Дело № 1-213/11 Приговор вступил в законную силу 19.07.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Верхняя Пышма 29 июня 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Варданяна А.А., защитника Ахтареевой О.М., представившей ордер № 193798, подсудимого Николаева М.С., при секретаре Жигаревой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Николаева Максима Сергеевича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Николаев М.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах. 1) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Николаев М.С. пришел к ранее знакомой ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, где остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушла на работу, Николаев М.С. остался по указанному адресу один. Находясь в комнате ФИО1, Николаев М.С. обнаружил на полке у зеркала, шкатулку с золотыми украшениями и бижутерией, принадлежащими ФИО1 После чего у Николаева М.С. из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 С целью реализации своего умысла, Николаев М.С., воспользовавшись тем, что находится в комнате один, и его действия никем не контролируются, осознавая противоправный характер своих действий, забрал из шкатулки, то есть тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С похищенным имуществом Николаев М.С. вышел из комнаты ФИО1, с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> 2) ДД.ММ.ГГГГ Николаев М.С. находился по месту своего временного проживания, по <адрес>, где снимал, одну из комнат, в квартире принадлежащей ФИО2 В это время малолетний сын ФИО2, ФИО8 <адрес>, так же находился по указанному адресу, играл на игровой приставке «SonyPSPSlimBasePackBlack». В это время у Николаева М.С. из корыстных побуждений, возник умысел направленный на хищение игровой приставки «SonyPSPSlimBasePackBlack»., принадлежащей ФИО2, путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя возникший умысел, Николаев М.С. подошел к ФИО2, и, осознавая противоправный характер своих действий, заранее зная, что не выполнит взятые на себя обстоятельства по возврату игровой приставки, попросил у неё разрешение, поиграть на игровой приставке «SonyPSPSlimBasePackBlack». ФИО2 не осознавая преступный умысел Николаева М.С., дала свое разрешение. После чего, Николаев М.С., продолжая реализацию своего умысла, подошел к малолетнему ФИО8, и под надуманным предлогом поиграть на игровой приставке, из корыстных побуждений, забрал у ФИО8, то есть похитил путем обмана и злоупотребления доверием игровую приставку «SonyPSPSlimBasePackBlack», стоимостью <данные изъяты>, в которой находилась карта памяти «Сони» на 4 Гб, стоимостью <данные изъяты>, диск, стоимостью <данные изъяты> и набор аксессуаров (наклейка, зарядное устройство, наушник) общей стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. Затем с целью удержания похищенного имущества и последующего незаконного распоряжения им Николаев М.С. сделал вид, что играет на игровой приставке, затем убрал игровую приставку в карман своей куртки, вышел из квартиры, с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Николаев М.С. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Николаев М.С. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Николаев М.С. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, потерпевшие, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Николаевым М.С. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Николаева М.С. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Николаев М.С. на учете не состоит, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступления средней тяжести. Характеризуется в быту не удовлетворительно, претензий от соседей нет, вину признал, ущерб не возмещен. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной по обоим преступлениям. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Исковые требования потерпевших не оспариваются подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит так как Николаев М.С. заявил ходатайство о применении особого порядка, полностью признал вину. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Николаева Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год 6 месяцев лишения свободы. В силу ч. 2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить ему 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Николаеву М.С. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с момента задержания с 27.05.2011г. Взыскать с Николаева Максима Сергеевича в пользу ФИО1 <данные изъяты>, в пользу ФИО2 <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора,с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.