Дело №1-162/11 Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Верхняя Пышма 10 июня 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Тарасова Л.Е., защитника Ахтареевой О.М., представившего ордер № 193776, подсудимой Романовой А.П., потерпевшего ФИО5, при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Романовой Анны Петровны, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Романова А.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Романова А.П., на автомобиле ВАЗ 2115, государственный регистрационный знак № под управлением ранее незнакомого ФИО5, ехала из <адрес> в <адрес>, к месту своего проживания по <адрес> По ходу следования, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Романова А.П. попросила у ФИО5 сотовый телефон, для производства звонка. ФИО5, передал Романовой А.П. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 5530», с флеш-картой на 4 ГБ, общей стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью <данные изъяты> Романова А.П. взяла указанный телефон, произвела несколько звонков. После чего у Романовой А.П., из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на хищение сотового телефона, путем обмана ФИО5 Около 10-00 часов, подъехав к дому № по <адрес>, Романова А.П., реализуя свой корыстный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, и то, что не выполнит взятые на себя обязательства перед ФИО5 по возврату сотового телефона, сообщила ФИО5, что сходит домой за деньгами, вышла из автомобиля вместе с телефоном. После чего, Романова А.П., с целью удержания похищенного сотового телефона, и последующего незаконного распоряжения им, с места совершения преступления скрылась, впоследствии похищенным сотовым телефоном марки «Нокиа 5530», незаконно распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 350 рублей. В судебном заседании подсудимая Романова А.П. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Романова А.П. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Романовой А.П. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Романовой А.П. суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Романова А.П. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, материальный ущерб полностью погасила, в течение года привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершила преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, наличие явки с повинной, положительные характеристики, потерпевший просит не лишать ее свободы, ущерб по делу возмещен. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Романову Анну Петровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей. В соответствии с ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Романовой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.