Дело № 1-196/11 Приговор вступил в законную силу 19.07.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 8 июля 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Рябухиной Е.О., защитников: Колобовой Е.В., представившей ордер № 019511, Ахтареевой О.М., представившей ордер № 195458, подсудимых: Кацуба М.А., Кузнецовой О.К., потерпевшего ФИО7, при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кацуба Максима Александровича, <данные изъяты> Кузнецовой Олеси Константиновны, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кацуба М.А. и Кузнецова О.К. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Кацуба М.А. и Кузнецова О.К. находились <адрес> распивали спиртные напитки. Проходя мимо центрального городского рынка, расположенного по адресу: <адрес> у Кацуба М.А. и Кузнецовой О.К., из корыстных побуждений, возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла Кацуба М.А. и Кузнецова О.К. подошли к забору территории центрального городского рынка и, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, через забор, незаконно проникли на охраняемую территорию, подошли к торговому павильону № № Убедившись, что их действия никем не контролируются, Кацуба М.А. по согласованию с Кузнецовой О.К., рукой разбил витринное стекло. В это время Кузнецова О.К. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Кацуба М.А., тем самым обеспечивая безопасность их преступных действий. Через образовавшийся проем в витрине Кацуба М.А. осмотрел помещение торгового павильона, где обнаружил мужскую одежду, принадлежащую ФИО9 ФИО7 После чего Кацуба М.А., через образовавшийся проем в витрине, руками достал следующее имущество, принадлежащее ИП «Манджари Р.Т.: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обнаруженное, вышеперечисленное имущество Кацуба М.А. перекинул через забор, за территорию центрального городского рынка, направился к месту, где его ожидала Кузнецова О.К. В это время Кузнецова О.К. и Кацуба М.А. были задержаны охранником центрального городского рынка, который производил обход территории, то есть они не смогли довести данное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимые Кацуба М.А. и Кузнецова О.К. пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Кацуба М.А. и Кузнецова О.К. понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимые согласились. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Защитники, потерпевший, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Кацуба М.А. и Кузнецовой О.К. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Кацуба М.А. и Кузнецовой О.К. суд квалифицирует как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Кацуба М.А. и Кузнецова О.К. на учете не состоят, вину признали, Кузнецова О.К. в течение года привлекались к административной ответственности, характеризуются положительно, перед судебным заседанием подсудимые выплатили потерпевшему, в счет возмещения ущерба <данные изъяты> то есть ущерб погасили полностью, потерпевший просит не лишать их свободы. Смягчающими у Кацуба М.А. наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего по мере наказания, положительные характеристики с места работы и жительства. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими у Кузнецовой О.К. наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, возмещение ущерба, мнение потерпевшего по мере наказания. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений. Суд не усматривает оснований применения к Кацуба М.А., Кузнецовой О.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как они согласились на особый порядок, вину признали. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Кацуба Максима Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма. Меру пресечения Кацуба М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Кузнецову Олесю Константиновну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма. Меру пресечения Кузнецовой О.К., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: пакет полиэтиленовый и две пары перчаток - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: