Дело № 1-166/11 Приговор вступил в законную силу 25.07.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2011 года г. Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В., при секретарях Моисеенко С.С., Касымовой К.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Верхняя Пышма Сахебгареева Н.М., защитника Чудиновских С.Е., представившего ордер № 066077 от 26.05.2011 и удостоверение № 2275 от 03.11.2005, подсудимого Савина Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савина Николая Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Савин Н.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Савин Н.А. умышленно организовал и содержал в занимаемом им жилом помещении, расположенном в <адрес>, притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем систематического предоставления данной квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Савин Н.А. приглашал в указанную квартиру для употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, ФИО6, ФИО7 и хранил по месту своего жительства приобретенные в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках <адрес> <данные изъяты> Савин Н.А. умышленно представлял указное жилое помещение употребляющим наркотические средства ФИО6, ФИО7 и совместно проживающей с ним ФИО8, при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, для дальнейшего совместного употребления, которое распределял в инъекционные шприцы, после чего ФИО6, ФИО7, ФИО8 и Савин Н.А. вводили себе наркотическое средство внутривенно, длительное время оставаясь в жилище Савина Н.А. в состоянии наркотического опьянения. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Савин Н.А., находясь по месту жительства в <адрес>, со своими знакомыми ФИО6, ФИО7 и совместно проживающей с ним ФИО8, умышленно предоставил данное жилое помещение для совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее принесенных ФИО6 и ФИО7 вышеуказанных ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределил его по инъекционным шприцам, передал шприцы с наркотическим средством ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Савина Н.А. в состоянии наркотического опьянения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Савин Н.А., находясь по месту жительства в <адрес>, со своими знакомыми ФИО6, ФИО7 и совместно проживающей с ним ФИО8, умышленно предоставил данное жилое помещение для совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее принесенных ФИО6 и ФИО7 вышеуказанных ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределил его по инъекционным шприцам, передал шприцы с наркотическим средством ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Савина Н.А. в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Савин Н.А., находясь по месту жительства в <адрес>, со своими знакомыми ФИО6, ФИО7 и совместно проживающей с ним ФИО8, из ранее принесенных ФИО6 и ФИО7 вышеуказанных ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, набрал его в шприц для инъекций для того, чтобы распределить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, по инъекционным шприцам и всем употребить его, но не успел завершить свои действия по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск, обнаружившими и изъявшими в ходе проведенного осмотра его жилища в <адрес>, <данные изъяты> Согласно Списку № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, являются наркотическими средствами. В судебном заседании подсудимый Савин Н.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Савиным Н.А. добровольно и после консультации с защитником. Защитник Чудиновских С.Е., государственный обвинительСахебгареев Н.М. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Савиным Н.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Савина Н.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Савина Н.А. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Савин Н.А., имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость за ранее им совершенное умышленное корыстное преступление небольшой тяжести, совершил имеющее повышенную общественную опасность умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, не только лично изготавливал и употреблял наркотические средства, но и создавал благоприятные условия для занятия этой противозаконной деятельностью другими лицами, подрывая тем самым общественные устои и здоровье людей, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, характеризуется отрицательно. Вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и полное признание своей вины в совершенном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что Савин Н.А. на путь исправления не встал и исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание, что данное преступление Савин Н.А. совершил, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Верхняя Пышма Свердловской области от 25 марта 2008 года, назначенное наказание по которому в виде штрафа им не отбыто, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, суд полагает необходимым назначить подсудимому также дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Принимая во внимание, что подсудимый Савин Н.А. уклонился от суда, в связи с чем в отношении него был оформлен принудительный привод, а с 11 июня 2011 года содержится под стражей по другому уголовному делу, суд в целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии с ч. 2 ст. 97, ст. 99, ч. 1 ст. 108, ч. 1 ст. 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, полагает необходимым избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и этапировать его в порядке ч. 4 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в колонию-поселение под конвоем. Прокурором г.Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Савина Н.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Подсудимый Савин Н.А. с требованиями прокурора согласен. Между тем, учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Савина Н.А. <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Савина Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и ограничения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии с ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Верхняя Пышма Свердловской области от 25 марта 2008 года в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей и окончательно назначить Савину Николаю Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, ограничения свободы на срок 1 (один) год и штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей. Избранную в отношении Савина Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Савину Н.А. с 13 июля 2011 года, эпатировать Савина Н.А. к месту отбытия наказания через СИЗО № 1 г.Екатеринбурга. После отбытия наказания в виде лишения свободы установить Савину Николаю Анатольевичу следующие ограничения: не уходить из жилища в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать развлекательные заведения (бары, кафе, рестораны, игровые, игорные, спортивные залы, клубы, боулинги, кинотеатры, дома культуры и отдыха, дворцы спорта), расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства, не выезжать за пределы территории данного муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Савина Н.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации. В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Савина Н.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Савина Н.А. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк