова А.С., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, и то, что не выполнит взятые на себя обязательства, заверила ФИО11 в получении водительского удостоверения на его имя, при этом попросила передать ей оставшиеся денежные средства в размере 10 000 рублей. ФИО11, доверяя Лутковой А.С., не осознавая ее преступный умысел, передал ей денежные средства в размере 10 000 рублей. Не передав ФИО11 водительское удостоверение, с полученными от ФИО11 денежными средствами в размере 10 000 рублей, Луткова А.С. с места преступления скрылась, впоследствии незаконно распорядилась деньгами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ, у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, возник совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью, Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.С., умышленно разместил в газете «Быстрый Курьер» объявление об оказании помощи, в том числе и при получении водительского удостоверения. В ноябре 2009 года объявление Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л. прочитал ФИО12, который решил воспользоваться услугами лица, разместившего данное объявление, и ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 позвонил на абонентский номер, указанный в объявлении. В ходе телефонного разговора с ранее ему не знакомой Лутковой А.С., ФИО12 сообщил, что ему нужна помощь при получении водительского удостоверения и медицинской справки для предъявления в ГИБДД. Луткова А.С., продолжая реализацию совместного с Ощепковым Д.Л. преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, пообещала ФИО12 помочь в получении водительского удостоверения и медицинской справки для предъявления в ГИБДД, сообщила, что стоимость услуг будет составлять 36 500 рублей. ФИО12 с условиями Лутковой А.С. согласился. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 и Луткова А.С. неоднократно встречались в городе Екатеринбурге, при этом, ФИО12 передал Лутковой А.С. свои фотографии для оформления медицинской справки для предъявления в ГИБДД. В ходе последующей встречи, точная дата которой следствием не установлена, Луткова А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ощепковым Д.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, и для обеспечения правдоподобности своих обещаний, передала ФИО12 медицинскую справку для предъявления в ГИБДД на его имя. ФИО12 в свою очередь, передал Лутковой А.С. денежные средства в размере 1500 рублей, в счет оплаты предоставленной ему справки. В ходе встречи Луткова А.С. сообщила ФИО12, что организует ему занятия с инструктором, стоимость которых составит 10 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в городе Екатеринбурге, точное место следствием не установлено, ФИО12 вновь встретился с Лутковой А.С. В ходе встречи ФИО12 передал Лутковой А.С. денежные средства в размере 10 000 рублей, в счет оплаты занятий с инструктором. Луткова А.С. в свою очередь передала ФИО12 расписку о получении денежных средств, рукописный текст которой, согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы , выполнен Лутковой А.С.. С полученными от ФИО12 денежными средствами в размере 10 000 рублей, Луткова А.С. с места преступления скрылась, впоследствии незаконно распорядилась ими по своему усмотрению. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и место следствием не установлены, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию совместного с Лутковой А.С. преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, изготовил свидетельство серии об обучении ФИО12 по программе подготовки водителя транспортных средств категории «В», передал его Лутковой А.С.. Указанное свидетельство серии , рукописный текст которого, согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы , выполнен Ощепковым Д.Л., и водительскую карточку на имя ФИО12, Луткова А.С. передала ФИО12 в ходе встречи в неустановленном следствии месте в городе Екатеринбурге, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО12 в свою очередь, передал Лутковой А.С. денежные средства в размере 10 000 рублей. С полученными от ФИО12 денежными средствами в размере 10 000 рублей, Луткова А.С., действующая группой лиц по предварительному сговору с Ощепковым Д.Л., с места преступления скрылась. В начале декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, Луткова А.С., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ощепковым Д.Л., позвонила ФИО12 и сообщила, что получение водительского удостоверения состоится ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на территории автодрома, в районе городского кладбища. ДД.ММ.ГГГГ Луткова А.С. и ФИО12 встретились на территории автодрома. В ходе встречи Луткова А.С., действуя группой лиц совместно и согласованно по предварительному сговору с Ощепковым Д.Л., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, а также что не выполнит взятые на себя обязательства, заверила ФИО12 в получении водительского удостоверения на его имя, при этом попросила передать ей оставшиеся денежные средства в размере 15 000 рублей. ФИО12, доверяя Лутковой А.С., не осознавая ее преступный корыстный умысел, передал ей денежные средства в размере 15 000 рублей. Не передав ФИО12 водительское удостоверение, с полученными от ФИО12 денежными средствами в размере 15 000 рублей, Луткова А.С. с места преступления скрылась. В результате умышленных, противоправных действий Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., потерпевшему ФИО12 причинен значительный материальный ущерб в размере 36 500 рублей.

3. В неустановленное следствием время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцу права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного иного официального документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». В середине января 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, объявление Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л. прочитал ФИО13, которому была необходима медицинская справка для предъявления в ГИБДД, которая, согласно разделу 2 п. 15.3 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД Российской Федерации от 20.07.2000 года № 782 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 года № 1396 «Об утверждении Правил квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», ч. 1 ст. 23 Федерального Закона Российской Федерации от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», является официальным документом, предоставляющим право получения, замены водительского удостоверения. О своем желании приобрести медицинскую справку ФИО13 сообщил Лутковой А.С., которая в свою очередь, в ходе телефонного разговора, сказала позвонить Ощепкову Д.Л., что ФИО13 и сделал. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в городе Екатеринбурге <адрес> ФИО13 встретился с Ощепковым Д.Л.. В ходе встречи ФИО13 передал Ощепкову Д.Л. копию своего паспорта гражданина Российской Федерации, фотографии, и денежные средства в размере 1 500 рублей. После получения денежных средств, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, неустановленным следствием способом, неустановленными следствием техническими средствами, изготовили медицинскую справку формы для предъявления в ГИБДД на имя ФИО13, в которой содержались поддельные оттиски печатей и штампов Муниципального Учереждения ЦГБ № 7 города Екатеринбурга, о чем Ощепков Д.Л. сообщил ФИО13 и назначил встречу. В назначенный день, в <адрес> Ощепков Д.Л. вновь встретился с ФИО13 в городе Екатеринбурге по <адрес> В ходе встречи Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.С., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал ФИО13 заведомо поддельный иной официальный документ - медицинскую справку формы на имя ФИО13, в которой, согласно заключению комплексной судебной экспертизы , все оттиски печатных форм (клише) печатей и штампов выполнены не с печатных форм (клише) печатей и штампов МУ ЦГБ № 7 города Екатеринбурга, тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли предоставляющий право получения, замены водительского удостоверения поддельный иной официальный документ.

4. В неустановленное следствием дату и время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцу права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного иного официального документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». В феврале 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, объявление Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л. прочитал ФИО14, сыну которого была необходима личная медицинская книжка, утвержденная приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» является официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ФИО14 позвонил на абонентский номер, указанный в объявлении и в ходе телефонного разговора с Ощепковым Д.Л., сообщил о своем намерении приобрести личную медицинскую книжку. Ощепков Д.Л. в свою очередь сообщил ФИО14, что стоимость личной медицинской книжки составит 1 300 рублей. ФИО14 с условиями Ощепкова Д.Л. согласился. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного медицинского документа, встретился с ФИО14 около памятника <адрес>. В ходе встречи ФИО14 передал Ощепкову Д.Л. копию паспорта своего сына - ФИО15 и его фотографии. После чего, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в неустановленное следствием время в неустановленном месте, совместно изготовили на бланке-книжке , приобретенном в неустановленном следствием месте, личную медицинскую книжку на имя ФИО15, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров врачами и медицинских клинических исследований, которые, согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнены Лутковой А.С., тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности, связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. ДД.ММ.ГГГГ, после изготовления поддельной личной медицинской книжки, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию совместного с Лутковой А.С. преступного умысла, направленного на сбыт поддельного документа, позвонил ФИО14 и назначил встречу. В назначенный день, во второй половине дня, на остановке общественного транспорта <адрес> в городе Екатеринбурге, Ощепков Д.Л. встретился с ФИО14. В ходе встречи, Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал ФИО14 личную медицинскую книжку на имя ФИО15, тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором, согласно заключению комплексной судебной экспертизы , ложные сведения в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и исследований, выполнены Лутковой А.С..

5. В неустановленные следствием дату и время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцу права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного иного официального документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». В ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО18 и ФИО17 возникла необходимость в оформлении личной медицинской книжки, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», является официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. С этой целью ФИО18 приобрел газету «Быстрый Курьер», где и обнаружил объявление Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л.. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 позвонил на абонентский номер, указанный в объявлении и в ходе телефонного разговора с Ощепковым Д.Л., сообщил о своем намерении приобрести две личные медицинские книжки. Ощепков Д.Л. в свою очередь сообщил ФИО18, что стоимость личной медицинской книжки составит не менее 1200 рублей. ФИО18 с условиями Ощепкова Д.Л. согласился, договорился о встрече. После чего, в ДД.ММ.ГГГГ, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа встретился со ФИО18 около станции Екатеринбургского метрополитена <адрес>. В ходе встречи ФИО18 передал Ощепкову Д.Л. копию своего паспорта, копию паспорта ФИО17, свои и ФИО17 фотографии, а также денежные средства в размере 500 рублей в качестве предоплаты. После чего, Ощепков Д.Л.и Луткова А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в неустановленное следствием время и месте совместно изготовили на бланке-книжке , приобретенной ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орджоникидзевском районе и Железнодорожном районе города Екатеринбурга», личную медицинскую книжку на имя ФИО18, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, которые, согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Кроме того, Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору с Ощепковым Д.Л., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, изготовили на бланке-книжке , приобретенной ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орджоникидзевском районе и Железнодорожном районе города Екатеринбурга» по цене 133 рубля 70 копеек, личную медицинскую книжку на имя ФИО17, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, которые, согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. После изготовления поддельных личных медицинских книжек, в феврале 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию совместного корыстного, преступного умысла, направленного на сбыт поддельного иного официального документа, позвонил ФИО18 и назначил встречу. В назначенный день, около станции Екатеринбургского метрополитена <адрес>, Ощепков Д.Л. встретился со ФИО18. В ходе встречи, Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, передал ФИО18 личную медицинскую книжку на имя ФИО17 и личную медицинскую книжку на имя ФИО18, тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором, согласно заключения комплексной судебной экспертизы ложные сведения в виде рукописных записей о прохождении медицинских осмотров и исследований, выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга. ФИО18 в свою очередь передал Ощепкову Д.Л. денежные средства в размере 1900 рублей.

6. В неустановленное следствием дату и время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцу права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного иного официального документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». ДД.ММ.ГГГГ, объявление Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л. прочитала ФИО19, которой была необходима личная медицинская книжка, утвержденная приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», является официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 позвонила на абонентский номер, указанный в объявлении и в ходе телефонного разговора с Ощепковым Д.Л. сообщила о своем намерении приобрести личную медицинскую книжку. Ощепков Д.Л. в свою очередь сообщил ФИО19, что стоимость личной медицинской книжки составит 1300 рублей. ФИО19 с условиями Ощепкова Д.Л. согласилась, договорилась о встрече. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа встретился с ФИО19 около памятника <адрес>. В ходе встречи ФИО19 передала Ощепкову Д.Л. копию своего паспорта и личные фотографии. После чего, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в неустановленное следствием время и месте совместно изготовили на бланке-книжке , приобретенной ДД.ММ.ГГГГ в филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орджоникидзевском районе и Железнодорожном районе» города Екатеринбурга, личную медицинскую книжку для ФИО19, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, которые, согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнены вероятно Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставляющий право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. После изготовления поддельной личной медицинской книжки, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельного иного официального документа, позвонил ФИО19 и назначил встречу. В указанный день, во второй половине дня, в городе Екатеринбурге, <адрес>, Ощепков Д.Л. встретился с ФИО19. В ходе встречи, Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал ФИО19 личную медицинскую книжку с фотографией ФИО19, тем самым Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором согласно заключению комплексной судебной экспертизы записи выполнены вероятно Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга. ФИО19 в свою очередь передала Ощепкову Д.Л. денежные средства в размере 1300 рублей, с которыми Ощепков Д.Л. с места преступления скрылся, впоследствии совместно с Лутковой А.С. распорядился деньгами по своему усмотрению.

7. В неустановленное следствием время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. В ДД.ММ.ГГГГ, Ощепков Д.Л. находился в городе Екатеринбурге <адрес> в районе лечебного учреждения, где встретил ранее ему не знакомого ФИО23, проходившего медицинские обследования для получения медицинской справки для предъявления в ГИБДД. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на изготовление поддельного иного официального документа и его последующего сбыта, Ощепков О.Л., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Лутковой А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, предложил ФИО23 свои услуги по получению медицинской справки для предъявления в ГИБДД, без прохождения медицинской комиссии, которая, согласно разделу 2 п. 15.3 инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД Российской Федерации от 20.07.2000 года № 782 «О мерах по реализации постановления правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396 «Об утверждении Правил квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», ч. 1 ст. 23 Федерального Закона Российской Федерации от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», является официальным документом, предоставляющим право получения, замены водительского удостоверения. При этом, Ощепков Д.Л. сообщил ФИО23, что стоимость медицинской справки составит 1000 рублей. ФИО23 с предложением Ощепкова Д.Л. согласился. После чего, в двадцатых числах марта 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, встретился с ФИО23 на остановке общественного транспорта в районе <адрес>. В ходе встречи ФИО23 передал Ощепкову Д.Л. копию своего паспорта и личные фотографии. После чего, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, совместно изготовили на бланке медицинской справки формы серии , медицинскую справку на имя ФИО23, путем внесения заведомо ложных записей, которые, согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнены Лутковой А.С., и путем нанесения оттисков прямоугольного штампа и круглой печати с реквизитами транспортной комиссии МУ ЦГБ № 2 города Екатеринбурга, а также оттисков с реквизитами «Данилов Станислав Константинович», «Гусева Галина Геннадьевна», «Чурина Римма Тимофеевна», которые выполнены не с печатных форм (клише) прямоугольного штампа и круглой печати транспортной комиссии МУ ЦГБ № 2 г. Екатеринбурга, а также прямоугольных штампов «Данилов Станислав Константинович», «Гусева Галина Геннадьевна», «Чурина Римма Тимофеевна», представленных на исследование, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право получения, замены водительского удостоверения. После изготовления поддельной медицинской справки формы , Ощепков Д.Л., продолжая реализацию совместного с Лутковой А.С. преступного умысла, направленного на сбыт поддельного документа, позвонил ФИО23 и назначил встречу. В двадцатых числах марта 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, в городе Екатеринбурге около киоска «Росспечать» в районе Площади 1905 года Ощепков Д.Л. встретился с ФИО23. В ходе встречи, Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.С., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал ФИО23 медицинскую справку формы серии , тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором ложные записи согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнены Лутковой А.С..

8. В неустановленное следствием время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного иного официального документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, объявление Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л. прочитала ФИО24, у которой возникла необходимость в оформлении личной медицинской книжки, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 « О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», является официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 позвонила на абонентский номер, указанный в объявлении и в ходе телефонного разговора с Лутковой А.С. сообщила о своем намерении приобрести личную медицинскую книжку. Луткова А.С. в свою очередь сообщила ФИО24, что стоимость личной медицинской книжки составит 1100 рублей. ФИО24 с условиями Лутковой А.С. согласилась, договорилась о встрече. При этом, Луткова А.С. сообщила ФИО24, что на встречу придет Ощепков Д.Л.. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию своего совместного с Лутковой преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа встретился с ФИО24 <адрес>. В ходе встречи ФИО24 передала Ощепкову Д.Л. копию своего паспорта гражданина Российской Федерации и фотографии. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, в неустановленное следствием время и неустановленном месте совместно изготовили на бланке -книжке , приобретенной ДД.ММ.ГГГГ, в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орджоникидзевском районе и Железнодорожном районе города Екатеринбурга», личную медицинскую книжку на имя ФИО24, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, которые, согласно заключению комплексной судебной экспертизы № ,6968,6969 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены вероятно Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга,тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. После изготовления поддельной личной медицинской книжки, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Ощепков Д.Л. вновь встретился с ФИО24 в городе Екатеринбурге, <адрес>. В ходе встречи Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, передал ФИО24 личную медицинскую книжку на имя ФИО24, тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором ложные сведения в виде рукописных записей согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнены вероятно Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга. ФИО24 в свою очередь передала Ощепкову Д.Л. денежные средства в размере 1100 рублей.

9. В неустановленные следствием время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного иного официального документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, неустановленное лицо по устной договоренности с ФИО25, которой была необходима личная медицинская книжка, утвержденная приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», является официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, встретилось с Ощепковым Д.Л. и Лутковой А.С. и сообщило о своем намерении приобрести личную медицинскую книжку. Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. в свою очередь сообщили ФИО25, что стоимость личной медицинской книжки составит 1300 рублей. Неустановленное следствием лицо и ФИО25 с условиями Ощепкова Д.Л. и Лутковой А.С. согласились. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, ФИО25 передала неустановленному лицу копию своего паспорта гражданина Российской Федерации, фотографию и денежные средства в размере 1 300 рублей. Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на изготовление и сбыт поддельного иного официального документа в неустановленном месте встретились с неустановленным лицом. В ходе встречи неустановленное лицо передало Ощепкову Д.Л. и Лутковой А.С. копию паспорта ФИО25, её личную фотографию и денежные средства в размере 1300 рублей. После чего, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, в неустановленное следствием время и месте, совместно изготовили на бланке-книжке , приобретенной ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орджоникидзевском районе и Железнодорожном районе города Екатеринбурга», личную медицинскую книжку на имя ФИО25, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, которые, согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнены вероятно Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга,тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, после изготовления поддельной личной медицинской книжки, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельного иного официального документа, в неустановленном месте встретились с неустановленным лицом. В ходе встречи, Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал неустановленному лицу личную медицинскую книжку на имя ФИО25, тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором согласно заключению комплексной судебной экспертизы ложные сведения в виде рукописных записей, выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга.

10. В неустановленное следствием время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного медицинского документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». Объявление Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л. прочитал ФИО26, которому была необходима медицинская справка формы для предъявления в ГИБДД, которая согласно разделу 2 п. 15.3 инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД Российской Федерации от 20.07.2000 года № 782 «О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации от 15.12.1999 года № 1396 «Об утверждении Правил квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», ч. 1 ст. 23 Федерального Закона РФ от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», является официальным документом, предоставляющим право получения, замены водительского удостоверения. О своем желании приобрести медицинскую справку ФИО26 сообщил Ощепкову Д.Л. в ходе телефонного разговора ДД.ММ.ГГГГ. При этом, Ощепков Д.Л. сообщил ФИО26, что стоимость медицинской справки составит 1500 рублей. ФИО26 с предложением Ощепкова Д.Л. согласился. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа встретился с супругой ФИО26 - ФИО27 около станции Екатеринбургского метрополитена <адрес>. В ходе встречи ФИО27 передала Ощепкову Д.Л. копию паспорта ФИО26, копию удостоверения тракториста-машиниста на его имя, его фотографии и денежные средства в размере 1500 рублей. После чего, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в неустановленное следствием время и месте совместно изготовили на бланке медицинской справки формы , медицинскую справку формы на имя ФИО26 путем внесения заведомо ложных рукописных записей о состоянии здоровья, которые, согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнены Лутковой А.С., и путем нанесения оттисков прямоугольного штампа и круглой печати с реквизитами транспортной комиссии МУ ЦГБ № 2 города Екатеринбурга, а также оттисков с реквизитами «Данилов Станислав Константинович», «Гусева Галина Геннадьевна», «Чурина Римма Тимофеевна», которые выполнены не с печатных форм (клише) печатей и штампов МУ ЦГБ № 2 города Екатеринбурга, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право получения, замены водительского удостоверения. После изготовления поддельной медицинской справки формы Ощепков Д.Л., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельного иного официального документа, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, около станции Екатеринбургского метрополитена <адрес> встретился с ФИО27 В ходе встречи, Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.С., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал ФИО27 медицинскую справку формы , тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором, согласно заключению комплексной судебной экспертизы , ложные сведения в виде рукописных записей выполнены Лутковой А.С., а оттиски прямоугольного штампа и круглой печати с реквизитами транспортной комиссии МУ ЦГБ № 2 города Екатеринбурга, выполнены не с печатных форм (клише) печатей и штампов МУ ЦГБ № 2 города Екатеринбурга.

11. В неустановленное следствием время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного медицинского документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер».     Объявление Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л. прочитал ФИО29, которому была необходима медицинская справка формы для предъявления в ГИБДД, которая согласно разделу 2 п. 15.3 инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД Российской Федерации от 20.07.2000 года № 782 «О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации от 15.12.1999 года № 1396 «Об утверждении Правил квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», ч. 1 ст. 23 Федерального Закона Российской Федерации от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», является официальным документом, предоставляющим право получения, замены водительского удостоверения. ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, о своем желании приобрести медицинскую справку формы ФИО29 сообщил Ощепкову Д.Л. в ходе телефонного разговора. Ощепков Д.Л. в свою очередь сообщил ФИО29, что стоимость медицинской справки составит 1500 рублей. ФИО29 с предложением Ощепкова Д.Л. согласился. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа встретился с ФИО29 около торгового центра <адрес> В ходе встречи ФИО29 передал Ощепкову Д.Л. копию своего паспорта гражданина Российской Федерации и личные фотографии. После чего, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, в неустановленное следствием дату, время и месте совместно изготовили на бланке медицинской справки формы , медицинскую справку формы на имя ФИО29, путем внесения заведомо ложных рукописных записей о состоянии здоровья, которые согласно заключению комплексной судебной экспертизы года выполнены Лутковой А.С., и путем нанесения оттисков прямоугольного штампа и круглой печати с реквизитами транспортной комиссии МУ ЦГБ № 2 города Екатеринбурга, а также оттисков с реквизитами «Данилов Станислав Константинович», «Гусева Галина Геннадьевна», «Чурина Римма Тимофеевна», которые выполнены не с печатных форм (клише) прямоугольного штампа и круглой печати транспортной комиссии МУ ЦГБ № 2 города Екатеринбурга, а также прямоугольных штампов «Данилов Станислав Константинович», «Гусева Галина Геннадьевна», «Чурина Римма Тимофеевна», представленных на исследование, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право получения, замены водительского удостоверения. После изготовления поддельной медицинской справки формы Ощепков Д.Л., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на сбыт поддельного иного официального документа, позвонил ФИО29 и назначил встречу. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, около торгового центра <адрес> Ощепков Д.Л. встретился с ФИО29. В ходе встречи, Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.С., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, передал ФИО29 медицинскую справку формы , тем самым Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором согласно заключению комплексной судебной экспертизы ложные сведения в виде рукописных записей выполнены Лутковой А.С., а оттиски прямоугольного штампа и круглой печати с реквизитами транспортной комиссии МУ ЦГБ № 2 города Екатеринбурга, выполнены не с печатных форм (клише) прямоугольного штампа и круглой печати транспортной комиссии МУ ЦГБ № 2 города Екатеринбурга.

12. В неустановленное следствием время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного медицинского документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, объявление Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л. прочитал ФИО30, у которого возникла необходимость в оформлении личной медицинской книжки, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», является официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, ФИО30 позвонил на абонентский номер, указанный в объявлении и в ходе телефонного разговора с Лутковой А.С. сообщил о своем намерении приобрести личную медицинскую книжку. Луткова А.С. в свою очередь сообщила ФИО30, что стоимость личной медицинской книжки составит 1 200 рублей. ФИО30 с условиями Лутковой А.С. согласился, договорился о встрече. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию своего совместного с Лутковой А.С. преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, достоверно зная о намеченной встрече с ФИО30, встретился с последним около здания торгового центра <адрес>. В ходе встречи ФИО30 передал Ощепкову Д.Л. копию своего паспорта гражданина Российской Федерации и фотографию. После чего, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте совместно изготовили на бланке-книжке , приобретенном ДД.ММ.ГГГГ в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орджоникидзевском районе и Железнодорожном районе города Екатеринбурга», личную медицинскую книжку с фотографией ФИО30, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, оттисков печатей и штампов, которые, согласно заключению комплексной судебной экспертизы , нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. После изготовления поддельной личной медицинской книжки, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию совместного корыстного, преступного умысла, направленного на сбыт поддельного иного официального документа, позвонил ФИО30 и назначил встречу. В назначенный день, около здания торгового центра <адрес>., Ощепков Д.Л. встретился со ФИО30. В ходе встречи, Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, передал ФИО30 личную медицинскую книжку с фотографией ФИО30, тем самым Луткова А.С. Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в который, согласно заключению комплексной судебной экспертизы , внесены заведомо ложные сведения в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и исследований. ФИО30 в свою очередь передал Ощепкову Д.Л. денежные средства в размере 1200 рублей.

13. В неустановленное следствием дату и время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного иного официального документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, объявление Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л. прочитала ФИО31, у которой возникла необходимость в оформлении личной медицинской книжки, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 « О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», является официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, ФИО31 позвонила на абонентский номер, указанный в объявлении и в ходе телефонного разговора с Ощепковым Д.Л. сообщила о своем намерении приобрести личную медицинскую книжку. Ощепков Д.Л. в свою очередь сообщил ФИО31, что стоимость личной медицинской книжки составит 1 300 рублей. ФИО31 с условиями Ощепкова Д.Л. согласилась, договорилась о встрече. При этом, Ощепков Д.Л. сообщил ФИО31, что на встречу придет Луткова А.С.. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Луткова А.С., продолжая реализацию совместного с Ощепковым Д.Л. преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, достоверно зная о намеченной встрече с ФИО31, встретилась с последней <адрес> в городе Екатеринбурге. В ходе встречи ФИО31 передала Лутковой А.С. копию своего паспорта гражданина Российской Федерации и фотографию. После чего, Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору с Ощепковым Д.Л., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, в неустановленное следствием дату, время и месте совместно изготовили на бланке-книжке , приобретенной ДД.ММ.ГГГГ в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орджоникидзевском районе и Железнодорожном районе города Екатеринбурга», личную медицинскую книжку с фотографией ФИО31, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, которые, согласно заключению комплексной судебной экспертизы года выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. После изготовления поддельной личной медицинской книжки, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Луткова А.С., продолжая реализацию совместного корыстного, преступного умысла, направленного на сбыт поддельного иного официального документа, позвонила ФИО31 и назначила встречу. В назначенный день в городе Екатеринбурге <адрес>, Луткова А.С. встретилась с ФИО31. В ходе встречи, Луткова А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ощепковым Д.Л., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передала ФИО31 личную медицинскую книжку с фотографией ФИО31, тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором, согласно заключению комплексной судебной экспертизы ложные сведения в виде рукописных записей выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга. ФИО31 в свою очередь передала Лутковой А.С. денежные средства в размере 1 300 рублей.

14. В неустановленное следствием время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного медицинского документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, неустановленное лицо по устной договоренности с ФИО32, которому была необходима личная медицинская книжка, утвержденная приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», является официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, в ходе телефонного разговора с Ощепковым Д.Л. и Лутковой А.С., сообщило о своем намерении приобрести личную медицинскую книжку. Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. в свою очередь сообщили неустановленному лицу, что стоимость личной медицинской книжки составит не менее 800 рублей. Неустановленное следствием лицо и ФИО32 с условиями Ощепкова Д.Л. и Лутковой А.С. согласились. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, ФИО32 передал неустановленному лицу денежные средства в размере не менее 800 рублей. Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного медицинского документа в неустановленном месте встретились с неустановленным лицом. В ходе встречи неустановленное лицо передало Ощепкову Д.Л. и Лутковой А.С. копию паспорта ФИО32, его личную фотографию и денежные средства в размере не менее 800 рублей. После чего, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, в неустановленное следствием дату, время и месте совместно изготовили на бланке-книжке , приобретенной в неустановленные следствием время и месте, личную медицинскую книжку на имя ФИО32, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, которые согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнены Ощепковым Д.Л., а оттиски печатных форм (клише) круглой печати с реквизитами врача ФИО3, круглой печати с реквизитами врача ФИО4, круглой печати «Для личных медицинских книжек и прививочных сертификатов» с реквизитами центрального филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области в г. Екатеринбурге, прямоугольного штампа с реквизитами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области, прямоугольного штампа «Мед.осмотр прошел к работе допущен» с реквизитами смотрового кабинета ЦГКБ № 24, прямоугольного штампа с реквизитами Орджоникидзевского филиала ФГУЗ, двух прямоугольных штампов с реквизитами ЦГКБ № 24, прямоугольного штампа с реквизитами Орджоникидзевского филиала ФГУЗ, выполнены не с печатных форм (клише) указанных печатей и штампов, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. В начале мая 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, после изготовления поддельной личной медицинской книжки, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельного документа, в неустановленном месте встретились с неустановленным лицом. В ходе встречи, Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал неустановленному лицу личную медицинскую книжку на имя ФИО32, тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором согласно заключению комплексной судебной экспертизы внесены заведомо ложные сведения в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и исследований.

15. В неустановленное следствием дату и время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного медицинского документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, неустановленное лицо по устной договоренности с ФИО33, которой была необходима личная медицинская книжка, утвержденная приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», является официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, встретилось с Ощепковым Д.Л. и Лутковой А.С. и сообщило о своем намерении приобрести личную медицинскую книжку. Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. в свою очередь сообщили неустановленному лицу и через него ФИО33, что стоимость личной медицинской книжки составит 1 100 рублей. Неустановленное следствием лицо и ФИО33 с условиями Ощепкова Д.Л. и Лутковой А.С. согласились. После чего, в начале мая 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, ФИО33 передала неустановленному лицу копию своего паспорта гражданина Российской Федерации, фотографию и денежные средства в размере 1 100 рублей. Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного медицинского документа в неустановленном месте встретились с неустановленным лицом. В ходе встречи неустановленное лицо передало Ощепкову Д.Л. и Лутковой А.С. копию паспорта ФИО33, её личную фотографию. После чего, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в неустановленное следствием время и неустановленном месте совместно изготовили на бланке-книжке , приобретенной ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орджоникидзевском районе и Железнодорожном районе города Екатеринбурга», личную медицинскую книжку на имя ФИО33, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, которые, согласно заключению комплексной судебной экспертизы , выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатных форм (клише) круглой печати с реквизитами врача ФИО3, круглой печати с реквизитами врача ФИО4, прямоугольного штампа с реквизитами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области, прямоугольного штампа «Мед.осмотр прошел к работе допущен» с реквизитами смотрового кабинета ЦГКБ № 24, прямоугольного штампа с реквизитами Орджоникидзевского филиала ФГУЗ, двух прямоугольных штампов с реквизитами ЦГКБ № 24, прямоугольного штампа с реквизитами Орджоникидзевского филиала ФГУЗ, выполнены не с печатных форм (клише) указанных печатей и штампов, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. В начале мая 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, после изготовления поддельной личной медицинской книжки, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельного документа, в неустановленном месте встретились с неустановленным лицом. В ходе встречи, Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал неустановленному лицу личную медицинскую книжку на имя ФИО33, тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ.

16. В неустановленное следствием дату и время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного медицинского документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». Объявление Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л. прочитал ФИО34, которому была необходима медицинская справка формы для предъявления в ГИБДД, которая согласно разделу 2 п. 15.3 инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД Российской Федерации от 20.07.2000 года № 782 «О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации от 15.12.1999 года № 1396 «Об утверждении Правил квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», ч. 1 ст. 23 Федерального Закона Российской Федерации от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», является официальным документом, предоставляющим право получения, замены водительского удостоверения. ДД.ММ.ГГГГ о своем желании приобрести медицинскую справку формы ФИО34 сообщил Ощепкову Д.Л. в ходе телефонного разговора. Ощепков Д.Л. в свою очередь сообщил ФИО34, что стоимость медицинской справки формы составит 1 500 рублей. ФИО34 с предложением Ощепкова Д.Л. согласился.     После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Луткова А.С., продолжая реализацию своего совместного с Ощепковым Д.Л. преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного медицинского документа встретилась с ФИО34 <адрес> в городе Екатеринбурге. В ходе встречи ФИО34 передал Лутковой А.С. копию своего паспорта гражданина Российской Федерации и личные фотографии. После чего, Ощепков Д.Л. действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в неустановленные следствием время и месте, совместно изготовили на бланке медицинской справки формы , медицинскую справку формы на имя ФИО34, путем внесения заведомо ложных рукописных записей, которые согласно заключения комплексной судебной экспертизы года выполнены Лутковой А.С., и путем нанесения оттисков прямоугольного штампа и круглой печати с реквизитами транспортной комиссии МУ ЦГБ № 2 города Екатеринбурга, а также оттисков с реквизитами «Данилов Станислав Константинович», «Гусева Галина Геннадьевна», «Чурина Римма Тимофеевна», которые выполнены не с печатных форм (клише) указанных печатей, штампов, тем самым изготовили поддельный официальный документ, незаконно предоставивший право получения, замены водительского удостоверения. После изготовления поддельной медицинской справки формы , Ощепков Д.Л., продолжая реализацию совместного с Лутковой А.С. преступного умысла, направленного на сбыт поддельного документа, позвонил ФИО34 и назначил встречу. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, <адрес> в городе Екатеринбурге Луткова А.С. встретилась с ФИО34. В ходе встречи, Луткова А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ощепковым Д.Л., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передала ФИО34 медицинскую справку формы , тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором согласно заключения комплексной судебной экспертизы ложные сведения в виде рукописных записей выполнены Лутковой А.С., а оттиски прямоугольного штампа и круглой печати с реквизитами транспортной комиссии МУ ЦГБ № 2 города Екатеринбурга, выполнены не с печатных форм (клише) указанных печатей и штампов.

17. В неустановленное следствием дату и время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного медицинского документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, у ФИО35 возникла необходимость в оформлении личной медицинской книжки, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», является официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. С этой целью, она позвонила на абонентский номер, который ей указало не установленное следствием лицо и в ходе телефонного разговора сообщила Лутковой А.С. о намерении приобрести личную медицинскую книжку. Луткова А.С., в свою очередь сообщила ФИО35, что стоимость личной медицинской книжки составит 1 500 рублей. Через некоторое время ФИО35 с условиями Лутковой А.С. согласилась. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Луткова А.С. с ФИО35, договорилась о встрече. Впоследствии, Луткова А.С. сообщила ФИО35, что на встречу придет Ощепков Д.Л.. На следующий день после телефонного разговора с ФИО35, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, достоверно зная о намеченной встрече с ФИО35, встретился с последней <адрес> в г. Екатеринбурге. В ходе встречи ФИО35 передала Ощепкову Д.Л. копию своего паспорта гражданина Российской Федерации и личные фотографии. После чего, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата, время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, совместно изготовили на бланке-книжке , приобретенной ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орджоникидзевском районе и Железнодорожном районе города Екатеринбурга», личную медицинскую книжку с фотографией ФИО35, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, в которой оттиски печатей и штампов, согласно заключению , нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. В середине мая 2010, точная дата и время в ходе следствия не установлено, Луткова А.С. продолжая реализацию совместного корыстного, преступного умысла, направленного на сбыт поддельного документа, встретилась с ФИО35 в городе Екатеринбурге <адрес>. В ходе встречи, Луткова А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ощепковым Д.Л., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, передала ФИО35 личную медицинскую книжку с фотографией ФИО35. Тем самым, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором, согласно заключению эксперта , внесены заведомо ложные сведения в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и исследований. ФИО35 в свою очередь передала Лутковой А.С. денежные средства в размере 1 500 рублей.

18. В неустановленное следствием дату и время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного медицинского документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, у ФИО37 возникла необходимость в оформлении личной медицинской книжки, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», является официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. С этой целью, она позвонила на абонентский номер, который ей указало не установленное следствием лицо, и в ходе телефонного разговора сообщила Лутковой А.С. о намерении приобрести личную медицинскую книжку. Луткова А.С., в свою очередь сообщила ФИО37, что стоимость личной медицинской книжки составит не менее 1 200 рублей. При этом Луткова А.С., назвала ФИО37 абонентский номер телефона Ощепкова Д.Л, сказав, что по вопросу приобретения медицинской книжки надо разговаривать с ним. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО37 позвонила Ощепкову Д.Л. и договорилась о встрече. Согласно договоренности встреча должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня <адрес> в городе Екатеринбурге. В назначенное время Ощепков Д.Л., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного медицинского документа, встретился с ФИО37 В ходе встречи ФИО37 передала Ощепкову Д.Л. копию своего паспорта гражданина Российской Федерации и личные фотографии. После чего, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, совместно изготовили на бланке-книжке , приобретенной в неустановленном следствием месте, личную медицинскую книжку с фотографией ФИО37, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, которые согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатных форм (клише) круглой печати с реквизитами врача ФИО3, круглой печати с реквизитами врача ФИО4, круглой печати «Для личных медицинских книжек и прививочных сертификатов» с реквизитами центрального филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области в городе Екатеринбурге, прямоугольного штампа с реквизитами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области, прямоугольного штампа «Мед.осмотр прошел к работе допущен» с реквизитами смотрового кабинета ЦГКБ № 24, прямоугольного штампа с реквизитами Орджоникидзевского филиала ФГУЗ, двух прямоугольных штампов с реквизитами ЦГКБ № 24, прямоугольного штампа с реквизитами Орджоникидзевского филиала ФГУЗ, выполнены не с печатных форм (клише) указанных печатей и штампов, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием е установлено, Ощепков Д.Л. продолжая реализацию совместного корыстного, преступного умысла, направленного на сбыт поддельного документа, встретился с ФИО37 в городе Екатеринбурге <адрес> В ходе встречи, Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.С., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, передал ФИО37 личную медицинскую книжку с фотографией ФИО37, тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором согласно заключению комплексной судебной экспертизы ложные сведения в виде рукописных записей выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатных форм (клише) круглой печати с реквизитами врача ФИО3, круглой печати с реквизитами врача ФИО4, круглой печати «Для личных медицинских книжек и прививочных сертификатов» с реквизитами центрального филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области в городе Екатеринбурге, прямоугольного штампа с реквизитами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области, прямоугольного штампа «Мед.осмотр прошел к работе допущен» с реквизитами смотрового кабинета ЦГКБ № 24, прямоугольного штампа с реквизитами Орджоникидзевского филиала ФГУЗ, двух прямоугольных штампов с реквизитами ЦГКБ № 24, прямоугольного штампа с реквизитами Орджоникидзевского филиала ФГУЗ, выполнены не с печатных форм (клише) указанных печатей и штампов. ФИО37 в свою очередь передала Ощепкову Д.Л. денежные средства в размере не менее 1 200 рублей.

19. В неустановленное следствием время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного медицинского документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, неустановленное лицо по устной договоренности с ФИО38, которому была необходима личная медицинская книжка, утвержденная приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 «о личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», является официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, встретилось с Ощепковым Д.Л. и Лутковой А.С. и сообщило о своем намерении приобрести личную медицинскую книжку. Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. в свою очередь сообщили неустановленному лицу и через него ФИО38, что стоимость личной медицинской книжки составит 1 100 рублей. Неустановленное следствием лицо и ФИО38. с условиями Ощепкова Д.Л. и Лутковой А.С. согласились. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, ФИО38 передал неустановленному лицу копию своего паспорта гражданина Российской Федерации, фотографию и денежные средства в размере 1 100 рублей. Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного медицинского документа в неустановленном месте встретились с неустановленным лицом. В ходе встречи неустановленное лицо передало Ощепкову Д.Л. и Лутковой А.С. копию паспорта ФИО38, его личную фотографию, денежные средства в размере 1 100 рублей. После чего, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в неустановленное следствием дату, время и месте совместно изготовили на бланке-книжке , приобретенной ДД.ММ.ГГГГ в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орджоникидзевском районе и Железнодорожном районе города Екатеринбурга», личную медицинскую книжку на имя ФИО38, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, которые, согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с оттисков печатей и штампов лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Во второй половине мая 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, после изготовления поддельной личной медицинской книжки, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельного документа, в неустановленном месте встретились с неустановленным лицом. В ходе встречи, Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал неустановленному лицу личную медицинскую книжку на имя ФИО38, тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором, согласно заключению комплексной судебной экспертизы ложные сведения в виде рукописных записей выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с оттисков печатей и штампов лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга.

20. В неустановленные следствием дату и время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного медицинского документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, у ФИО40 и ФИО39 возникла необходимость в оформлении личных медицинских книжек, утвержденных приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», являются официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. В указанный период времени ФИО40 прочитал в газете «Быстрый Курьер» объявление Ощепкова Д.Л. и Лутковой А.С., позвонил по указанному в объявлению абонентскому номеру телефона и в ходе телефонного разговора сообщил Лутковой А.С. о намерении приобрести две личные медицинские книжки. Луткова А.С., в свою очередь сообщила ФИО40, что стоимость личной медицинской книжки составит 1 500 рублей. ФИО40 с условиями Лутковой А.С. согласился, договорился о встрече, которая должна была состояться в городе Екатеринбурге <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, не установленное следствием лицо по просьбе ФИО40 встретилось с Ощепковым Д.Л.. В ходе встречи не установленное следствием лицо передало Ощепкову Д.Л. копию паспорта ФИО40, копию паспорта ФИО39, их фотографии и денежные средства в размере 3 000 рублей. После чего, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, совместно изготовили на бланке-книжке , приобретенной ДД.ММ.ГГГГ в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орджоникидзевском районе и Железнодорожном районе города Екатеринбурга», личную медицинскую книжку с фотографией ФИО39, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, которые согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнен Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебный и иных учреждений города Екатеринбурга, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Кроме того, Ощепков Д.Л. совместно с Лутковой А.С. изготовили на бланке-книжке , приобретенной ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орджоникидзевском районе и Железнодорожном районе города Екатеринбурга», личную медицинскую книжку с фотографией ФИО40, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, которые согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебный и иных учреждений города Екатеринбурга, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. После изготовления поддельных медицинских книжек, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию совместного корыстного, преступного умысла, направленного на сбыт поддельного документа, встретился с не установленным следствием лицом в г. Екатеринбурге <адрес>. В ходе встречи, Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.С., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, передал не установленному следствием лицу личную медицинскую книжку с фотографией ФИО39, тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором согласно заключению комплексной судебной экспертизы ложные сведения в виде рукописных записей выполнены Лутковой А.С, а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебный и иных учреждений <адрес>. Кроме того, Ощепков Д.Л. передал не установленному следствием лицу и личную медицинскую книжку с фотографией ФИО40, тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором согласно заключению комплексной судебной экспертизы ложные сведения в идее рукописных записей выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебный и иных учреждений города Екатеринбурга.

21. В неустановленные следствием дату и время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного медицинского документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». ДД.ММ.ГГГГ, точное дата и время следствием не установлены, неустановленное лицо по устной договоренности с ФИО41, которому была необходима личная медицинская книжка, утвержденная приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», является официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения встретилась с Ощепковым Д.Л. и Лутковой А.С. и сообщило о своем намерении приобрести личную медицинскую книжку. Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. в свою очередь сообщили не установленному следствием лицу, что стоимость личной медицинской книжки составит 1 100 рублей. Неустановленное следствием лицо, действуя в интересах ФИО41, с условиями Ощепкова Д.Л. и Лутковой А.С. согласилось. После чего, в конце мая начале июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, ФИО41 передал неустановленному лицу копию своего паспорта гражданина Российской Федерации, и денежные средства в размере 1 100 рублей. Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного медицинского документа в неустановленном месте встретились с неустановленным лицом. В ходе встречи неустановленное лицо передало Ощепкову Д.Л. и Лутковой А.С. копию паспорта ФИО41, его личную фотографию и денежные средства в размере 1 100 рублей. После чего, Ощепков Д.Л. действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, в неустановленное следствием дату, время и месте совместно изготовили на бланк-книжке , приобретенной ДД.ММ.ГГГГ в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орджоникидзевском районе и Железнодорожном районе города Екатеринбурга», личную медицинскую книжку на имя ФИО41, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, которые, согласно заключению комплексной судебной экспертизы нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. В конце мая начале июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, после изготовления поддельной личной медицинской книжки, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на сбыт поддельного документа, в неустановленном месте встретились с неустановленным лицом. В ходе встречи, Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал неустановленному лицу личную медицинскую книжку на имя ФИО41, тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором согласно заключению комплексной судебной экспертизы оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга.

22. В неустановленное следствием время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного медицинского документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, у ФИО42 возникла необходимость в оформлении личной медицинской книжки, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 «о личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», является официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. С этой целью, он позвонила на абонентский номер, который обнаружил в неустановленной записке и в ходе телефонного разговора сообщил Ощепкову Д.Л. о намерении приобрести личную медицинскую книжку. Ощепков Д.Л., в свою очередь сообщил ФИО42, что стоимость личной медицинской книжки составит 1 300 рублей. ФИО42. с условиями Лутковой А.С. согласился. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО42, договорился о встрече. На следующий день после телефонного разговора с ФИО42., Ощепков Д.Л., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного медицинского документа встретился с ФИО42 <адрес> в городе Екатеринбурге. В ходе встречи ФИО42 передал Ощепкову Д.Л. копию своего паспорта гражданина Российской Федерации и личные фотографии. После чего, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в начале июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, совместно изготовили на бланке-книжке , приобретенной ДД.ММ.ГГГГ в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орджоникидзевском районе и Железнодорожном районе города Екатеринбурга», личную медицинскую книжку на имя ФИО42, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата время в ходе следствия не установлены, Луткова А.С. продолжая реализацию совместного корыстного, преступного умысла, направленного на сбыт поддельного документа, встретилась с ФИО42 в городе Екатеринбурге <адрес> В ходе встречи, Луткова А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ощепковым Д.Л., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передала ФИО42 личную медицинскую книжку на имя ФИО42, тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.А. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором, согласно заключению комплексной судебной экспертизы ,6965,6966 ложные сведения в виде рукописных записей выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга. ФИО42., в свою очередь передал Лутковой А.С. денежные средства в размере 1 300 рублей.

23. В неустановленные следствием дату и время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного медицинского документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, объявление Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л. прочитала ФИО45, у которой возникла необходимость в оформлении личной медицинской книжки, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», является официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО45, точная дата и время следствием не установлены, позвонила на абонентский номер, указанный в объявлении и в ходе телефонного разговора с Ощепковым Д.Л. сообщила о своем намерении приобрести личную медицинскую книжку. Ощепков Д.Л. в свою очередь сообщил ФИО45, что стоимость личной медицинской книжки составит 1 200 рублей. ФИО45 с условиями Ощепкова Д.Л. согласилась, договорилась о встрече. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного медицинского документа встретился с ФИО45 в аллее <адрес> в городе Екатеринбурге. В ходе встречи ФИО45 передала Ощепкову Д.Л. копию своего паспорта гражданина Российской Федерации и фотографии. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, в неустановленное следствием время и месте совместно изготовили на бланке-книжке , приобретенной ДД.ММ.ГГГГ в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орджоникидзевском районе и Железнодорожном районе г. Екатеринбурга», личную медицинскую книжку на имя ФИО45, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, которые согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнены Лутковой А.С, а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. После изготовления поддельной личной медицинской книжки, в июне 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Ощепков Д.Л. вновь встретился с ФИО45 в городе Екатеринбурге <адрес>. В ходе встречи Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал ФИО45 личную медицинскую книжку на имя ФИО45, тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором, согласно заключению комплексной судебной экспертизы ложные сведения в виде рукописных записей выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга. ФИО45 в свою очередь передала Ощепкову Д.Л. денежные средства в размере 1 200 рублей.

24. В неустановленное следствием время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного медицинского документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, ФИО42 по устной договоренности с ФИО46, которой была необходима личная медицинская книжка, утвержденная приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», является официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, встретился с Ощепковым Д.Л. и Лутковой А.С. и сообщил о своем намерении приобрести личную медицинскую книжку. Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. в свою очередь сообщили ФИО42, что стоимость личной медицинской книжки составит 1 100 рублей. ФИО42, действуя в интересах ФИО46, с условиями Ощепкова Д.Л. и Лутковой А.С. согласился. После чего, в июне 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, ФИО46 передала ФИО42 копию своего паспорта гражданина Российской Федерации, и денежные средства в размере 1 100 рублей. Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного медицинского документа в неустановленном месте встретились с ФИО42. В ходе встречи ФИО42 передал Ощепкову Д.Л. и Лутковой А.С. копию паспорта ФИО46, её личную фотографию и денежные средства в размере 1 100 рублей. После чего, Ощепков Д.Л. действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, в неустановленное следствием время и месте совместно изготовили на бланке-книжке , приобретенной ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орджоникидзевском районе и Железнодорожном районе города Екатеринбурга», личную медицинскую книжку на имя ФИО46, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, которые согласно заключению комплексной судебной экспертизы , выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных учреждений города Екатеринбурга, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, после изготовления поддельной личной медицинской книжки, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на сбыт поддельного документа, в неустановленном месте встретились с ФИО42. В ходе встречи, Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, передал ФИО42 личную медицинскую книжку на имя ФИО46,тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором согласно заключению комплексной судебной экспертизы ложные сведения в виде рукописных записей выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных учреждений города Екатеринбурга.

25. В неустановленные следствием дату и время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного медицинского документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, неустановленное лицо по устной договоренности с ФИО47, которому была необходима личная медицинская книжка, утвержденная приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», является официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, встретилось с Ощепковым Д.Л. и Лутковой А.С. и сообщило о своем намерении приобрести личную медицинскую книжку. Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. в свою очередь сообщили не установленному следствием лицу, что стоимость личной медицинской книжки составит 1 200 рублей. Неустановленное следствием лицо и ФИО47 с условиями Ощепкова Д.Л. и Лутковой А.С. согласились. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, ФИО47 передал неустановленному лицу денежные средства в размере 1 200 рублей. Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного медицинского документа в неустановленную дату, время и месте встретились с неустановленным лицом. В ходе встречи неустановленное лицо передало Ощепкову Д.Л. и Лутковой А.С. копию паспорта ФИО47, его личную фотографию и денежные средства в размере 1 200 рублей. После чего, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в неустановленное следствием время и месте совместно изготовили на бланке-книжке , приобретенной ДД.ММ.ГГГГ в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орджоникидзевском районе и Железнодорожном районе г. Екатеринбурга», личную медицинскую книжку с фотографией ФИО47, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, которые согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, после изготовления поддельной личной медицинской книжки, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на сбыт поддельного документа, в неустановленную дату, время и месте встретились с неустановленным лицом. В ходе встречи, Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал неустановленному лицу личную медицинскую книжку на имя ФИО47, тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором согласно заключению комплексной судебной экспертизы ложные сведения, в виде рукописных записей, выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга.

26. В неустановленные следствием дату и время у Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник совместный, преступный умысел на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Луткова А.С. и Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым они после совместного подыскания покупателя, изготавливали и сбывали поддельный иной официальный документ. После чего, с целью подыскания потенциального покупателя поддельного медицинского документа, Ощепков Д.Л. и Луткова А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно разместили объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». ДД.ММ.ГГГГ точная, дата и время следствием не установлены, у ФИО48 возникла необходимость в оформлении личной медицинской книжки, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 «о личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», является официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. С этой целью, она позвонила на абонентский номер, который ей указало не установленное следствием лицо, и в ходе телефонного разговора сообщила Лутковой А.С. о намерении приобрести личную медицинскую книжку. Луткова А.С., в свою очередь сообщила ФИО48, что стоимость личной медицинской книжки составит 1 500 рублей. Через некоторое время ФИО48 с условиями Лутковой А.С. согласилась. После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО48 вновь позвонила по известному ей номеру телефона, договорилась о встрече. При этом, Луткова А.С. сообщила ФИО48, что на встречу придет Ощепков Д.Л.. На следующий день после телефонного разговора с ФИО48, точная дата и время следствием не установлены, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного медицинского документа, достоверно зная о намеченной встрече с ФИО48, встретился с последней <адрес> в городе Екатеринбурге. В ходе встречи ФИО48 передала Ощепкову Д.Л. копию своего паспорта гражданина Российской Федерации и личные фотографии. После чего, Ощепков Д.Л. действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленную дату, в неустановленном следствием месте, совместно изготовили на бланке-книжке , приобретенной ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орджоникидзевском районе и Железнодорожном районе города Екатеринбурга», личную медицинскую книжку с фотографией ФИО48, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, которые согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга, тем самым изготовили поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Ощепков Д.Л. продолжая реализацию совместного корыстного, преступного умысла, направленного на сбыт поддельного документа, встретился с ФИО48 в городе Екатеринбурге <адрес> В ходе встречи, Ощепков Д.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лутковой А.С., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал ФИО48 личную медицинскую книжку с фотографией ФИО48, тем самым Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. сбыли поддельный иной официальный документ, в котором согласно заключению комплексной судебной экспертизы ,6971,6972 ложные сведения в виде рукописных записей выполнены Лутковой А.С., а оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга. ФИО48 в свою очередь передала Ощепкову Д.Л. денежные средства в размере 1 500 рублей.

27. В неустановленное следствием время у Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцу права. С целью реализации своего преступного умысла, Ощепков Д.Л., для подыскания потенциального покупателя поддельного иного официального документа, умышленно разместил объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, объявление Ощепкова Д.Л. прочитала ФИО49, у которой возникла необходимость в оформлении личной медицинской книжки, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», которая согласно ч. 5 ст. 34 и ч. 2 ст. 36 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», является официальным документом, предоставляющим право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, ФИО49 позвонила на абонентский номер, указанный в объявлении и в ходе телефонного разговора с Ощепковым Д.Л. сообщила о своем намерении приобрести личную медицинскую книжку. Ощепков Д.Л. в свою очередь сообщил ФИО49, что стоимость личной медицинской книжки составит 1200 рублей. ФИО49 с условиями Ощепкова Д.Л. согласилась, договорилась о встрече. После чего, в вечернее время, точное время не установлено ДД.ММ.ГГГГ, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного медицинского документа встретился с ФИО49 около здания торгового центра <адрес> в городе Екатеринбурге. В ходе встречи ФИО49 передала Ощепкову Д.Л. копию своего паспорта и фотографии. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Ощепков Д.Л., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, в неустановленное следствием время и месте изготовил на бланке -книжке , приобретенной ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время в Филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орджоникидзевском районе и Железнодорожном районе города Екатеринбурга» личную медицинскую книжку на имя ФИО49, путем внесения заведомо ложных сведений в виде рукописных записей и оттисков штампов о прохождении медицинских осмотров и медицинских исследований, согласно заключению комплексной судебной экспертизы оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга, тем самым изготовил поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право допуска работника к деятельности связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. После изготовления поддельной личной медицинской книжки, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию корыстного, преступного умысла, направленного на сбыт поддельного официального документа, позвонил ФИО49 и назначил встречу. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около здания торгового центра «<адрес> в городе Екатеринбурге, Ощепков Д.Л. встретился с ФИО49. В ходе встречи, Ощепков Д.Л., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал ФИО49 личную медицинскую книжку на имя ФИО49, тем самым сбыл поддельный иной официальный документ, в котором согласно заключению комплексной судебной экспертизы оттиски печатей и штампов нанесены не с печатных форм лечебных и иных учреждений города Екатеринбурга. ФИО49 в свою очередь передала Ощепкову Д.Л. денежные средства в размере 1200 рублей.

28. В неустановленные следствием дату и время, у Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцам права. С целью реализации своего преступного умысла, Ощепков Д.Л. для подыскания потенциального покупателя поддельного медицинского документа, умышленно разместил объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». Объявление Ощепкова Д.Л. прочитала ФИО50, которой была необходима медицинская справка формы для предъявления в ГИБДД, которая согласно разделу 2 п. 15.3 инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД Российской Федерации от 20.07.2000 года № 782 «О мерах по реализации постановления правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396 «Об утверждении Правил квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», ч. 1 ст. 23 Федерального Закона Российской Федерации от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», является официальным документом, предоставляющим право получения, замены водительского удостоверения и прохождения технического осмотра автотранспорта. В июне 2010 года, точное дата и время следствием не установлены, о своем желании приобрести медицинскую справку формы ФИО50 сообщила Ощепкову Д.Л. в ходе телефонного разговора. Ощепков Д.Л. в свою очередь сообщил ФИО50, что стоимость медицинской справки формы составит 1 500 рублей. ФИО50 с предложением Ощепкова Д.Л. согласилась. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное дата и время следствием не установлено, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного медицинского документа встретился с ФИО50 <адрес> в городе Екатеринбурге. В ходе встречи ФИО50 передала Ощепкову Д.Л. копию своего паспорта гражданина Российской Федерации, личные фотографии и денежные средства в размере 1 500 рублей. С полученными от ФИО50 копией паспорта гражданина Российской Федерации, фотографиями и денежными средствами Ощепков Д.Л. с места преступления скрылся. После чего, Ощепков Д.Л. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в неустановленное следствием время и месте изготовил на бланке медицинской справки формы , медицинскую справку формы на имя ФИО50, путем внесения заведомо ложных рукописных записей, которые согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнены Ощепковым Д.Л., и нанесения заведомо ложных оттисков печатей и штампов, которые выполнены не с печатных форм (клише) печатей и штампов МУ ЦГБ № 2 города Екатеринбурга, тем самым изготовил поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право получения, замены водительского удостоверения и прохождения технического осмотра автотранспорта. После изготовления поддельной медицинской справки формы , Ощепков Д.Л., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на сбыт поддельного документа, встретился с ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, <адрес> в городе Екатеринбурге. В ходе встречи, Ощепков Д.Л., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал ФИО50 медицинскую справку формы , тем самым сбыл поддельный иной официальный документ, в которой согласно заключению комплексной судебной экспертизы , 1036 ложные рукописные записи выполнены Ощепковым Д.Л., оттиски печатей и штампов, выполнены не с печатных форм (клише) печатей и штампов МУ «ЦГБ № 2» города Екатеринбурга.

29. В неустановленное следствием время у Ощепкова Д.Л., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел на незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего его владельцу права. С целью реализации своего преступного умысла, Ощепков Д.Л., для подыскания потенциального покупателя поддельного иного официального документа, умышленно разместил объявление о своей деятельности в печатное средство массовой информации - газету «Быстрый курьер». Объявление Ощепкова Д.Л. прочитал ФИО51, которому была необходима медицинская справка формы для предъявления в ГИБДД, которая согласно разделу 2 п. 15.3 инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД Российской Федерации от 20.07.2000 года № 782 «О мерах по реализации постановления правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396 «Об утверждении Правил квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», ч. 1 ст. 23 Федерального Закона Российской Федерации от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», является официальным документом, предоставляющим право получения, замены водительского удостоверения и прохождения технического осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО51 позвонил на абонентский номер, указанный в объявлении и в ходе телефонного разговора с Ощепковым Д.Л. сообщил о своем намерении приобрести медицинскую справку. Ощепков Д.Л. в свою очередь сообщил ФИО51, что стоимость медицинской справки составит 1 500 рублей. ФИО51 с предложением Ощепкова Д.Л. согласился. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Ощепков Д.Л., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельного медицинского документа встретился с ФИО51 в сквере <адрес> в городе Екатеринбурге. В ходе встречи ФИО51 передал Ощепкову Д.Л. копию своего паспорта гражданина Российской Федерации и личные фотографии. После чего, Ощепков Д.Л. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в неустановленное следствием время и месте изготовил на бланке медицинской справки формы , медицинскую справку формы на имя ФИО51, путем внесения заведомо ложных рукописных записей о состоянии здоровья, которые согласно заключению комплексной судебной экспертизы выполнены Ощепковым Д.Л., и нанесения заведомо ложных оттисков печатей и штампов, которые выполнены не с печатных форм (клише) печатей и штампов МУ ЦГБ № 2 города Екатеринбурга, тем самым изготовил поддельный иной официальный документ, незаконно предоставивший право получения, замены водительского удостоверения и прохождения технического осмотра транспортного средства. После изготовления поддельной медицинской справки формы , Ощепков Д.Л., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на сбыт поддельного документа, позвонил ФИО51 и назначил встречу. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, на остановке общественного транспорта в <адрес> в городе Екатеринбурге Ощепков Д.Л. встретился с ФИО51. В ходе встречи, Ощепков Д.Л, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал ФИО51 медицинскую справку формы , тем самым сбыл поддельный иной официальный документ, в котором согласно заключению комплексной судебной экспертизы ложные сведения в виде рукописных записей выполнены Ощепковым Д.Л., и оттиски печатей и штампов, выполнены не с печатных форм (клише) печатей и штампов МУ ЦГБ № 2 города Екатеринбурга.

При проведении судебного заседания подсудимые Луткова А.С. и Ощепков Д.Л. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 327 ч.1, 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых, подсудимые согласились. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Потерпевшие ФИО12 и ФИО11 не возражают против заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Лутковой А.С. надлежит квалифицировать по эпизоду хищения у ФИО11 по ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Лутковой А.С. надлежит квалифицировать по эпизоду хищения у ФИО12 по ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ощепкова Д.Л. надлежит квалифицировать по эпизоду хищения у ФИО12 по ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также действия Лутковой А.С. по 24 эпизодам, а Ощепкова Д.Л. по 27 эпизодам следует квалифицировать по ч.1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации как сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права.

При решении вопроса о наказании подсудимых Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Отягчающих вину Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л. обстоятельств нет.

Луткова А.С. совершила два корыстных преступления средней тяжести и 24 эпизода преступлений небольшой тяжести против порядка управления.            

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Луткова А.С.     ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, ущерб потерпевшим ею возмещен полностью, положительно характеризуется по месту жительства, работает индивидуальным предпринимателем.

Ощепков Д.Л. совершил одно корыстное преступление средней тяжести и 27 эпизодов преступлений небольшой тяжести против порядка управления.            

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Ощепков Д.Л.      ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен полностью, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

В связи с изложенным, суд полагает, что исправление и перевоспитание Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л. возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания в виде штрафа, на основании ст. 46 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Лутковой А.С. и Ощепкова Д.Л., возможность получения осужденными дохода.

Руководствуясь ст. ст. 302-304,307,308,309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Луткову Александру Сергеевну признать виновной в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года) в отношении потерпевших ФИО11 и ФИО12 и двадцати четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание:

по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении потерпевшего ФИО11 ( в редакции Федерального Закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года)- в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей ;

по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении потерпевшего ФИО12 ( в редакции Федерального Закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года)- в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей ;

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

По каждому эпизоду по ч.1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года) назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, к отбытию назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Луткову А.С. не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места жительства и места работы, периодически два раза в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации, в течение всего испытательного срока быть трудоустроенной, не совершать административных правонарушений.

Ощепкова Дениса Леонидовича признать виновным     в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года) и двадцати семи эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года)- в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей ;

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

По каждому эпизоду по ч.1 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года) назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, к отбытию назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Ощепкова Д.Л. не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места жительства и места работы, периодически два раза в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации, в течение всего испытательного срока быть трудоустроенным, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Лутковой А.С. и Ощепкову Д.Л. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства- документы- хранить при уголовном деле, системный блок- вернуть Лутковой А.С.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд.

Судья:                                                                                                        подпись