приговор от 03.05.11 Агишеву А.Р. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-139/11

Приговор вступил в законную силу 24.06.2011г.                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Верхняя Пышма                                                                                                    3.05.2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Медведевой М.А., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 027288, подсудимого Агишева А.Р.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Агишева Артема Рафиговича, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Агишев А.Р. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Агишев А.Р., в занимаемом им доме, расположенном по адресу: <адрес>, организовал и содержал притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> путем систематического предоставления посетителям - лицам, употребляющим наркотические средства, помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.

Осуществляя свой умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, ФИО1 систематически приглашал в свой дом посетителей-наркоманов ФИО5 и ФИО6, которые приносили, приобретенные в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках <адрес> необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил) - <данные изъяты> и иные неустановленные ингредиенты, которые хранились по месту жительства ФИО1 После чего ФИО1 предоставлял указанное помещение посетителям - наркоманам ФИО5 и ФИО6, где при помощи заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря, изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил) для дальнейшего совместного потребления, которое самостоятельно распределял по шприцам для инъекций, передавал шприц с наркотическим средством ФИО5, ФИО6 и брал себе. Данное наркотическое средство они совместно употребляли путем внутривенных инъекций, оставаясь в доме длительное время в состоянии наркотического опьянения.

1) Так ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, ФИО1, находился по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6 В это время он предоставил им свое жилое помещение для совместного потребления наркотического средства - смеси, препарата дезоморфина (<данные изъяты>). Агишев А.Р. из ранее принесенных ФИО5 и ФИО6 <данные изъяты> - смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>) и с помощью заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>).

После изготовления Агишевым А.Р. наркотического средства, он распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал шприц с наркотическим средством ФИО5, ФИО6 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в доме длительное время в состоянии наркотического опьянения.

2) ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Агишев А.Р., находился по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6 В это время он предоставил им свое жилое помещение для совместного потребления наркотического средства - смеси, препарата дезоморфина (<данные изъяты>). Агишев А.Р. из ранее принесенных ФИО5 и ФИО6 <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>) и с помощью заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>).

После изготовления Агишевым А.Р. наркотического средства, он распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал шприц с наркотическим средством ФИО5, ФИО6 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в доме длительное время в состоянии наркотического опьянения.

3) ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Агишев А.Р., находился по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6 В это время он предоставил им свое жилое помещение для совместного потребления наркотического средства - смеси, препарата дезоморфина (<данные изъяты>). Агишев А.Р. из ранее принесенных ФИО5 и ФИО6 <данные изъяты> - смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>) и с помощью заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>).

После изготовления Агишевым А.Р. наркотического средства, он распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал шприц с наркотическим средством ФИО5, ФИО6 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в доме длительное время в состоянии наркотического опьянения.

4) ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Агишев А.Р., находился по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6 В это время он предоставил им свое жилое помещение для совместного потребления наркотического средства - смеси, препарата дезоморфина <данные изъяты> Агишев А.Р. из ранее принесенных ФИО5 и ФИО6 <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил) и с помощью заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил).

После изготовления Агишевым А.Р. наркотического средства, он распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал шприц с наркотическим средством ФИО5, ФИО6 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в доме длительное время в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ Агишев А.Р. был задержан работниками милиции по его месту жительства, по адресу: <адрес>. С согласия и в присутствии хозяйки дома, матери подсудимого, ФИО7. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, использовавшиеся Агишевым А.Р., ФИО5 и ФИО6 для изготовления и употребления наркотических средств.

Согласно заключения эксперта на поверхности представленных на экспертизу керамической стопке и ватных тампонах, в смывах из шприца обнаружены наслоения вещества, которые образованы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составила 0,05 грамма. В представленных жидкостях из бутылок обнаружены следовые остатки наркотического средства - кодеина.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит указанное средство, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам кодеина, является «Список № 2» «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

В судебном заседании подсудимый Агишев А.Р. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Агишев А.Р. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Агишевевым А.Р. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Агишева А.Р. суд квалифицирует как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам Агишев А.Р. у врача-психиатра, нарколога на учете не состоит. Характеризуется в быту посредственно, вину признал.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Агишев А.Р. совершил преступление средней тяжести, преступление, связанное с потреблением наркотических средств. Он не только сам употреблял наркотические средства, но и создавал благоприятные условия для потребления наркотических средств другими лицами, тем самым создавал угрозу для жизни и здоровья других людей. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Суд также не усматривает оснований применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как он согласился на особый порядок, вину признал, совершил преступление впервые.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агишева Артема Рафиговича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Агишеву А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с момента вынесения приговора.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                                   Лукьянец В.А.