приговор от 05.07.11 Брусницыну А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-219/11

Приговор вступил в запконную силу 19.07.2011г.                                                                                                                                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                5 июля 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Варданяна А.А., защитника Колобовой Е.В., представившей ордер № 019516, подсудимого Брусницына А.А.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Брусницына Александра Александровича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Брусницын А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, действующий в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и заранее зная о том, что Брусницын А.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, позвонил на сотовый телефон Брусницына А.А. и попросил продать ему наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>.

У Брусницына А.А., с целью извлечения материальной выгоды возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Он согласился продать ФИО6 наркотическое средство - героин, назначил ему встречу у второго подъезда <адрес>.

Согласно договоренности, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, с врученными ему сотрудниками милиции, для приобретения наркотических средств, денежными средствами, пришел к указанному подъезду, где встретился с Брусницыным А.А., у которого при себе находилось наркотическое средство, приобретенное им ранее у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого по факту незаконного сбыта наркотического средства, выделено в отдельное производство.

В ходе встречи ФИО6 передал Брусницыну А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотиков. Брусницын А.А., в свою очередь, осознавая противоправный характер своих действий, передал ФИО6, то есть незаконно сбыл два свертка, выполненные из линованной бумаги, в которых, согласно заключения судебной химической экспертизы, находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и комочков, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>

Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.

В этот же день ФИО6 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции, в связи с чем, указанное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

С денежными средствами в сумме <данные изъяты>, вырученными от незаконного сбыта наркотического средства Брусницын А.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В связи с чем, Брусницын А.А. не довел свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Брусницын А.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Брусницын А.А. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Брусницыным А.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Брусницына А.А. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справке врача-нарколога, Брусницын А.А. на учете не состоит, совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, положительная характеристика по месту жительства, тяжелое хроническое заболевание, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является опасный рецидив.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, так как Брусницын А.А. согласился с особым порядком, вину признал.

Назначая срок наказания, суд, с учетом ст. 66 УК РФ, 316 УПК РФ, устанавливает предельный срок наказания 4 года. Соответственно с учетом смягчающих вину обстоятельств, Брусницыну А.А., на основании ст. 61 УК РФ, наказание следует назначить ниже 4 лет лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брусницына Александра Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Брусницыну А.А. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 6.05.2011г.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                    Лукьянец В.А.